Данная методическая разработка будет полезна всем классным руководителям с 1 по 11 класс.В протоколе можно указывать причины собрания родителей,какие вопросы будут решены,что решили по итогам собрания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
«Как поддержать
интерес к учебе?»
Родительское собрание
2 слайд
Цели:
Раскрыть родителям значение познавательного интереса к учебе.
Выработать рекомендации по активизации мотивации учения у детей.
3 слайд
Ход собрания
1.Постановка проблемы.
2.Теоретические сведения о мотивации учения.
- биохимическая природа мотивации
- тренинг мотивации достижения.
тренинг причинных схем.
тренинг личностной причинности.
3. Практикум.
4. Обобщение.
5. Заключительное слово учителя.
4 слайд
Постановка проблемы
Какими приемами родители могут формировать мотивацию учебной деятельности у своих детей.
Ребенок в первом классе- для него всё ново, ему все интересно.
В 3-4 классе у многих школьников в связи с усложнением учебного процесса появляются затруднения. И не каждый ребенок может самостоятельно их преодолеть.
Соответственно теряется интерес к школе.
А ведь наличие интереса к учению - важное средство повышения качества образования.
5 слайд
Теоретические сведения о мотивации учения.
В психолого-педагогической науке существуют различные подходы к определению обучения.
1.Учение – это усвоение знаний, умений, навыков. При этом учитель демонстрирует учащимся правильные ответы, учащиеся их имитируют.
2.Ученик – это своего рода пассивное воспринимающее устройство, которое учитель наполняет знаниями, информацией.
3.Ученик- активный субъект, находящийся в процессе постоянного активного взаимодействия со своим окружением.
6 слайд
Биохимическая природа мотивации
Современные исследования показали, что восприятие информации — эмоциональной и познавательной — имеет биохимическую природу. Оно сопровождается выбросом определённых химических веществ.
Если познавательные процессы протекают на фоне интереса и положительных эмоций, то вырабатываются такие вещества, как гамма-амнномасляная кислота, ацетилхолин, интерферон и интерклейкины. Они активизируют процесс усвоения знаний, а также делают мышление и запоминание более результативным
Если же обучение построено на принуждении и негативных эмоциях, то образуются адреналин и кортизол, которые вызывают стресс, снижают интерес и способность к запоминанию. В этом случае обучение превращается в «натаскивание».
Следовательно, всем школьникам необходимы положительные эмоции, которые повышают мотивацию на биохимическом уровне.
Кроме того, известно, что каждый ребёнок рождается со стремлением к новизне. Это — одно из условий его успешного развития и, несомненно, основа формирования учебной мотивации. Страх перед новизной, защитные механизмы от новой информации, а также низкая учебная мотивация школьников формируются в результате приобретённого
негативного учебного опыта.
7 слайд
Тренинг мотивации достижений
Высокий уровень мотивации достижений означает, что у ребенка доминирует стремление к успеху.
Те семьи, где родители постоянно повышали уровень своих требований к детям и одновременно умели оказывать им ненавязчивую помощь и поддержку, а также отличались мягкостью и теплотою в общении со своими детьми.
Низкий уровень мотивации свидетельствует, напротив, о преобладании у ребенка стремления избегать неудач.
Те семьи, где родители либо игнорировали своих детей, либо были безразличны к ним, либо осуществляли очень жесткий надзор, директивную опеку над ними, у детей, как правило, доминирующими становились стремление избегать неуспеха и , следовательно, формировался низкий уровень мотивации достижения в целом
8 слайд
Тренинг личностной причинности
Мотив – это побуждение к деятельности, то ради чего ребенок совершает ту или иную деятельность.
Для того чтобы повысить мотивацию родителям необходимо отучиться манипулировать детьми, как « пешками»
А дети должны почувствовать себя
« источником», они должны научиться принимать на себя ответственность за свое поведение.
9 слайд
10 слайд
Диагностика мотивации
учащихся
14 уч. с желанием ходят в школу (интересно, узнаю много нового, общение с друзьями)
8 уч. нравится учиться((пригодится в будущем, становишься умным, получаю знания)
Мотив учёбы:
-5 уч. –прочные знания
-3 уч. не огорчать родителей
-14уч. –устроится на престижную работу.
10 уч. не желают ходить в школу (не нравится учиться, рано вставать, надоело)
2уч.- нет( задают много домашнего задания)
22 ч.
11 слайд
12 слайд
Советы для родителей
Вселите в ребёнка чувство уверенности в свои силы.
Избегайте нервозной настойчивости и неоправданных конфликтов.
Следите за собой, за своей интонацией в процессе общения с ребёнком.
Отмечайте успехи ребёнка.
Развивайте у ребенка чувство собственного достоинства.
13 слайд
Наши пожелания
Занимайтесь со своими детьми, помогайте им.
Не оставляйте в трудном деле ребёнка одного.
Процесс образования – самое трудное дело в жизни человека.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 783 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кобзева Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 322 566 материалов из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.