Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Добро пожаловать во 2 класс"

Родительское собрание "Добро пожаловать во 2 класс"

Скачать материал

Протокол №1

родительского собрания

от 31. 08. 2021 г.

Класс      2 «Е»

Классный руководитель: Семенова Н.А.

Присутствовало родителей: 35 чел.

Тема родительского собрания: «Новый учебный год 2021-2022. Знакомство с проектом создания непрерывной системы обучения навыкам будущего школьников Белгородской области».

Повестка дня

 1.О введении предмета «Информатика» в образовательных учреждениях в 2021 – 2022 учебном году.

2.Об ознакомлении родителей (законных представителей) с комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

3.Организация учебно-воспитательного процесса во 2 классе.

4. Организация питания в 2021-2022 учебном году.

5. О необходимости соблюдения правил дорожного движения, безопасного поведения на дорогах, использования вело - и мототехники.

6. Преимущества и необходимость вакцинации родителей от COVID-19.

7. О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей.

8. Об ответственности родителей за воспитание детей.

 

По первому вопросу слушали классного руководителя Семенову Н.А., которая объявила родителям о том, что с 1 сентября в рамках регионального проекта «Создание непрерывной системы обучения навыкам будущего школьников Белгородской области» в школах вводится программа по IT направлению «Информатика». Изучение данного курса осуществляется в рамках внеурочной деятельности в формате нелинейного расписания. Программа вводится с целью формирования информационной культуры и развития алгоритмического и логического мышления обучающихся во всех 1-4 классах.

На уровне начального общего образования начинается формирование навыков будущего, необходимых для успешной адаптации в современном технологическом обществе. Цель – не дать детям в руки гаджеты с самого раннего возраста, а развивать логическое, алгоритмическое и пространственное мышление, творческие способности, навыки коммуникации. Ученики реализуют совместные проекты (разработка игр, участие в соревнованиях), в рамках которых они учатся навыкам командного взаимодействия. Кроме того, создание таких проектов и решение нестандартных творческих задач, презентация своих работ перед одноклассниками формируют навыки коммуникации и креативного мышления. Всё это готовит ребёнка не только к настоящему, но и к будущей успешной адаптации в обществе цифровой экономики.

Изучение данного курса будет проводиться в рамках внеурочной деятельности. Класс будет разделен на две подгруппы. У каждого ребенка для работы будут ноутбук и рабочая тетрадь.  Дети будут работать за компьютером строго лимитировано СанПин (не более 20 мин).

Основная задача курса для 2-3-х классов – сформировать у учеников базовые навыки работы на компьютере, дать представление об устройстве компьютера, заложить основы алгоритмического мышления, развить формирующееся логическое мышление. Также в рамках этого курса дети научатся работать с файловой системой компьютера, работать в меню программ и операционной системы.

 

 

Решение:

1.                  Информацию принять к сведению.

2.                  Написать заявление о включении в план внеурочной деятельности обучающихся на 2021-2022 учебный год курса «Информатика».

 

По второму вопросу выступила классный руководитель Семенова Н.А. и довела до сведения родителей, что в образовательной организации приказом директора ежегодно утверждается состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Также классный руководитель рассказала о том, что комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в учреждении создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, за исключением споров, для которых установлен иной порядок рассмотрения.

Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации,  Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, а так же другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, локальными нормативными актами образовательной организации, коллективным договором и Положением «О комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений муниципального  автономного общеобразовательного учреждения «Средняя политехническая школа №33».

Наталья Анаатольевна озвучила функции, полномочия и регламент Комиссии.

 

 Решение:

1.      Информацию о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений принять к сведению.

По третьему вопросу слушали Семенову Н.А., которая ознакомила родителей с тем, что со 2 класса у детей отметочное обучение. Классный руководитель рассказала родителям о школьной отметке, которая играет значительную роль в жизни ребенка и семьи; именно школьная отметка часто является яблоком раздора между членами семьи и мерилом ценностей в воспитании ребенка. Некоторые родители считают, что, отдав ребёнка в школу, можно облегчённо вздохнуть: теперь все проблемы, связанные с обучением, должна решать школа. Но это дело не только образовательного учреждения, но и родителей. Сотрудничество школы и семьи является базовой основой для решения проблем неуспеваемости ребёнка. Каждый из родителей получил памятку о том, как помочь ребенку справиться с новым этапом в его жизни 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ОТНОСИТЬСЯ К ОТМЕТКАМ РЕБЕНКА?»

1.                    Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться.

2.                    Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда не высок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного, упорного труда.

3.                    Не заставляйте своего ребенка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.

4.                    Не учите своего ребенка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки.

5.                    Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребенку оценки вслух. Есть сомнения – идите в школу и попытайтесь разобраться в ситуации.

6.                    Поддерживайте ребенка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью.

7.             Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее запоминается надолго и его хочется повторить.

8.             Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать.

 

По четвёртому вопросу слушали Семенову Н.А., которая обратила внимание родителей на то, что горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Классный руководитель рассказала родителям об организации питания в МАОУ «СПШ №33». В школе организовано питание: бесплатный молочный завтрак и обед (77р), для льготных категорий (в классе дети из многодетных семей и малоимущих и с категорией ОВЗ) организовано бесплатное питание.

 

Решение:

1.      Информацию о комплексном питании принять к сведению.

2.      Организовать питание для детей.

3.      Организовать своевременную оплату питания.

По пятому вопросу классный руководитель Семенова Н.А., говорила о необходимости соблюдения правил дорожного движения, безопасного поведения на дорогах, использования вело - и мототехники. Проинформировала родителей о возможности использования программных продуктов в рамках родительского контроля (например – мобильное приложение «Дом-Школа-Дом»).

Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает: каждый десятой жертвой ДТП становится ребёнок. Чаще это связано с невыполнением правил дорожного движения. Это указывает на необходимость обучения детей правилам дорожного движения. Родители - пример для детей в соблюдении правил дорожного движения. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Чтобы ваш ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах, он должен уметь:

•   наблюдать за дорогой;

•   правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости;   видеть, слушать, предвидеть, избегать опасность.

Решение:

1.                  Принять к сведению, что воспитание безопасного поведения на дороге детей – главная задача родителей.

2.                  Ежедневно проводить беседы о необходимости соблюдения ПДД и безопасного поведения, о ношении СВЭ в темное время суток.

3.                  У ребенка должна быть составлена карта безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом».

 

По шестому вопросу о преимущества и необходимость вакцинации родителей от COVID-19 слушали Наталью Анатольевну

Короновирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Передается воздушно-капельным путем (кашель и чихание). Контактным путём (через прикосновения).

Вакцина – единственное надежное средство профилактики вируса. Только пройдя вакцинацию, мы сможем остановить передачу вируса и защитить себя от его тяжелых последствий.

 

 Решение:

1.      Родителям пользоваться проверенной информацией о болезни.

2.       Принимать необходимые меры профилактики, обезопасить себя и своих близких путем вакцинирования.  

По седьмому вопросу Семенова Н.А. ознакомила с Распоряжением губернатора Белгородской области от 20 февраля 2018г. №114-р «Об утверждении Регламента взаимодействия заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области по осуществлению контроля за деятельностью благотворительных организаций, осуществляющих сбор денежных средств, на территории Белгородской области». Она ещё раз обратила внимание родителей, что сбор каких-либо денежных взносов и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается. Если родители по собственному желанию (без какого бы, то ни было давления со стороны администрации, учителя, родительского комитета) захотят оказать школе, где обучается их ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, нужно перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения. Не допускается принуждение родителей (законных представителей), учащихся, к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Решение:

1.      Информацию принять к сведению.

2.      Незамедлительно сообщать о незаконном сборе денежных средств.

По восьмому вопросу слушали Семенова Н.А. которая сообщила о том, что воспитание детей – старейшее из человеческих дел. Зависит оно от трех переменных: взрослые, дети и отношения между ними. Семья является важнейшим фактором, влияющим на формирование личности. Именно в семье дети просто и естественно приобщаются к жизни. В семье закладываются основы понимания ребёнком мира, с первых лет он усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции. Воспитание ребёнка теснейшим образом связано с проблемой сформированной личности родителей. Чтобы воспитать у ребёнка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне. Классный руководитель напомнила родителя о том, что права и обязанности родителей, обучающихся определены Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации». Родители (законные представители) несовершеннолетних получения несут юридические обязанности за их воспитание, образование и содержание. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим законом и иными законодательными актами, родители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Решение:

1.      Информацию принять к сведению.

2.      Нести ответственность за жизнь, здоровье и воспитание детей.

 

 

Председатель  собрания _______________________  (Семенова Н.А.)

Секретарь  собрания ___________________________ (Кондаурова О.Н.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Добро пожаловать во 2 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2021 520
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холостых Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холостых Ирина Алексеевна
    Холостых Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4818
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе