Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание "АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПЕРВОКЛАССНИКОВ"

Родительское собрание "АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПЕРВОКЛАССНИКОВ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Школа № 17 г.Феодосии Республики Крым»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПЕРВОКЛАССНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Огиенко Татьяна Михайловна,

учитель высшей категории,

г.Феодосия, Республика Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы родителям первоклассников

         Сегодня мне хочется обратиться к самым, пожалуй, счастливым родителям – родителям первоклассников, с такими словами: «Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего». Так давайте остановимся на некоторых важных аспектах воспитания в адаптационный период.

- Поступление в школу для ребенка – это стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей, пришедших в первый класс – быстрая утомляемость. На первом уроке они откровенно зевают, на третьем – лежат на партах. Чем мы, взрослые, можем помочь ребенку? Прежде всего стоит помнить о старых и надежных способах поддержания здоровья первоклассника. Это соблюдение режима дня: сон не менее 10 часов в сутки, обязательно полноценное питание, физические упражнения. Оправданным будет ограничение просмотра телепередач до 30 минут в день. Хорошо восстанавливают эмоциональное благополучие ребенка длительные (до двух часов) прогулки на воздухе – не прогулка по магазинам, а прогулка в парке. С раннего утра настраивайте ребенка на доброе отношение ко всему. Скажите: «Доброе утро», - и собирайтесь в школу без суеты.

- а) Придя с ребенком в школу, постарайтесь обойтись без нравоучений, так как они ничего, кроме утренней усталости, не дают. А вот объяснить безопасный путь в школу ребенку необходимо. Безопасный, но не короткий.

- б) Встречая ребенка в школе после уроков, порадуйтесь вместе с ним тому, что он сумел потрудиться самостоятельно, без вас, целых три часа. Терпеливо выслушайте его, похвалите, поддержите и ни в коем случае не ругайте – ведь пока еще не за что.

         Что же делать, если появились первые трудности? Будьте щедры за похвалу, для первоклассника сейчас это очень важно. Замечание должно быть конкретным, а не касаться личности ребенка. Он не неряха, просто у него сейчас в тетради маленький беспорядок. Не делайте ребенку несколько замечаний сразу.

- в) Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми.

 

Родителям первоклассников: как помочь ребенку учиться

         «Помогать или не помогать? Сидеть рядом или не сидеть?» - такие вопросы непременно задают учителю на родительских собраниях. В самом начале обучения, пока первоклассник привыкает к школьным требованиям, усваивает необходимые навыки поведения, овладевает учебными  умениями, он особенно нуждается в пристальном внимании, поддержке, ободрении, присутствии и контроле близких людей.

Чуть-чуть о самостоятельности

         Ни для кого не секрет – дети должны быть самостоятельными. Но, к сожалению, не все понимают, что такое самостоятельность. Конечно, это не бесцельное и бесконтрольное бегание по улицам, это не подготовка уроков, напрочь лишенная присмотра и заинтересованности взрослых.

         А ведь в некоторых семьях обычным явлением бывает самоустранение родителей. «Проверяя» уроки, они молча берут протянутую ребенком тетрадь, молча просматривают написанное, словно не замечая старания или неаккуратности, ошибок и поправок, молча возвращают тетрадь обратно, не выразив ни ободрения, ни недовольства. А раз родители ничего не говорят, у ребенка создается впечатление благополучия, удовлетворенности взрослых его успехами.

         Неизменной проверки требует на первых порах также и все сделанное в группе продленного дня.

         Безусловно, в самом начале обучения, пока первоклассник привыкает к школьным требованиям, он особенно нуждается в пристальном внимании, ободрении, присутствии и контроле близких людей.

 

Возможные варианты

         Обычно любящие родители стараются приурочить к началу учебного года отпуск. Мама берет его в сентябре, папа – в октябре, глядишь и четверть закончилась, а там можно подумать и о продленке.

         Иной раз в доме к этому моменту появляется братик или сестренка. Считается, что так мама сможет больше времени уделять своему первокласснику. Тоже вариант. Но он и таит в себе много неожиданностей, сложностей, неизбежных волнений и хлопот. Сумеет ли женщина справиться? Не почувствует ли первенец себя одиноким, отверженным и забытым.

         Всякая семья поступает по-своему. Главное – принять верное решение и действовать разумно, чтобы не оставить ребенка без внимания, но и избежать мелочной опеки.

 

Утро вечера мудренее

         Каждое утро пестрые вереницы детей стекаются к дверям школы. Среди этого говорливого потока особенно выделяются пары: большой и маленький. Чаще всего взрослые провожают учеников начальных классов. Замечательный обычай, доставляющий  огромное удовольствие  детям. Не отказывайтесь от него даже в том случае, если не надо переходить улицу. Несколько минут рядом с отцом или матерью – и ребенок чувствует значительность события, которое произошло в его жизни: он стал школьником. Вскоре ребенок поймет, что эта дорога не прогулка, а начало трудового дня.

         Стремитесь максимально использовать утреннее время для полезного взаимного общения. Пусть оно станет для ребенка желанным. Поднимите настроение малыша, если о «встал не той ноги», ободрите, если чем-то недоволен. Многое можно успеть по пути: повторить уроки, прочесть выученное вчера наизусть стихотворение, определить главную цель дня.

         Если подсчитать, сколько драгоценных минут родители ежедневно тратят на нотации, указания, то окажется, что это ощутимая, если не основная, часть их соприкосновения с ребенком. На содержательные беседы, истинное общение времени не остается. А детская душа жадно требует именно этого.

 

Встреча встрече рознь

         Вспомните слова, которые произносятся чаще всего родителями, когда их сын или дочь возвращается из школы. Конечно, вы угадали: «Какие сегодня оценки?» А вы попробуйте иначе. Встретив малыша в школьном вестибюле и направляясь к дому, спросите его: «Что сегодня на уроках было интересного? Что тебе понравилось, а что огорчило?» Какой необъятный внутренний мир, неизведанный пласт жизни собственного ребенка вы обнаружите. Как трепетно и доверчиво раскроется перед вами его сердце. Это дорогого стоит.

         Дети любят похвалу, всегда стараются доставить радость родителям, но они должны быть уверены: их дела волнуют взрослых, заставляют близких беспокоиться и переживать. Вот и найдите повод похвалить ребенка. Пусть он почувствует удовлетворение от учебы, восторг от ощущения успеха. Таким образом, коренная помощь первокласснику складывается из нескольких вещей:

- непосредственного присутствия рядом с ним родителей;

- заинтересованности взрослых в учебном труде ребенка;

- постоянного контроля за его деятельностью.

 

От контроля к ответственности и самостоятельности

         В первые школьные дни лучше всего сесть за уроки вместе с ребенком, рядом, так, чтобы при необходимости, быстро остановить ему руку: «Подожди, давай вместе подумаем!»

         Но проходит время, и взрослый отодвигается  подальше. Он все еще следит за каждым  действием малыша, стараясь направлять и поправлять его, но уже не протягивает руку, а останавливает  ловом: «Подожди, подумай».

         Однако, следует иметь ввиду, что слишком часто желания детей расходятся с их реальными возможностями и умениями. Поэтому поначалу родителям понадобится ежедневно все проверять, следить за записями в дневнике, мгновенно откликаясь на замечания, если конечно, таковые будут. И, безусловно, неуклонно стремиться к тому, чтобы подготовка к школе стала обязательной составной частью режима дня.

         Помимо этого, желательна помощь родителей при организации рабочего места, планировании действий, продумывании  их порядка и содержания.

 

Действенная помощь

         Ну вот, наконец, дети усвоили основные навыки поведения в школе, привыкли к новому образу жизни, приобрели первые знания и умения. Деятельность ребенка постоянно усложняется, а вместе с тем приходит необходимость предпринять очередной шаг в формировании мотивов учения. Теперь уже нельзя ограничиться контролем и поощрением, требуется действенная помощь родителей.

         Помощь эта надобна первокласснику, прежде всего для того, чтобы научиться работать именно так, как рекомендует учитель или учебник.

         Терпение, такт, выдержка и мудрость родителей помогут начинающему школьнику поверить в свои возможности, почувствовать радость первых завоеванных трудом успехов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПЕРВОКЛАССНИКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 443
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огиенко Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огиенко Татьяна Михайловна
    Огиенко Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15939
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов