Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание 2 класс

Родительское собрание 2 класс

Скачать материал

НОУ «Школа-интернат» № 22 ОАО «РЖД»

 

 

 

 

«Черты толерантной личности»

(родительское собрание во 2-м классе)

 

 

 

 

Выполнили: Т.В. Морозова (учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2016г

Родительское собрание 2 класс

  В настоящее время обострились проблемы взаимодействия семьи и школы, все чаще проявляется отчуждение родителей от школы. Повседневные заботы, связанные преимущественно с материальным обеспечением, отдаляют друг от друга взрослых, ответственных за воспитание детей. Жизнь вносит в союз школы и семьи свои коррективы, значит, надо применять не только традиционные методы и формы работы с родителями, но и искать новые, соответствующие современным требованиям.

 Важнейшей задачей школы является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды, привычки такими, какие они есть.

ЦЕЛИ: 1.ознакомить родителей с основными чертами толерантной личности

2. дать возможность участникам собрания оценить степень своей толерантности

3. выявить отношение родителей к школе и помочь им проанализировать свое родительское поведение.

ПОДГОТОВКА К СОБРАНИЮ: Парты расставить для групповой работы, приготовить четыре знака: квадрат, круг, треугольник, линия, листы бумаги, ручки, контур ладони, вырезанной из бумаги, бланки опросника (см. приложение)

Перед началом собрания попросить родителей выбрать один из предложенных знаков и сесть за тот стол, который соответствует тому или иному знаку.

ХОД СОБРАНИЯ:

1.     Наше собрание будет не совсем обычным. Оно пройдет в форме педагогической мастерской. Педагогическая мастерская - это способ организации совместной деятельности родителей и классного руководителя.

Начать родительское собрание мы хотели бы с притч.

Встретились как-то верблюд и лошадь.  Верблюд сказал:

- Фу, как ты уродлива, лошадь! Спина у тебя гладкая, как пустой бурдюк из-под воды! Смотреть не на что!

Лошадь фыркнула и сказала:

- Как ты уродлив, верблюд! Какие отвратительные два горба у тебя на спине!

Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу, который жил далеко в маленькой хижине. Выслушал их мудрец и спросил лошадь:

- Скажи, ты могла бы идти неделю и две без воды и пищи?

- Нет, ответила лошадь.

- А верблюд может, потому, что в его горбах – запас жира…  И посмотри, как он красив, как высоко и гордо держит голову, а горбы его, как две горы, смотрят в небо!

Затем мудрец обратился к верблюду:

- А ты, друг, мог бы со своими горбами скакать так же быстро, как лошадь?

- Нет, - ответил верблюд.

Мудрец сказал:

- Посмотри, как красива эта стройная лошадь, когда мчится она подобно ветру!

Верблюд и лошадь устыдились своего спора и помирились.

Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:

- Как ты уродлив, негр! Как будто весь сажей вымазан!

Черный презрительно сощурился и сказал:

- Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой!

Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому:

- Посмотри, как красив твой черный брат! Он черен,   как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют глаза его…

Затем мудрец обратился к чернокожему:

- А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его – цвета солнца…

Негр и белый устыдились своего спора и помирились.

А мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина…

 Кружатся в веселом хороводе, танцуя и распевая песни, белые, черные, желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга. И перекрывает звуки музыки и песен чей – то молодой голос:

- Как хорошо, что мы разные! А то жить было бы так скучно!

-В общении с другими людьми, надо ли обращать внимание на внешность или на способности?

-Какую  черту надо  воспитывать в себе и в детях, чтобы стать толерантной личностью?

(высказывание родителей) 

Вывод: Умение не осуждать других.  Такой же вывод сделали и ваши  дети, на классном часе «Мы все такие разные»

2.     Выберите любую из предложенных геометрических фигур.

Вы разделились на четыре группы в зависимости от выбранной геометрической фигуры. Оказывается, по тому, какую фигуру вы выбрали, можно судить о вашем характере. Послушайте несколько слов о себе.

  Характеристика знаков

Квадрат выбрали люди, которые удобнее всего чувствуют себя в стабильной обстановке, предпочитают четкие указания на то, что надо делать. Они консервативны и любят, чтобы все было упорядоченно и регулярно. Когда им дают задание, они работают над ним до завершения, даже если это монотонная, тяжелая работа в одиночку.

За столом с изображением треугольника сидят родители, ориентированные на цель. Они получают удовольствие от планирования чего- то и достижения результата. Их побуждает к действиям то, чего они достигнут. Они часто обращают внимание на большие долгосрочные дела, но могут забывать о деталях. Когда им дают задание, то они устанавливают цель и разрабатывают план ее достижения

Выбравшие круг дружелюбны и общительны, Они справляются с делами, разговаривая о них и сглаживая взаимоотношения с людьми. Они делают все для того, чтобы сохранилась гармония. Когда им дают задание, они его обязательно с кем- то обсуждают.

Родители, сидящие за столом с изображением волны, нестандартные и творческие личности. Им удаются новые и разнообразные дела, быстро надоедает размеренность. Когда перед ними ставят задачу, то у них возникают блестящие идеи.

3. Опросник для  родителей. (См. приложение)

Инструкция: Сначала в колонке А поставьте «+» напротив тех трех черт, которые, по Вашему мнению, у Вас наиболее выражены; «0» напротив тех трех черт, которые у Вас наименее выражены.

В колонке «В» поставьте: «+» напротив тех трех черт, которые, на ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности.

Этот бланк остается у вас, и о результатах никто не узнает, поэтому вы можете отвечать честно, ни на кого не оглядываясь.

Подведение итогов - по колонке «В» идет подсчет голосов по каждому качеству. Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной личности (с точки зрения данной группы)

Участники получают возможность: сравнить представление о толерантной личности каждого из членов группы с групповым представлением. Сравнить представление о себе («+» в колонке «А») с портретом толерантной личности, созданным группой.

3.Вторая притча

Жил мудрец, который знал все. Один человек хотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет, живая - я ее умертвлю, скажет, мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

 

В наших руках возможность создать такую атмосферу в классе, в которой дети будут чувствовать себя как дома. Для этого, прежде всего, учитель и родители должны действовать сообща и быть единым целым. Поэтому еще одной целью нашего собрания - стать ближе друг к другу.

1.Приветствие:

-Мы не общались друг с другом три летних месяца. За лето мы, надеюсь, успели соскучиться друг по другу. Я вам предлагаю поприветствовать друг друга особым образом. Квадраты - при помощи руки, треугольники - голоса, круги - мимикой, волны­ -кивком головы.

2. Художники

предлагаю каждой команде нарисовать коллективный рисунок. Рисовать можно что угодно: пейзаж, человека, животное и т.д. Одно условие: рисовать должен каждый. Напоминаю, у вас должны получиться не несколько разных рисунков на одном листе, а один общий рисунок. Посоветуйтесь, прежде чем начать рисовать. Эти рисунки станут подарком вашим детям.

Какие замечательные рисунки у вас получились! Каждый из вас внес свою лепту! Хочется пожелать, чтобы вот так же каждый из вас принимал участие в делах класса. Спасибо тем, кто постоянно откликается на мой призыв о помощи. Однако, хотелось бы, чтобы мы все делали сообща.

- Прошу вас на листке записать пять слов - ассоциаций со словом школа. Это коллективное задание, каждая группа пишет свои ассоциации. Я попросила сделать то же самое и ваших детей. Вот такие ассоциации возникли у них:

 

Уроки-92%

 

Домашнеезадание-69%

 

Учитель- 68%

 

Одноклассники- 21%

 

Портфель- 14%

 

Перемена- 45%

 

Двойки-4%

 

Драки- 2%

 

я очень рада, что у вас со школой не ассоциируются драки и двойки. Хотя реалии таковы, что без этого, порой ,не обходится.

3. Выпускник.

-Представьте себе, что прошло почти десять лет, ваш ребенок заканчивает школу. Каким вы хотите видеть своего ребенка? Запишите три характеристики.

-Большинство родителей пишет - здоровым. Чтобы так случилось, уже сегодня мы должны думать об этом. Не надо требовать от ребенка того, что он не может вам дать. Не могут все быть отличниками. Ведь главное в жизни - знания, а не отметка.

я часто наблюдаю такую картину: ребенок, получив отметку ниже, чем он рассчитывал, или, точнее будет сказать, ниже, чем ждут от  него родители, начинает переживать, а иногда и плакать. Он, боясь разговора с родителями, не хочет возвращаться домой. Это неправильно. Отметка, прежде всего, должна быть сигналом того, над чем вы с ребенком должны поработать. Знания даются всем одинаково, но получают все по-разному. Кому- то достаточно объяснения учителя, кому-то нужна помощь репетитора, родителей.

На вопрос: «Чего вы ждете от школы», родители по данным статистики, отвечают:

Высокого уровня образования- 89%

Сохранение психологического и физического здоровья- 76%

Повышения общей  культуры- 4З%

Мои задачи как классного руководителя совпадают с вашими желаниями,

поэтому я жду от вас готовности к сотрудничеству.

 

4. Наши планы.

-Запишите на бумажных ладошках, чтобы вы хотели изменить в классе. Протяните мне руку помощи. Может быть, вы посоветуете, как :

- строить общение с вашим ребенком, потому что вы как родитель его лучше знаете

-бороться с какими-то вредными привычками учеников. А может ,вы предложите какие- то формы работы, направленные на объединение класса.

- Итак, наше собрание подходит к концу. Стали ли мы хоть немного ближе друг другу? Я надеюсь на это! Задача взрослых, родителей и учителей­ создать вокруг ребенка такую живительную среду, чтобы ребенок мог развиваться сам, активно строя свою уникальную личность. Народная мудрость гласит: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку­ -пожнешь характер, посеешь характер- пожнешь судьбу» .Вот так и формируется жизненная линия человека. Хорошо, когда родители и школа действуют сообща и двигаются в одном направлении.

 

 

Приложение:

Черты толерантной личности

«А»

«В»

1.

Расположенность к другим

 

 

2.

Снисходительность

 

 

3.

Терпение

 

 

4.

Чувство юмора

 

 

5.

Чуткость

 

 

6.

Доверие

 

 

7.

Альтруизм

 

 

8.

Терпимость к различиям

 

 

9.

Умение владеть собой

 

 

10.

Доброжелательность

 

 

11.

Умение не осуждать других

 

 

12.

Гуманизм

 

 

13.

Умение слушать

 

 

14.

Любознательность

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 639
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Татьяна Владимировна
    Морозова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5230
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек