Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание №3 ИТОГИ II ЧЕТВЕРТИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ ВО ВРЕМЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ ГРИПП

Родительское собрание №3 ИТОГИ II ЧЕТВЕРТИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ ВО ВРЕМЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ ГРИПП

Скачать материал

УТВЕРЖАЮ:

Директор МОУ

«Школа №1» города Ждановка

                                   Т.П. Корниенко

« 19 » декабря  2017г.

 

 

 

 

 

Родительское собрание №3

 

Итоги II четверти обучения

профилактика правонарушений

во время зимних каникул

ГРИПП

 

 

 

 

 

 

 

Проведено:

классный руководитель

8-Б класса Ковалёва О.Ю.

 

2017

Тема: Итоги II четверти обучения, профилактика правонарушений

во время зимних каникул, ГРИПП.

Цели: способствовать просвещению родителей учащихся по профилактике правонарушений во время зимних каникул; оказание помощи родителям в общении с подростком; ознакомить и напомнить о заболевании Гриппом, помочь родителям осознать личную ответственность за здоровье своих детей, научить родителей базовым правилам профилактики и умению вовремя отметить начало болезни у ребенка, принять первые доврачебные меры, ознакомить с итогами 2 четверти 2017-2018 у.г.

Дата: 21.12.2017г.

Время: 17.00

Присутствовали:                                            человек.

 

 

Повестка дня:

 

1. Итоги 2 четверти.

2. О режиме работы школы, обязательной форме учащихся и правилах поведения учащихся.

3. Грипп и его профилактика.

4. Профилактика правонарушений.

5. Об важных моментах обучения детей в 8 классе.

6. О занятости детей в свободное время (кружки).

7. Беседа учителей предметников с родителями.

 

ХОД СОБРАНИЯ:

1.     Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые родители. Благодарю вас за то, что вы пришли, оставили все свои домашние хлопоты. Я думаю, что, то о чем пойдет сегодня речь на нашем собрании будет вам интересно. А именно …

Растут дети, а вместе с их взрослением растёт не только радость от их успехов, но и проблемы. Пока наши дети ещё рядом с нами, давайте попробуем разобраться, какие проблемы возникают в период подросткового возраста, как меняется система ценностей и интересов.

 

2.     Беседа об окончании 2 четверти 2017-2018 у.г.

Ознакомить родителей с показателями конца 1 четверти. Провести беседу по успеваемости, обсудить негативные и позитивные моменты в обучении. Ознакомиться с планами класса за  2 четверть (мероприятия воспитательного и образовательного характера, участие в конкурсах и предметных неделях).

Успеваемость.

            Участие в конкурсах, олимпиадах, кружках.

            Дневники. Убедительная просьба вести контроль дневников, подпись ставить за каждую неделю. Если в дневнике есть вклеенное предупреждение, то с Вашими детьми проведены беседы, и мы Вас об этом информируем, поэтому не забудьте мне отметить, что вы видели информацию.

            Особое замечание было за дневник Петрова А. – подписи на предупреждении нет, ведет дневник очень небрежно.

            Участие в школьных мероприятиях.

            Переводной экзамен по литературе.

            Поведение в классе и на переменах. Выражаются ненормативной лексикой. Курение. Отношение к друг другу, оскорбления. Была просьба на каникулы (украшения, рисунки) – не выполнено, кроме Яковченко. Петрусенко Дима и Остапова Анастасия – постоянные оскорбления, обзывания.

            Списывания на переменах у друг друга. Контроль выполнения домашнего задания.

            Ознакомить с порядком проведения совета профилактики, причины, из-за которых детей с родителями туда вызывают.

            Классный родительский комитет. Выбор родительского комитета для выполнения функций школьного управления, решения классных проблем.

 

3.     Школьная, спортивная форма, сменная обувь.

Ознакомить и обсудить ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме и внешнем виде учащихся.

Настроить родителей на выполнение положения. Рекомендации по проведению бесед с детьми.

Внешний вид обучающихся 8-Б класса в основном соответствует уставу школы о школьной форме обучающейся (80%).  Замечания по школьной форме.

 

4.     Грипп и его профилактика.

Как школьники заражаются гриппом? 

Ваш ребенок может заразиться в результате контакта с уже заболевшим ребенком, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. Заражение может произойти при разговоре и прикосновениях к больным детям, в т.ч. играя с ними в компьютерные игры, обмениваясь карандашами, пользуясь общей посудой и т. д.

Теперь перейдем непосредственно к теме профилактики, ведь лучше грипп предупреждать, чем лечить.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, сколько времени Ваш ребенок проводит у компьютера?

Вы будете удивлены, но по данным недавних научных исследований, именно компьютерная клавиатура оказалась самым «антисанитарным» предметом в доме, на котором скапливаются патогенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания. Столь же опасными предметами в доме являются телефонные трубки, выключатели и дверные ручки. Известно, что на пластике и металле вирусы сохраняют жизнеспособность до 48 часов, а на стекле – до 10 суток!

Вопрос: Уважаемые родители, поделитесь опытом: как вы уговариваете своего ребенка делать уборку в доме?

Соблюдение правил личной гигиены – это одна из полезных привычек, которые следует прививать ребенку, чтобы он рос здоровым человеком. Полезными привычками также являются привычка делать утреннюю зарядку и привычка гулять на свежем воздухе хотя бы раз в день. И тут мы вынуждены опять возвратиться к теме компьютерных игр.

Вопрос: Уважаемые родители, каково соотношение времени, которое ваш ребенок проводит на улице, занимаясь активными играми, и времени, которое он проводит дома у компьютера или у телевизора?

Ответы родителей:…

Вопрос: Как, по-вашему, можно уговорить ребенка больше проводить времени на свежем воздухе и заниматься спортом?

Не менее важный вопрос – это питание ребенка. Не будем лукавить и признаемся, что многие родители позволяют своим детям покупать чипсы и кока-колу, питаться фастфудом в закусочных и пропускать завтраки. Не каждого ребенка можно уговорить есть овощи и фрукты, богатые витаминами, но это необходимо делать, и тут приходится рассчитывать только на сознательность ребенка и родительскую смекалку.

Вопрос: Имеется ли у кого-нибудь из присутствующих здесь родителей необычный опыт или своя «авторская» методика приучения ребенка к здоровой пище и к регулярному питанию?

Вопрос (задает учитель и сам же на него отвечает): Мы только что рассмотрели основные и доступные каждому меры профилактики гриппа и ОРВИ в школьном возрасте. Как еще можно предупредить грипп у ребенка?

Ответ: Верный способ обезопасить ребенка от гриппа – ежегодная вакцинация. По официальным данным, в осенне-зимний период вакцины помогают уберечь от гриппа в 70-100 % случаев. Массовая вакцинация является специфической профилактикой, которой медики настойчиво советуют всем ни в коем случае не пренебрегать. Если вы не хотите делать прививки в общем порядке или настроены против них, то проконсультируйтесь у врача по вопросу возникающего риска для здоровья вашего ребенка и способах неспецифической профилактики. 
Важно помнить, что вакцинация противопоказана детям с иммунодефицитами. Вакцинацию также нельзя проводить тем, у кого есть аллергия к некоторым компонентам вакцины, и тем, у кого наблюдаются острые заболевания или высокая температура.

Родители делятся опытом по каждому вопросу, учитель резюмирует их комментарии.

 

5.     Профилактика правонарушений.

Профилактика безнадзорности и правонарушений — это система социальных, правовых, педагогических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, осуществляется в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и их семьями.

Особое внимание хочется обратить на правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, и связанные с нарушением антиалкогольного законодательства. Не смотря на проводимые мероприятия в учреждениях образования по профилактике пьянства и алкоголизма среди подростков, данная проблема в настоящее время остаётся по — по прежнему актуальной.
Необходимо уделять как можно больше внимания предупреждению алкоголизма. Ведь гораздо проще предотвратить еще не начавшуюся беду, чем бороться с ней потом. Особенно это касается подростков, потому что их не до конца сформированная личность сильнее всего подвержена любым зависимостям.

Многие считают, что предупреждение пьянства и алкоголизма — задача правительства. Отчасти это действительно так. В нашем обществе подростки часто бывают предоставлены сами себе. К тому же многие родители с утра до вечера пропадают на работе. Дети остаются одни и попадают под дурное влияние, привыкая к алкоголю.

Профилактика алкоголизма среди молодежи должна в первую очередь начинаться с правильного воспитания в семье. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров, вам тоже нужно подавать ему пример. Не забывайте, что ребенок видит все, что происходит в семье. Даже безобидная, на первый взгляд, рюмка водки по праздникам может подтолкнуть подростка к употреблению алкоголя. Что же делать, чтобы не допустить возникновения зависимости?

Находите время, чтобы разговаривать с ребенком по душам как можно чаще. Постарайтесь установить с ним доверительные отношения. Вместе с ним читайте книги, смотрите фильмы или займитесь спортом.

Главное, ни в коем случае не пытайтесь давить на подростка и стремиться контролировать всю его жизнь. Это только настроит его против вас. Начните говорить с ним на равных, и вы увидите, как поменяется его отношение к вам. Если же у вас совсем нет времени на общение с ребенком, попробуйте увлечь его спортом или творчеством. Не стоит жалеть денег на занятия, ведь в противном случае ребенок будет бродить по улицам или сидеть в подъездах. А это первый шаг на пути к пьянству. Проблема детского алкоголизма сейчас, к сожалению, остается особенно актуальной. Государство предпринимает серьезные меры для того, чтобы не допускать употребление алкоголя подростками, но этого недостаточно.

Каждый родитель должен лично заботится о том, чтобы его ребенок был занят делом. Ведь страшная беда алкоголизма может коснуться любого.
Профилактика правонарушений позволяет уберечь общество от серьезных антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям.

6.     Индивидуальные беседы с родителями (поведение, успеваемость отдельных обучающихся).

 

7.     Беседа учителей-предметников с родителями.

 

8.     Заключительно слово.

Я благодарю Вас, уважаемые родители, за работу и хочу пожелать: пусть наши дети растут умными, с открытыми сердцами, светлыми мыслями и добрыми поступками. А наша с Вами, взрослых, задача – всегда и во всем быть примером, опорой и поддержкой нашим детям на их жизненном пути.

 

 

 

 

 

Учитель: Многим из нас знакомо это состояние. Желание взять на себя боль больного ребенка и бессилие от невозможности это сделать… Но зато мы в состоянии оградить ребенка от болезни, научив его элементарным правилам заботы о своем здоровье. Ведь здоровый ребенок – это счастливый ребенок, не так ли?

В начале нашей встречи каждому родителю было выданы методические материалы «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА»:

1.    Соблюдай правила личной гигиены! Регулярно и тщательно мой руки, особенно перед едой и приходя домой с улицы, ежедневно принимай водные процедуры, следи за чистотой одежды.

2.    Вырабатывай полезные привычки, они – залог здоровья! Соки, свежие овощи и фрукты, богатые витаминами (в отличие от чипсов и шоколадных батончиков), помогут защитить организм от вирусов, а утренняя зарядка и правильный распорядок дня − оставаться бодрым весь день.

3.    Укрепляй свое здоровье! Регулярно занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе и не бойся и не ленись закаливаться. Все это укрепит твой организм и научит его сопротивляться простуде и гриппу.

4.    Профилактика необходима! В случае угрозы эпидемии носи в общественных местах (например, в транспорте) одноразовую респираторную маску, следуй советам врача и не бойся делать прививки – они защитят тебя от опасных вирусов.

5.    Осторожно - грипп! Если ты почувствовал себя плохо – тебя знобит, болит голова, сразу скажи родителям. До прихода врача соблюдай постельный режим, а в дальнейшем строго следуй его указаниям. Не стоит приглашать друзей в гости – они могут заразиться. Если болен кто-то из твоей семьи – надень медицинскую маску.

По данным ВОЗ, уровень здоровья человека на 50 % зависит от его образа жизни, остальные 50% составляют экология, социальное положение, климат и множество других факторов. И все-таки половина ответственности за собственное здоровье лежит на самом человеке! Поэтому сегодня мы с вами говорим о формировании ответственного отношения к своему здоровью в каждой семье, формировании здорового образа жизни, который делает человека благополучным и успешным.

Я желаю вам и вашим детям оставаться здоровыми и счастливыми! Помните: проявляя заботу о собственном ребенке, вы заботитесь о будущем нашей страны, которое будет строить подрастающее поколение!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание №3 ИТОГИ II ЧЕТВЕРТИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ ВО ВРЕМЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ ГРИПП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Итоги II четверти обучения, профилактика правонарушений

во время зимних каникул, ГРИПП.

Цели: способствовать просвещению родителей учащихся по профилактике правонарушений во время зимних каникул; оказание помощи родителям в общении с подростком; ознакомить и напомнить о заболевании Гриппом, помочь родителям осознать личную ответственность за здоровье своих детей, научить родителей базовым правилам профилактики и умению вовремя отметить начало болезни у ребенка, принять первые доврачебные меры, ознакомить с итогами 2 четверти 2017-2018 у.г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2017 1673
    • DOCX 139.3 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Ольга Юрьевна
    Панченко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78042
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов