Родительское собрание «Игра
в жизни ребенка»
Цель: повышение
педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности и выборе
игрушек у детей среднего дошкольного возраста
Задачи:
1.
Формировать понятие родителей о возможности игры как средства для развития
интеллектуально-познавательной деятельности.
2.
Дать родителям знание
о значении игрушки, её роли в игре ребёнка; вооружить знаниями о целесообразном
педагогическом подборе игрушек.
3.
Стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с
собственным ребенком.
4. Обсудить вопрос
об организации игровой среды в условиях детского сада и семьи; о достоинствах и
недостатках игрушек.
Участники:
воспитатели, родители.
Оборудование:
-карандаши
разного цвета (красный,
синий, желтый);
- икт
оборудование;
-
презентация «Игра в
жизни ребенка»
Приложение (шпаргалка игр на кухне)
Ход мероприятия
Вступительное
слово воспитателя, он открывает родительское собрание, объявляет повестку, знакомит с
порядком его проведения. (на экране повестка дня, тема собрания)
1. Вступительная
часть
1.
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о наших любимых детях, об
их играх и игрушках.
Тема нашей беседы звучит так: «Игра в жизни ребенка» (на экране). Эта тема выбрана не случайно, ведь каждый из
Вас мечтает о том, чтобы ребёнок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем
сумел занять достойное место в жизни общества. Дети воспитываются в играх так же, как и в
других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы
готовят себя к будущему, к серьёзной жизни взрослых. Игра может сплотить детский коллектив, включить в
активную деятельность детей замкнутых и застенчивых, воспитать в игре
сознательную дисциплину.
2. Игра-задание.
Предлагаем вам необычное задание: вспомнить ваши семейные вечера и дать им
самооценку. Если они поступают, так, как сказано, то выставляют фишку красного
цвета, не всегда – жёлтого, никогда – синего.
1. Каждый вечер
уделяю время на игры с детьми.
2.
Рассказываю о своих играх в детстве.
3. Если сломалась
игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком.
4.
Купив ребёнку игрушку, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты игры.
5.
Слушаю рассказы ребёнка об играх и игрушках в детском саду.
6. Часто дарю
ребёнку игру, игрушку.
7.
Часто ли вы соглашаетесь, когда ребенок зовет вас играть.
Обобщение: Если на вашем
столе больше красных фишек, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком
на равных. Ваш малыш активен, любознателен, любит играть с вами, ведь игра – это самое
интересное в жизни
ребёнка.
3. Виды игрушек.
1.
Игрушки, отображающие реальную жизнь - куклы, фигурки животных, мебель, предметы обихода,
коляски и т. д.
(-
Для чего нужны? – Играя
в эти игрушки, ребенок отображает реальный мир.)
2. Технические
игрушки - различные виды транспорта, различные виды конструктора.
(- Можем ли мы
отнести эти игрушки к предыдущей группе? - Конечно, особенно транспорт. Тем не
менее их разделили на разные группы. Почему?
-
Куклами играют девочки,
а транспортом и конструктором чаще всего мальчики)
3.
Игрушки - забавы. Смешные фигурки зверей, животных, человечков. Например,
зайчик, играющий на
барабане, или скачущий петушок.
(- Какого их
назначение? – позабавить детей, вызвать смех, сопереживание, радость,
воспитывает чувство юмора.)
4.
Спортивно-моторные игрушки: мячи, кегли, кольцебросы, каталки различные,
обручи, скакалки, велосипеды.
(- Что развивают
эти игрушки? – Они способствуют развитию двигательной активности, развитию
координации движений, ориентировке в пространстве).
5. Дидактические
игрушки - разноцветные вкладыши, кубики с прорезями, пирамидки, матрешки,
мозаики, пазлы, лото и др.
(-
Чему научаться дети, играя в них? – Учатся различать цвет, форму, знакомятся с величиной
предметов. Они воспитывают сосредоточенность, настойчивость,
целеустремленность, умение доводить дело до конца, а так же способствует
развитию мелкой моторики).
6. Музыкальные
игрушки - погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, изображающие пианино,
балалайки и др. музыкальные инструменты.
(-
Что могут развивать у ребенка музыкальные игрушки? – Способствуют развитию
звуковысотного слуха, а дудочка способствует развитию речевого дыхания, что
очень важно для развития речи)
7. Театральные
игрушки - куклы би – ба – бо, пальчиковый театр, настольный театр.
(-
Нужны ли эти игрушки детям? – Эти игрушки развивают речь, воображение,
приучают ребенка
брать на себя роль)
8.
Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения: карандаши, краски, пластилин, различные
наборы для ручного труда, нитки, цветная бумага, клей и т. д.
(- Цель видна в
названии, важно соответствие с возрастом, например, ножницы с закругленными
концами)
Интересные
игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их
потребность к активной деятельности. Игры существуют разные: подвижные,
сюжетные, дидактические, музыкальные, творческие, познавательные,
театрализованные.
Одни
развивают мышление и кругозор, другие — ловкость и силу, третьи –
конструкторские навыки детей. Все они по-своему полезны детям. Играя вместе, дети
приучаются дружно жить, уступая друг другу, заботиться о товарищах.
Игра способствует
поддержанию у ребенка
хорошего настроения, обогащению его чувственного опыта, развитию
наглядно-образного мышления, воображения речи.
Игра для ребенка вдвойне интересней,
когда ребенок чувствует
заинтересованность самых родных и любимых людей – родителей.
Зачастую родители не знают, что
многие домашние дела можно легко превратить для детей в занимательные игры и
при этом чему-то научить малышей.
Например.
8. Игры на кухне.
игр на кухне!
«Съедобное - несъедобное».
Цель: развитие
внимания, памяти, расширение словарного запаса.
Правила игры: Взрослый
называет разные предметы (например: картошка, нож, вилка, торт, кастрюля и т.
п., ребенок в
свою очередь отвечает - «съедобное» или «несъедобное». Потом можно поменяться ролями.
«Цвет, форма, размер»
Цель: развитие памяти,
мышления, внимательности, логики.
Правила игры: Родитель предлагает ребенку
назвать продукты (предметы на кухне) определенного цвета, формы,
размера.
«Угадай»
Цель: формирование
умения думать и анализировать, обогащение речи, развитие творческого мышления,
воображения, памяти.
Правила игры: Предложите ребенку угадать предмет,
описываемый вами, на заданную тему. Потом пусть попробует описать предмет ребенок, а вы
отгадываете!
«Кто больше»
Цель: развитие
внимания, памяти, расширение словарного запаса.
Правила игры: Совместно
с ребенком выберите
тему игру (например: «Посуда») и по очереди называете посуду. Кто больше назвал,
тот и выиграл!
«Назови ласково»
Цель: формирование
навыков словообразования.
Правила игры: Родитель называет
любое слово, а ребенок должен
назвать его ласково, например: морковь-морковочка, тарелка-тарелочка и т. д.
Задания
на развитие мелкой моторики:
1. рассортировать
белую и красную фасоль;
2. выложить из
фасоли какую-нибудь фигуру, цифру, букву, слово…;
3.
в мешочек положить крупу (рис/гречка/горох) и мелкие игрушки из
киндер-сюрприза. Угадать на ощупь найденный в мешочке предмет;
4.
посчитать, сколько столовых (чайных) ложек, например – риса, войдет чашку, банку…
- «Чудесный мешочек». На
столе лежит мешочек со счетным материалом (мелкие игрушки, пуговицы, фасоленки, бусины, каштаны и т. д.).
Взрослый хлопает в ладоши, просит другого отсчитать столько предметов, сколько
услышит хлопков. Потом можно поменяться ролями.
- «Третий лишний».
В этой игре дети
учатся классифицировать предметы по признакам, заданным в условиях.
Детям 3-5 лет
условия более простые.
Например: Взрослый говорит
три слова - сова, ворона, лиса. Ребенок должен быстро в уме проанализировать эти три
слова и определить, что все три слова относятся к живой природе, однако, сова и
ворона - птицы, а лиса - нет. Следовательно, лиса здесь лишняя.
Еще
примеры для младших дошкольников:
- молоко, сок,
хлеб - все три слова означают съедобное. Но молоко и сок - пьют, а хлеб кушают.
- машина, лошадь,
трамвай;
- шапка, платок,
сапоги;
- роза, береза,
ёлка.
Для
детей 5-7 лет задания усложняются:
- дождь, снег,
река;
- врач, турист,
шофер;
- тень, солнце,
планета;
- мороз, вьюга,
январь;
- камень, глина,
стекло;
- дверь, ковер,
окно;
- море, река,
бассейн.
- «Кто больше»
Перед играющими на столе
две кучи мелких фасолинок. По команде игроки в течение определенного времени
откладывают из кучи фасоль по одной. Потом считают, кто больше отложил.
- «Ищем слова»
Какие слова нужны
для борща? Для компота?
ПРИЛОЖЕНИЕ
Шпаргалка
Игры на внимание,
развитие воображения, фантазии.
Историческое
путешествие
Разместите
по квартире разные предметы и дайте им определенные названия. Например, миска –
это море, подушка – горы, а большой надувной матрас – пустыня Гоби.
Расскажите ребенку
историю, где он является главным героем, а затем отправляйтесь в
путешествие, проходя дремучие леса в виде ряда стульев и покоряя вершину
мягкого Эвереста. В качестве героя-путешественника можно взять машинку или
куклу, а также разнообразить игру, нарисовав самую настоящую карту сокровищ с
указанием нужного маршрута.
1. «Скорлупа от яиц»
Раскрошить
скорлупу на кусочки, которые ребенок легко может брать пальцами. Нанесите на картон
тонкий слой пластилина - это фон, а затем предложите ребенку выложить
узор или рисунок из скорлупы.
2. «Тесто»
Лепите все, что
захочется.
3. «Макаронные изделия»
Выкладывать на
столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.
4. «Манка и фасоль»
Смешать некоторое
количество, предложить выбрать фасоль из манки.
5. «Горох»
Пересыпать
горох из одного стаканчика в другой. Сортировать: горох, фасоль
6. «Геркулес»
Насыпать крупу в
миску и зарыть в ней мелкие игрушки. Пусть найдёт.
7. «Различные мелкие крупы»
Предложить ребёнку
нарисовать крупой картинки. Для совсем маленьких – пересыпать крупу из миски в
миску ложкой.
9. «Одноразовые стаканчики»
Можно вставлять
один в другой, делать пирамиды различной высоты.
10. «Сухие завтраки- колечки»
Предложить
выкладывать из них рисунки или нанизывать на шнурочки - бусы и браслеты.
Игра «Четвёртый лишний».
Что лишнее?
1.
Береза, ель, клен, тополь. (Ель — хвойное дерево)
2.
Роза, гвоздика, ландыш, гладиолус. (Ландыш растет в лесу)
3.
Гнездо, муравейник, скворечник, нора. (Скворечник сделан человеком)
4)
Крокодил, жираф, слон, олень, зебра. (Крокодил живет в воде и на суше)
Дополните
фразы Глупый, как… (утка).
Хитрая, как., (лиса).
Надутый, как… (индюк).
Упрямый, как… (осел).
Грязный, как… (поросенок).Небритый,
как… (еж) Пучеглазый,
как… (лягушка).
Трещит, как… (сорока) Воркуют,
как… (голубки).
Порхает, как … (бабочка).
Молодцы!