Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Адаптация к саду"

Родительское собрание на тему "Адаптация к саду"

Скачать материал

Все мамы и папы очень переживают за своего ребенка, когда собираются отдавать малыша в садик. И очень часто волнения имеют свою причину. Некоторые малыши становятся грустными, часто плачут или становятся очень агрессивными. Это связано с тем, что малыш впервые будет оставаться без родителей, которые для ребенка являются поддержкой и просто защитой. В садике деток много, а дома он был один. Привыкнуть к этому сразу тяжело, ведь нужно полностью перестроить свое мнение о мире и окружающей среде, изменить свои привычки и научиться чему-то новому. Для того, чтобы процесс изучения и привыкания к детскому саду прошел без негативных последствий, нужно ребенку помочь. А помочь могут только взрослые – родители малыша и воспитатели из садика.

Знакомство с садиком

Перед тем как отдавать ребенка в садик, родители должны сами садик посетить и посмотреть обстановку: узнать воспитателей, распорядок дня, посмотреть на других деток.

Чем должны родители заняться до садика:

1. Старайтесь чаще гулять с ребенком, знакомьте его с другими детками и посещайте все детские торжества вместе с ним – тогда Вам будет проще понять своего ребенка. Будет ли он стесняться, или наоборот, может, будет хулиганить?

2. Узнав распорядок дня в садике, приучайте ребенка его соблюдать постепенно. Тогда малышу будет проще освоиться в садике.

3. Поговорите с ребенком и узнайте его мнение о садике. Поясните, что его не нужно бояться. 

4. Если в группу садика будут ходить детки, которых ребенок уже знает, то вместе им будет легче адаптироваться к новым условиям. 

5. Не забудьте ребенка учить самостоятельности в обслуживании себя: самому кушать, одеваться и т.д.

6. Подготовьте малыша к тому, что Вы с ним не будете постоянно, так как он уже большой и может посещать детский сад.

7. Желательно малышей не отдавать садик в возрасте до 3-х лет.

8. При ребенке не нужно обговаривать темы, волнующие Вас относительно садика.  

Психологическая подготовка

За несколько месяцев уже можно постепенно делать подготовку психологическую ребенка - рассказывайте, как там хорошо, можно вспомнить свои детские года и поделиться какой-нибудь историей. Гуляйте в окрестностях садика, чтобы глаза малыша привыкали к саду. Но не перестарайтесь – сильное определение внимания садику может напугать малыша.

Чаще ходите в гости и к себе приглашайте родителей с детками. Иногда покидайте ребенка ненадолго, дав понять, что иногда Вас не будет рядом, но это ненадолго. Такое поведение не должно вызывать испуга у детей.

Перестраивайте ребенка под режим садика – вставать теперь нужно будет рано, днем спать и ложиться не позднее 9 часов вечера.

Первые дни посещения садика лучше не оставлять там ребенка на целый день. Достаточно нескольких часов. Если эти часы прошли успешно, время пребывания в садике можно увеличить.

Питание в садике

Некоторые люди считают, что в саду еда невкусная и ужасная. Так вот, смею Вас уверить, что это совсем не так. За питанием в садиках следят очень тщательно различные службы. Рацион составляется полноценным, питательным и безвредным. Если же ребенку не нравится пища в садике, то это вина только родителей, которые часто балуют ребенка сладостями, йогуртами и жвачками. После употребления данных продуктов, конечно, ребенок будет сопротивляться здоровой и полезной пище. Если же ребенок с рождения не имеет сильного аппетита, не нужно его заставлять много кушать – сделаете только хуже.

 

 

Первый день посещения

Первый день зачастую является сложным, как для ребенка, так и для его родителей. Как же улучшить переносимость первого дня?

1. Подайте пример собой – у Вас должно быть хорошее настроение, ведь плохое может передаться и ребенку.

2. Если ребенок болен, не вздумайте его вести в сад, сначала вылечите.

3. Расскажите воспитателям побольше о ребенке: какие у него привычки, особенности, как лучше с ним найти общий язык.

4. Первый день проведите в садике день вместе с ребенком, или лучше привести его на время прогулки – тогда ребенку будет намного проще сориентироваться.

5. Дайте ребенку взять с собой свои игрушки, и уговорите ребенка (только без насилия) оставлять их в садике – тогда ребенок будет рад вернуться в садик к своим игрушкам.

6. Не забывайте говорить малышу о том, что Вы его любите.

 

Первая неделя в садике

Первая неделя ребенка в садике может проходить эмоционально, и это нужно понимать родителям. Ребенок может часто меняться в настроении, бурчать, капризничать и скандалить. Но относить это на вину садика напрасно. Причиной такого поведения может стать несколько факторов. Первое – ребенку тяжело привыкнуть к детскому саду и все свои эмоции они будут показывать дома, а не в садике. Что же тогда делать?

1. Следите за тем, чтобы дома была спокойная атмосфера. Не вздумайте ссориться между собой (мамы с папами) при ребенке – пожалейте его нервы.

2. Не обращайте внимания на скандалы и не нужно ругать ребенка.

3. Не нужно оставлять ребенка в саду на целый день. Просто постепенно увеличивайте время нахождения малыша в саду – от 2-3 часов, до 5-6.

4. Устройте ребенку игру про данный детский сад, в которой, какая-нибудь игрушка будет Вашим ребенком. Посмотрите, как ребенок будет ею играть – это может дать Вам понять, что не так в садике. Игру нужно закончить положительным результатом.

5. Первые дни оставайтесь с ребенком, пока он сам Вас не отпустит. Не нужно долго прощаться с малышом и уходить с сосредоточенным лицом – ребенок может подумать что-то плохое и не захочет остаться в садике. Напоминайте ему – что он Вами любим.

6. Не забывайте даже в выходные дни придерживаться распорядка детского сада.

7. Когда одеваете ребенка, не нужно его укутывать всеми теплыми вещами – нужно так одевать, чтобы в саду ему было и не холодно, и не жарко.

8. Если ребенок тяжело переносит расставание с мамой, то в садик его должен отводить папа.

9. Не делайте перерывы в посещении.

И просто будьте терпимыми и понимающими родителями.

 

Несколько полезных советов:

На сегодняшний день садики могут позволить себе брать детей фактически с рождения. Но рекомендуемый возраст это 3 года.

Довольно частая ошибка родителей – отдавать ребенка в сад после рождения второго ребенка. Малыш может воспринять так, что он родителям не нужен, так как появился второй ребенок. При рождении второго малыша следует отдавать ребенка либо до рождения второго, либо не отдавать вовсе.

Уделите внимание иммунитету детей – это очень важно. И заниматься этим вопросом нужно не за день до садика, а намного ранее. Закалка организма, оздоровление – можно водить ребенка на плавание, например. Также напоминаем, что обязательно нужно научить ребенка самостоятельно обуваться, одеваться, кушать и ходить в туалет. Ведь одеть всех сразу воспитатели не в состоянии и с ложки кормить каждого не будут.

Одежду для похода в садик нужно выбирать по удобству, комфорту, но, ни как уж не по бренду и моде. По опыту многих родителей можно выделить несколько вещей: детские колготки, обувь на липучках (не на шнурках, ребенку трудно будет их самостоятельно завязывать), футболки или рубашки и все должно быть по сезону. И, конечно, обязательно дайте ребенку с собой запасной комплект, ведь дети есть дети и чистыми ходят недолго.

Если ребенка не успели научить ходить на горшок самостоятельно, оставьте ему запасные комплекты белья (воспитатели их будут переодевать).

Старайтесь забирать ребенка вовремя или немного ранее, но никак не последним.

Давайте ребенку с собой любимые игрушки – это позволит чувствовать частичку дома с собой.

Во время прощания дети часто устраивают истерики, цепляются руками за мам и пап и ужасно громко орут. Ошибочное поведение – насильно ребенка оттаскивать в группу и кричать на него. Но и слишком долгое затягивание прощания тоже не очень хорошо. Следует поцеловать кроху и помахать ручкой. Если ребенок сам идти не хочет передайте его в руки воспитателя. Маленькие детки будут плакать еще на протяжении 10-15 минут, а потому начинают осматриваться и играться с другими детками.

И самое главное – когда ребенок с Вами (не в саду) проводите с ним больше времени, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким, ненужным никому и брошенным. И помните, что сад никогда не заменит ребенку семью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Адаптация к саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дорогие коллеги, если вам предстоит набирать новую группу детей, проведите встречу с их родителями в конце мая или начале нюня, чтобы у них было достаточно времени на правильную подготовку ребенка к садику. Не пожалейте красок и распечатайте родителям памятки о адаптации к саду, тем самым вы облегчаете себе работу в сентябре, когда придут новые ребятишки. Желаю вам понимающих родителей, послушных деток и творческих успехов!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 635
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пургалева Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пургалева Анна Павловна
    Пургалева Анна Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24157
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе