Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание на тему" Адаптация пятиклассников"

Родительское собрание на тему" Адаптация пятиклассников"

Скачать материал

Родительское собрание № 2

Тема: «Трудности адаптации пятиклассников в школе»

 

Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада видеть вас сегодня, и благодарю за то, что вы, несмотря на занятость, нашли время посетить родительское собрание.

 

 Родительский практикум в виде игры «Радуга чувств»

 

На доске радуга, каждый цвет дуги выражает самые разнообразные чувства, которые может испытывать человек. После того, как Ваш ребенок переступил школьный порог, в Вашей душе, в Вашем сердце прочно поселились чувства и эмоции, которые заполнили всё ваше существование. Выберите свою дугу и назовите это  чувство.

Красный- страх, ожидание беды, беспокойство.

 Зелёный – спокойствие за будущее моего ребенка.

Синий – тревога, озабоченность, растерянность.

Жёлтый – радость, восторг, оттого, что мой ребенок учится в 5 классе.

Родители называют чувства, которые их переполняют.

 

Итак, тема нашей встречи «Трудности адаптации пятиклассников в школе» (1 слайд)

Вот уже больше двух месяцев наши дети являются учениками среднего звена. Наступил тот момент, когда можно подвести первые итоги по адаптации детей в пятом классе.

(2 слайд) -Сложность этого периода заключается не только в изменении условий связанных с учебной деятельностью, но и с переходом на новую ступень своего психофизического развития. (3 слайд) - За то, как наши дети войдут в этот возраст, будут ли успешны в учебе и жизни в целом, лежит ответственность на нас, взрослых – педагогах и родителях.

Этот этап возрастного развития сопровождается распадом системы родительских  взгядов и ценностей, и формированием новой собственной. Другими словами раньше вы решали, что для ребенка хорошо и что плохо, а теперь он сам хочет понять, что для него хорошо и что плохо.

Вот какие возрастные особенности младшего подростка мы можем назвать: (4 слайд)

                                 потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье;

                                 стремление обзавестись верным другом;

                                 стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе;

                                 повышенный интерес к вопросу о “соотношении сил” в классе;

                                 стремление отказаться от всего подчеркнуто детского;

                                 отсутствие авторитета возраста;

                                 отвращение к необоснованным запретам;

                                 переоценка своих возможностей;

                                 отсутствие адаптации к неудачам;

                                 ярко выраженная эмоциональность

                                 стремление к автономии;

Другими словами ребенок хочет получить свободу от родительского контроля и в то же время боится её т.к. не умеет ею распоряжаться. Подросток с одной стороны сопротивляется проявлениям заботы и ласки, а с другой,  хочет чтобы его баловали.

(5 слайд) Таким образом, ребенок перестает  быть  послушным и  вежливым,  каким был раньше. Родители часто не понимают, что происходит с их чадом, и начинают ужесточать запреты, что может в свою очередь привести к острым эмоциональным расстройствам. Так же подросток стремится доказать окружающим свою взрослость в социально-неприемлемых  формах. К таким формам относится:

·                                             употребление ненормативной лексики в присутствии и в общении с взрослыми;

·                                             демонстративное противостояние мнению взрослого и т.д.

Раньше на мироощущение и мировосприятие ребенка влиял значимый взрослый, а сейчас ему нужно пройти сложный путь осознания себя, обретения себя как личности вне зависимости от оценки взрослого.  Этому способствует доверительно-дружеские отношения со сверстниками. В дружбе происходит моделирование социальных взаимоотношений. Познание другого,  похожего на себя, дает возможность как в зеркале увидеть и понять свои собственные проблемы. Отношения со сверстниками имеет для подростков огромную психологическую ценность, т.к. происходит смена ведущей деятельности с учебной на деятельность общения.  Познавательная  активность подростков высока, однако способности будут развиваться только в деятельности вызывающей положительные эмоции, а успех или неуспех влияет на мотивацию учения.

Так же сильно меняется и самооценка младших подростков. В начальной школе самооценка во многом формировалась  учителем на основании результатов учебы, а сейчас подвергается коррекции и переоценке детьми, при этом во внимание принимаются внеучебные навыки характеристики и качества. Недовольство собой может касаться внешних изменений, которые происходят с подростком. Поэтому дети испытывают огромную потребность в положительной оценке своей личности со  стороны взрослых, вне зависимости от результатов и достижений.

Основные трудности, с которыми сталкиваются пятиклассники, заключаются в следующем: (6 слайд)

-в начальной школе дети привыкли выполнять требования одного учителя, находясь в сфере его постоянного внимания и контроля, а сегодня необходимо понять, принять и усвоить требования разных учителей, причем разных не только по тембру голоса, но и стилю педагогического взаимодействия

-так же в пятом классе они не находятся в сфере постоянного внимания классного руководителя и им трудно пользоваться разумно своей свободой. Вследствие этого может произойти временное снижение успеваемости у некоторых учащихся,  но высокий познавательный интерес и стремление хорошо учиться во второй четверти помогут восстановить привычную успеваемость, а может и улучшить её.

Здесь хотелось бы отметить, что родителям необходимо формировать у ребенка адекватное отношение к ошибкам.  Ошибка - это не недопустимое наказуемое явление, а показатель того к чему еще можно стремиться и что нужно исправить. Именно ориентированность на ошибку одна из причин высокой тревожности учащихся. Страх перед ошибкой не позволяет ребенку в полной мере раскрыть способности и предъявить их  окружающим.

Чем же вы родители можете помочь вашему подростку. Во-первых, конечно же, это оказание поддержки в его начинаниях, стремлениях и надеждах; Во-вторых, переход на новый уровень взаимоотношений с подростком от указывающих, руководящих к взаимоуважающим. Так же необходимо быть в постоянном и тесном контакте с классным руководителем и учителями-предметниками, чтобы вовремя оказать помощь ребенку в возникших трудностях.

 

А сейчас, пожалуйста оцените сами насколько ваш ребенок адаптировался к школе.

(7 слайд)

Если согласны с утверждением, то поставьте +

Если утверждение к вам не относится, то поставьте -

Тест «Как вы думаете, все ли благополучно у вашего ребенка в школе?»

  1. Моему ребенку нравится учиться в школе.
  2. Я думаю, что мой ребенок охотно перешел бы в другую школу, класс.
  3. Если бы был выбор, он  не хотел бы учиться  дома.
  4. К сожалению, мой ребенок никогда не рассказывает мне и родственникам о школе с радостью.
  5. В классе у него много друзей.
  6. Ему мало нравятся учителя в школе.
  7. Он активно участвует во всех внеклассных мероприятиях, вечерах, походах в музей…
  8. Мой ребенок не расстраивается, когда отменяют уроки.
  9. Мой ребенок редко делает уроки без напоминания.
  10. Другие интересы и хобби не мешают его учебе в школе.

 

 

Посчитайте количество совпадений: ( За каждое совпадение 1 балл) (8 слайд)

1.+ 2.- 3.+ 4.- 5.+ 6.- 7.+ 8.- 9. – 10. +

 

8-10 баллов - У вашего ребенка хорошее отношение к школе и скорее всего у него в ближайшее время не возникнет проблем. Учиться ему интересно, всё ладится. Вам пока опасаться неожиданностей из школы не приходится.

6-7 баллов - В школе дела обстоят неплохо. Чтобы закрепить это положение, почаще давайте понять ребенку, что вы внимательны к его успехам и радуетесь вместе с ним.

4-5 баллов - Будьте внимательны! В школьной жизни что–то неблагополучно. Постарайтесь выяснить сейчас, пока ситуация не ухудшилась, в чем или в ком источник школьных переживаний вашего ребенка.

1-3 балла – Ребенку крайне необходима ваша помощь. У него негативное отношение к школе, связанное с конфликтами, снижением успеваемости. Нужно срочно выяснить причины, зайти в школу, поговорить с учителями, другими специалистами и совместно наметить конкретные шаги к исправлению ситуации.

 

Сейчас хочу представить вашему вниманию признаки успешной адаптации:

(9 слайд)

 

         удовлетворенность ребенка процессом обучения;

         ребенок легко справляется с программой;

         степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому;

         удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

 

И признаки дезадаптации: (10 слайд)

 

n  Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка.

n  Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне.

n  Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы.

n  Нежелания выполнять домашние задания.

n  Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников.

n  Жалобы на те или иные события, связанные со школой.

n  Беспокойный сон.

n  Трудности утреннего пробуждения, вялость.

n  Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

 

 

 

 

Результаты диагностики учащихся в период адаптации

В октябре проводилась диагностика уровня школьной адаптации и учебной мотивации по методике Н. Лускановой учащихся  5-х классов. Исследования проводила школьный психолог Петрова М.В. Обследовано 26 учеников. Небыло Софроновой Лизы.

Хочу ознакомить с результатами этой диагностики. (11 слайд)

Высокий уровень 25-30 баллов (2 ученика) У таких детей есть познавательный мотив, стремление успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Ученики чётко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают плохие оценки.

Средний уровень. 20-24 балла – хорошая школьная мотивация.  (15 учеников).

Подобные показатели имеют большинство учащихся, справляющихся с учебной деятельностью. При ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жёстких требований и норм. (12 слайд)

Внешняя мотивация. 15-19 баллов. Положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. (7 учеников). Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями. Познавательные мотивы у таких детей сфомированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

Низкая школьная мотивация. 10-14  баллов. (2 ученика) Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми.

Дезадаптация. Ниже 10 баллов. Негативное отношение к школе. ( 0 учеников).

 

Так же в октябре проводилась входная диагностическая работа по определению уровня  сформированности  метапредметных  умений. Работа была составлена в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Работа состояла из 11 заданий. Каждый ученик знакомился и выполнял задания самостоятельно. И вот перед вами её результаты: (13 слайд)

Высокий уровень- 0 учеников

Повышенный уровень – 13 учеников

Средний уровень – 10 учеников

Низкий уровень – 4 ученика

 Такая же работа будет проведена в конце учебного года. При желании вы можете ознакомиться с работами ваших детей.

И в завершении  некоторые рекомендации по сохранению эмоционального здоровья ребенка и  обеспечению гармонии между домашней и школьной жизнью.

1. Воодушевите ребенка на рассказ о своих делах школьных делах.

2.Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми.

3.Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей  системой наказаний и поощрений.

4. Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами.

5.Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.

6.Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддержать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему" Адаптация пятиклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 387
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ирина Анатольевна
    Тихонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8621
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе