Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Атмосфера в семье"

Родительское собрание "Атмосфера в семье"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2 родительское собрание.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: Познакомить родителей с функциями семьи в формировании характера детей, типами семейного воспитания и видами конфликтов, возникающих между родителями и детьми, способами погашения этих конфликтов. Дать представление о психологических проблемах родителей в семьях с негармоничным стилем воспитания и отражение этого на здоровье детей.

 

Вступительное слово классного руководителя           

 

     Уважаемые родители!

   В этом году  ваши дети пришли в 10 класс. Я думаю, что все они сделали это сознательно, а значит и постараются в эти два последних года получить знания, необходимые им для продолжения образования. Они вышли на финишную прямую по дороге, которую можно назвать «Школьные годы».

Пройдет совсем немного времени, и они покинут стены школы, которая с каждым годом становится им все более мала, и пойдут учиться, работать, строить свою жизнь и судьбу.

Как сложится их жизнь, будет ли она счастливой и интересной зависит от многих факторов.

Однако одним из главных факторов является характер человека.

 

Вопрос №1: «Характер моего ребёнка»

 

СЛАЙД:   «У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который он имеет в действительности.»  В. Гюго.

СЛАЙД:     

СЛАЙД:   Характер - особенности поведения человека, делающие его легким или трудным в общении с ним. Характер начинает закладываться в раннем детстве, и решающая роль в этом принадлежит семье.

СЛАЙД:   Роль родителей.

Родители – главные «проектировщики, конструкторы и строители» личности ребёнка. Вот почему важно знать, насколько успешно мы справляемся с такой сложной ролью.

Родители – главные «проектировщики, конструкторы и строители» личности ребёнка. Вот почему важно знать, насколько успешно мы справляемся с такой сложной ролью.

Практика показывает: большинство родителей, обращавшихся за психологической помощью по поводу трудных детей, в детстве страдали от конфликтов с собственными родителями. В чём же тут дело? Психологи обнаружили ещё одну важную закономерность. Оказалось, что стиль и характер родительского взаимодействия с детьми непроизвольно записывается (“запечатлевается” - говорят специалисты) в психике ребёнка.

Это происходит очень рано, ещё в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно. Став взрослым, человек воспроизводит родительский стиль общения со своим ребёнком как естественный. Так из поколения в поколение происходит наследование стиля общения: большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.“Что же тут страшного?” - спросите вы. Действительно, если вы довольны своей жизнью, чувствуете себя счастливым человеком, у вас нет серьёзных проблем, то вам вряд ли стоит задумываться об этом. Скорее всего, вы выросли в гармоничной семье, и вашим детям поэтому повезло.

Потребность в любви, в принадлежности другому – это одна из самых главных человеческих потребностей. Это значит, что человеку важно чувствовать, что он кому-то нужен.

Как это проявляется в жизни? Ребёнку необходимо, чтобы вы на него приветливо взглянули, ему хочется услышать: “Как здорово, что ты у нас есть!”, “Я люблю, когда ты дома”, “Рада тебя видеть”, и при этом ласково прикоснулись, погладили, обняли. Но в любой семье часто или не очень возникают конфликтные ситуации. СЛАЙД:  

 

Конфликт неустойчивого родительского восприятия

По мнению психологов, часто причиной конфликтов между родителями и детьми является “неустойчивость родительского восприятия”. Как это понимать? Естественно, что статус подростка в семье и обществе не устоялся. Он и не взрослый, но уже не ребенок. Недостатки в этом возрасте многочисленны: несобранность, неусидчивость, нецелеустремленность, несдержанность и др. Внешний облик соответствует этим качествам. Вообще, подросток непривлекателен. Вместе с тем, ведет себя иногда как взрослый, то есть критикует, требует уважения. Но иногда он, как ребенок,  все забывает, разбрасывает вещи и т. д.

В результате положительные качества недооцениваются, зато выступают несовершенства. Особенно если в семье есть младший ребенок - послушный и старательный.

Необходимо, чтобы родители постарались осознать свои противоречивые чувства.

Попытались гасить в себе недовольство и раздражение. Объективно оценили достоинства и недостатки подростка. Сбалансировали систему обязанностей и прав.

 

Диктатура родителей

Формы этого конфликта разнообразны, но общая формулировка звучит так: диктатура в семье — это способ контроля, при котором одни члены семьи подавляются другими. При этом, конечно, подавляется самостоятельность, чувство собственного достоинства. Родители вторгаются на территорию подростков, в их душу.

 

Мирное сосуществование — скрытый конфликт

Отметим, что здесь царит позиция невмешательства. Выглядит обстановка вполне благопристойно. У каждого свои успехи, победы, проблемы. Никто не переступает запрет. Родители испытывают гордость, поддерживая подобный нейтралитет. Думают, что такие отношения воспитывают самостоятельность, свободу, раскованность. В результате получается, что семья для ребенка не существует. В критический момент - беда, болезнь, трудности, - когда от него потребуется участие, добрые чувства, подросток ничего не будет испытывать, так как это не будет касаться лично его.

 

Конфликт опеки

По сути, опека - это забота, ограждение от трудностей, участие. Подростки могут быть в таких семьях безынициативны, покорны, подавлены. Они часто отстранены от решения вопросов, которые касаются их лично и всей семьи. Вялое безразличие подростка иногда превращается в “диктат младшего”. Конфликт разрешится тогда, когда родители постараются изменить свое поведение. Не отказывайтесь от контроля, без которого невозможно воспитание человека, но сведите опеку к минимуму. Не требуйте от ребенка только правильных поступков, примите его таким, какой он есть.

Помогайте, но не старайтесь решать за него все проблемы. Стимулируйте общение со сверстниками. Дозируйте опеку, дозируйте свободу, дозируйте похвалу и порицание - это один из выходов в данной ситуации.

 

Конфликт родительской авторитетности. “Шоковая терапия”

Детей в таких семьях воспитывают кропотливо, стараясь сделать из них вундеркиндов. Обливают холодной водой, учат языкам, музыке. Замечают любой промах, обращают на него внимание, наказывают неуважением. Проводят беседы на воспитательные темы, не давая возможности отстаивать свое мнение. Не замечают успехов и никогда не хвалят за хорошие поступки, не поощряют их. Постоянно требуют от ребенка совершенства. Измените отношение к своему ребенку. Станьте терпимее к недостаткам подростков. Постарайтесь восстановить доверие и уважение ребенка к самому себе. Найдите и развивайте в сыне или дочери те достоинства, которые свойственны их натуре. Не унижайте, а поддерживайте. Не вступайте в бесконечные споры, не допускайте молчаливой, “холодной” войны.

И главное - уверьте ребенка в том, что вы всегда будете его любить, что гордитесь тем-то и тем-то, чего в вас недостает. Поймите, что ему трудно!

 

Методы выхода из конфликта   СЛАЙД:  

Для выхода из конфликтной ситуации можно:

          Дать выход своим чувствам, предупреждая об этом других;

          Найти авторитетного третьего, кто поможет разобраться в конфликте;

          Поставить себя на место другого человека;

          Осознать право на существование иной точки зрения;

          Быть твердым, говоря о проблеме, и мягким с людьми.

Разрешение конфликта – это процесс нахождения  взаимоприемлемого решения проблемы, имеющего общую значимость для участников конфликта, и на этой основе гармонизация их отношений.

 

СЛАЙД:   СОВЕТ.    Внедряемая привычка  должна соответствовать правилу четырех     П:

*    полезно для Вас,

*    постепенно,

*    последовательно,

*    постоянно.

 

 

Вопрос №2: «Здоровье моего ребёнка»

 

СЛАЙД:   «Здоровье – бесценный дар природы. Оно даётся, увы, не навечно, его надо беречь».
Павлов

 

СЛАЙД:   Что нужно знать родителям, чтобы сохранить здоровье своих детей?

  • Знайте программу и особенности школы, где учится ваш ребёнок;
  • Помогите ребёнку выполнять домашние задания.
  • Но не делайте их сами;
  • Помогите ребёнку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.
  •  Обращайте внимание на все изменения настроения  вашего ребёнка;
  • Позаботьтесь о том, чтобы смеха, приятных слов, ласк в вашей семье было больше;
  • Дети живут настоящим    моментом : 
    радуются элементарным вещам, быстрее взрослых забывают неприятности;
  • Дайте возможность детям свободно выражать свои эмоции;
  • Устраивайте философские уроки, говоря простые истины: « В ЖИЗНИ ЕСТЬ МЕСТО ВСЕМУ – ХОРОШЕМУ  И  ПЛОХОМУ»
  • Спокойствие домашней атмосферыпоможет вашему ребёнку более эффективно решать проблемы в школе;
  • У родителей - оптимистов дети редко жалуются на плохое настроение. У них почти никогда не бывает депрессии!
  • И, пожалуй, главное – это ваш собственный пример того, как нужно относиться к трудностям.

СЛАЙД:   Четыре объятия – для выживания, восемь -  для счастья.    Вирджиния Сатир

 

Заключение

Здоровое тело — это прекрасно; здоровый дух — еще лучше; но важнее всего — как для человека, так и для нации — характер, сумма тех достоинств, которые делают мужчину хорошим мужчиной, а женщину — хорошей женщиной и, конечна важна атмосфера в семье.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Атмосфера в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2 родительское собрание.ppt

Скачать материал "Родительское собрание "Атмосфера в семье""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Атмосфера жизни семьи, как фактор физического и психического здоровья ребёнк...

    1 слайд

    «Атмосфера жизни семьи, как фактор физического и психического здоровья ребёнка»
    Родительское собрание
    учащихся 10 классов.
    Классный руководитель:
    Харковенко Лидия Евгеньевна

  • Вопрос №1: «Характер моего ребёнка»«У каждого человека три характера: 

тот,...

    2 слайд

    Вопрос №1: «Характер моего ребёнка»
    «У каждого человека три характера:

    тот, который ему приписывают,

    тот, который он сам себе приписывает,

    и, наконец,
    тот, который он имеет в действительности.»
    В. Гюго.

  • Тяжело ли поднимать балерину? 
 «Обычно тяжёл не вес, 
а характер»....

    3 слайд

    Тяжело ли поднимать балерину?



    «Обычно тяжёл не вес,
    а характер».
    Мариес Лиепа

  • Несхожесть характеров может привести  к трагедии.

    4 слайд

    Несхожесть характеров может привести к трагедии.


  • Характер - особенности поведения человека, делающие его легким или трудным в...

    5 слайд

    Характер - особенности поведения человека, делающие его легким или трудным в общении с ним.
    Характер начинает
    закладываться в
    раннем детстве,
    и решающая роль
    в этом
    принадлежит семье.

  • «Роль родителя»       Родители – главные «проектировщики, конструкторы и стр...

    6 слайд

    «Роль родителя»
    Родители – главные «проектировщики, конструкторы и строители» личности ребёнка. Вот почему важно знать, насколько успешно мы справляемся с такой сложной ролью.

    Конфликт неустойчивого родительского восприятия
    Виды конфликтов:
    Диктатура родителей
    Мирное сосуществование — скрытый конфликт
    Конфликт опеки
    Конфликт родительской авторитетности.
    “Шоковая терапия”

  • Методы выхода из конфликта

Для выхода из конфликтной ситуации можно:

Дать в...

    7 слайд

    Методы выхода из конфликта

    Для выхода из конфликтной ситуации можно:

    Дать выход своим чувствам, предупреждая об этом других;

    Найти авторитетного третьего, кто поможет
    человека;

    Осознать право на существование иной точки зрения;

    Быть твердым, говоря о проблеме, и мягким с людьми.


  • Разрешение конфликта – 
это процесс нахождения  взаимоприемлемого решения про...

    8 слайд

    Разрешение конфликта –
    это процесс нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющего общую
    значимость для участников конфликта,
    и на этой основе гармонизация их отношений.
    Извините!

  • СОВЕТ.

Внедряемая привычка 
должна соответствовать 
правилу четырех     П:...

    9 слайд

    СОВЕТ.

    Внедряемая привычка
    должна соответствовать
    правилу четырех П:

    *полезно для Вас,
    * постепенно,
    * последовательно,
    * постоянно.

  • «Здоровье – бесценный дар природы. Оно даётся, увы, не навечно, его надо бере...

    10 слайд

    «Здоровье – бесценный дар природы. Оно даётся, увы, не навечно, его надо беречь».
    Павлов
    Вопрос №2: «Здоровье ребёнка»

  • Знайте программу и особенности школы, где учится ваш ребёнок; Помогите ребён...

    11 слайд

    Знайте программу и особенности школы,
    где учится ваш ребёнок;
    Помогите ребёнку выполнять домашние задания.
    Но не делайте их сами;
    Помогите ребёнку почувствовать интерес к тому,
    что преподают в школе.

    Обращайте внимание на все изменения настроения
    вашего ребёнка;

  • Позаботьтесь о том, чтобы смеха, приятных слов, ласк в вашей семье было больше;

    12 слайд

    Позаботьтесь о том, чтобы смеха, приятных слов, ласк в вашей семье было больше;

  • Дети живут настоящим    моментом :  радуются элементарным вещам, быстрее взр...

    13 слайд

    Дети живут настоящим моментом :
    радуются элементарным вещам, быстрее взрослых забывают неприятности;
    Дайте возможность детям
    свободно выражать свои эмоции;
    Устраивайте философские уроки,
    говоря простые истины:
    « В ЖИЗНИ ЕСТЬ МЕСТО ВСЕМУ – ХОРОШЕМУ
    И ПЛОХОМУ»
    Спокойствие домашней атмосферы
    поможет вашему ребёнку более эффективно
    решать проблемы в школе;

  • У родителей - оптимистов дети редко жалуются на плохое настроение. У них по...

    14 слайд

    У родителей - оптимистов дети редко
    жалуются на плохое настроение.
    У них почти никогда не бывает депрессии!
    И, пожалуй, главное – это ваш собственный
    пример того, как нужно относиться к трудностям.

  • Четыре объятия – для выживания, 
восемь -  для счастья....

    15 слайд

    Четыре объятия – для выживания,
    восемь - для счастья.
    Вирджиния Сатир

  • Спасибоза внимание и участие!

    16 слайд

    Спасибо
    за внимание и участие!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 803
    • RAR 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харковенко Лидия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харковенко Лидия Евгеньевна
    Харковенко Лидия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 181410
    • Всего материалов: 180

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека