Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Чтение-это важно"

Родительское собрание "Чтение-это важно"

Скачать материал

Родительское собрание по теме:«Чтение – это важно» 3четверть,1класс 

Добрый вечер, уважаемые родители. Я очень рада видеть вас всех сегодня в нашем классе. СЛАЙД2 Тема нашего родительского собрания «Чтение - это важно».

Сегодня мы будем разговаривать с вами о чтении, о детском чтении. Давно замечено: пока ребенок мал, взрослые с упоением читают ему книжку. Но вот ребенок пошел в школу, и родители вздыхают с облегчением: теперь сам будет читать.

Все наши дети уже научились читать.  Можно вздохнуть с облегчением, сделано большое дело. Но именно сейчас как раз и начинается самое важное в процессе обучения. СЛАЙД3 Наша главная задача с вами – формирование читателя, школьника способного к творческой деятельности, с развитыми читательскими и речевыми умениями.

В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств  в жизни родителей и их детей. В связи с этим принижается роль чтения в семье. Книга для ребенка является источником знаний, развития, познания мира. В связи с этим она занимает важное место жизни человека. Есть беспокойство по поводу того, что дети, умея читать, делать этого не хотят. Что делать в этом случае? Как увлечь ребенка книгой? Как помочь ему стать полноценным читателем? Давайте побеседуем об этих проблемах.

Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей  любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели  бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга и учитель, и воспитатель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.

На прошлой неделе в нашем классе прошло анкетирование, получились следующие результаты, которые могут стать основной для наших совместных размышлений и действий.

Ребятам было предложено 4 вопроса, на которые нужно было дать краткий ответ. Результаты на слайдах 4-7

1. Что ты больше любишь?

-читать сам;        -слушать чтение взрослых.

2.Как ведут себя родители во время твоего чтения?

-хвалят тебя;          -ругают тебя.

3. Читают ли в твоей семье книги вслух?

-читают;                -не читают.

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?

-да;                         -нет.

Обработка данных показала, что дети …….

Предлагаю вам поработать в группах и затем сделать общий вывод.

РАБОТА В ГРУППАХ

       Если не изменить сложившуюся ситуацию, то через несколько лет на вопрос родителей: «Ну, как книга?» - вполне может последовать безразличный ответ: «Нормально».  Избежать этого можно в том случае, если ребёнок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного. Кроме того необходимо накопление опыта посещения библиотек, где царит особая атмосфера соприкосновения с книгой.

Из практики знаю, что встречаются родители, которые заставляют читать свое чадо тест, пока не прочитает его без единой ошибки. Тем самым напрочь убивая в ребенке интерес к чтению. Необходимо брать книги с большими рисунками и кратким текстом, ребенок видит и то, и другое.

Рассматривайте рисунки в книгах и постарайтесь вместе найти, что художник верно подметил, а что нет. Тогда маленький читатель ещё раз возвратится к тексту, но уже самостоятельно. А ещё лучше взять книжки - потешки, в которых художники намеренно своими рисунками противоречат написанному. В данном случае ребёнок будет очень внимательно работать с текстом, повторять прочитанное, пусть даже только ради поиска смешных несовпадений. Читайте книги вместе с ребёнком по очереди. Две книги за неделю – достаточно. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе.

  СЛАЙД8  К окончанию обучения в начальной школе ребёнку необходимо достичь оптимального чтения, то есть чтения в темпе разговорной речи. Это темп от 100 – 120 слов в минуту. СЛАЙД9 В оптимальное чтение должны входить следующие компоненты: беглость, осмысленность, выразительность. Большинство учащихся плохо читает, скорость чтения у них гораздо ниже оптимальной, отсюда проистекают почти все беды школьной системы. За один месяц средний прирост слов должен составлять от 8 до 10 слов в минуту.

   Ребёнок, который не умеет читать, будет испытывать большие затруднения при выполнении домашнего задания. Ему будет не интересно на уроках, он будет неусидчив, он не станет посещать библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения – это не столько удовольствие, сколько мука.

Результаты нашей техники чтения

Я проверяла технику чтения в классе уже трижды. Первый раз в конце декабря (конец 1 полугодия), и два раза в 3 четверти. Результаты видите сами, кому-то еще необходимо поработать, у кого-то получается уже хорошо, но на этом останавливаться не нужно, так как с каждым годом норма техники чтения растет, тексты становятся сложнее, слова длиннее.

Следует, отметить, что при росте техники чтения важна не длительность чтения, а частота. Чтение младшего школьника не должно быть впустую (обязательно ВСЛУХ и КОМУ-ТО).

СЛАЙД 10,11 (норма техники чтения в 3 и 4 четверти)

ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ

СИТУАЦИЯ 1 Ребенок медленно и невнятно читает. Мать говорит с возмущением: «Сколько я тебя учила! Разве так читают? Смотри, как надо!» А ребенок? Один втягивает голову в плечи, другой обижается, вообще отказывается читать, третий становится равнодушным к чтению. Как вы оцениваете поведение матери?

Вывод: будем терпимы к тому, что на первых порах дети могут ошибаться, читать медленно, тихо. Это сейчас нам кажется все просто. Мы забыли, как в детстве нам нелегко давалось чтение. Когда мы показываем эту простоту ребенку, мы поступаем нечестно по отношению к нему. Наберемся терпения, чтобы не отбить у него желание читать. Пусть он радуется каждому прочитанному слову, гордится всякой удачей в преодолении трудностей.

СИТУАЦИЯ 2 Немного почитав, Сережа устало говорит: «Не хочу больше читать». «Читай, кому говорю!» – требует мать. «Ну, мам», – умоляет Сережа. «Кому говорят, читай!» – почти кричит мать. «Не ори на меня!» – грубит сын. «Ты с кем разговариваешь? Да я тебя...» – угрожает мать. Как избежать конфликта?

Ситуация 3. Немолодая мама интеллигентного вида жалуется на то, что ее 9-летний Алеша не любит читать: «За книгу не усадишь! Только если выпороть пообещаю, пару страниц прочитает кое-как», – говорит она. А на вопрос о том, часто ли сын видит родителей с книгой в руках, отвечает: «Ну, мне-то когда читать? Я на двух работах, стирка, обед надо приготовить, уроки у него проверить...»

Какой совет дадите матери? Как бы вы повели себя в данной ситуации?

Ситуация 4.  На дом ученику задано выучить отрывок стихотворения. При  заучивании ребенок коверкает  и пропускает слова, мать от большого потери времени зря приходит в ярость. Ставит ребенка в угол, крича « Не выйдешь, пока не выучишь!»

Какой выход видите вы?

ВЫВОД:

-чтение родителей- пример, образец

-проявлять интерес к чтению ребенка ( задавать вопросы, удивляться,  вникать в то, что читает ребенок)

-родительские хитрости (почитай, пожалуйста, пока я мою посуду)

-покупка книг для детей по их интересам

-подбадривать ребенка, а не ругать его, если чтение идёт «туго»

- быть в роли «Незнайки» (искреннее удивление, дать ощутить, что ребенок знает больше, чем вы)

Надеюсь, наша с вами работа не останется пустыми словами, а будет положительным результатом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Чтение-это важно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 156
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Екатерина Владимировна
    Лукина Екатерина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15959
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции