Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание "Игра в жизни ребёнка"

Родительское собрание "Игра в жизни ребёнка"

Скачать материал

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

Д/С № 555 «Егорка»

 

 

Родительское собрание в старшей группе

№ 5 «Лесная полянка»

Тема: «Игра в жизни ребенка»

 

 

 

 

 

Воспитатели:

Сафонова Елена Владимировна

Альясова Алия Нурлбековна

 

Новосибирск 2018

Конспект

тематического родительского собрания

в старшей группе компенсирующей направленности

для детей с задержкой психического развития

Тема:

«Игра в жизни ребёнка»

Участники: родители, воспитатели, дети.

2018 год

Актуальность:

Дошкольное детство - возрастной этап, в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека, это период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребенка, становления основ индивидуальности. Важнейшим условием развития детей дошкольного возраста является освоение игровой деятельности.

В последние годы многие ученые и практики с тревогой говорят о тенденции исчезновения игры из жизни детей, особенно в старшем дошкольном возрасте, об углублении противоречия между признанием роли игры в развитии ребенка дошкольного возраста и явным перевесом в сторону обучения детей.

Культура игры в современном мире теряет свои позиции. Детство утрачивает смысл уникального возрастного периода, где подлинный источник развития живое общение и игра. Современный ребенок все реже включен в отношения сотрудничества, взаимовыручки, партнерства.

Рынок игрушек насыщен всевозможными образцами, но, как показывают наблюдения, большая их часть ориентирована на индивидуальное пользование. Утрачивается передача традиций от старших детей – младшим, от взрослых – детям. Телевизор или компьютер ныне лучший друг ребенка, они формируют совершенно определенного взрослого. Получается, что современное общество ориентирует своих членов на индивидуальность.

Часто игра сводится к накопительству, потому что иметь как можно больше, трансформеров, Барби в детской субкультуре считается престижным, к манипулированию с яркой, модной игрушкой. Придумывая игры, дети основываются на телевизионной информации и компьютерных играх.

Сложившаяся ситуация побуждает поставить вопрос о формировании более серьезного и ответственного отношения к игре дошкольников - как у педагогов, так и у родителей.

Цель: Повышение педагогической компетенции родителей в использовании игровых методов и приёмов в развитии ребёнка.
Задачи: 

  • Расширить знания родителей о многообразии игр, о значении игры в развитии ребенка.
  • Стимулировать интерес родителей к совместной игровой деятельности с собственным ребенком.
  • Обсудить вопросы организации игровой деятельности детей в условиях детского сада и семьи.
  • Способствовать вовлечению родителей в проектную деятельность группы, сплочению коллектива педагогов, детей  и родителей, формированию благоприятного психологического климата в группе.


Структура мероприятия:

  1. Вступительная часть
  2. Основная часть:

·         Презентация «Игра в жизни ребенка»

·         Коммуникативные игры

·         Рефлексия

  1. Заключительная часть

Ход мероприятия:

1. Разминка «Улыбка» - 3 минуты

2.  Игра  «Здравствуйте» - 5 минут

3. Игра «Снежный ком» - 7 минут

     4.  Игра «Поменяйтесь местами» - 5 минут

5. Игра «Побег» - 5 минут

6. Игра «Путанка» - 10 минут


Ход мероприятия

Вступительная часть:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады, что вы смогли прийти к нам сегодня. Мы с Вами поговорим о наших детях и играх, в которые они играют, обсудим игровые методы и приёмы, используемые в детском саду, побеседуем о игрушках, их значении и влиянии на развитие наших детей. И, конечно, поиграем.

А для начала предлагаю вам игровое упражнение «Ассоциации».  Опорное слово – ИГРА. Подберите такие слова, которые ассоциируются у вас с этим словом (дети, азарт, действие, куклы, игрушки, атрибуты, деятельность)

Основная часть:

Итак, сегодня мы поговорим об игре и ее роли в жизни ребенка.

Эта тема выбрана не случайно, ведь каждый из Вас мечтает о том, чтобы ребёнок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни. Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьёзной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для ребенка это – машина времени: она даёт ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет. Послушайте высказывания известных педагогов:

Как говорил педагог, детский писатель Сухомлинский Василий Александрович:  «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.» 

Другой педагог и писатель Антон  Семёнович Макаренко  говорил

«Каков ребенок в игре, таков во многом он будет на работе, когда вырастет.

Вы заметили, что покупая современные игрушки, взрослые порой охотнее играют в них, чем сами дети? Это не случайно. А как играют наши дети? Раньше дети играли ВМЕСТЕ круглый год, с утра до вечера. Они развивались физически, умственно, духовно. К сожалению, современные дети перестают играть, играют по необходимости. Играть они стали не меньше, но хуже. Изменилось само качество, сама суть детской игры. Она стала, какой- то не веселой, агрессивной, индивидуалистичной. Все больше можно заметить примитивные игровые формы: шалости, проказы, забавы, часто переходящие в озорство, а со временем даже в хулиганство 

А зачем ребенку нужна игра?

Игра это школа произвольного поведения. Заставьте ребенка стоять смирно, он не простоит и 2-х минут. А если провести игру «Море волнуется - раз…. Замри!» все до одного замрут.

Игра – школа морали в действии. Можно сколько угодно объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, но лишь через игру, драматизацию, обыгрывание сказок, стихов, жизненных ситуаций взрослый сможет научить ребенка действовать правильно.

Игра – основной вид деятельности ребёнка. Значительную часть времени дошкольники проводят в играх. За годы дошкольного детства, от двух до семи лет, детские игры проходят довольно значительный путь развития. … Младшие дошкольники 2-4 лет не умеют играть самостоятельно. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками.

Таким образом, в игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. У него формируются начала коллективизма. Ребенок в игре изображает то, что видел, пережил, он осваивает опыт человеческой деятельности. В игре воспитывается отношение к людям, к жизни, позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение.

Взрослые, играя вместе с детьми, сами получают удовольствие и ребятам доставляют огромную радость. Ведь дети очень любят, когда взрослые играют вместе с ними.

Игры существуют разные: подвижные, сюжетные, дидактические, творческие, театрализованные. Одни развивают мышление и кругозор, другие ловкость и силу, третьи – конструкторские способности. Все они нужны и по-своему полезны детям.

Любая игра радует детей, делает их веселыми, жизнерадостными. Играя вместе, дети приучаются дружить, уступать, заботиться.

        По результатам анкетирования, в котором приняли участие родители нашей группы, выяснилось, что большинство детей часто играют дома, у них достаточно игрушек, но не все родители играют с детьми, не у всех детей есть любимые игрушки, а если есть, то это в основном машинки, дети с родителями играют в основном тоже в машинки и прятки.

        Сегодня мы с вами откроем наш игровой клуб «Такие разные игры». И начнем с коммуникативных игр.

Коммуникативные игры – это игры для развития умения общаться, умения сотрудничать и взаимодействовать с  людьми в разнообразных жизненных ситуациях. В коммуникативные игры можно играть и дома, и во дворе, в детском саду, на празднике или семейной вечеринке, на тренинге или использовать как минутки отдыха.

Психологическая разминка «Улыбка»

 Для начала, я хотела бы узнать, хорошее ли у вас сейчас настроение? Как без слов подарить его другим людям при встрече? Как без слов сообщить о своем хорошем настроении? Конечно, улыбкой. Улыбнулись соседу справа, улыбнулись соседу слева. Улыбка может согреть своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение. Теперь у всех хорошее настроение. Мы можем продолжать наше общение.

Любое общение начинается с приветствия. Каждый день, когда мы приходим в детский сад мы здороваемся с родителями, с педагогами, с детьми. Дети копируют модель поведения родителей, поэтому важно научить детей доброжелательному приветствию.

Коммуникативная игра  «Здравствуйте»

Нужно успеть за ограниченное время (пока звучит музыка) поздороваться с как можно большим количеством присутствующих людей - пожать друг другу руки и сказать «Здравствуйте». В конце игры подводятся итоги – сколько раз успели поздороваться, не остался ли кто-то без приветствия, какое сейчас настроение у игроков.

Вот мы и поприветствовали друг друга. Теперь давайте познакомимся.

Коммуникативная игра «Снежный ком»

Цель: Познакомиться друг с другом, разрядить обстановку.

Ход упражнения: Участники встают в круг. Они по очереди называют свое имя вместе с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени, или словосочетанием, начинающимся на буквы имени отчества.

Следующий по кругу должен назвать предыдущих участников, а затем себя. Таким образом, чем дальше по кругу, тем больше придется называть имен с прилагательными. Это облегчит запоминание и разрядит обстановку.

Молодцы, теперь, когда мы познакомились, хотелось бы получше узнать друг друга. В этом нам поможет

Коммуникативная игра «Поменяйтесь местами»

Все мы разные, но у нас столько общего! В этом мы убедимся в ходе игры. Игроки либо стоят в кругу, либо сидят на стульях. Ведущий игры предлагает поменяться местами тем, кто …. (Далее идут задания: «Поменяйтесь местами те, кто любит конфеты», «Кто каждый день убирает свою постель», «У кого дома есть кошка» и так далее).

         Теперь мы лучше знаем друг друга. Давайте попробуем взаимодействовать друг с другом.

Коммуникативная игра «Побег»

Цель: почувствовать друг друга, понять с помощью мимики

Ход игры: Разбейтесь, пожалуйста, на пары. Один участник игры садится на стул, второй встает за стулом. Задача тех, кто сидит на стуле – договориться без слов с кем-то из других сидящих на стульях и успеть поменяться с ним местами, задача – стоящих – не допустить побега. Для этого достаточно просто прикоснуться к плечу. Если побег удался, то участники меняются ролями.

   Обсуждение:

Кем было быть легче?

Удавалось ли им убежать и предотвратить побег?

Как они договаривались с другими участниками игры о совместных действиях?

По каким признакам замечали сговор?

Вывод: Для того чтобы люди понимали друг друга не обязательно использовать речь. Если внимательно посмотреть на окружающих, то по мимике можно догадаться, что они собираются делать, об их отношении к нам и внутреннем состоянии.

Рефлексия:

  • Считаете ли вы полезным наше собрание?
  • Какие чувства Вы испытывали?
  • Что нового узнали?
  • Чему научились?
  • Будете ли вы использовать полученные знания?
  • Что было важным?
  • Над чем вы задумались?
  • Есть ли у вас вопросы и пожелания для будущих встреч?

А теперь давайте пригласим наших детей и в завершающую игру поиграем вместе.

Коммуникативная игра «Путанка»

Цель: Сплочение, улучшение взаимопонимания участников.

Ход упражнения:  Игроки встают в круг и берутся за руки. Руки расцеплять нельзя! Игроки запутывают круг – не расцепляя рук, перешагивая через руки, оборачиваясь и так далее. Когда «путанка» готова, в комнату приглашается водящий. Ему нужно распутать игроков обратно в круг, не расцепляя их рук.

Заключительная часть:

Наше собрание подходит к концу. Хочется выразить вам благодарность за участие, за то, что вы нашли время прийти на нашу встречу. Думаю, что теперь каждый из вас сможет найти, чем занять своего ребенка.

Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще. Помните, игра– прекрасный источник укрепления физического, духовного и эмоционального самочувствия ребёнка. Совместная игра ребёнка со взрослым не только основное средство развития маленького человека, но и инструмент, способствующий взаимопониманию разных поколений.

Вывод: Игра имеет огромный развивающий потенциал. В ней нет места педагогической директиве, но есть место для партнерства, основанного на глубоком и искреннем уважении к внутреннему миру ребёнка, заглянуть в который нам помогает окошко с волшебным названием «Игра».

Решение родительского собрания:
1. Принимать активное участие в работе игрового клуба «Такие разные игры»

2. В детском саду и дома создавать условия для игр ребёнка.
3. Помогать детям в организации игры, поддерживая их инициативу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Игра в жизни ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2020 1025
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Елена Владимировна
    Сафонова Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11875
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 737 человек

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек