Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание "Доброта и милосердие - одеяния. которые никогда не ветшают".

Родительское собрание "Доброта и милосердие - одеяния. которые никогда не ветшают".

Скачать материал

Слайд 1. Доброта и милосердие – одеяния

которые никогда не ветшают.

Цель: вызвать родителей на беседу о ценностном отношении  к миру: пониманию и осознанию родителями нравственной ценности «милосердие».

Оборудование: мультимедийная презентация; анкеты; камень, по 3 жетона на каждого родителя

Ход собрания:

Слово воспитателя:   Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас. Сегодня поговорим о Ваших детях, о том, какую роль в их воспитании играет семья. Семья для ребёнка - это место его рождения, становления. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка. Без вашей поддержки и помощи ребёнок не будет счастлив, здоров.

Слайд 2. Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка – все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности. Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. И каким будет ребенок, благополучным или нет, милосердным или жестоким, зависит от того, каковы отношения в семье между ее членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей.  

    Сегодня мы и поговорим о наших детях, о том какую роль играют семья и детский сад в их воспитании, так как от согласованности действий  которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка.  Чтобы вырастить полноценную, культурную, творческую личность, необходимо, чтобы  воспитатели  и родители  действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями.

Слайд 3. Всего удивительнее - Человек!
Потом этот мир: океаны и горы,
потом бесконечного неба просторы,
и вновь - Человек. И опять – Человек…
                                     Борис Укачин

  Чтобы воспитать маленького человечка детский сад ставит перед собой много задач: и воспитание, и учебные, и просветительские.  Детский сад может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка.  Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации о том, как надо себя вести, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. В чем здесь причина? Может быть, дело в том, что наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети – наши постоянные свидетели. Они видят наши падения, срывы, провалы, как бы мы ни старались скрыть это.

Ребенок учиться тому,

Что видит у себя в дому.

Родители - пример ему!

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему их учат.

Не вол воспитывал овец,

Походку раку дал отец!

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом.

Слайд 4. «Наши дети – это наша старость; плохое воспитание – это наше горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной» (А.С. Макаренко)

Беседа о том, какой смысл заключен в словах  Макаренко

Мы – люди, у которых разное образование, разные характеры, взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что нас объединяет, – наши дети, девочки и мальчики, которые могут стать горем или радостью.

Слайд 5.Сейчас я хочу, чтобы вы выбрали из списка те качества, которые хотели бы видеть в своих детях.

Слайд 6. Перед вами качества, которые помогут вам в выборе. Идет обсуждение, родители говорят, какие качества они выбрали, держа в руках камень и передавая друг другу.

Слайд 7.В конце камень из холодного превращается в теплый. Он зарядился позитивной энергией, добрыми словами и пожеланиями.    Слайд 8.

Слайд 9. Аукцион у вас 3 жетона. Вы делаете покупку. Слайд 10,11, 12, 13, 14, 15 (обсудим)                                                                                                                                 Слайд 16. Но наверно каждый родитель хотел бы, чтобы его ребенок стал богатым, у власти, знаменитым?  «Богатство заключается не в количестве товара, а в широте души». Жизнь человека зависит от различных потребностей, с которыми нам приходится сталкиваться: это пища, одежда, жилище, духовные потребности. Если человек бедный, он всеми силами стремится избавиться от бедности, а если человек богатый, его начинают одолевать тщеславие и самомнение. Все-таки главное достижение человека – это духовное развитие. Жадный человек никогда не удовлетворяется тем, что имеет. Некоторые люди склонны думать, что деньги, богатство – это источник исполнения желаний. К сожалению в нашем обществе все продается и покупается, но ценность богатства понимают лишь те, кто заработал своим трудом. Так скажите, а это настоящие ценности или мнимые?

Слайд 17. Если человек жизнерадостен… - то это настоящие ценности, которые никуда не исчезнут. Давайте остановимся поподробнее на одной из ценностей – это милосердие. Как вы понимаете его смысл?

Слайд 18. Но нельзя с помощью слов «заставить» человека быть  милосердным. У человека или есть милосердие, или его нет, и словами тут не поможешь. Милосердие  должно быть его нравственным убеждением. Если у человека есть совесть, то о милосердии он не задумывается, совершая поступки, мерилом которых является совесть. Во время аномальной летней жары кто-то сразу поднял цену на прохладительные напитки, мороженое…

Слайд 19-20 В наше время не всегда у всех все складывается удачно.

Слайд 21. Клип на песню С.Капыловой «Брошенный камень». Обсуждение.

Самое главное  в нашей жизни – не быть равнодушным.

«Бойся равнодушных. Они не предают и не убивают. Но с их молчаливого согласия совершаются предательство и убийство», - так говорил один из героев в к/ф «Хозяин тайги».

Судить человека надо по его делам. Порой зародыш жестокости микроскопичным, что его подчас очень трудно разглядеть. «Ну, побей, побей бабушку, - говорит с умилением старая женщина трехлетнему крепышу. – Ух, какой ты у нас сильный – пресильный, смотри как бабушке больно!» И такими невинными забавами внушается ребенку мысль, что причинять боль другому забавно и что в этом твоя сила. Как вы думаете, что может произойти с этим мальчиком?

Слайд 21 – 24. Послушайте известную притчу о двух волках.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
«В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...»

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает»?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

Индейская притча перекликается    с библейской притчей о двух началах за нашими плечами. Ангел – хранитель у нас  за правым  плечом стоит, его огорчать  не надо. Он каждому  доброму делу рад, улыбается и смеется. А за левым плечом в это время стонет и корчится бес. Ему плохо от наших добрых дел. А когда  мы плохо поступаем, бес радуется и руки потирает. Зачем его радовать? Зачем вызывать смех за левым плечом?

Слайд 25. Наш разговор я хочу закончить словами Б. Укачина

…Чтоб тебя никакая беда одолеть не смогла,
Нужно жить человеком,
добро отделяя от зла,
Это трудное дело.
Не всем по плечу и по росту.
Но ведь я говорил же,
что быть Человеком – непросто.
На прекрасной земле в наш нелёгкий ответственный век
Важно быть Человеком.                                                           

                Б. Укачин «У колыбели сына»

 Слайд 26 Клип вернул долг через 30 лет

Слайд 27, 28 Можно просто прослушать эту легенду, можно прослушать - и задуматься. Ведь благотворительность - это не всегда миллионы. Помощь - это не обязательно самопожертвование.
Слайд 29
. Рефлексия: родители заполняют анкеты

 

Решение:

1.     Осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним;

2.     Коррекция нравственных ориентиров;

3.     Больше времени проводить с ребёнком с пользой для него и для родителей;

4.     Семья -  главное действующее лицо в воспитании и образовании ребенка. Детский сад не заменяет, а дополняет воспитание детей.

5.     Необходимо сотрудничество родителей и воспитателей для успешного результата воспитания и обучения детей.

6.     И родители, и воспитатели должны быть готовы делиться своей информацией о действиях,  деятельности, поступках, состоянии ребёнка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Доброта и милосердие - одеяния. которые никогда не ветшают"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 1207
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трышканова Тамара Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трышканова Тамара Геннадьевна
    Трышканова Тамара Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4344
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе