Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Готовность детей к школе"

Родительское собрание "Готовность детей к школе"

Скачать материал

Родительское собрание

(с родителями будущих первоклассников)

Тема:  Готовность ребенка к школе

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.

Задачи:

  • Познакомить родителей с проблемами первоклассников  их причинами и способами коррекции.
  • Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.

Ход собрания

Добрый день, уважаемые мамы и папы! Если Вы сегодня здесь, значит, Ваши дети скоро пойдут учиться в школу. Осталось не так много времени, и Ваши дети из дошкольников  станут школьниками, а Вы – родителями учеников. Сегодня мы здесь с Вами для того, чтобы обсудить проблему готовности к школе. Что это такое, нужно ли детей готовить к школе? Надеюсь, что наша встреча будет интересна и познавательна.

 

Решите, пожалуйста, уравнение.

-Трудно? Не получается? Почему? Вот и детям, когда они приходят учиться в школу, трудно, и, чтобы они смогли справиться с программой, чтобы успешно учились, необходима  подготовка к школе.

 

Как Вы думаете, что значит готовый к школе ребенок? Это какой  ребенок? (Ответы родителей)

Действительно, по мнению многих родителей готовый к школе ребенок это тот, кто умеет читать, считать, хотя бы до 20, правильно держит в руке карандаш.

         Но на современном этапе дошкольного образования и требований, выдвигаемых школой перед первоклассником,  акцент со знаний, умений и навыков переносится на формирование общей культуры, развитие «качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность». Вот портрет старшего дошкольника, готового к обучению в школе:   

      Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. У ребенка сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни.

           Любознательный, активный, интересуется новым, неизвестным в окружающем мире. Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.

           Эмоционально отзывчивый. Дошкольник откликается на эмоции близких людей и друзей. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы.

            Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве).

           Способный управлять своим поведением и планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Ребёнок на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями  о том «что такое хорошо и что такое плохо». Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.)

           Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем). Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.

            Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. Ребенок имеет представление о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях;  об обществе, его культурных ценностях; о государстве и принадлежности к нему; о мире.

          Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции

           Овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

 

Вы видите что, в портрете выпускника отражаются качества личности ребенка.

                          

         Как Вы думаете, кто же должен заниматься подготовкой ребенка к школе? 

ДОУ (В садах это делают, проводят занятия по определенной программе)

Школа (В школах организуются подготовительные курсы для детей, не посещающие ДОУ)

   Но даже самые квалифицированные и заинтересованные педагоги и психологи не смогут помочь ребенку так, как способны помочь родители (Семья). Ведь только вы знаете своего ребенка с момента рождения, только вам известны все его увлечения, только вам он доверяет полностью, вам знакомы все его сильные и слабые стороны и, наконец, только вы заинтересованы в его успехах больше всех.

Так как же помочь своему ребенку стать успешным учеником? На что стоит обратить внимание?  Нужно ли готовить ребенка к  школе родителям? Когда начинать подготовку? Как лучше это сделать? Чему и как учить?

     Единого для всех рецепта нет, да и быть не может: с одним ребенком надо больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учит по «минуточкам» сидеть и внимательно работать. Одно ясно – готовить ребенка к школе нужно. И все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное – чему он научится САМ, поможет ему быть успешным в школе.

 

Когда говорят о «готовности к школе», то имеют ввиду не отдельные умения и знания, а их определённый набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

 

 

      Вообще, готовность к школе включает в себя (Слайд ) психологическую, физиологическую и социальную готовность.

 

 

 

Физиологическая готовность  это

 состояние здоровья

физическое развитие

развитие анализаторных систем

развитие мелких групп мышц

координация движений в соответствии с возрастной нормой

готовность организма ребенка к учебным нагрузкам

   Об этом лучше смогут рассказать медики.

 

Существует филиппинский тест определения физиологического здоровья, он учитывает длину верхних конечностей.

 

 

 

          Под социальной готовностью ребенка к школе понимают его готовность к новой для себя роли – роли школьника – и, естественно, ответственности, которая ложится на него вместе с новой ролью. Школьник должен быть готов к взаимодействию со сверстниками, со взрослыми, а также, уметь контролировать себя и ставить какие-то ограничения.

      К сожалению, многие дети оказываются не готовы к школе именно по этому критерию. Они не могут рационально построить диалог с учителем, со сверстниками, не способны усердно выполнять уроки, если в это время за окном играют их друзья.

Чтобы ребенок чувствовал социальную готовность к школе, родителям на каком-то этапе необходимо «отделиться» от него и дать ему возможность общаться с разными людьми. Пусть ребенок сам устанавливает контакты, не надо его подталкивать или частично брать на себя его функции, «помогая» ему знакомиться.

      Если у Вас домашний ребенок, старайтесь чаще выбираться в места скопления народа, чтобы приучать его к коллективу.

      Очень важна для формирования социальной готовности ребенка к школе его адекватная самооценка. Ребенок не должен ни занижать свои способности, ни ставить себя выше других – и то, и другое создаст ему проблемы при обучении в школе   

 

 Одним из самых необходимых моментов является психологическая готовность (включает интеллектуальную и волевую готовность) к школьному обучению.

 

 

 

  Для исследования интеллектуальной зрелости проводится графический тест Керна – Йерасека.

 

 

 

Ребенку предлагается нарисовать мужчину, скопировать фразу и срисовать группу точек. Каждое задание оценивается по пятибалльной шкале (причем 1 - высший бал; 5 - низший бал), а затем вычисляется суммированный итог по трем заданиям.

 

 

К 6–7-и годам ребенок должен знать:  (должен уметь рассказать о себе)

•          свой адрес и название города, в котором он живет;

•          название страны и ее столицы;

•          имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы;

•          времена года, их последовательность и основные признаки;

•          названия месяцев, дней недели;

•          основные виды деревьев и цветов.

Ему следует уметь различать домашних и диких животных, понимать, что бабушка — это мама отца или матери.

 

Рассмотрим важные психологические процессы (память, мышление, внимание) (по слайдам)

 

Одна из важнейших задач подготовки детей к школе – является подготовленная рука ребёнка. (графический тест Керна Йерасека)

Подготовку к последующему обучению письму необходимо начинать с развития силы руки, её ловкости, с формирования умения правильно держать ручку и последовательно менять тонус мускулатуры руки.

Правильный захват карандаша подразумевает, что его держат тремя пальцами: большим, указательным и средним (щепоть). При этом карандаш лежит на левой стороне среднего пальца. Большой палец поддерживает карандаш слева, а указательный сверху. Верхний конец карандаша направлен в плечо.

Для того, чтобы подготовить ребенка к школе – приучить руку к письму, научить держать ручку, координировать движения – тогда необходимы прописи… без букв. Такие, в которых требуется обводить узоры, палочки и закорючки. Отличная подготовка к школе (умение вести тетрадь, умение выполнять задание, усидчивость, и собственно умение вести ровную линию «от сих до сих», в том числе линии, необходимые в написании букв).

 

 

Развитие речи и кругозора ребенка.

Это должны быть прежде всего знания из жизни и о жизни, а не насильственно заученные отрывки из «взрослых» книг и учебников. Сведения и информация должны быть логически взаимосвязаны между собой и «извлекаться» при первой же необходимости, т.е. главным является качество знаний, степень осознанности, четкость представлений.

 

Волевая готовность предполагает наличие у ребенка:

Важная задача перед родителями – научить ребёнка доводить начатое дело до конца, пусть это будет занятие трудом или рисование, значение не имеет. Для этого нужны определённые условия: ничто не должно его отвлекать. Многое зависит и от того, как дети подготовили своё рабочее место. Например, если ребёнок сел рисовать, но не приготовил заранее всё необходимое, то он будет постоянно отвлекаться: надо заточить карандаши, подобрать соответствующий листок… В результате, ребёнок теряет интерес к замыслу, затрачивает время впустую, а то и оставляет дело незавершённым.

 

ИТАК, вот что является важным при подготовке ребенка к школе.

 

И еще несколько известных советов.

Собрание мне хочется закончить словами Леонида АбрАмовича Венгера  (советский и российский психолог, один из ведущих исследователей психического развития дошкольников) «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться". 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Желаю успехов вам и вашим детям!

Раздать родителям буклет-памятку

У родителей, которые готовят своих детей к поступлению в школу, возникает  множество вопросов. Попробую ответить на некоторые из них

 

Обязательно ли ребенок
должен уметь читать и писать к 1 классу?

Не обязательно.

Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию - не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам (складываются представления о речи, звуках и буквах).

Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

Обязательна ли
школьная форма в 1 классе?

Да.  Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим дошкольника от ученика. А именно об этом, как правило, и мечтают в первую очередь при поступлении в школу все дети - они теперь первоклассники

Можно ли носить в школу мобильный телефон?

      В нашей школе запрещено пользование мобильным телефоном на уроке.

      Велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру.

      Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников, можно потерять .

Есть ли в 1 классе домашние задания?

Домашних заданий в 1 классе нет. Однако если вы хотите сформировать у своего ребенка качественные навыки письма, чтения, счета, то не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые может предложить учитель.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе?

      В 1 классе обучение действительно безоценочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

      В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Как быть, если ребенок леворукий?

Ни в коем случае не следует идти против природы и переучивать ребенка. Это может повлечь за собой серьезные нарушения его здоровья. Кроме того, сейчас издаются специальные пособия для леворуких детей, в частности «Прописи для первоклассников с трудностями обучения письму и леворуких детей» автора М. М. Безруких, ручки и карандаши изогнутой формы.  Последствия переучивания леворуких детей чаще всего носят психоневрологический характер: нарушение сна, повышенная возбудимость.

Нужен ли первокласснику дневник?

Дневник стандартного образца должен заполняться учеником по всей форме, а первокласснику сделать это трудно - он еще не ориентируется в графах и не умеет хорошо писать. Поэтому в начале учебного года  учитель заполняет дневник, со временем дети сами учатся делать записи в дневнике. С его помощью осуществляется обратная связь с родителями.

Можно ли носить в школу игрушки?

Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками.

Лучше, если игрушка не громоздкая и без острых углов.

Практически у каждого дома есть интернет, возможно кто-то из вас знает, что есть детский портал Солнышко. Там очень много тестов, советов о готовности ребенка к школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Готовность детей к школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 1337
    • DOCX 834.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юлина Ольга Петровна
    Юлина Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6059
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе