Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание для 1 класса

Родительское собрание для 1 класса

Скачать материал

Родительское собрание в 1 классе

Тема: «Поощрение и наказание ребёнка в семье».

 

Цели: формирование у родителей культуры поощрения и наказания

Задачи: обсудить проблему поощрения и наказания ребёнка в семье; определить значение этих методов воспитания; обобщить и дополнить знания родителей о видах поощрений и наказаний

 Уважаемые родители! Проблемы, которые мы рассмотрим сегодня, являлись злободневными всегда. Неумелое применение поощрения и наказания не только не даёт ожидаемых результатов, но и играет отрицательную роль в формировании личности, повышает уровень тревожности ребёнка.

Проблема наказания – неисчерпаемая тема дискуссий. Выбор предпочитаемых методов закладывается у будущих мам и пап ещё в детстве. И, несмотря на эмоциональные потрясения, переживаемые многими в школьные годы, традиции наказания с большим трудом претерпевают изменения в течение жизни. Как часто слышишь от родителей, оправдывающих свою жестокость, подобные фразы: «Меня воспитывали в строгости, и мой ребёнок вырастет не избалованным», «Я всегда слушалась свою маму, и мой ребёнок обязан меня слушаться». Бывает, правда, и иначе: взрослый с неприязнью вспоминает опыт, полученный им от своих родителей. Сохранив горечь и обиды, понимает, что никогда не поступит так же.

          Итак, начнём с сути понятий. Можно выделить следующие виды наказаний:

1.      Словесное наказание (угрозы, оскорбления, унижения)

2.      Физическое наказание (шлепки, порка, подзатыльники)

3.      Наказание изоляцией (стояние в углу, запирание в комнате, отказ от контакта)

4.      Наказание трудом (уроками, чтением)наказание лишением (прогулок, сладостей, компьютера)

Физическое наказание для одних родителей абсолютно неприемлемо, для других – в порядке вещей. В большинстве случаев за благовидной целью воспитания обнаруживается неумение взрослого управлять своими эмоциями, справляться с раздражением, гневом. Физические наказания приводят к тому, что дети становятся неуравновешенными, ранимыми, замкнутыми  или вспыльчивыми; повышается уровень тревожности ребёнка; агрессия родителей приводит к агрессии детей.

Словесные наказания считают наиболее мягкими, не приносящими вреда ребёнку. И трудно представить родителя, который ни разу в жизни ни крикнул на ребёнка, не обозвал его, не выругался в его адрес. Но в этом случае мы имеем дело с аффективной (эмоциональной) реакцией, а никак не с воспитательной мерой. Зачастую родители кричат и ругаются на ребёнка, когда у них неприятности на работе, или они устали, или им сейчас не до ребёнка. Просто из-за того, что не могут сдержаться. Никакой воспитательной роли фразы типа «Всё из-за тебя!», «Вечно ты…», «Когда это кончится!» сыграть не могут. Они, наоборот, вызывают у детей либо ответное озлобление, либо подавленность.

Чтобы добиться пользы от словесных наказаний, необходимо «Ты-высказывание» («Ты опять получил двойку! Когда это закончится!») заменить «Я-высказыванием» («Я так расстроена этой новостью! А как же наш договор? Я думаю, тебе надо срочно заняться этим- выучи и расскажи мне эту тему.»)

Наказание изоляцией рекомендуется применять спокойно, объясняя причину наказания, обговорив условия его прекращения. Не нужно забывать об индивидуальных особенностях детей. Иногда такое наказание превращается в жестокую пытку и приводит к сильнейшему стрессу.

Наказание трудом – очень противоречивый метод. «За то, что получил двойку, будешь всю неделю пылесосить квартиру». «За то, что опоздал, сядь и прочти 20 страниц». Такие наказания могут на всю жизнь закрепить негативное отношение к труду, учёбе, чтению.

              Часто мы наказываем детей за такие промахи и поступки, которые можно и целесообразно дать им осознать, прочувствовать на собственном опыте. Порвал новые брюки – зашей и ходи с заплаткой. Опоздал к обеду – жди ужина. Плохо выполнил работу – переделай.

             Какой же вид наказания не нанесёт морального вреда ребёнку? Известный учёный Ю.Гиппенрейтер советует родителям следующее: когда наказания не избежать, придерживайтесь одного правила:«Наказывать ребёнка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое». Речь идёт о наказании лишением. Найдите в жизни ребёнка то, что для него особенно важно: прогулка, компьютерные игры, катание на велосипеде, выход в гости и т.д. Если ваш ребёнок совершает плохой поступок, то удовольствие на этой неделе или в этот день отменяется.

             Итак, подытожим:

1.      Выбирая наказание, всегда спрашивайте себя, какую цель вы преследуете, удастся ли добиться поставленной цели? Например, наказывая ребёнка за двойки, вы уверены, что их станет меньше? Может, причина неуспеваемости не связана с прилежанием. Ребёнок просто не усваивает материал.

2.      При выборе метода наказания контролируйте свои эмоции.

3.      Будьте справедливы к детям. Не злоупотребляйте наказаниями, применяйте наказания, только если ребёнок совершил действительно серьёзный проступок.

4.      Не наказывайте трудом, чтением и т.п.-тем, что он должен делать добровольно и получать от этого радость.

Обмен мнениями

 

1.      При каких условиях надобность наказания отпадает?

2.      Надо ли извиниться перед ребёнком, если выяснилось, что наказание несправедливо?

3.      Нужно ли наказывать за плохую отметку?

4.      Нужно ли наказывать дважды за один и тот же проступок?

5.      За какие из перечисленных видов деятельности надо поощрять? Хорошая учёба, примерное поведение, благородный поступок.

6.      Надо ли наказывать трудом?

7.      В чём вред физических наказаний?

          Теперь рассмотрим такой метод стимулирования желательного результата поведения ребёнка как поощрение. Дети обычно учатся и ведут себя лучше, если их поощряют за хорошее, а не ругают за плохое. Простейшей формой поощрения является похвала.

          Действенная похвала должна быть конкретной. Нужно оценить усилия ребёнка, его действия, а не его самого. Действенная похвала должна быть незамедлительной. Хвалить нужно искренне, без заигрывания. Дети чувствуют фальшь. Похвала должна учитывать способности и уровень развития ребёнка. За одинаковый результат разных детей и хвалить нужно по-разному. Похвала тогда будет эффективной, когда звучит не очень часто. У детей, которые привыкли к постоянным похвалам, появляется чувство вины и протеста в случае неудач, формируются потребности в постоянном восторженном, восхищённом признании его личности.

Учитель знакомит родителей с содержанием памятки «Как поощрять ребёнка» .

Тренинг-практикум для родителей

1.      Послушайте описание ситуации. Решите, правильно ли похвалили ребёнка. Если нет, постройте фразу как нужно.

2.      После концерта: «Юля, ты лучшая пианистка в школе!» (Преувеличенная похвала. Лучше сказать: «Сегодня ты играла действительно хорошо!»)

3.      «Маша, ты отлично убралась: пол чистый, кровать убрана, игрушки на месте». (Правильно. Перечислены конкретные поступки, которые заслуживают одобрения)

4.      Мальчик играет с другом в шахматы. Мама заходит и говорит: «Какой ты сегодня молодец!» (Неясная похвала. Надо объяснить, почему. Например, «Я рада, что ты не забыл вымыть посуду», «Я рада, что ты полюбил шахматы».)

5.      «Ты у нас такой умница! Настоящий помощник! Что бы мы без тебя делали!» (Ребёнка захваливают. Лучше сказать:» Ты много работал сегодня. Всё сделал, как надо было»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для родителей.

 

1.      Можно ли воспитывать ребёнка без наказания?________________________________________________________________________________________________________________________________

2.      Что может послужить в вашей семье поводом для наказания?________________________________________________________________________________________________________________________________

3.      Как реагирует ваш ребёнок на наказание?________________________________________________________________________________________________________________________________

4.      Всегда наказание эффективно действует на поведение ребёнка?__________________________________________________________________________________________________________________________________

5.      Как вы ведёте себя по отношению к ребёнку после того, как наказали его?______________________________________________________________________________________________________________________________________

6.      Какие меры воздействия в вашей семье считаются наказанием?_______________________________________________________________________________________________________________________________

7.      Как долго помнит ваш ребёнок наказание?________________________________________________________________________________________________________________________________

8.      Какие меры наказания в вашей семье исключены?_______________________________________________________________________________________________________________________________

9.      За что вы хвалите вашего ребёнка?__________________________________________________________________________________________________________________________________

10.  Можно ли испортить ребёнка похвалой?_________________________________________________________________________________________________________________________________

11.  Часто ли поощряете ребёнка и как?______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для родителей

 

1.      Считаете ли вы проблему поощрения и наказания детей в семье важной и актуальной?

1)      Да

2)      Нет

2.      Как вы относитесь к поощрениям и наказаниям в семье?

1)      Как к необходимому и значимому методу семейного воспитания

2)      Как к родительской обязанности

3)      Не задумывался над этим

3.      Как вы относитесь к наказанию детей в семье?

1)      Как к необходимому в некоторых ситуациях методу воспитания

2)      Как к важному методу

3)      Как к нежелательному методу воспитания

4.      Наказывали ли вас в вашей семье?

1)      Да, регулярно

2)      Иногда, если этого заслуживал

3)      Почти никогда

5.      Как вы поощряете своего ребёнка?

1)      Материально

2)      Морально

3)      Сочетаю различные формы поощрения

6.      Какие формы поощрения вы считаете наиболее значительными?

1)      Покупка одежды

2)      Покупка предметов, связанных с интересами и увлечениями ребёнка

3)      Денежное поощрение

4)      Словесные формы поощрения

5)      Объятия, поцелуи и т.п.

7.      Какие формы наказания вы считаете наиболее приемлемыми?

1)      Физическое наказание

2)      Исключение общения с ребёнком

3)      Лишение ребёнка чего-то

8.      Как вы думаете, чем может грозить частое использование родителями физического наказания по отношению к ребёнку?

1)      Потерей контакта с ребёнком

2)      Проблемами с психикой ребёнка

3)      Агрессивностью и озлобленностью ребёнка

4)      Изменением нравственной сферы личности

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей

«Как наказывать ребёнка»

 

1.      Будьте последовательны и объективны в оценке поступков и поведения ребёнка.

2.      Помните об ответственности при выборе форм наказания.

3.      Не спешите наказывать своего ребёнка, не разобравшись в ситуации, с чужих слов.

4.      Уважайте ребёнка как личность, не оскорбляйте и не унижайте его.

5.      Не бойтесь рассказать ребёнку о своих проступках в его возрасте. Это сблизит вас, поможет ребёнку понять себя.

6.      Требуйте от ребёнка говорить только правду, какой бы горькой она не была.

7.      Защищайте ребёнка, если уверены в том, что он не совершал дурного поступка.

8.      Наказывая ребёнка, придерживайтесь единой линии наказания среди членов семьи, не скрывайте его проступок от супруга(супруги). Это может привести к потере вашего авторитета.

9.      Будьте терпеливы в исполнении наказания, иначе ребёнок станет управлять вашим поведением.

10.  В промахах вашего ребёнка не пытайтесь делать виноватым других людей.

11.  Наказывая ребёнка, не вспоминайте его прошлых проступков. Иначе он почувствует себя неполноценным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей

«Как поощрять ребёнка»

1.      Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребёнку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками.

2.      Поощряйте ребёнка жестами: ему будет тепло и уютно, если мама коснётся его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно пожмёт руку.

3.      Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехам ребёнка, его поведением.

4.      Используйте чаще фразы «ты прав», «мы согласны с твоим мнением». Это формирует в ребёнкесамоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

5.      Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребёнка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы и т.д.

6.      Учите своего ребёнка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему.

7.      Если хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребёнок учился ими распоряжаться.

8.      Позволяйте ребёнку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребёнком и вами.

9.      Если ребёнку дарят подарки, никогда не анализируйте их стоимость и ценность.

10.  Учите ребёнка понимать и ценить поощрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей

«Как наказывать ребёнка»

1.      Будьте последовательны и объективны в оценке поступков и поведения ребёнка.

2.      Помните об ответственности при выборе форм наказания.

3.      Не спешите наказывать своего ребёнка, не разобравшись в ситуации, с чужих слов.

4.      Уважайте ребёнка как личность, не оскорбляйте и не унижайте его.

5.      Не бойтесь рассказать ребёнку о своих проступках в его возрасте. Это сблизит вас, поможет ребёнку понять себя.

6.      Требуйте от ребёнка говорить только правду, какой бы горькой она не была.

7.      Защищайте ребёнка, если уверены в том, что он не совершал дурного поступка.

8.      Наказывая ребёнка, придерживайтесь единой линии наказания среди членов семьи, не скрывайте его проступок от супруга(супруги). Это может привести к потере вашего авторитета.

9.      Будьте терпеливы в исполнении наказания, иначе ребёнок станет управлять вашим поведением.

10.  В промахах вашего ребёнка не пытайтесь делать виноватым других людей.

11.  Наказывая ребёнка, не вспоминайте его прошлых проступков. Иначе он почувствует себя неполноценным.

 

Памятка для родителей

«Как поощрять ребёнка»

1.      Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребёнку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками.

2.      Поощряйте ребёнка жестами: ему будет тепло и уютно, если мама коснётся его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно пожмёт руку.

3.      Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким успехам ребёнка, его поведением.

4.      Используйте чаще фразы «ты прав», «мы согласны с твоим мнением». Это формирует в ребёнкесамоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

5.      Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребёнка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы и т.д.

6.      Учите своего ребёнка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему.

7.      Если хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребёнок учился ими распоряжаться.

8.      Позволяйте ребёнку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребёнком и вами.

9.      Если ребёнку дарят подарки, никогда не анализируйте их стоимость и ценность.

10.  Учите ребёнка понимать и ценить поощрения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2021 144
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волохова Клавдия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волохова Клавдия Сергеевна
    Волохова Клавдия Сергеевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5108
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек