Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Бережное отношение к имуществу"

Родительское собрание на тему "Бережное отношение к имуществу"

Скачать материал

Тема: «Воспитание нравственных качеств: трудолюбие, ответственное отношение к трудовым заданиям, бережное отношение к общественному имуществу»

 

Школа, государство тратят немало средств для приобретения удобной

современной мебели, компьютерной техники, учебников. Все делается для того,

чтобы детям в классах было тепло, уютно и комфортно учиться.

Школа - это наш второй дом, мы проводим здесь большую часть своего

времени. Поэтому от нас зависит, каким будет наш дом: чистым, красивым или с

исписанными столами, изломанными стульями…

Наша школа за последние несколько лет очень изменилась. Это видят и

сами ребята, и выпускники разных лет. Потрачено много средств на отопление, на

ремонт в классах, коридорах, столовой и т.д. Так, давайте же, ребята,

поддерживать в школе уют и чистоту! В ходе разговора в классах была затронута и тема уличной графики: это

исписанные и разрисованные заборы. Ясно, что это делают не взрослые, а дети. Мы

не знаем кто. Но на эти рисунки очень неприятно смотреть даже со стороны. А что

чувствуют хозяева этих заборов? Они же потратили немалые средства.

Так, давайте же уважать других людей, их труд. Рисуйте дома на

альбомных листах, но не в общественных местах, не на чужих заборах.

 

Актуальность проблемы.

 

Задача школы – воспитание человека – остаётся во все времена актуальной, а решение её – противоречивым, поэтому организация воспитательного процесса становится более значимой.

 

Специальная школа готовит своих воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении. Школьники с ограниченными возможностями здоровья должны быть воспитаны так, чтобы их самостоятельное поведение в разнообразных жизненных ситуациях соответствовало существующим в обществе социальным нормам.

 

 Основные составные части образования: обучение, воспитание и развитие выступают едино. В специальной школе практическое осуществление учебно-воспитательной работы не может существовать вне коррекционного обучения и воспитания.

 

Цель воспитания:

 

подготовить ребёнка с ограниченными возможностями здоровья к трудовой деятельности, к самостоятельной жизни в естественном социальном окружении.

 

Задачи воспитания:

 

1. воспитание нравственного, правового сознания и соответствующего социального поведения учащихся с ограниченными возможностями здоровья на основе общечеловеческих ценностей.

 

 

2. создание благоприятного психологического климата для коррекции психического развития учащихся, способностей каждой личности.

 

3. воспитание в каждом ребёнке патриотических, гражданских, нравственных и эстетических чувств.

 

4. воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственное отношение к заданиям, ответственное отношение к порученному заданию, бережное отношение к общественному имуществу, умение работать в коллективе и выполнять требования трудовой дисциплины.

 

5. физическое оздоровление учащихся, создание условий для коррекции недостатков физического развития и закаливания организма.

 

6. воспитание осознанного отношения к своему здоровью как главной ценности для человека.

 

Принципы воспитания.

 

 Принцип личностного подхода– учёт возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.

 

 Принцип комплексного подхода – объективное требование органического единства обучения, воспитания и жизни. Связь учебной, трудовой деятельности с формирующимся мировоззрением, общественно ценными мотивами поведения, с нравственным отношением к учению, труду, природе, самому себе, другим людям.

 

Принцип духовности - формирование жизненных духовных ориентаций, потребности к освоению и производству ценностей культуры, соблюдению общечеловеческих норм гуманистической морали.

 

Принцип демократизма - педагогика сотрудничества воспитателя и воспитуемого.

 

 Принцип культуросообразности - учёт социально-экономических, демографических, культурных особенностей региона, культурных традиций народа, обычаев семьи с учётом национальных традиций и достижений общемировой культуры.

 

Виды деятельности.

 

 Познавательная – расширять кругозор, развивать наблюдательность, любознательность, формировать потребность в знаниях, способствовать умственному развитию.

 

 Трудовая - воспитывать желание трудиться, прививать трудовые навыки, уважение к чужому труду.

 

Нравственно-этическая - формировать гражданскую позицию, жизненную активность, социальные нормы поведения, способность жить в обществе.

 

 Эстетическая - развивать чувства прекрасного, приобщать к творческой деятельности, формировать эстетические восприятия, воспитывать бережное отношение к памятникам культуры.

 

Спортивно-оздоровительная - пропагандировать здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, воспитывать потребность заниматься спортом, закаливать организм.

 

Общественная - содействовать социализации, воспитывать культуру общения, воспитывать уважение к каждому человеку, научить контролировать свои действия.

 

Программа воспитания.

 

 Наиболее сложной в специальной подготовке является проблема воспитания ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, так как дети специальной школы отличаются весьма разнообразными глубокими нарушениями в психофизическом развитии. Недоразвитие или нарушение развития познавательных процессов есть основной дефект учащихся специальной коррекционной школы. Наличие у учащихся коррекционной школы нарушений в умственном развитии, а также в характере поведения отражается на уровне решения воспитательных задач.

 

Основной целью воспитательной работы в специальной школе является подготовка аномального ребёнка к общественно полезному труду.

 

 К числу основных задач воспитательной работы в специальной школе относятся:

 

1. умственное воспитание

 

2. физическое воспитание

 

3. трудовое воспитание

 

4. воспитание у учащихся нравственных качеств;

 

5. эстетическое воспитание

 

Умственное воспитание школьника является первостепенной воспитательной задачей школы, так как у всех учащихся специальной школы имеется нарушение нормального развития познавательных процессов. Говоря об умственном воспитании учащихся специальной школы, необходимо иметь в виду, прежде всего коррекцию, частичное устранение основных недостатков в их умственной деятельности.

Физическое воспитание в школе строится в соответствии с общей целевой установкой обучения и воспитания ребёнка подготовить его к посильному участию в общественно полезном труде. Главной задачей физического воспитания в школе является физическое оздоровление учащихся, создание условий для коррекции недостатков физического развития и для закалки организма. Работа над формированием физического развития помогает воспитывать у учащихся такие качества, как внимательность, сосредоточенность, умение пользоваться словесной инструкцией при организации своих движений. Вместе с тем в процессе целенаправленного формирования физического развития детей у них воспитываются положительные волевые качества, настойчивость, целеустремлённость, терпеливость, товарищество, коллективистические навыки, воспитывается правильное отношение к требованиям дисциплины, чувство класса, школы.

 

Трудовое воспитание. Ведущая роль в подготовке учащихся школ к практической, общественно полезной деятельности принадлежит работе, связанной с решением трудового воспитания учащихся.

 

 Трудовое воспитание включает две группы задач:

 

а) формирование у учащихся прочных профессионально-трудовых умений, навыков, воспитания культуры труда и умений использовать в практической деятельности общеобразовательные знания и навыки.

 

 б) воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственное отношение к заданиям, бережное отношение к общественному имуществу, умение работать в коллективе и выполнять требования трудовой дисциплины.

 

 Успешное включение учащихся в общественно полезную практическую деятельность будет возможно при условии формирования у них трудовых навыков и воспитания нравственных качеств, соответствующих требованиям общества.

 

Воспитание у учащихся нравственных качеств. Нравственные понятия, нормы и навыки поведения человека, то или иное его отношение к труду, его дисциплинированность, наличие тех или иных привычек в жизни – всё это есть результат воспитания.

 

 В задачи нравственного воспитания входит формирование у учащихся трудолюбия, честности, правдивости, чувства долга, понимания общественной значимости своей работы. Воспитание положительных качеств личности, культурного поведения в различных ситуациях общения с взрослыми. Полноценная социальная адаптация умственно отсталых школьников невозможна без формирования системы их нравственно – правового сознания и соответствующего поведения.

 

Эстетическое воспитание является составной частью общей системы воспитания в специальной школе. Формирование умений адекватно воспринимать, правильно понимать, оценивать прекрасное в природе, искусстве затруднено в силу умственного недоразвития и слабых возможностей к самостоятельному художественному творчеству. Поэтому решающая роль в развитии у учащихся эстетического воспитания, понимания произведений искусства принадлежит учителю, воспитателю и родителям.

 

 В периоде обучения в младших классах особого внимания требует выработка у детей привычки быть опрятным, носить чистую и красивую одежду.

 

 Трудной задачей является воспитание у учащихся школы эстетического восприятия произведений искусства (художественной литературы, живописи и музыки, театра, кино). В учебных программах по рисованию и пению даны примерные списки произведений художников, народных песен и музыкальных произведений, с которыми нужно познакомить учащихся на ранних этапах обучения. Продолжением и расширением этой работы является внеклассные занятия в кружках. В целях эстетического воспитания детей используются занятия по ритмике и физической культуре.

 

 Учащиеся школы знакомятся с богатством русского и мирового искусства. Для этой цели организуется посещение музеев, картинных галерей, театров, выставочных залов. Большое место в системе средств эстетического воспитания отводится экскурсиям и прогулкам в природу. Непосредственное восприятие природы, её красоты, богатства форм и красок содействует эстетическому воспитанию детей и формирует чувство любовь к Родине.

 

Методы и средства воспитания

 

Для школы,  основными методами воспитания учащихся являются приучение и убеждение, одобрение и осуждение.

Методы  зависят от особенностей познавательной деятельности и личности в целом, от возможностей ребёнка и имеющихся затруднений.

 

Средства воспитания, к которым относятся конкретные виды деятельности детей и те условия, в которых организуется деятельность учащихся, а именно:

 

- учебные занятия

 

- общественно полезный труд

 

- внеклассные и внешкольные мероприятия

 

- режим школы

 

- режим жизни ребёнка в семье

 

- личный пример учителей, родителей..

 

Прогнозируемый результат

 

При организации воспитательного воздействия на ребёнка обеспечивается гармоническое развитие всех сторон его личности: его физических и умственных способностей, нравственных качеств, эстетических вкусов и взглядов, мировоззрения в целом.

 

Ожидаемые результаты.

 

Подготовить учащихся к общественно полезной трудовой деятельности.

 

Воспитать в них нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе и для коллектива, дисциплинированность, бережное отношение к общественному имуществу, уважение к старшим, чувство ответственности за каждое порученное дело.

 

В нравственном воспитании учащихся начальных классах весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств.

 

В этом плане в школе с детьми проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей. Однако, чтобы вся эта система воспитательных мероприятий была эффективной, необходимо, чтобы каждое воздействие педагога имело силу формирующего.

 

Важным механизмом, обеспечивающим успешное вхождение ребенка в школьную жизнь, является психологическая готовность, которая включает определенный уровень интеллектуального и личностного развития ребенка, в том числе и коммуникативные компоненты готовности к школьному обучению.

 

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Воспитательный процесс планируется и строится во взаимосвязи духовного и светского направлений, а внеклассная деятельность является логическим продолжением начатой на уроке работы. Ведущим направлением является духовное воспитание, причем при разработке планов, содержания воспитательной работы учитывается возраст учащихся, прослеживается последовательность в развитии личности ребенка.

 

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. Классные часы, праздники посвященные “Дню Победы”, литературные вечера, “Дни духовности и культуры” предполагают встречи с интересными людьми.

 

Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, природой, культурой, цивилизацией.

 

В нравственном воспитании учащихся начальных классах весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств.

 

В этом плане в школе с детьми проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, чтение художественной литературы, обсуждение положительных и отрицательных поступков детей. Однако, чтобы вся эта система воспитательных мероприятий была эффективной, необходимо, чтобы каждое воздействие педагога имело силу формирующего.

 

Важным механизмом, обеспечивающим успешное вхождение ребенка в школьную жизнь, является психологическая готовность, которая включает определенный уровень интеллектуального и личностного развития ребенка, в том числе и коммуникативные компоненты готовности к школьному обучению.

 

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Бережное отношение к имуществу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 3867
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мулюкова Райля Сафеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мулюкова Райля Сафеевна
    Мулюкова Райля Сафеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12880
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе