Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание "Детский сад на ладони" 2 младшая группа

Родительское собрание "Детский сад на ладони" 2 младшая группа

Скачать материал

 

Родительское собрание во второй младшей группе

Подготовила воспитатель Бубнова В.В.

 

На входе в группу родителям предлагается заполнить листик «Мы хотим, чтоб наши дети стали…». (на ватмане нарисовано дерево пожеланий)

 

 

 (Звучит песня «Улыбка»)

 Пусть слова известной песни раскрепостят нас, заставят улыбнуться, ибо это является важным условием при встрече .

 

Наша сегодняшняя встреча будет называться «Детский сад на ладони»

 

Наступил новый учебный год, дети наши стали на год взрослее , поэтому требования и задачи тоже изменились. Сейчас мы называемся второй младшей группой, возраст детей от 3 до 4 лет. В нашей группе 23ребёнка: 11 мальчиков и 12 девочек. Добавились в нашу группу 5 детей: Куц Тамара, Коваленко Марта, Швед Стефания, Климова Александра и Плотникова Влада

 

В младшем дошкольном возрасте происходит дальнейшее развитие детского организма, совершенствуются все физиологические функции и процессы. По данным Всемирной организации здравоохранения средние антропометрические показатели к четырем годам следующие: мальчики весят 16,3 кг при росте 102,4 см, а девочки весят 15,9 кг при росте 100,7 см. При этом главный показатель нормы – комфорт и хорошее самочувствие ребенка.

(Раздать родителям антропометрические показатели их ребёнка).

 

На сегодняшний день главной целью образования на всех его уровнях признается воспитание активной, творческой личности, готовой к самоизменению и успешной самореализации.

С 1 сентября  2015г.  наш детский сад работает по новой программе, которая называется: «Мир открытий», под редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.

Цель программы: Накопление ребёнком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающим миром, другими детьми и взрослыми, решения задач и проблем (в соответствии с возрастом) как основы для формирования в его сознании целостной картины мира, готовности к непрерывному образованию, саморазвитию и успешной самореализации на всех этапах жизни.

«Мир открытий» раскрывает программные задачи и содержание образовательной деятельности по основным направлениям развития и образования детей, представленным в пяти образовательных областях. Их  вы можете увидеть на слайде (физическое развитие , познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; социально-коммуникативное развитие;).

 

И мы приглашаем Вас посмотреть чем мы занимаемся в д/с. В течении недели в нашей группе проводится модель образовательных событий (иными словами занятия)

И так: Понедельник

Первое образовательное событие – Конструирование

На ОС по конструированию знакомим детей со строительными деталями.

Учим различать, узнавать, правильно называть деталь, свободно использовать по назначению строительные детали . Мы уже знакомы с такими строит. деталями как : кубик, кирпичик, треугольная призма и пластина. А к концу учебного года мы уже будем знакомы с полукубом и бруском (короткий и длинный).

Воспитатель помогает детям освоить разные варианты размещения одной и той же детали в пространстве. Так, например, дети узнают , что кирпичик можно ставить на грани разными способами  - как на узкую, так и на широкую, как на длинную, так и на короткую плоскости.

ОС проводится в игровой форме . Обязательно обыгрываем данную постройку, при этом подбираем различные предметы (машинки, зайчики, матрёшки  и др.)

Так же мы показываем детям способы преобразования бытовых и природных материалов в различные конструкции. Например: дети конструируют  дороги и дорожки из различных материалов  -строительных (кирпичиков, пластин , кубиков) и бытовых : брусков пластилина, , губок для мытья посуды, шнурков, камушков , бумажных полосок и пр. Варианты дорожек: узкая и широкая, длинная и короткая, прямая и кривая и т.д.

(Предложить родителям из строит. материала  построить узкую (широкую) дорожку)

Второе образовательное событие – Физическое развитие.

Три раза в неделю проводятся образовательные события по физическому воспитанию (2 проводит физ. инструктор  Ирина Ивановна и 1 раз проводит педагог)

Основной задачей является охрана и укрепление здоровья детей, в том числе эмоционального благополучия;

На ОС по физическому развитию совершенствуются основные виды движений:  ходьба, бег, прыжки на двух ногах с места, упражнения в катании, бросании , ловле, в ползанье (на четвереньках по прямой, между предметами, вокруг, предметов, по скамейке, пролезание в обруч, под предметами (высотой 40 см).

В конце ОС с детьми проводится подвижная игра (игра малой подвижности).

Как вы уже заметили у нас появилась спортивная форма, и хочется сказать спасибо родителям (вам), что своевременно её приобрели. Спортивную форму приносим в понедельник и забираем только в пятницу.

Хочется сказать , что развитие движений происходит  в течении всего дня . Большое внимание уделяем прогулкам на свежем воздухе (утренний приём, дневная и вечерняя прогулки).  . Ежедневно утром дети с довольствием делают зарядку,  в течении дня играем с детьми в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Пузырь», «Мышеловка» и другие.

 

На территории детского сада , как вы уже заметили, находится мини-городок, где мы знакомим  детей с правилами безопасного поведения на дороге. Учим детей правильно переходить проезжую часть. Вашему вниманию видеоролик «На дороге».

Переходим к следующему дню – Вторник

Первое ОС , которое относится к ХЭР - _Музыкальное  развитие.

На ОС по музыке муз. работник Л.И.учит слушать музыку, поёт  и учит с детьми песенки,    знакомит детей с музыкальными инструментами (металофон, бубен, деревянные ложки, пианино, ),  выполняем музыкально-ритмические движения, всё проходит в игровой форме, с сюрпризными моментами). Это детям очень нравится. Результат этой деятельности можноувидеть на утренниках.

Помимо музыкальной деятельности практически вся группа (20 детей) посещает дополнительно образовательную услугу Хореографическая студия «Капелька». Ребятам очень нравится , внимательно слушают Людмилу Николаевну, повторяют за ней все движения.Все ребята подвижные, эмоциональные.

Второе ОС - ФЭМП

На ОС по ФЭМП, которое у нас добавилось в этом году,  мы научимся сравнивать группы предметов по количеству, понимать вопрос «чего больше, чего меньше», «поровну». Что касается счета, то в этом году мы освоим счет до 3х и познакомимся с цифрами 1,2,3. Мы  учимся сравнивать предметы по величине –  больше-меньше,  выше-ниже,  длиннее-короче.

Многие дети уже различают и называют геометрические фигуры (овал, квадрат, треугольник, круг). Учим находить формы в окружающей обстановке (тарелка -круглая, окно –квадратное и т.д.).

Знакомим детей с частями суток: утро-день –вечер.

К концу года мы познакомимся с геометрическими фигурами как : куб, цилиндр, конус, пирамида.

В повседневной деятельности для закрепления ОС по ФЭМП  мы используем дидактические игры, такие как : «Найди такой же формы», «Подбери по цвету», «Спрячь мышку» и др.

(Родителям показать фрагмент по ОС)

Среда

 

1.     Физ. развитие

2.     Развитие речи

 

Большое внимание уделяем речевому развитию детей, через ОС по развитию речи ,на котором мы с детьми рассматриваем предметные  картинки: «Собака», «Дом» и  сюжетные картины «Дети играют в кубики», «Осень» , «Кошка с котятами» и др.,

     Учим детей составлять совместно с воспитателем небольшой в 2-3 предложения рассказ об игрушке. Расширяем словарный запас с помощью таких игр как «Что это», скажи  «Какой» (Что или кто это? Мишка. Какой он? Мягкий, коричневый, большой. . Что делает? Сидит, рычит и т.д.) Таким образом, показываем детям, что каждый предмет имеет свойства и действия.

 

С родителями провести игру  .

 

Уточняем и закрепляем правильное произношение гласных звуков, учим долго и плавно на одном выдохе произносить слова с этим звуком. Пример видео.

Для отчётливого и ясного произношения слов и звуков играем в такие игры как :шутки – чистоговорки (Бы-бы-бы идёт дым из трубы), обыгрываем потешки (Баю-бай , баю-бай, ты собачка не лай, Белолапа не скули , Нашу Таню не буди). (Продемонстрировать )

 

Для того чтобы У детей активно развивалась речь мы должны вместе с вами больше с ними разговаривать , читать литературные произведения.

Родители, больше разговаривайте со своими детьми, читайте им, задавайте вопросы больше вопросов.

 

Четверг

1.Изодеятельность

Рисование, лепка, аппликация являются любимыми занятиями ребят, как игра.

Лепка: знакомим детей с разнообразием  пластических материалов (глина, пластилин, солёное тесто, влажный песок, ), знакомим с их свойствами (пластичность, вязкость, вес), знакомим с приёмами лепки: (круговое и прямое раскатывание, сплющивание) и пальчиков – отщипывают кусочек, соединяют детали, примазывая их друг к другу; защипывают край; разглаживают фигурку; вытягивают небольшое количество пластического материла для формирования деталей (хвостиков, крылышек, клювиков);

Рисование:

 Учим рисовать карандашами, фломастерами, мелками – проводят разные линии (вертикальные, горизонтальные, волнистые, кривые) и замыкают их в формы (округлые и прямоугольные), создавая тем самым выразительные образы (дорожка, солнышко, мячик, яблоко, домик);  осваиваем навыки рисования кистью – аккуратно смачивают и промывают, набирают краску на ворс, ведут кисть по ворсу, проводят различные линии;  рисуют и раскрашивают замкнутые формы, создают выразительные образы (воздушный шар, колобок,); • отображают свои представления и впечатления об окружающем мире при этом сопровождают движения карандаша или кисти игровыми действиями, ритмичными попевками и словами (например: «Дождик, чаще – кап-кап-кап!», «Бегут ножки по дорожке – топ-топ-топ!»);

 

 В том году у нас появилась аппликации. Мы с удовольствием осваиваем эту новую технологию: -  дети учатся наклеивать готовые формы, располагать их в нужном порядке - Умение пользоваться клеем.     

 

Пятница  

 

Поговорить о навыках самообслуживания 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Детский сад на ладони" 2 младшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 818
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубнова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69068
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 2 087 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек