Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

Родительское собрание «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

Скачать материал

«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

 

Сегодня  мы   затронем   важную тему  в воспитании  ребенка; и звучит она так:   «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.  Эта тема глубокая и коснемся мы малой  ее части».

 Начиная нашу  встречу, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.  Принцип этот — безусловное принятие.  Что он означает?

Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!  

 

Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь... (лениться, драться, грубить), не начнешь... (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

ЕСТИ Приглядеться: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно,  что его любят (или будут любить), «только если...».  Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в сознание детей.

 

v   Сейчас мы посмотрим  небольшой  социальный ролик. 

(ПОСЛЕ ПРОСМОТРА)

Этот ролик  говорит нам о том, что если мы будем   отмахиваться от ребенка,  скрываясь за своими делами, есть вероятность, что он  просто  перестанет  обращаться к нам.

 

ОДНО ИЗ ПРАВИЛ  ПОЗИТИВНОГО ОБЩЕНИЯ  С РЕБЕНКОМ  ЗВУЧИТ  ТАК: Уделяйте детям максимум внимания. Если ребенок хочет с вами поговорить, отложите все дела и уделите ему столько времени, сколько потребуется. Не отвлекайтесь ни на что, слушайте его так, словно это самый важный человек на свете. 

 

   ОТКУДА БЕРУТСЯ   «Проблемные», «трудные», «непослушные»  дети, так же, как дети «с комплексами»?  Специалисты  говорят, что   это  результат  неправильно сложившихся   отношений в семье.

Рекомендации родителям от Юлии   Гиппенрейтер   как  взаимодействовать и как разговаривать  со своими детьми. для того чтобы лучше понимать друг друга.

Золотое правило: дисциплина  не до, а после установления добрых отношений и только на базе них.

 Самое главное условие успешного общения с ребенком – это безусловная любовь к нему – не за какие-либо его таланты и достижения, а просто так, за то, что он есть. Недовольство можно выражать только конкретными поступками ребенка, а не самим ребенком. Но недовольство должно быть скорее исключением, а не нормой в отношениях.

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА   общения с ребенком от  Юлии  Гиппенрейтер:

1) Не вмешивайтесь в занятие ребенка, если он сам не просит помощи. Своим невмешательством вы покажете свою уверенность, что он справится.  

2) Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.  

3) Правило зоны ближайшего развития ребенка. В каждом возрасте у ребенка есть ограниченный круг дел, с которыми он может справиться сам. За пределами этого круга - дела, доступные для него только при участии взрослого или недоступные вообще. По мере взросления ребенка круг дел, которые он выполняет самостоятельно, увеличивается за счет тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым. Поэтому чаще занимайтесь вместе с ребенком тем, что ему интересно.

4) Если ребенок не хочет выполнять какую-либо из своих обязанностей, нужно узнать причину его поведения. Не стоит его «подкупать» - так он не будет делать что-то от души. Если ребенок настойчиво не хочет что-то делать, прививайте это путем мягкого внедрения в его любимые занятия.

5) Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела ребенка и передавайте их ему.  

6) Ребенок должен понимать и ощущать на себе отрицательные последствия своих действий (или бездействий). Лишь тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».  

7) Активно слушать ребенка — значит «возвращать» ему в разговоре то, что он вам рассказал, при этом обозначив его чувство. Говорить нужно только в утвердительной форме, поскольку вопрос не отражает сочувствия. Это поможет ребенку успокоиться и понять, что вы его понимаете. Часто после активного слушания ребенок сам находит выход из негативной ситуации.

8) Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, скажите ему об этом.  Говорите только от первого лица, о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении. Это так называемое Я-сообщение, ребенок начинает понимать и прислушиваться к вашим чувствам. Например, «Я расстроен, когда меня не слушают». Но не говорите ТЫ-сообщениями: «Я расстроен, что ты меня не слушаешь».

9) Не присваивайте себе эмоциональные проблемы ребенка, не волнуйтесь напрасно, позвольте ему набить шишки и научиться, в рамках безопасности.

Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с самим собой и окружающими, нужно постоянно поддерживать его самооценку. Ю.Б. Гиппенрейтер советует использовать   в повседневном общении с ребенком  приветливые фразы.

Например:

Ø Мне хорошо с тобой.

Ø Я рада тебя видеть.

Ø Хорошо, что ты пришел.

Ø Мне нравится, как ты...

Ø Я по тебе соскучилась.

Ø Давай (посидим, поделаем...) вместе.

Ø Ты, конечно, справишься.

Ø Как хорошо, что ты у нас есть.

Ø Ты мой хороший.

      Обнимать не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.(Примечание: неплохо тоже делать и по отношению ко взрослым членам семьи)

 

Известно, что на формирование привычки уходит 21 день. 

Всего лишь 21 день нужно последить за своей самодисциплиной…    

 

 В книге   Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?»   опубликованы письма детей своим родителям. У которых существовали проблемы в общении и  понимании.

Сейчас мне бы  хотелось чтобы мы все вместе посмотрели   социальный ролик  отснятый  в Гомеле. Письма детей своим родителям. ОН БУКВАЛЬНО НА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МИНУТЫ.

 Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение так же необходимо ребенку, как и пища.

СПАСИБО ВАМ ЗА ВНИМАНИЕ!

И  УСПЕХОВ ВАМ, В ВАШЕМ НЕЛЕГКОМ РОДИТЕЛЬСКОМ ДЕЛЕ!

 

(ДЛЯ МЕНЯ - Юлия Борисовна Гиппенрейтер – профессор МГУ, известный ученый и талантливый педагог, автор многочисленных статей, монографий, учебных пособий. Работает в многообразных областях – от психологии познания до семейной терапии. В своей книге «Общаться с ребенком. Как?» она просто и доступно рассказывает о взаимодействии взрослого и ребенка).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегоднямы затронем важную темув воспитанииребенка; и звучит она так: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.Эта тема глубокая и коснемся мы малойее части».

Начиная нашувстречу, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.Принцип этот — безусловное принятие.Что он означает?

Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 1426
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4226
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 753 человека

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек