Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииРодительское собрание 1-9 кл

Родительское собрание 1-9 кл

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ нравственное воспитание в семье.docx

Родительское собрание на тему:

«Нравственное воспитание в семье»

 

Семья в нашем обществе – первичный коллектив, в котором все ее члены, в том числе и маленькие дети, живут по законам коллектива. 

Общая цель всех членов семьи ( и в первую очередь матери, отца) – забота друг о друге. Каждый член семьи думает не только о себе, своем благополучии, удобстве, но и о других. Важны при этом взаимопомощь, совместный труд и отдых.
      Образ жизни семьи, отношения членов семьи друг к другу и к другим людям, к группам и коллективам и к обществу в целом – вот что играет определенную роль в воспитании. Характер человека образуется на протяжении всей жизни, а не только на основе ощущений, полученных в детские годы в семье. И все-таки для ребенка на любой ступени его развития семья является значительнейшей частью его мира. Для подрастающего человека в делах и словах его родителей отражается мир, лежащий вне семьи. Например, он с ранних лет начинает воспринимать как родители, бабушка с дедушкой, другие родственники и знакомые судят об общественно-политических событиях, о проблемах духовной жизни, бытовых вопросах, об обстановке на работе и о поступках ближних. Требования, предъявляемые к жизни родителями и форма, в какой эти требования осуществляются, выбор слов, организация в семье досуга, отношения с друзьями и соседями и разговоры об этом – все это, в том или ином смысле, воспитывает ребенка, запечатлевается у него в памяти, приобретает для ребенка особое значение именно потому, что он услышал это от людей, которым доверяет.

Будет ли ребенок развиваться в соответствии с воспитательными целями и представлениями родителей – в основном зависит от личности родителей, от свойств их характеров, от их стремления осмысленно организовывать жизнь в семье. Дети – это зеркало родителей, поэтому если вы хотите  что-то воспитать в ребенке, начните с себя. Прекрасный образ, в котором родители воплощают мечты о будущем своих детей, образ человека безукоризненной нравственности и образованности, может быть воплощен в жизнь только целенаправленной воспитательной работой самих родителей, своим личным примером.


Рисунок – метафора «Губка» (затрагиваемая проблема - воспитание ребенка)

sponge_466x389

- Что изображено на картинке?

- Губка (родители).

- Давайте попробуем перечислить качественные характеристики этого предмета. Какое характерно для нее свойство?

- Она хорошо впитывает жидкость (родители).

- Давайте представим себе, что произойдет с губкой, если она впитает жидкость синего цвета? Как это повлияет на нее?

- Губка станет синего цвета (родители).

- А если мы вольем в губку красную жидкость?

- Губка станет красной (родители).

- А если мы одновременно вольем в губку жидкости разных цветов?

- Губка станет непонятного, неопределенного цвета (родители).

- В начале обсуждения мы с вами определили, что особенностью губки является способность к впитыванию. А как вы думаете, от какого слова происходит слово «воспитание»?

- Родители высказывают собственные предположения.

- Слово «воспитание» образовано от слов «питание», «впитывание». Я не зря обратила внимание на общность корней этих слов, потому что ребенок в детстве, подобно губке, впитывает в себя все то, что «вливают» в него родители. Можно долго убеждать ребенка, что курить вредно, наказывать его за вредную привычку. Это бессмысленно, если он видит, с каким наслаждением курит его отец или мать, старший брат или другие окружающие его люди. Он, скорее всего, «впитает» в себя пример старших и уважаемых людей.

- Можете ли вы сейчас назвать один из главнейших принципов воспитания детей?

- Родители высказываются.

- Конечно же, это принцип – воспитание собственным примером.

 

И в школьной практике, и в семейном воспитании поступки детей, их взаимоотношения в коллективе постоянно оцениваются с нравственной стороны. Но отношение разных детей к нравственным нормам и требованиям зависит от многих особенностей внутреннего облика ребенка: какие мотивы поведения действуют реально, как складывается направленность его личности, насколько он умеет видеть нравственную сторону взаимоотношений и поступков людей, какие нравственные переживания были в его опыте.
В зависимости от всего этого школьник может по-разному воспринимать как смысл различных предъявляемых взрослым требованиям, так и смысл своих и чужих поступков. Самое главное, чтобы все требования были по отношению к ребенку справедливы. Быть справедливым по отношению к детям трудно: взрослый забыл специфику детского восприятия мира, часто не может понять причины поведения ребенка, потерял представление о детском мироощущении. Не следует скоропалительно принимать решение в ответ на содеянное ребенком.

1 правило – выяснить, как ребенок понимает суть дела. Тот не всегда может объяснить свои действия - взрослый должен помочь такому выяснению.
Взрослый осуждает ребенка за то, что он нанес обиду товарищу. Один ребенок переживает стыд за свой поступок, он понимает, что был не справедлив, не смог сдержать себя, что оценка взрослым его поступка справедлива. Другой же только боится наказания, ему не стыдно за свое поведение, его переживания связаны, главным образом, с чувством страха. А третий и вовсе считает, что его осуждают несправедливо, он обижен за себя. 

Основной принцип соблюдения справедливого отношения к детям – не сравнивать ребенка с другими детьми, а сравнивать ребенка с самим собой.

2 правило  - это единство требований отца и матери. Недопустимо, одному родителю запрещать делать что-либо, а другому разрешать  или снисходительно относится к запрету другого родителя.  В семье требования должны быть едиными, это поможет воспитать  у ребенка определенные качества личности,  моральные устои и принципы.

        3 правило – это похвала, поощрение ребенка.  Как  и чем можно поощрить  ребёнка  в  семье?

- Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда  он моет посуду, и когда делает уроки, и когда общается с вами.

- Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уют­но, если мама коснется его головы во время  приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.

- Словесно выражайте одобрение пусть самому маленькому успеху  своего ребенка, его поведению.

Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим  мнением» — это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

- Дарите ребенку подарки, но при этом учите его  их принимать.

- Формируйте в своей семье традиции и ритуалы  поощрения ребен­ка: день рождения, именины, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы, поздравления и т. д.

- Учите своего ребенка быть благодарным за  любые знаки внима­ния, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затрачен­ных на подарок.

- Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но  и с учетом возможностей семьи.

- Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки ма­териального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ре­бенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и друже­ственные шаржи и т. д.

- Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, предоставьте ребенку возможность учиться распоряжаться ими разумно.

- Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким об­разом он ими распорядился, и обсудить это с ним.

- Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не остав­ляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами.

- Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с  ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным   нравственным проблемам.

- Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения родителей.

Помните, что  Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и   расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем са­мый дорогой подарок!

         4 правило – это правило трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи. При духовном контакте и взаимной поддержке членов семьи домашний труд превращается в «моющее средство» нравственного воспитания. Уютный, ухоженный дом, отвечающий вкусам и представлениям их хозяев, хорошо организованный быт и режим жизни семьи – все это как нельзя лучше формирует спокойную доброжелательную атмосферу, способствует созданию психологического комфорта в семье. Чтобы вырастить детей рачительными, умелыми, заботливыми хозяевами своего дома, отцу и матери следует воспитывать в ребенке интерес, творческий подход к домашнему труду, доказывая, что любая домашняя работа предоставляет возможность проявить способности. Такой подход к домашнему труду наполняет быт семьи новым содержанием, превращая его сферу насыщенного духовного общения, сплачивает семейный коллектив.

Семья – сложная система взаимоотношений между супругами, родителями, детьми, другими родственниками. В совокупности эти отношения составляют микроклимат семьи, который непосредственно влияет на эмоциональное самочувствие всех ее членов. В зависимости от того, как ведут себя с ребенком взрослые, какие чувства и отношения проявляются со стороны близких людей, ребенок воспринимает мир притягательным или угрожающим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание 1-9 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Родительское собрание 1-9 кл"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагог-психолог МБОУ СШ № 17 Крыгина М.Ш.Нравственное воспитание в семье

    1 слайд

    Педагог-психолог МБОУ СШ № 17 Крыгина М.Ш.
    Нравственное воспитание в семье

  • Семья в нашем обществе – первичный коллектив, в котором все ее члены, в том ч...

    2 слайд

    Семья в нашем обществе – первичный коллектив, в котором все ее члены, в том числе и маленькие дети, живут по законам коллектива. 

  • Рисунок – метафора «Губка»

    3 слайд

    Рисунок – метафора «Губка»

  • 1 правило – выяснить, как ребенок понимает суть дела.
2 правило  - это единст...

    4 слайд

    1 правило – выяснить, как ребенок понимает суть дела.
    2 правило  - это единство требований отца и матери
    3 правило – это похвала, поощрение ребенка
    4 правило – это правило трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи.
    Правила воспитания нравственности

  • В семье, где правильно поставлено воспитание детей, родители знают: «Главное...

    5 слайд

    В семье, где правильно поставлено воспитание детей, родители знают: «Главное не то, кем станут сын или дочь по профессии, а главное, чтобы были они настоящими людьми».

  • 6 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 594
    • RAR 627.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крыгина Марина Шабановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крыгина Марина Шабановна
    Крыгина Марина Шабановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10179
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе