Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание «Безопасный отдых в зимний период»

Родительское собрание «Безопасный отдых в зимний период»

Скачать материал

Родительское собрание «Безопасный отдых в зимний период»

Программное содержание: Раскрыть актуальность, важность проблемы безопасности детей. Продолжить работу с родителями с целью формирования готовности к сотрудничеству  по проблемам формирования  у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в зимнее время, соблюдение требований пожарной безопасности, профилактики травматизма

Время проведения: 15 декабря 2016 года

Продолжительность: 1 – 1,5 часа

Повестка дня: (СЛАЙД 2)

1.      Актуальность вопроса
2. Выступление инспектора отдела надзорной деятельности г. Сыктывкара управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Республике Коми Константинова Павла Евгеньевича
3. Выступление детей
4. Беседа «Безопасный отдых  в зимний период»

Ход родительского собрания:

Заведующий  Тарасова А.И.

 

1.      Актуальность вопроса  (СЛАЙД 3)

Добрый вечер, уважаемые  родители, мы  сегодня  пригласили  вас,   чтоб  поговорить  на  актуальную  тему  нашего времени – об  обеспечении  безопасности жизни   детей.

Все мы - педагоги, воспитатели и родители пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?». Наши дети попадают в различные жизненные ситуации, в которых они могут просто растеряться. Поведение детей в опасной ситуации различно. Ощущение угрозы у одних превращается в чувство обреченности, делает ребенка совершенно беспомощным и не способным к активной защите. У других угрожающая обстановка способна вызвать общий подъем душевных и физических сил. Таким образом, поведение ребенка в опасной ситуации зависит от того, выделяет ли он источники опасности в окружающей среде, может ли правильно оценить опасную ситуацию. Самостоятельная опытность ребенка должна идти рука об руку с разумом родителей и воспитателей, которые помогут ему смотреть вперед и различать, что опасно и что безопасно. В многочисленных исследованиях подчеркивается, что важным условием безопасного поведения ребенка является взаимодействие (сотрудничество) детского сада и семьи. Для благополучия ребенка важно выбрать четкую стратегию сотрудничества детского сада и семьи. Ведь круг проблем связанных с безопасностью ребенка невозможно решить только в рамках детского сада. (СЛАЙД 4) Необходимо постоянное общение родителей с ребенком на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведем диалог.

 

2.      Выступление инспектора отдела надзорной деятельности г. Сыктывкара управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Республике Коми Константинов П.Е.

Музыкальный руководитель Чудинова Э.В.

3. Выступление детей младшей, старшей, подготовительной групп.

 

 

 

 

Старший воспитатель Гатова Н.Ю.


4. Беседа «Безопасный отдых  в зимний период»

Добрый вечер, уважаемые родители. Сегодня наш разговор пойдёт о безопасности детей в зимний период. (СЛАЙД5)

- Как вы думаете, в чем она заключается?

- Зимние месяцы - наиболее любимое время отдыха для детей и родителей.  Чем любят дети заниматься на улице в зимнее время? (СЛАЙД 6)

Некоторые  родители считают, что с ними ничего не может случиться, катаясь на санках.  (СЛАЙД 7)

Вы считаете санки самым безобидным зимним «транспортом»?

- Кто так считает, прошу высказаться. (Идёт обсуждение)

- Прошу высказаться, кто думает иначе. (Идёт обсуждение родителями данной темы.)

- Я выслушала все Ваши мнения, а теперь позвольте я расскажу Вам правила безопасного катания на санках.

- Любимое зимнее развлечение детей (а подчас и взрослых) – катание с гор. Это занятие, приносящее массу удовольствий, к сожалению, часто приводит к травмам разной степени тяжести. Детские санки — не автомобиль, и ДТП им не угрожает. Но и на ледяной горке опасностей хватает. Бывает, что санки переворачиваются, ломаются, наезжают на соседа или «таранят» ближайшее дерево. По свидетельству травматологов, самыми распространенными травмами у детей, катающихся на санках, являются сотрясения мозга, а также рваные раны мышц голени, бедра и ягодиц. В лучшем случае, ваш малыш рискует отделаться ушибами или легким испугом. (СЛАЙД 8)

- Первое, что поможет детишкам обеспечить безопасное катание, это правильный выбор зимнего транспорта. Всегда учитывайте возраст малыша. Для тех, кто пока не ходит своими ножками, подойдут пластиковые или деревянные санки со съемной спинкой и ручкой-толкателем, чтобы везти ребенка перед собой, как в коляске. Есть модели, конструкция которых позволяет менять положение маленького пассажира лицом или спинкой вперед, что очень удобно в ветреную и снежную погоду. Еще нужно учесть, что для детишек первого года жизни понадобятся ремни безопасности, а также не помешают приподнятое сиденье или подножка, чтобы ножкам было удобнее. А для тепла и уюта незаменим специальный матрасик. И запомните, санки должны быть легкими, невысокими, прочными и устойчивыми. Последнее проверить легко: чем они ниже и чем больше расстояние между полозьями, тем меньше вероятности, что они перевернутся.

- Прежде чем посадить ребенка на санки и отправить его с горы вниз, проведите тщательную «инспекцию» склона горы на предмет резких поворотов, гвоздей, камней и железок, торчащих из-под снега, а также убедитесь, что на снегу нет проталин - то есть, не проглядывает голая земля. Наехав на нее, ваш ребенок просто «катапультируется», и хорошо, если рядом не будет других детей. Спуститесь с горы и посмотрите, не выходит ли дорога на проезжую часть или на водоем, где лёд не слишком крепкий. Существует риск, что потеряв управление, ребенок в азарте за считанные секунды выскочит на опасную территорию. Малышам, которым не исполнилось четырех лет, на шумной и многолюдной горке не место. Выбирайте небольшой пологий склон, где катаются дети его возраста.

-Если один ребенок еще не скатился с горки, а второй уже отправляется ему вслед, столкновение неминуемо, а это уже может привести к травме – тем более, если речь идет о маленьком ребенке, который не в состоянии сам остановить санки.

Если вы видите, что взрослых на горке нет и катаются только дети, берите руководство в свои руки и попробуйте установить очередность и интервалы спусков, чтобы дети не наезжали друг на друга (игра в регулировщика).

Научите ребенка подниматься на горку в стороне от того места, где с нее скатываются остальные дети.

И помните: санки, ледянки, снегокаты, попав на пригорочек или участок со льдом, иногда меняют заданную траекторию и, если поблизости есть дерево, вполне могут въехать в него. (СЛАЙД 9) Особое внимание обратите на то, чтобы конец горки не выходил на проезжую часть дороги.

 Следующая забава «КОНЬКИ» ( СЛАЙД 10)

- Катание на коньках – несомненно, полезное для здоровья ребёнка занятие.

Какие здесь правила безопасности? (СЛАЙД 11)

- Коньки нужно подбирать точно по ноге: только в этом случае голеностопные суставы получат хорошую поддержку, а вывихи и растяжения суставов будут практически исключены. Лучше всего надевать коньки на шерстяные носки. Шнуровать коньки нужно тщательно. Коньки должны сидеть плотно, но перетягивать шнуровку нельзя, иначе ноги онемеют. А потом смело вставай на коньки и катайся в свое удовольствие.

- Другая существенная опасность при катании на коньках – провалиться под лёд или в полынью. (СЛАЙД 12)

-Конечно, это касается тех случаев, когда каток устроен на льду замерзшей реки или пруда. Каким бы прочным ни был лед, всегда существует опасность провалиться. В озерах, прудах и, тем более, реках, бывают подводные течения, иногда в них сливают сточные воды, из-за чего температура воды повышается и лед подтаивает. К тому же вы не знаете, где рыбаку взбрело в голову просверлить лунку. Особенно опасно ходить по льду в период оттепели, в начале и конце зимы.

 

(СЛАЙД 13) Как одеваться, чтобы не замерзнуть в мороз?

В сильный мороз стараться не выходить из дома без особой на то  необходимости. А если такая надобность все же есть, прежде чем выйти на улицу, следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму.   (СЛАЙД 14) В зимний  период  перегрев ребенка вероятнее  переохлаждения  и намного  опаснее.  Одевая  ребенка  на  прогулку,  следует  учесть,  что  он постоянно двигается. Родители должны сами регулировать процесс одевания ребенка.  Для  этого  после  прогулки  необходимо  проверить  руки,  ноги  и голову детей. Если руки, ноги или голова под шапочкой влажные от пота, значит, произошел перегрев, и один слой одежды нужно убрать. Если же руки и ноги прохладные, то ребенок был недостаточно тепло одет. (СЛАЙД 15)

 

"Железное" обморожение (СЛАЙД 16)

В практике встречаются и холодовые травмы, возникающие при соприкосновении теплой кожи с холодным металлическим предметом. Стоит любопытному малышу схватиться голой рукой за какую-нибудь железку или, того хуже, лизнуть ее языком, как он намертво к ней прилипнет. Освободиться от оков можно, только отодрав их вместе с кожей. Картина прямо-таки душераздирающая: ребенок визжит от боли, а его окровавленные руки или рот приводят родителей в шок.

 

 (СЛАЙД 17) К счастью, "железная" рана редко бывает глубокой, но все равно ее надо срочно продезинфицировать. Сначала промойте ее теплой водой, а затем перекисью водорода. Выделяющиеся пузырьки кислорода удалят попавшую внутрь грязь. После этого попытайтесь остановить кровотечение. Хорошо помогает приложенная к ране гемостатическая губка, но можно обойтись и сложенным в несколько раз стерильным бинтом, который нужно как следует прижать и держать до полной остановки кровотечения. Но если рана очень большая, надо срочно обращаться к врачу.

Бывает, что прилипший ребенок не рискует сам оторваться от коварной железки, а громко зовет на помощь. Ваши правильные действия помогут избежать глубоких ран. Вместо того, чтобы отрывать кожу "с мясом", просто полейте прилипшее место теплой водой (но не слишком горячей!). Согревшись, металл обязательно отпустит своего незадачливого пленника.

Раз уж разговор зашел о металлических предметах, напомним, что на морозе они забирают у ребенка тепло. Поэтому зимой нельзя давать детям лопатки с металлическими ручками. А металлические части санок обязательно обмотайте материей или закройте старым одеялом. Не разрешайте детям долго кататься на каруселях и качелях, лазить по металлическим снарядам, которые установлены в каждом дворе. И обязательно защищайте их руки варежками.

 

-Зима - Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зелёной красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях Вас могут поджидать самые неожиданные ситуации.

- А вы знаете как правильно и безопасно пользоваться пиротехническими изделиями? (СЛАЙД 18)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ! (СЛАЙД 19)

* Устраивать "салюты" ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

* Носить пиротехнику в карманах.

* Держать фитиль во время зажигания около лица.

* Использовать пиротехнику при сильном ветре.

* Направлять ракеты и фейерверки на людей.

* Бросать петарды под ноги.

* Низко нагибаться над зажженными фейерверками.

* Находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

*Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах.

- Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе и своим близким хорошее настроение и весёлый праздник.

Заведующий А.И. Тарасова

Решение родительского собрания (СЛАЙД 20)

1. Продолжать совместную  работу детского сада и семьи   по формированию у детей  безопасного поведения в разных жизненных ситуациях.

2. Родителям принимать активное участие в проводимых мероприятиях педагогами детского сада по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности дорожного движения для  привития  навыков  безопасного  поведения  у детей дошкольного возраста.

3. Родителям обеспечить   безопасные условия для  жизни ребенка и  закреплять необходимые знания и умения для профилактики детского травматизма

 

https://thumbs.dreamstime.com/z/child-skating-little-boy-girl-skates-ice-35913005.jpg - В заключении нашего собрания хочу поблагодарить всех родителей за активное участие. На этом наше собрание окончено. Счастливого Вам Нового года и безопасного отдыха!

https://thumbs.dreamstime.com/z/child-skating-little-boy-girl-skates-ice-35913005.jpg https://thumbs.dreamstime.com/z/child-skating-little-boy-girl-skates-ice-35913005.jpg https://thumbs.dreamstime.com/z/child-skating-little-boy-girl-skates-ice-35913005.jpg 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Безопасный отдых в зимний период»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2018 1258
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатова Наталья Юрьевна
    Гатова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48696
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе