Инфоурок Другое СтатьиРодительское собрание "Как развить интерес к учебе у первоклассника или как научить ребенка учиться"

Родительское собрание "Как развить интерес к учебе у первоклассника или как научить ребенка учиться"

Скачать материал

 

 

 

Как развить интерес к учебе у первоклассника или как научить ребенка учиться

 

 

            Возраст 6-7 лет один из самых важных возрастов в жизни ребенка. Именно в этом возрасте его ждет первая крупная перемена в жизни. Переход в школьный возраст связан с решительными изменениями в деятельности ребенка, его общении, отношениях с окружающим миром и с другими людьми. Ведущей деятельностью становится учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности. Это период не только физического взросления, но и период новых знаний, открытия себя и мира вокруг. Переход к школьной жизни – эмоционально трудный период. Очень важным фактором становится установление эмоционального контакта с педагогом, положительные установки на учение и, несомненно, помощь родителей и педагога в преодолении страхов ребенка, его неуверенности. Как научить ребенка учиться? С любопытством, радостью, желанием постигать и открывать новые горизонты своих умений и возможностей? Об этом и хочется поговорить.

         Младший школьный возраст это возраст быстротекущего развития качеств, формирующих впоследствии целенаправленность всей учебной деятельности. Становление личности маленького школьника происходит под влиянием новых отношений со взрослыми и сверстниками, включения в целую систему коллективов (общешкольного, классного и т. д..).  Это возраст формирования общественного поведения (коллективизм, ответственность за свои поступки, товарищество, взаимопомощь и др.). И поэтому важным фактором формирования интереса к учебной деятельности является благоприятная атмосфера классного коллектива, доверительные взаимоотношения с учителем.

      Существует много способов и понятных методик определения уровня комфортности ребенка в классе. Самыми простыми и эффективными и по сей день являются беседы с детьми, которые помогают увидеть настроение ребенка, проективные методики (рисуночные тесты), организация внеклассных мероприятий – игр, которые способствуют сплочению детского коллектива. Хорошим способом является организация для детей копилки их личных школьных успехов в классе. Успех в решении такой сложной задачи, как успешная учеба ребенка в школе, зависит от эффективного сотрудничества учителя и семьи. Организация внеклассных мероприятий и праздников совместно с родителями хорошая традиция, позволяющая установить прочные доверительные отношения между педагогом и семьей. Единство требований семьи и школы – очень важный принцип воспитания. Школа дает ребенку научные знания и воспитывает у него сознательное отношение к действительности. Семья обеспечивает практический жизненный опыт, воспитывает умение сопереживать другому, чувствовать его состояние. Для успешной реализации своих учебных возможностей, ребенок должен ощущать поддержку и заботу со стороны и семьи, и педагога. Это поможет маленькому человечку с радостью учиться и постигать новое без страха и неуверенности. Именно поддержка в стремлении ребенка стать школьником, искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям, помогут маленькому открывателю в его желании добиться успеха. Проявляйте внимание, переживайте каждую неудачу с малышом и радуйтесь его даже самым маленьким успехам. Будьте другом, которому малыш доверит самое сокровенное. Учитесь вместе с ребенком, станьте союзником, верьте в него. Этот совет применим как для родителей, так и для педагогов маленьких учеников. Хотите вырастить ответственного человечка? Предоставьте ему возможность принимать самостоятельные решения и нести ответственность за них. И пусть эти решения будут совсем незначительные, но они помогут воспитать у малыша самоконтроль.

         Важным фактором в формировании учебного интереса у ребенка является также необходимость правильного распределения учебной нагрузки. Ведь учебная деятельность -  это не только уроки. Это и кружковая, и досуговая деятельность ребенка в школе и вне ее. Неоправданное переутомление может негативно сказаться не только на здоровье малыша, но и на его интересе к учебе. Переутомление дезориентирует малыша. Важно здоровье и физическое, и психологическое и нравственное. Все связано. Неотделимо. Правильная организация учебной деятельности включает в себя ряд моментов, касающихся внешних и внутренних условий деятельности. К внешним условиям относятся правильный режим дня, определение оптимального порядка приготовления уроков и т.д. К внутренним условиям можно отнести умение быстро включаться в работу, вести ее не отвлекаясь и в хорошем темпе и т.д. Важно также вырабатывать у ребенка привычку переключаться с одного дела на другое. Конечно, ребенок есть ребенок. И у него обязательно должно быть свободное время. Но очень важным является формирование у малыша волевых качеств. Он должен учиться принимать самостоятельные решения и планировать свое время. Тема эта очень актуальна. Она касается и педагогов, и родителей.

          Самый верный путь стимулировать обучение – формировать у малыша познавательный интерес к миру. Не стоит во чтобы то ни стало стремиться всеми силами сделать из своего ребенка гения, сводить все к учебе, нетерпеливо относиться к его успехам или неудачам. Прислушайтесь к ребенку. Заинтересовывайте его. Воспитывайте в ребенке потребность впечатлений, любознательность, познавательные интересы. Создавайте ситуации успеха ребенка и в школе, и дома. И вы заметите, как в маленьком открывателе появится желания постигать этот мир!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Как развить интерес к учебе у первоклассника или как научить ребенка учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 409
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабочиева Людмила Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12335
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой