Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание "Как помочь ребенку стать внимательнее"

Родительское собрание "Как помочь ребенку стать внимательнее"

Скачать материал

Родительское собрание на тему «Как помочь ребенку стать внимательнее»

Ход проведения собрания

 

На доске  “Гений – это внимание. Не важно,  кто это сказал, важно, что это так».

    Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить проблемы, связанные с успешностью учебной деятельности наших детей. Во многом результаты учения напрямую связаны с познавательными процессами, которые формируют у школьников способность к интеллектуальной деятельности. И сегодня мы постараемся решить проблему, связанную с одним из этих процессов. Предлагаем вашему вниманию отгадать кроссворд  (приложение 1. Работа в парах.)

   Читаю цитату “Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал. Важно, что это так”. Тема нашего разговора “ВНИМАНИЕ - как помочь ребёнку стать более внимательным” До проведения собрания я попросила ответить на вопросы  анкеты, чтобы узнать, насколько актуальна, затронутая  тема.

   Анализ анкет показал, что  из 22 человек на вопросы анкеты ответили 20 родителей

презентация  слайд 2-5

1. Часто ли ваш ребёнок отвлекается во время выполнения заданий?

 Да            – 14

 Трудно ответить  – 1

 Нет          – 5

2. Можно ли назвать вашего ребёнка сосредоточенным, усидчивым?

       Да  - 6

 Трудно ответить  - 4

  Нет  - 10

3. Хотелось бы вам, чтобы ваш ребёнок был внимательным?

       Да  - 20

 Трудно сказать   -

 Нет          -

 Без  ответа         

4.Что Вы делаете для того, чтобы у вашего ребёнка развивалось внимание?

      Занимаемся - 16

Затрудняемся ответить - 1

Не знаем

Без ответа - 3

 

   Итак: по результатам анализа анкет мы сделали вывод, что 14 человек из ответивших на вопросы анкеты ответили, что ребенок у них не сосредоточенный, неусидчивый. 4 человека не развивали  произвольность или занимались с ребёнком от случая к случаю. 20 человек хотели, чтобы их ребенок был внимательным. Поэтому, затронутая тема сегодня, очень актуальна, и к вам мы обращаем первый вопрос: Сколько времени вы уделяете своему ребёнку? (спросить несколько, бросая каждому мячик)

   Учитель: “Спасибо!”

-Успехи нашего ребёнка в учёбе и других видах деятельности во многом зависит от сформированности у него способности быть внимательным.

 Давайте вспомним стихотворение С. Маршака:

       Жил человек рассеянный

 На улице Бассейной.

 Сел он утром на кровать,

 Стал рубашку надевать,

 В рукава просунул руки-

 Оказалось это брюки…

 Вместо шапки на ходу

 Он надел сковороду,

 Вместо валенок перчатки

 Натянул себе на пятки…

       Как часто наши дети похожи на такого рассеянного человека. Нередко из-за недостатка внимания ребёнку трудно учиться в школе. Маленький ученик, словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить. В старших классах ему становится труднее, так как поступающая и требующая запоминания информация обильна и разнообразна.

 

  - Прошу Вас продолжить фразу – Внимательный ребёнок – это…  (спросить несколько, бросая каждому мячик)

 

слайды 6 -21

   Таким образом, важно, чтобы ученик мог сосредоточить своё внимание и удерживать его на изучаемом объекте. При необходимости быстро переключать своё внимание с одного объекта на другой. Важно и умение распределять внимание на разные виды деятельности, один из которых должен быть автоматизированным. Этими автоматизированными видами деятельности должны быть навыки учебной деятельности.

   Одной из главных проблем начальной школы является недостаточное развитие у школьников процессов произвольного внимания. В семье этому тоже уделяется недостаточно внимания. А ведь произвольное внимание – это привычка, воспитание которой начинается в семье. Умение переключать внимание помогает переключаться на различные виды деятельности, которые предлагает учитель на уроке. И, если ребёнок не умеет длительное время заниматься одним и тем же делом, не умеет играть с игрушками, не имеет интересов и увлечений, всё это может привести к несформированности произвольного внимания и впоследствии к проблемам в учебной деятельности.

 

 

 

Для развития произвольного внимания, надо устранить лишние раздражители (радио, телвизор, отключить компьютер, др.) Учить ребёнка преодолевать трудности, связанные с использованием внимания. Большую роль играет отношение к деятельности, которой должен заниматься ребёнок, развивать интерес к ней. Через каждые полчаса надо делать перерывы и переключаться на другие виды деятельности.

    Сознательно заботясь о развитии внимания, вы, уважаемые родители, сами должны быть внимательны к своему ребёнку, его занятиям, его жизни. Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать! Ведь развитию внимания способствует вовлечение его в любую целенаправленную деятельность; сбор камушков, грибов, мозаики, ракушек или конструктора – всё это развивает внимание. Для развития объёма внимания и кратковременной памяти могут вам пригодиться следующие упражнения.

   В качестве решения родительского собрания родители получают рекомендации: ( Приложение 2) .  слайд 22 и упражнения по развитию внимания(приложение 3)

Я надеюсь они станут полезными в вашей домашней «школе».

(Озвучить результаты упражнений на внимание, проведенные с классом).

Практическая часть.

 

Учитель группам родителей (6 групп) раздает листы с описанием игр или игровых упражнений для развития внимания. В течение 10 минут члены каждой микрогруппы знакомятся с их содержанием и готовят выступление, в котором необходимо кратко рассказать о том, как проводятся эти игры с детьми.

 Одну из наиболее понравившихся игр микрогруппа демонстрирует. В ней могут принимать участие члены данной группы или все участники родительского собрания.

1 группа • Игра «Выполни уговор строго» (на развитие способностей распределять и переключать внимание).

 Задание. Ведущий встает напротив играющих и договаривается с ними о следующем: когда он будет кланяться, дети должны отворачиваться; когда он будет простирать к ним руки, они будут скрещивать руки на груди; когда он будет грозить им пальцем, они будут ему кланяться; когда он топнет ногой, они в ответ тоже топ¬нут.

 Перед началом игры можно провести «репетицию». Самый внимательный тот, кто дольше других не собьется в игре и строго выполнит уговор.

 

2 группа• Игра «Точный счет» (на развитие способностей распределять и переключать внимание).

 Задание. Ты должен одновременно пересчитать яблоки на картинке и слушать стихотворение, которое я тебе прочитаю.

 Сколько яблок у ребят- Солнышком в руках горят! У Наташи и у Томы, У Сережи и у Ромы. На столе еще одно, Солнышком напоено. Ну-ка, сколько яблок, братцы? Кто сумеет догадаться?

 - Сколько яблок  на картинке?

 - Сколько яблок у ребят, о которых говорится в стихотворении?

 

 3 группа • Игра «Кто внимательный?» (для тренировки объема внимания и развития устойчивости внимания).

 Задание. Необходимо внимательно прослушать отрывок из стихотворения «Мойдодыр» К. И. Чуковского и подсчитать в нем количество слов со звуком «л» и т. д.

 Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та - бежать И вприпрыжку Под кровать! Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, По пузатый от меня Убежал, как от огня...

       4 группа         

·         Игра «ПОЛСЛОВА ЗА ВАМИ».

 Участники игры становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. При этом бросающий громко говорит половину какого-нибудь слова, а тот, кто ловит, должен назвать его вторую половину. Например, паро-воз, теле-фон, и т. п. Бросать мяч можно любому игроку. Отвечать нужно быстро.

5 группа

·         Игра « ПОВТОРИ БЫСТРО ».

 Ведущий договаривается с играющими, чтобы они повторяли за ним любые слова только тогда, когда он произносит слово «повторите». Далее идет быстрый диалог-«перестрелка»:

 - Ну начали! Повторите – «стол».

 Играющие повторяют: « Стол».

 - Повторите – «Окно».

 Играющие говорят: «Окно».

 - Скажите – «Улица». Быстро – «кошка» и т. д.

6 группа

·         Игра « НЕ СОБЬЮСЬ».

 По сигналу играющий начинает счет до 30. Числа, содержащие 3 или делящиеся на 3, называть нельзя. Вместо того чтобы их называть, играющий подпрыгивает. Самый внимательный игрок тот, кто не произнёс запрещённое число и вовремя подпрыгнет. Условия игры можно менять, например, нельзя называть числа, содержащие цифру 5 или делящихся на Вместо названия говорить слово»гоп» и т. п.

 

          Поступление в школу создаёт серьёзные трудности для детей с недостатками внимания, так как учебная деятельность предъявляет повышенные требования и развитию этой функции. Выделяют следующие проявления дефицита внимания у детей.

Попрошу Вас отметить, какие из этих проявлений имеют место у вашего ребёнка, чтобы потом Вы могли более целенаправленно помочь ему в домашних условиях.

ü  Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, ребёнок корчится, извивается.

ü  Не может сидеть спокойно на месте. Когда требуется это.

ü  Легко отвлекается на посторонние стимулы.

ü  С трудом дожидается своей очереди во время игры и в различных других ситуациях в коллективе (занятия в школе, экскурсии)

ü  На вопросы часто отвечает не задумываясь, не выслушав до конца.

ü  При выполнении предложенных заданий испытывает сложности (не связанные с негативным поведением или недостаточностью понимания).

ü  С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.

ü  Часто переходит с одного незавершенного действия к другому.

ü  Не может играть тихо, спокойно.

ü  Болтливый.

ü  Мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в игры других детей).

ü  Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращённую к нему речь.

ü  Теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, карандаши, книги т.д.)

ü  Часто совершает опасные действия. Не задумываясь о последствиях (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам). При этом не ищет приключений или острых ощущений.

 

Наличие у детей восьми из перечисленных 14 –ти симптомов, является основанием для утверждения того, что у ребёнка проявляется синдром дефицита внимания. Все эти нарушения поведения сопровождаются серьёзными вторичными нарушениями, к числу которых, прежде всего, относятся слабая успеваемость и затруднения в общении с другими детьми. В учебной деятельности гиперактивные дети не могут достичь результатов, соответствующих их способностям. При этом данные об интеллектуальном развитии таких детей противоречивы. Согласно одним исследованиям, большинство детей с синдромом дефицита внимания имеют хорошие интеллектуальные способности. По другим источникам поведенческие нарушения таких детей нередко сопровождаются заметным отставанием в развитии по сравнению с другими детьми. Однако в любом случае гиперактивные дети, в силу нарушения внимания и поведения, показывают результаты ниже своих возможностей, как в учёбе, так и при специальном психологическом тестировании.

   Нарушения поведения таких детей не только влияют на успеваемость, но и во многом определяют характер их взаимоотношений с окружающими. В большинстве случаев ребята испытывают трудности в общении: не могут долго играть со сверстниками, устанавливать и поддерживать дружеские отношения. Среди детей они являются источником постоянных конфликтов и быстро становятся отверженными.

   В семье эти дети часто страдают от сравнения их с теми, у кого поведение и учёба на более высоком уровне. Из – за недисциплинированности, непослушания, из – за того, они не реагируют на замечания, родители раздражаются, а это часто приводит к наказаниям, которые зачастую не приносят желаемых результатов. А дети, видя агрессивность родителей, чаще сами прибегают к ассоциативным действиям.

    Уважаемые родители, прослушав эту информацию, я думаю, что Вы для себя отметили причины отклонений у своего ребёнка, если такие имеются.

   Совет: слайд 23

В воспитании детей с дефицитом внимания необходимо избегать двух крайностей:

ü  Проявления чрезмерной жалости и вседозволенности;

ü  Постановки перед ним повышенных требований, которые он не в состоянии выполнять.

 

 

 

 

 

Рефлексия. Слайд 24

  • В заключении первой части собрания я предлагаю представителям каждой группы продолжить фразу: «Сегодня на родительском собрании мы поняли, что внимание….» (фраза на доске)

Слайд 25

  • Предлагаю оценить информацию на собрании сигнальной карточкой:

Красный цвет – «считаю информацию, полученную на собрании полезной»;

Синий цвет – «считаю информацию, полученную на собрании недостаточно полезной»;

Без цвета – «мне на собрании было не интересно».

Итог. Учитель и РК благодарят родителей за активное участие в собрании и желают успехов в воспитании детей. Будьте терпеливы и настойчивы, и успех обязательно придет.

 

 

Спасибо за внимание. Слайд 26

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Как помочь ребенку стать внимательнее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 1511
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Предеина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Предеина Ирина Викторовна
    Предеина Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113356
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе