Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание " Адаптация детей в детском саду" 1мл.группа "Сказка"

Родительское собрание " Адаптация детей в детском саду" 1мл.группа "Сказка"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное

бюджетное учреждение детский сад «Россинка»

Тюменская область, советский  район,

п.г.т. Пионерский

 

 

 

 

Конспект родительского собрания

в первой младшей группе на тему:

«АДАПТАЦИЯ  ДЕТЕЙ  К  ДЕТСКОМУ  САДУ».

 

 

 

 

                                                                         Конспект составила:  Гулиева З.А.

 

 

 

 КОНСПЕКТ   РОДИТЕЛЬСКОГО  СОБРАНИЯ  В  1  МЛАДШЕЙ  ГРУППЕ

                                               « АДАПТАЦИЯ  ДЕТЕЙ  К  ДЕТСКОМУ  САДУ» .

Цель:   Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей.

Предварительная работа

Подготовить: игрушку «Ягодка»

Фоны для творчества:

Краски. Кисточки, непроливайку, карандаши, фломастеры, простой карандаш, цветная бумага, самоклеющаяся бумага. Ножницы. Корзинка  для  мусора, ручки, белые  листочки,  стаканы  под  ручки.  Распечатать  и  заламинировать   Теремок  с  карандашами и бумажки  для  записи. Телевизор, флэшка со слайдами. Доски магнитные, магнит, буклеты, анкеты Конверты, письма Подарочная (коробка новогодняя).  К  чаю: чайные  пары,  конфеты,  печенье.

Магнитафон Диск, шарики

ПОВЕСТКА  ДНЯ:

1. Экскурсия

2. Сообщение темы и цели собрания.

3. Знакомство с родителями

4. Игра с игрушкой «ягодка»

5. Творческое представление семьи (рисунок, аппликация)

6. «Вопрос - ответ»

7. Презентация темы «Адаптация детей к детскому саду»

8. Письма «Ожидание»

9. Выступление  медсестры  Нажихиной  Надежды  Викторовны.

10. Игра «Дружная семья»

11. Выступление заведующей  Ирины  Михайловны.

12. Ответы на вопросы родителей

13. Чаепитие. Фильм о жизни детского сада

14. Итог упражнение «Аплодисменты»

 

  

 

Ход работы

Добрый вечер. Мы рады видеть Вас на нашей встрече. Сегодня замечательное событие - первое родительское собрание в Вашей жизни.

В детском саду Вам и Вашим детям предстоит прожить долгие 5 лет. Станут ли эти годы для Вашего ребёнка, а значит и для вас счастливыми это во многом зависит от вас, от вашего участия в жизни группы. Вовремя нашей встречи хочется, что бы состоялось знакомство, которое позже надеюсь перерастёт в дружеские отношения.

Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, с правилами нашего учреждения и обсудить проблему адаптации ребёнка к детскому саду.     Вот  об  этом   мы  с  вами  и  поговорим.

Для  начала  давайте  познакомимся.  Встаньте,  пожалуйста , в  круг. Наша группа называется «Ягодка» , поэтому мы будем знакомиться при помощи нашего символа. Берём в руки «ягодку» сообщаем, например, я Гулиева  Зарифа  Автандиловна воспитатель 1 младшей группы. (Вы сообщаете чья Вы мама или папа, моя семья (нужно прибавить одно прилагательное характеризующее вашу семью) спортивная. Таким образом, передаём  «ягодку»  по кругу и знакомимся. Присаживайтесь на свои места, перед вами лежат (рамки, карандаши, фломастеры, цветная бумага и самоклеющаяся бумага, ножницы). Ваша задача за 5 минут творчески представить свою семью; нарисовать, либо сделать аппликацию при помощи которого вы расскажете о вашей семье немного 1-2 предложения.

У  нас к вам будет одна просьба. У вас будут возникать определённые вопросы, записывайте, пожалуйста, их на листочках и мы постараемся ответить на них в конце нашей встречи. Спасибо.

 Поступления малыша в детский сад- это первый шаг в самостоятельную жизнь , который не всем детям даётся легко .

Наша задача сделать так. Чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно. Для этого между нами, должны установить  дружеские, партнёрские отношения. Каждому ребёнку рано или поздно приходится социализироваться, т е, становится способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.

Уже с первых дней жизни у ребёнка в семье формируются привычки, привязанности, определённое поведение. К 2 -3 годам стереотип становится довольно устойчивым. Конечно же вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно придётся столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким.

Вопрос к родителям: Кому адаптироваться легче?

- Детям. Чьи родители готовили их к посещению сада заранее. За несколько месяцев до этого события (это заключается в том, родители читали сказочные истории про детский сад, гуляли возле сада…)

- Детям, физически здоровым, т е не имеющих хронических заболеваний (в этот период все силы ребёнка напряжены, и можно направить на привыкания к саду, не тратя время на борьбу с болезнью).

- Детям, имеющим навыки самостоятельности (не надо тратить силы ребёнка ещё и на обучения всему необходимому)

- Детям, чей режим близок к режиму сада (это режим дня, сон, питание)

- Детям, чей рацион питания приближен к саду.

Призовите на помощь сказку или игру.

Вы можете придумать сказку о том, как мишка пошел в сад. Как ему там понравилось, сначала было неуютно и немного страшно, но он подружился с детьми и воспитателем. Эту сказку вы можете проиграть с игрушками. И в ней ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком. Ни в коем случае не прерывайте повествования. Пока не настанет этот момент.

Больше всего родитель и ребёнок расстраиваются утром при расставании. Вот несколько советов.

- И дома и в саду говорите с  малышом уверенно, спокойно.

- Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, которым ему легче расстаться.

- Обязательно скажите, что вы придёте и обозначьте когда. У  вас  должен быть  свой  ритуал  прощания,  после  чего  вы  уходите  уверенно.

Поступление в сад – это момент отделение мамы от ребёнка, и это испытание для обоих. У мамы тоже «рвётся сердце», когда она видит, как переживает её малыш.  Поверте,  что  малыш  вовсе  не « Слабое»  создание.

Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Парадоксально, но факт хорошо, что кроха плачет. Поверьте, у него настоящее горе. Плач - помощник нервной системы, он не  дает  ей  перегружаться.  Поэтому  не  бойтесь  детского  плача,  не  сердитесь  на  ребенка  за « нытье».  Нельзя  пугать  детским  садом.  Нельзя  плохо  отзываться  о  воспитателях  при  ребенке.

                                                                                                                                                                                                                          Как снять напряжение у ребёнка после детского сада.  По  выходным  играйте  с  детьми  в  напольную  игру.

«Дорога от дома к детскому саду, «Наш дом», «Мамина работа», «Папина работа», «Магазин», «Детский сад».

После посещения детского сада наберите в ванну тёплой воды или включите душ, положите ребёнку игрушки дайте губку. Ничего так не успокаивает. Как звук струящийся воды.

Исключите просмотр вечерних телепередач — это тяжело мерцание экрана.

Неблагоприятно влияет на нервную систему ребёнка.

Прогуляйтесь с ребёнком по территории детского, поинтересуйтесь его переживаниями.

Признаки готовности ребёнка к детскому саду, малыш может остаться без родителей, легко знакомится со сверстниками и взрослыми, проявляет интерес.  Приучайте  к  режиму, навыкам  самообслуживания.  Первые  дни  можете  побыть  с  ребенком.

Главное помните, что это ваш малыш. Побольше проводите сейчас с ним времени. И вы убедитесь, что это ваш тот же крохотный человечек, который благодаря вам появился на свет.

Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей.

Не грустите, когда-то это должно было произойти, ваш птенец понемногу расправляет крылышки и пробует вылететь из теплого мягкого маминого гнёздышка!

Более подробную информацию вы можете прочесть в наших буклетах

(Раздаём буклеты)

 А сейчас уважаемые родители предлагаем вам заполнить письма «Ожидание». Напишите, пожалуйста, каким бы вы хотели видеть своего ребёнка в конце учебного года, какие у вас ожидания от посещения детского сада, оправдаем ли мы ваши надежды. Мы даём вам честное слово, что их не откроем до необходимого момента. Они будут хранится в этом сундучке.

  Предоставляем слово  медицинской сестре детского сада  Надежде  Викторовне.

Уважаемые родители мы приглашаем вас в группу. Спускайтесь пожалуйста на первый этаж

(Собрание продолжаем в 1 младшей группе детского сада)

Вот это наша с вами группа «Ягодка», пожалуйста, проходите.

Встаньте, в круг

А теперь встаньте в первый ряд родители у кого один ребёнок

Во второй – два ребёнка

В третий - три и более ребёнка

А сейчас посмотрим кого у нас больше девочек или мальчиков

Первая группа - команда девочек

Вторая группа – команда - мальчиков

Возвращаемся в круг

Давайте поиграем в разведчиков. Ваша задача найти себе пару, встретившись с другим человеком глазами и встать вместе.И я вас попрошу в парах выполнять следующие задания:  встаньте  плечо  к плечу,  нога  к  ноге. Поменяйтесь  парами, плечо  к  плечу,  локоть  к  локтю,  ладонь  к  ладони.

                                                                                                                                                                                                    Взявшись за руки, образовали нечто целое - круг, коллектив.Мы  хотим, чтобы вы вот так прошагали все 5 лет рука об руку и стали одной большой дружной семьёй.Уважаемые родители проходите за столы  и продолжим нашу встречу. Предоставляем слово заведующей детским садом  Ирине  Михайловне.

Мы вам раздадим пакет документов:  анкеты, заявления  о  принятии  ребенка  в  детский  договор в 2-х экземплярах: 1- остаётся у вас, 2-й прикладывается в личное дело, заявление  на  компенсацию. Документы необходимо заполнить и принести в детский сад, не затягивайте. А сейчас мы откроем сундучок и постараемся ответить на ваши вопросы. Уважаемые родители предлагаем вам посмотреть   слайды предлагаем чашечку чая  во  время  просмотра.

 Итог собрания:

Упражнение «Аплодисменты».  Мы с вами сегодня хорошо поработали.  И в завершении я предлагаю посмотрите на свои ладони и представьте на одной УЛЫБКУ на другой РАДОСТЬ.  И вот чтобы они не ушли от нас их надо крепко накрепко соединить в аплодисментах. Спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание " Адаптация детей в детском саду" 1мл.группа "Сказка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей.

Предварительная работа

Подготовить: игрушку «Ягодка»

Фоны для творчества:

Краски. Кисточки, непроливайку, карандаши, фломастеры, простой карандаш, цветная бумага, самоклеющаяся бумага. Ножницы. Корзинка для мусора, ручки, белые листочки, стаканы под ручки. Распечатать и заламинировать Теремок с карандашами и бумажки для записи. Телевизор, флэшка со слайдами. Доски магнитные, магнит, буклеты, анкеты Конверты, письма Подарочная (коробка новогодняя). К чаю: чайные пары, конфеты, печенье.

Магнитафон Диск, шарики

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2015 6909
    • DOCX 84.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулиева Зарифа Автандиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулиева Зарифа Автандиловна
    Гулиева Зарифа Автандиловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48975
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека