Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание " Мы вместе: взрослые и дети"

Родительское собрание " Мы вместе: взрослые и дети"

Скачать материал

                    Современное родительское собрание

                        « Мы вместе:  взрослые и дети»        

Форма проведения собрания: родительский клуб.

Цель: создать условия для ознакомления родителей с детско-родительскими конфликтами; содействовать выработке правильных форм поведения.

Оборудование: музыкальный фон; листы бумаги, цветные карандаши, буклеты для родителей.

                                                Ход собрания

I. Вступительное слово.

- Добрый вечер, друзья! Мы очень рады видеть вас. Рады тому, что вы, пришли на заседание нашего клуба. Сегодня предлагаем тему, которая, как нам кажется. Всегда была актуальной. Мы постараемся вместе с вами  разобраться в некоторых сложных ситуациях, возникающих в вашей семье, школе.

   Знаем ли мы друг друга? Умеем ли мы понимать друг друга, жалеть, сочувствовать?

   Воспитание детей - дело не простое, получается не всегда, поэтому на нашу встречу мы пригласили психолога и социального педагога. Вы сможете обратиться к ним с наболевшими вопросами, проблемами.

  Наш сегодняшний мир полон противоречий, на каждом шагу мы сталкиваемся с отчуждением людей друг от друга. Но у нас свами есть семья, родительский дом, где н6ас ждут, помнят и где нам простят все, что бы с нами ни случилось. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

II. Приветствие.

 Участники приветствуют друг друга в разных вариантах: рукопожатие, слово «Привет!» и т.д.

Упражнение « Я желаю вам добра».

Цель: передача позитивных чувств друг другу с помощью тактильного контакта.

  Участники встают в круг, берутся за руки и по инструкции педагога передают друг другу с помощью тактильного контакта свои положительные чувства; результат проверяется с помощью опросника.

III. Работа по теме собрания.

1. Игра «Экзамен».

- следующее задание поможет выяснить, насколько хорошо вы знаете, какой вы родитель. Предлагаем вам тест – игру. Отметьте галочкой те вопросы и фразы, которые вы наиболее часто употребляете в общении с детьми.

                           Вопросы и фразы

Выбор ответа

Число баллов

Сколько раз тебе повторять?

 

2

Посоветуй мне, пожалуйста…

 

1

Не знаю, что бы я без тебя делал (а)…

 

1

И в кого ты такой уродился?!

 

2

Какие у тебя замечательные друзья!

 

1

На кого ты похож (а)?

 

2

Я в твои годы!..

 

2

Ты моя – опора и помощник (ца)

 

1

Что за друзья у тебя?

 

2

О чем ты только думаешь?!

 

2

Какая (какой) ты у меня умница!

 

1

А как ты считаешь, сынок (доченька)?

 

1

У всех дети как дети, а ты…

 

2

Какой (какая) ты у меня сообразительный(ая)!

 

1

 

Интерпретация результатов.

 Подсчитайте общее число баллов.

 Если вы набрали 5-7 баллов, значит, живете с ребенком душа в душу. Он искренне вас любит и уважает вас, ваши отношения способствуют становлению личности.

 Сумма баллов от 8 до 10 свидетельствует о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.

 Если у вас 11 баллов и выше-вы непоследовательны в общении с ребенком, его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься над этим!

2. Упражнение « Водитель».

  Участники свободно перемещаются в помещении парами, при этом один из пары находится за спиной у другого, направляя его за плечи. Глаза направляемого участника закрыты, он должен полностью доверять своему «водителю» в том, что их пара не столкнется с другой. Через некоторое время ведущий просит участников поменяться ролями. Если игра получается, то ведущий просит увеличить скорость.

3. Беседа « Четыре заповеди родителя».

 - Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание –процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если ребенок не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

1) Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого…

Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо все знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: « Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или « Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты-тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, хорошо работает на компьютере. Наверняка найдется хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

2) Не сравнивайте ребенка с другими детьми вслух.

  Воспринимайте рассказ об  успехах чужих детей просто как информацию. Ведь вас самих сообщение о том, что, например, президент Уганды (ваш ровесник, между прочим) награжден очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Мишенька из 2-го подъезда непревзойденно играет на скрипочке, происходит в присутствии вашего ребенка, а в ответ похвалиться нечем-лучше все равно что-нибудь скажите.

3) Перестаньте шантажировать ребенка.

  Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: « Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантажом. Это самая неудачная из всех попыток устыдить. И самая неэффективная.

4) Избегайте свидетелей конфликта.

  Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску ( ребенок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твердо и решительно увести его с места происшествия.  Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя. Вот тут у малыша призывать к стыду вполне уместно.

  Главное-не забывать, что у всего должна быть мера.

4. Упражнение «Солнце любви»

- Как много сердечного тепла бывает загублено из-за неспособности понять другого и самого себя!.. скольких драм, больших и малых, не происходило бы, обладай их участники и окружающие умение сочувствовать, прощать, любить… любить тоже надо уметь, и это умение не дается матерью-природой. Самый большой дефицит, который испытывают наши дети,-это дефицит ласки. Родители порой не находят времени, забывают или, может быть, даже стесняются приласкать ребенка просто так, повинуясь внутреннему порыву. Боязнь избаловать детей заставляет родителей быть чрезмерно суровыми с ними.

  Задание, которое сейчас нужно выполнить, позволит каждому из нас проявить чуть больше ласки, внимания, любви.

  Каждый участник рисует на листке бумаги солнце, в центре которого пишет имя ребенка. На каждом лучике солнца необходимо перечислить все прекрасные качества своих детей.

 Затем все участники демонстрируют свое «солнце любви» и зачитывают то, что написали.

5) Эстафета «Волшебная палочка».

Существует множество вариантов эстафет с общим названием «Волшебная палочка». «Родительский» вариант заключается в следующем. «Волшебную палочку» -карандаш, линейку или зонтик-родители будут передавать друг другу по рядам. При этом им нужно будет назвать (без повторов!) какое-либо качество личности или черту характера (добрый или злой, послушный или невоспитанный и т.п.).

Первый кон: по эстафете родители называют любое положительное качество. Если кто-то замешкался или запамятовал, то соседям можно подсказывать. Обычно на втором-третьем круге открывается второе дыхание. Поэтому учителю не нужно спешить: пусть «волшебная палочка» пройдет по рядам несколько кругов. У присутствующих интерес от этого только возрастет.

Второй кон: теперь называются качества отрицательные. И опять несколько кругов.

Третий кон: вместо «волшебной палочки» в руки дается кусочек мела. Каждый родитель подходит к доске и слева записывает на ней одно из прозвучавших отрицательных качеств, а справа-одно из положительных.

Когда задание с мелком закончится, звучит команда: Все встали!» Так начинается  четвертый кон эстафеты.

Теперь, стоя, нужно сообразить какое из отрицательных качеств (из тех, что на доске слева) можно передать («Кажется я знаю как…») в одно из записанных справа положительных. Сообразив, нужно подойти к доске и стрелкой соединить эти качества, поставив свои инициалы. Например, кто-то выбрал лень и, поняв, что знает, как переделать ее в воспитанность, соединить их стрелкой. Другой родитель, облюбовав, скажем, всю ту же лень, соединяет ее новой стрелкой с сообразительностью. И т. д. и т. п.

Теперь любой родитель, для кого это отрицательное качество их ребенка доставляет много хлопот и огорчений, может обратиться к авторам стрелок за помощью, разъяснениями и консультациями.

Содержание пятого кона - взаимные консультации родителей по воспитательным проблемам.

IV.Заключительное слово.

- Заканчивая сегодняшнее собрание, хочется сказать вам большое спасибо всем участникам и выразить надежду. Что этот  вечер помог нам ближе узнать друг друга, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Пусть долгие годы сохраняется тепло вашего семейного очага! Спасибо за внимание и участие в сегодняшнем вечере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание " Мы вместе: взрослые и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 1357
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лещева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лещева Ирина Анатольевна
    Лещева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 53706
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек