Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРодительское собрание «Мир на ладонях.Изучение языков и культур – средство познания современного мира»

Родительское собрание «Мир на ладонях.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мир на ладонях.docx

Родительское собрание «Мир на ладонях.

Изучение языков и культур – средство познания современного мира»

 

Учитель иностранного языка МОУ СОШ № 2 Кулакова И.Ю.

 

Здравствуйте, уважаемые родители, коллеги и ученики! Рада приветствовать Вас на нашем родительском собрании. Сегодня мы рассмотрим вопросы преподавания и изучения иностранного языка в школе, обсудим изменения, происходящие сегодня в языковом образовании.

Тема нашего разговора: «Мир на ладонях»

Цель: познакомить всех участников образовательного процесса с актуальными изменениями, происходящими в области языкового образования.

Задачи:

1.      Выделить ключевые изменения в преподавании иностранного языка в настоящее время;

2.      Содействовать педагогическому просвещения членов родительского коллектива, повышению информационной культуры родителей;

3.      Совершенствовать взаимоотношения школы и семьи.

 

 

Мы мир в ладонях держим дружно…

На всей Земле у нас друзья…

Нам знать о людях много нужно:

Без этих знаний жить нельзя.

Что помогает?  Что мешает нам понимать других людей?

Что нас к культуре приобщает? Что делает нас всех умней?

ЯЗЫК…

Язык – это одна из важнейших основ человеческого общества. Через язык мы познаем окружающий мир. Через язык мы взаимодействуем с другими людьми, обмениваемся мнениями и ценностными представлениями, путешествуем.

Я, как учитель, понимаю…

И детям открываю дверь

К научным истинам, к общенью,

К культуре очень разных стран.

Я на урок иду с волненьем:

Весь МИР в ладони ИМ отдам!

В настоящее время в связи с глобализацией всех мировых процессов Министерство образования РФ разработало новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). В соответствии с данными стандартами формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности общаться, вступать в диалог, стало одной из самых актуальных проблем обучения иностранному языку.

 Однако овладеть коммуникативной компетенцией, не находясь в стане изучаемого языка, весьма затруднительно, поэтому создание ситуаций общения, приближенных к реальности, является важной задачей учителя иностранного языка.

Современное языковое образование должно носить развивающий характер. Иными словами, процесс глубоких перемен, происходящих сегодня, выдвигает проблему развития личности учащегося, его мышления, творчества,  способности самостоятельно решать учебные и внеучебные задачи. Доминирующими параметрами обучения должно быть следующие: ищу – и нахожу; думаю – и узнаю; пробую – и достигаю цели; хочу – и могу самостоятельно сделать.

Обучение строится от обучающегося с учетом его интересов и способностей. Учащиеся должны не только получать знания иностранного языка, но и представления о многообразии и самоценности различных куль тур, уметь ориентироваться в культурной среде современного общества, быть способным к участию в диалоге культу, т.е. межкультурному общению. Диалог культур возможен лишь при условии осознания учащимися своей собственной национальной культуры и родного языка. Изучение родной культуры и языка является ключом к пониманию культуры других стран. «Мы необязательно легко поймем то, как думают иностранцы, а они не обязательно поймут наши мысли» (Современный американский исследователь в области языков Клэр Крамш), однако воспитание у учащихся таких способностей, как культурная непредвзятость, толерантность, т.е. терпимость, готовность к общению в иноязычной среде, знакомство с традициями и обычаями других стран развивает у учащихся способность адекватно реагировать на проявление незнакомого и преодолевать культурные стереотипы.

Изменения, которые переживает система российского образования, обусловлена социально-экономическими причинами. Мир изменился. Часто мы слышим такие термины как «информационное общество»,  «экономика знаний», «технологическое общество» и задача учителя состоит не только в том, чтобы обеспечить учащихся всей полнотой знаний, но и способствовать развитию личности, привить желание к учению и те навыки, которые необходимы для дальнейшего образования. Мы, учителя и родители, должны научить детей в мире, которого не знаем сами…Какие знания нужны сегодня, чтобы быть успешным завтра?

Новые технологии проникают во все сферы человеческой деятельности. Интернет стал сегодня наиболее доступной и удобной средой общения, в том числе и иноязычного. Язык приобретает новые формы функционирования в виртуальном пространстве, без учета которого невозможно полноценное формирование коммуникативной компетенции современных учащихся.

 Каким бы ни было отношение к Интернету, приходится признать тот факт, что сеть стала неотъемлемой частью современной действительности. Современные информационные и компьютерные технологии (ИКТ) призваны помочь в обучении иностранному языку и культуре: это информационно-справочные интернет ресурсы, мультимедийные программы, электронная почта, блог-технологии, веб-форумы.

С помощью ИКТ каждый учащийся получает возможность восполнить недостаточно усвоенный материал, изучить его в объеме сверх программы, общаться с людьми из других стран, подготовиться к экзаменам. Важно помнить, что ИКТ должны быть использованы в необходимом объеме с целью достижения образовательных результатов. 

Образовательные результаты определены требованиями ФГОС.  Система планируемых результатов дает представление о том, какими именно знаниями и учебными действия овладеют обучающиеся.  Результаты в отношении учебного материала описываются в терминах «Ученик научится», т.е. получит базовый уровень, обязательный уровень, необходимый для дальнейшего образования и «Выпускник получит возможность научиться» - повышенный уровень знаний и достижений, который смогут продемонстрировать отдельные способные и мотивированные учащиеся.  Достижения базового уровня подлежат итоговой оценке и свидетельствуют о способности школьника решать более простые учебные задачи, успешность выполнения заданий повышенного уровня показывает способность решать более сложные, нестандартные задачи.

    В сентябре 2015 года Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что Единый государственный экзамен по иностранным языку станет для всех школьников обязательным с 2022 года.

По его словам, в настоящее время готовятся программы повышения качества преподавания иностранных языков в школах. Все сегодняшние пятиклассники должны будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Каким будет этот экзамен как учащимся, так и учителям только предстоит узнать. Напомним, что  на данный момент обязательными предметами ЕГЭ являются русский язык и математика. Остальные предметы можно сдавать по выбору. ЕГЭ по иностранному языку в настоящее время включает 2 части: письменную и устную. Письменная часть нацелена на проверку умений учащихся в аудировании (понимание речи на слух), чтении, письме и употребление языковых навыков (умение выбрать правильную лексическую или грамматическую форму слова) и устная часть (говорение в форме диалога и монолога).

С 1 сентября 2016 года в российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что иностранные языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка. Однако, вводиться второй обязательный иностранный язык будет поэтапно. Будущие  5-е классы к введению нового предмета готовы не полностью. Нет полной методической базы и педагогической готовности.  

Изучение иностранного языка, уверяет глава ведомства Дмитрий Ливанов пойдет детям на пользу не только как дополнительное средство коммуникации. «Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка», — говорит он, сославшись на изучение мертвых языков — латыни с древнегреческим — в гимназиях царской России. Никому, подчеркнул он, и в голову тогда не приходило разговаривать в быту на языке Цицерона и Эсхила. Однако интеллекту ребенка овладение этими языками давало мощный стимул для развития. То же, по словам министра, будет и сейчас.

Однако, существует ряд проблем для введения второго иностранного языка: кадровая проблема, обеспеченность учебной литературой, увеличение учебной нагрузки на школьников. Думается, в условиях нашей школы, введение второго  иностранного языка с 1 сентября весьма трудно, остается лишь надеяться на молодых специалистов.

Мне, как учителю, часто приходится слышать слова сожаления от родителей, которые не владеют иностранным  языком, и они очень бы хотели, чтобы дети могли понимать и говорить на иностранном языке. Думается, что успешность обучения и отношение учащихся к предмету во многом зависит от того,  насколько интересно и эмоционально проходят уроки.

«Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее: на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг», - указывал К. Д. Ушинский. Современный урок иностранного языка  - это урок, направленный на развитие личности учащихся, формирование  универсальных  учебных действий, т.е. умения учиться самостоятельно, умение ставить цель, искать средства для её достижения, контролировать и оценивать результаты.

Като Ломб - профессиональная переводчица из Венгрии, владеющая многими языками известная писательница, одна из первых синхронных переводчиков в мире. Для всех осваивающих тот или иной иностранный язык она сформулировала 10 заповедей.

1. Занимайся языком ежедневно. Если уж совсем нет времени, то хотя бы десять минут. Особенно хорошо заниматься по утрам.

2. Если желание заниматься слишком быстро ослабевает, не «форсируй», но и не бросай учебу. Придумай какую-нибудь иную форму: отложи книгу и послушай радио, оставь упражнения учебника и полистай словарь и т.д.

3. Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста.

4. Выписывай вне очереди и заучивай все «готовые фразы», которые можно использовать в максимально возможном количестве случаев.

5. Старайся мысленно переводить все, что возможно: промелькнувшее рекламное табло, надпись на афише, обрывки случайно услышанных разговоров. Это всегда отдых, даже для уставшей головы.

6. Выучивать прочно стоит только то, что исправлено преподавателем. Не перечитывай собственных неисправленных упражнений: при многократном чтении текст запоминается невольно со всеми возможными ошибками. Если занимаешься один, то выучивай только заведомо правильное.

7. Готовые фразы, идиоматические выражения выписывай и запоминай в первом лице, единственного числа. Например: «I am only pulling your leg» (Я тебя только дразню).

8. Иностранный язык - крепость, которую необходимо штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотром недублированных фильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и беседами с друзьями - носителями языка.

9. Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их исправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут поправлять.

10. Будь твердо уверен в том, что во что бы то ни стало достигнешь цели, что у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам.

Като Ломб предложила простую формулу, которая определяет РЕЗУЛЬТАТ В ОСВОЕНИИ ЯЗЫКА: ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ+ИНТЕРЕС=РЕЗУЛЬТАТ

Уважаемые родители и коллеги! Благодарю Вас за внимание! С пожеланиями добра, хорошего настроения и удачи Кулакова Ирина Юрьевна, учитель иностранного языка МОУ СОШ №2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Мир на ладонях.Изучение языков и культур – средство познания современного мира»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 381
    • RAR 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Ирина Юрьевна
    Кулакова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15453
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе