Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание на тему "Дети и компьютер. Как избавиться от зависимости"

Родительское собрание на тему "Дети и компьютер. Как избавиться от зависимости"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание

 

«Дети и компьютер. Как избавиться от зависимости»

 

 

 

 

Выполнила: Компаниц А.А.

Студентка 2 «Б» курса

Специальности 44.02.02.

Преподавание в начальных классах

Преподаватель: Писарева В.В.

 

 

Каменск – Шахтинский

2021

Родительское собрание во 2 классе

По теме: «Дети и компьютер. Как избавиться от зависимости»

Цель: донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила здоровье сбережения при организации взаимодействия ребенка с компьютером.

Задачи:

1.     Образовательные: формировать у родителей представления о роли, возможностях и способах использования компьютера в обучении детей младшего школьного возраста.

2.     Воспитательные: формировать понимание важности поддержания эмоционального контакта с ребёнком во избежание развития у него компьютерной зависимости.

3.     Организационные: выработать согласованные действия школы и семьи по правильной организации работы детей на компьютере.

4.     Информационные: Предложить практические советы по организации безопасного взаимодействия ребенка с компьютером.

Форма проведения: собрание-дискуссия

Подготовка: анкетирование родителей по теме собрания.

План родительского собрания

1. Вступительное слово учителя. Распределение родителей по группам.

2. Работа родителей в группах, обмен мнениями .

3. Обобщение результатов работы в группах (приём «синквейн»), свободная дискуссия

4. Знакомство с рекомендациями по предупреждению компьютерной зависимости .

5. Подведение итогов и обсуждение проекта решения собрания.

 

Ход родительского собрания

1. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, уважаемые родители! Темой нашего собрания является одна из актуальнейших проблем детей, молодежи и в целом общества. До сих пор никто не может ее решить полностью. Но мы с вами будем пробовать решать самостоятельно. Итак, сегодня мы поговорим о влиянии компьютера на здоровье ребенка, его развитие и состояние.

В последнее время мы всё чаще слышим от детей слова: «компьютер», «компьютерные игры», «а можно найти информацию в интернете?»

Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и дома, и в школе, и даже в детском саду. С одной стороны, они очень облегчают нашу жизнь, а с другой – мы вынуждены платить своим здоровьем. Так что же приносят компьютеры нашим детям – больше пользы или вреда? И как правильно организовать общение ребёнка с компьютером, чтобы он не попал в зависимость от него? Сегодня на родительском собрании мы попытаемся ответить на эти проблемные вопросы и постараемся совместно выработать правила организации работы детей на компьютере.

Вначале давайте познакомимся с результатами анкетирования родителей нашего класса по вопросу пользования компьютером в их семье. Анализ анкет.

1.Есть ли у Вас дома компьютер?

2.Считаете ли вы, что компьютер необходимо иметь в семье так же, как холодильник, телевизор и т.д.?

Сколько времени в день Ваш ребёнок проводит за компьютером?

3.Цель использования компьютера ребёнком:

- подготовка к урокам, поиск «учебной» информации;

- поиск в интернет «внеучебной» информации(музыка, ролики, фильмы и т.д.);

- общение;

- просмотр фильмов;

- чтение книг;

- компьютерные игры

4.Какие игры предпочитает?

а) игры – войны

б) стратегические

в) типа "тетрис"

г) графические

5.Знакомы ли Вам названия, правила этих игр?__________________________________________________________________________________________________

6.Какие сайты посещает ваш ребёнок и с какой целью? ______________________________________________________________________________________________________

2. Работа родителей в группах, обмен мнениями (используется приём «уголки»). Уважаемые родители,  давайте разделимся на группы и выполним небольшое задание, чтобы в дальнейшем обсудить и посмотреть эту проблему более подробно.

1 группа – доказывают, что компьютер положительно влияет на ребенка

2 группа – называют отрицательные моменты влияния компьютера на ребенка.

Примерные ответы групп:

1.Положительное влияние компьютера

-Развитие мелкой мускулатуры руки, моторики

-Познавательная мотивация

-Выработка усидчивости

-Улучшение памяти, внимания

-Ориентирование в современных технологиях

-Быстрое нахождение нужной информации, следовательно увеличение свободного времени

-Возможность общения

2.Отрицательное влияние компьютера

-Большая нагрузка на глаза

-Стеснённая поза

-Развитие остеохондроза

-Компьютерное излучение

-Заболевания суставов кистей рук

-Психическая нагрузка

-Компьютерная зависимость

-Нервно-эмоциональное напряжение

-Синдром компьютерного стресса

-Ребёнок забывает о реальном мире

3. Обобщение результатов работы в группах, свободная дискуссия.

А теперь обменяйтесь мнениями между собой и пускай представители каждой из групп зачитают ответы.

 - Для подведения итога предлагаю составить «синквейн», метод обучения по технологии развития критического мышления. Вам нужно для слова «компьютер» на 2 строчке придумать - 2 прилагательных, на 3 строчке – 3 глагола, на 4 – составить небольшое предложение, отражающее суть этого слова, на 5 – слово-синоним к данному.

1 группа соответственно о положительном влиянии, 2 о отрицательном.

Примерные варианты синквейна:

1 группа

1.компьютер

2.современный, умный

3.помогает, учит, развивает

4.Он – верный друг и помощник.

5.Учитель

2 группа

1.Компьютер

2.Губительный, разрушительный

3.Вредит, затягивает, калечит

4.Компьютер наносит вред здоровью.

5.Разрушитель

4.Знакомство с рекомендациями по предупреждению компьютерной зависимости.

-Многие родители не видят ничего плохого в том, что дети проводят много времени у компьютера. Считая этот вид досуга интеллектуальным и полезным, они беспокоятся лишь о нарушении их осанки или зрения. Однако чрезмерное увлечение, например, компьютерными играми сказывается не только на физическом здоровье ребенка, но и на его психике. У ребёнка появляется компьютерная зависимость. Этого можно избежать, если соблюдать определённые правила. В помощь вам предлагаются рекомендации современных психологов, занимающихся этой проблемой.

Рекомендации родителям по предупреждению компьютерной зависимости у ребёнка

1. Показывать личный положительный пример. Важно, чтобы слова не расходились с делом. И. если отец разрешает играть сыну не более часа в день, то сам не должен играть по три-четыре.

2. Ограничьте время работы с компьютером, объяснив, что компьютер – не право, а привилегия, поэтому общение с ним подлежит контролю со стороны родителей. Резко запрещать работать на компьютере нельзя. Если ребёнок уже склонен к компьютерной зависимости, он может проводить за компьютером два часа в будний день и три – в выходной, но обязательно с перерывами.

3. Предложить другие возможности времяпрепровождения. Можно составить список дел, которыми можно заняться в свободное время. Желательно, чтобы в списке были совместные занятия (походы в кино, на природу, игра в шахматы и т.д.)

4. Использовать компьютер как элемент эффективного воспитания, в качестве поощрения (например, за правильно и вовремя сделанное домашнее задание, уборку квартиры).

5. Обращать внимание на игры, в которые играют дети, т.к. некоторые из них могут стать причиной бессонницы, раздражительности, агрессивности, специфических страхов.

6. Обсуждать игры вместе с ребёнком. Отдавать предпочтение развивающим играм. Крайне важно научить ребёнка критически относиться к компьютерным играм, показывать, что это очень малая часть доступных развлечений, что жизнь гораздо разнообразней, что игра не заменит общения.

Упражнения для снятия напряжения глаз

1.На счёт 1-4 закрыть глаза с напряжением, на счёт 1-6 раскрыть глаза.

2.Посмотреть на кончик носа на счёт 1-4 , а потом перевести взгляд вдаль на счёт 1-6.

3.Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами: вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону : вверх-влево-вниз-вправо, затем посмотреть вдаль на счёт 1-6.

4.Держа голову неподвижно, перевести взор и зафиксировать его: на счёт 1-4 вверх, на счёт 1-6 –прямо. Проделать движения глазами по диагонали сначала в одну, потом в другую сторону, затем, на счёт 1-6, посмотреть прямо.

5.Посмотреть на кончик указательного пальца, удалённого от глаз на расстоянии 25-30 см, на счёт 1-4 медленно приблизить его к кончику носа, потом, опять же, глядя на кончик пальца, удалять на то же расстояние.

6. «Метка на стекле»: переводить взгляд с метки на стекле окна (красный кружок диаметром 3-5 мм) на выбранный предмет вдали за окном.

7.Перемещать взгляд по траекториям: по восьмёрке, по часовой стрелке и против.

Упражнения выбираются по желанию, каждое из них повторяется 4-5 раз. Общая длительность офтальмотренажа должна ровняться 2 мин.

Обсуждение рекомендаций.

Заканчивая собрание, хочется ещё раз отметить, что, несомненно, компьютер - эффективное средство развития ребенка. Но родителям необходимо знать, что находится внутри их компьютера (т. е. какими программами пользуется ребёнок, какие страницы в Интернете он посещает, в какие компьютерные игры играет), и как ребёнок относится к вопросам организации рабочего места, распределения времени, использования несложных упражнений для снятия утомления и напряжения.

5. Подведение итогов и обсуждение проекта решения собрания.

Уважаемые родители, я попрошу вас пройти этот тест вместе с детьми для дальнейшего разговора по данной теме, чтобы выявить, какова степень зависимости ребенка от компьютера. Он составлен В.В. Сатари, (психолог высшей квалификационной категории, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения "Фили", г. Москва)

Внимательно читайте утверждения и тщательно обдумывайте ответ. При этом обязательно старайтесь ответить "да" или "нет". Помните, что от правильности вашего ответа зависят результаты тестирования!

Утверждение Ответ "да" Ответ "нет"

1.Вы испытываете затруднения, раздражаетесь, грустите при необходимости закончить компьютерную игру

2.Ради компьютерной игры вы жертвуете времяпровождением с семьей, друзьями

3. Вы преимущественно находится в хорошем настроении, занимаясь компьютерными играми

4.Из-за компьютерной игры вы пренебрегаете сном

5.Игра за компьютером – главное средство для снятия стресса ?

6.После компьютерной игры у вас возникают головные боли?

7.В обычной жизни вы испытывает пустоту, раздражительность, подавленность, которые исчезают при игре за компьютером

8.При помощи игры за компьютером вы достигает жизненных целей, решаете проблемы

9.После компьютерной игры у вас возникают нарушения аппетита

10.Из-за компьютерной игры у вас наблюдаются проблемы с учебой , но вы продолжаете играть

11. Из-за компьютерной игры вы пренебрегает питанием

12. Вы испытываете потребность проводить за игрой все больше времени

13.Из-за компьютерной игры вы пренебрегает личной гигиеной

14.Во время компьютерной игры вы полностью отрешаетесь от реальной действительности, целиком переносясь в мир игры

15.После компьютерной игры у вас возникает сухость слизистой оболочки глаз

16.Из-за компьютерной игры у вас появляются проблемы в семье, в отношениях с людьми, но вы продолжаете играть

17.Игра за компьютером служит ведущим средством для достижения комфортного состояния

Благодарим за участие в опросе и искренние ответы!

За каждый ответ "да" начисляется один балл. Если сумма набранных ответов превышает три балла, то велика вероятность того, что увлечение компьютерными играми может перерасти в зависимость.

В заключение я предлагаю нам еще раз обсудить рекомендации, которые помогут вам в предотвращении зависимости детей от компьютера.

- Дорогие родители, именно от вас, в большей степени, зависит, каким вырастет ваш ребёнок. Мы, педагоги, можем только помочь вам найти выход в сложной ситуации. Но вам необходимо помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают ваши реальные поступки, ваше поведение. Старайтесь быть примером для своих детей.

6. Решение родительского собрания

После подведения итогов родительского собрания родителям предлагается задание.

-Обратить внимание, сколько времени проводит ваш ребенок у компьютера.

-На какие сайты чаще заходит? Что именно он на них ищет?

-Полезно ли это для его развития или наоборот?

-Задает ли вопросы?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Дети и компьютер. Как избавиться от зависимости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 174
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Компаниц Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Компаниц Анна Александровна
    Компаниц Анна Александровна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17654
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе