Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание «Азбука здоровья»

Родительское собрание «Азбука здоровья»

Скачать материал

Родительское собрание «Азбука здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

http://mosreg.ru/upload/iblock/cc3/556c18c110e7d7.69517879.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Азбука здоровья»

 

Цель: Формировать у родителей устойчивую мотивацию к сохранению и укреплению здоровья детей.

 

Задачи:

1. Повышение педагогической культуры родителей в вопросах оздоровления детей.

2. Приобщить родителей к участию в жизни группы и детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;

3. Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

4. Познакомить родителей методами и приёмами работы по ЗОЖ.

Предварительная работа:

 

 1. Анкетирование родителей;

2. Подготовка выставки нетрадиционного оборудования для закаливания и оздоровления детей;

3. Выпуск газеты «Спортивный выпуск»;

4. Фотосьемка оздоровительных мероприятий в группе.

5. Выпуск стенгазеты «Мы закаляемся»

Форма проведения: круглый стол.

Повестка собрания:

1. Понятие «здоровье»;

2. Факторы оздоровления;

3. Методы и приемы оздоровительной работы в ДОУ;

4. Опыт семейного воспитания ;

5. Обсуждение проблемных ситуаций;

6. Решение родительского собрания.

 

ХОД РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ.

Объявление повестки собрания. Представление формы проведения.

1. Вошли в детский сад, встретили знакомых, пришли в гости и всегда говорим: «Здравствуйте». А что это значит – здравствуйте? Ваше мнение.

Высказывания родителей…

Сегодня мы с вами, уважаемые родители, обсудим вопрос оздоровления детей. Но прежде, чем начать разговор, давайте определим, что означают понятия «здоровье».

Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но и здоровые.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Такой ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.

Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Это мы с вами постараемся выяснить во время нашей встречи.

И так здоровье – это… .

Высказывания родителей…

Здоровье – физическое и психическое состояние целостности, интеграции, стабильного функционирования всех органов и развития внутренних процессов, способствующих жизнедеятельности человека.

Словарь С. И. Ожегова

 

Давайте выясним, что необходимо нашим детям, чтобы быть здоровыми! Предлагаю поиграть в игру “Неоконченное предложение” Передавая мяч, вы будете договаривать предложение:

– Мой ребёнок будет здоров, если будет …

Анализ ответов родителей.

2.Примерно половина факторов (50–55 %, определяющих состояние здоровья современного человека, относится к образу жизни. К другим факторам, непосредственно влияющим на здоровье, относятся:

- экология (влияние внешней среды) – 20–25 %;

- наследственность – 20 %;

- здравоохранение – 10 %.

Самое большое значение имеет формирование здоровья. Забота о здоровье человека начинается с доэмбрионального периода и выражается в профилактике общем оздоровлении будущих родителей.

Сохранение здоровья включает в себя соблюдение принципов здорового образа жизни и возвращение утраченного здоровья (оздоровление, если его уровень приобрел тенденцию к снижению.

Под укреплением здоровья понимают приумножение его за счет тренирующих воздействий. Поскольку с возрастом уровень здоровья естественно снижается, поддержание его в прежнем диапазоне требует дополнительной активности. Наиболее универсальными тренирующими воздействиями являются физическая тренировки, а также закаливание.

Оздоровление – это возвращение здоровья на безопасный уровень путем активизации его механизмов.

Первым аспектом оздоровления является налаживание гармоничных взаимоотношений человека с окружающей средой путем оптимизации этой среды и поиска адекватных форм жизнедеятельности в ней с учетом конституции человека: оценка региона проживания, его экологии, возможностей сохранения здоровья конкретного человека в данном месте; исследование экологии малого жизненного пространства (жилища, места работы, одежды, питания пр.) и коррекция отрицательных факторов (шум, загрязненность среды и др.) ;

Оценка психосоматической конституции человека и подбор оптимальных для него в данных условиях форм обмена с окружающей средой (характера питания, двигательной активности и отдыха, общения и др.)

Поскольку человек живет не только в пространстве, но и во времени, тактика оздоровления включает организацию жизни человека согласно биологическим ритмам и коррекцию этих ритмов, если их структура нарушена. В природе все находится в ритмически организованном движении (восход и заход солнца, смена вр. года Биоритмы – это временная организация жизни, нарушение которой свидетельствует о предболезненном состоянии или болезни.)

Следующий аспект оздоровления – это внутренняя гармония человека, т. е. его духовная, психическая и физическая гармония. Она рассматривается как наиболее эффективный подход для возвращения здоровья в его «безопасную зону».

Существует ряд методов, позволяющих оздоровить, гармонизировать человека в целом или большинство элементов его системы. Сюда можно отнести действие природных факторов, массаж и др.)

Для сохранения здоровья обмен человека с окружающей средой должен соответствовать определенным требованиям. Система жизни, в которой эти требования удовлетворяются в достаточной степени и в оптимальном режиме, что позволяет сохранить здоровье на безопасном уровне, получила название здорового образа жизни. Поскольку люди различны по своим конституциональным свойствам, то и здоровый образ жизни у каждого человека имеет свои индивидуальные особенности.

3. Организуя работу в детском саду мы придерживаемся всех факторов, влияющих на здоровье наших детей.

Природные фактор – это прогулки в любую погоду, в соответствии с требованиями САНиП. Все прогулки носят подвижный характер, используем упражнения на развитие движений, подвижные игры, самостоятельную деятельность детей

Закаливающие процедуры – соблюдение температурного режима в помещениях детского сада, нахождение детей в помещении в облегченной одежде, босохождение после дневного сна, умывание прохладной водой рук до локтя после дневного сна.

Соблюдение двигательного режима – проведение ежедневно утренней и бодрящей гимнастик, подвижный игр, 3 раза в неделю физкультурные занятия, 2 раза – музыкальные занятия, использование на каждом занятии динамических пауз, предоставление детям игрушек для оптимизации активной деятельности: машинки, каталки, мячи, дорожки, мягкие модули…

Организация полноценного питания, включающего все необходимые элементы (белки, жиры и углеводы, богатых витаминами А, В. С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, магнием, медью). Все блюда для детей желательно готовит из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок, специй и консервантов. Немаловажно соблюдать режим питания – соблюдение интервалов между приёмами пищи. Ежедневно в меню детского сада присутствуют овощи в виде салатов, супов, вторых блюд, фрукты и соки. Предложить родителям попробовать овощной салат, предложить рецепт данного салата.

4. Калейдоскоп семейного воспитания без комментария. Рассматривание стенгазеты. При желании родители могут прокомментировать снимки.

5. В нашей работе мы сталкиваемся с разными ситуациями порой забавными, а порой и негативными. Как решать те или иные вопросы не ущемляя права и достоинство детей родителей и педагогов. Попробуем разобраться на примере жизненных ситуаций из практики детского сада.

а) В детском саду ребёнок одевается и раздевается сам, при необходимости обращается за помощью к педагогу. Родители, приводя или забирая, ребёнка из детского сада одевают (раздевают) его, а малыш подставляет ножки, не пытаясь что-то сделать сам.

б) При оптимальном температурном режиме в группе мама одевает ребенка очень тепло, при попытке убедить маму воспитатель слышит ответ: «Мы часто болеем».

в) Ознакомившись с меню, мама просит воспитателя не давать ребенку блюдо, т. к. дома такового не готовят и ребенок не будет его есть.

г) Придя в детский сад мама просить не водить ребенка гулять, к. т он подкашливает.

6. ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ:

 

1. Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью;

Срок – постоянно, ответственные родители,

2. Создавать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности в повседневной жизни:

Срок - постоянно, ответственные – родители.

3. Домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима детского сада. срок – постоянно, ответственные – родители.

4. Систематически проводить закаливания ребёнка в условиях семьи;

Срок - постоянно, ответственные – родители.

5. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку не менее двух раз в день.

Срок - постоянно, ответственные – родители.

Литература:

 

1. А. А. Майер, О. И. Давыдова, Н. В. Воронина 555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада. - М. :Творческий центр 2011

 

2. Н. М. Метенова Родительские собрания в детском саду. - Ярославль 2000

 

3. Евдокимова Н. В., Додокина Н. В, Кудрявцева Е. А. Детский сад и семья: методика работы с родителями: Пособие для педагогов и родителей. М. : Мозаика-Синтез, 2007.

 

4. Чиркова С. В. Родительские собрания в детском саду/ Авт. -сост. С. В. Чиркова. - М. :ВАКО, 2009. – (Дошкольники: учим, развиваем воспитываем.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Азбука здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 2089
    • DOCX 102.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Наталья Владимировна
    Кулакова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94467
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов