Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Есть у каждого местечко, то, что Родиной зовут"

Родительское собрание на тему "Есть у каждого местечко, то, что Родиной зовут"

Скачать материал

Родительское собрание

«Есть у каждого местечко, то, что Родиной зовут».

 

Цель: привлечь родителей к обсуждению вопросов патриотического воспитания дошкольников;

- раскрыть сущность и значение работы родителей и педагогов по патриотическому воспитанию детей;

- обогатить знания родителей о родном городе для дальнейшей передачи информации своим детям.
Предварительная работа:
1.Анкетирование родителей по проблеме патриотического воспитания, обсуждаемой на собрании.
2.Изготовление памяток на тему собрания.
3.Фотовыставка "Мой родной город Сургут".
4.Консультация для родителей  по проблеме патриотического воспитания дошкольников, исторические справки о городе Сургуте.
                                                           Ход собрания.
1.Вступление.
Воспитатель знакомит родителей с фотовыставкой, благодарит за полные искренние ответы на анкету, кратко резюмирует полученные сведения.

2. Стихотворение о Сургуте.

Есть у каждого местечко,

То, что Родиной зовут.

Может Вам Москва родная?

Ну, а мне родной – Сургут!

Здесь зимой мороз трескучий,

Но зато нет горок круче!

И фонарики горят –

Не один, а целый ряд.

А весною Обь – река

Бросает лед на берега.

Вздохнул уставший ледокол –

«Так долго до Сургута шел! »

Здесь летом ночью нет луны

И даже звезды не видны.

А осень желтою ладошкой,

Нам соберет грибов лукошко.

   Дарья Грязнева.


3. Круглый стол. Дискуссия "Какого человека мы называем гражданином?"
Быть гражданином - значит сознательно и активно выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед обществом, Родиной, обладать такими качествами личности, как патриотизм, гуманное отношение к людям.
Зачатки этих качеств надо формировать в ребенке как можно раньше.
Малыш впервые открывает Родину в семье. Это ближайшее его окружение, где он черпает такие понятия, как "труд", "долг", "честь", "Родина".
Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к самым близким людям - отцу, матери, дедушке, бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Патриотическое воспитание необходимо любому народу, любому государству, иначе они обречены на гибель. Однако осуществляться это воспитание должно очень чутко и тактично, и заниматься им нужно сообща, с малых лет прививая ребенку уважение и любовь к родной земле.
Сформировать нравственную основу и помочь ребенку успешно войти в современный мир, занять достойное место в системе отношений с окружающими невозможно без воспитания любви к близким и своему отечеству, уважения к традициям и ценностям своего народа, доброты и милосердия.

В детском саду проводится работа по расширению представлений детей о родной стране, об обычаях и культуре своего народа. Большое значение придается изучению российской символики, гербов. Дети знакомятся с многообразием природы нашей страны, различными профессиями, получают первые знания о нашем городе.
Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданин, ему нужно помочь в осознании своего собственного "я", своей семьи, своих корней - того, что близко, знакомо, понятно. Семья занимает ведущее место в системе патриотического воспитания. В семье, как первоначальной ячейке общества начинается процесс воспитания личности, формирования и развития патриотизма, который в дальнейшем продолжается в образовательных учреждениях.
Начиная с младшего возраста, педагоги детского сада ведут работу по формированию у детей представлений о себе как о личности, имеющей право на индивидуальные отличия от других. Одним из таких отличий является имя ребенка. Показать разнообразие имен позволяют специально организованные занятия, дидактические игры и упражнения, а также другие виды детской деятельности.
Такая работа позволяет помочь ребенку осознать собственную индивидуальность, повысить самооценку, понять собственную значимость в сердцах своих родителей. Взрослые объясняют, что означает имя ребенка, почему оно выбрано, приводят примеры, как ласково можно назвать.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой маленький человек, чем он изумляется и что вызывает отклик в его душе. С младшего возраста воспитатели   знакомят детей с ближайшим окружением – детским садом, его работниками, с профессиями в детском саду, улицами, постройками, зданиями, родным городом... Надо показать ребенку, что наш  город славен своей историей, достопримечательностями, лучшими людьми. Важно, чтобы любимый  город предстал перед ребенком как самое дорогое, красивое, неповторимое.

 

4.Прослушивание диктофонной записи с рассказами детей «Я люблю свой город Сургут».


5.Викторина для родителей на тему "Знаете ли Вы свой город?" (игра «Ромашка», вопросы написаны с изнаночной стороны лепестков).


* Назовите дату образования города Сургута. (1594 год)

*Кто основал наш город?

История основания Сургута уходит во времена Ивана Грозного и Ермака. Вскоре после открытия Ермаком Зауральских земель и присоединения их к Российскому государству там стали основываться опорные центры - Тюмень, Тобольск, Тара, Обской городок. В наказе царя Федора Иоанновича от 19 февраля 1594 года говорится о строительстве города в Сургуте: «Федору Барятинскому и Владимиру Аничкову быть на службе в Сибири вверх по Оби реке, ставить город в Сургуте...».

*Что в переводе обозначает название нашего города?

Название города по одной из версий происходит от слов ханты «Сур» (рыба) и «гут» (яма). По другой же версии, в переводе с хантыйского «соргут» — «рыбное место».

 *Что изображено на гербе города и что этот символ  означает?  Описание герба муниципального образования город окружного значения Сургут гласит: «В золотом поле – черная с серебряным концом хвоста лисица, идущая по лазоревой земле».

6. Музыкальная пауза.    Гимн города песня «Белый город». Слушание.

* Чья экспедиция первая нашла нефть на нашей земле?

В середине 20-х годов академик Губкин предсказал, что в Западной Сибири есть огромные залежи природного газа и нефти, но из-за начала Гражданской войны и других проблем в стране, разработкой нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири занялись не скоро. Лишь в середине 60-х годов экспедиция под руководством Салманова, в которую вошли 30 семей геологоразведчиков, впервые вступила на сургутскую землю. А совсем скоро на месте современного Сургута забил первый фонтан нефти.

 *Кто изображен на памятнике Основателям города Сургута?

В бронзе увековечены князь Фёдор Барятинский, воевода Владимир Аничков (Оничков), Священник в скульптурной группе олицетворяет российскую духовность. Известно, что Сибирь брали казаки во главе с атаманом Ермаком, кроме того, Сургут возводился плотниками из числа казаков, поэтому появилась в композиции четвёртая персона казака. Памятник основателям Сургута отливался на Санкт-Петербургском литейном заводе, на его изготовление ушло 40 тонн бронзы. Авторы памятника: архитекторы профессор Сергей Михайлов, Николай Соколов и скульпторы Леонид Аристов, Марлен Цхададзе, Антон Иванов.  Памятник основателям Сургута торжественно открыли 12 июня 2002 года.

*В каком году Сургут получил статус города? (1965).
Перечислите почетных горожан Сургута (Губкин, Салманов, Показаньев, Сибирцев, Сидоров, Богданов, Важенин, Салахов).
 *Какие улицы города названы в честь писателей? (Островского, Пушкина, Крылова, Лермонтова, Бажова…).

 *Назовите достопримечательности города – семь его чудес.

( Старый Сургут, Биг – Бен(школа английского языка), мост через речку Обь, памятник основателям города, ГРЭС,  Барсова гора,  ТЦ «Вершина»)
7. Знакомство родителей с народными пословицами в соответствии с темой собрания:
*Любовь к Родине сильнее смерти.
*Человек без Родины - соловей без песни.
*Береги землю родимую, как мать любимую.
*Посеянное вовремя жемчугом взойдет.
*Дома стены помогают.
*Без корня и полынь не растет.
*Всякая сосна своему бору шумит.


8. Памятка для родителей "Известные люди о воспитании любви к Родине"

"В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин, будущий деятель и будущий борец... Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям"  (А.С.Макаренко)
"Есть много родов образования, но выше всего стоит нравственное воспитание, которое делает нас человеком"  (В.Белинский)
"Посейте поступок - пожнете привычку, посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - и вы пожнете судьбу"  (Уильям Теккерей)
"Светлые дни детских впечатлений, полученных от общения с родной природой, провожают человека далеко в жизнь и укрепляют в нем желание отдать свои силы служению Родине"  (А.И.Герцен).
«Подлинная школа воспитания сердечности, душевности и отзывчивости- это семья; отношение к матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям, сестрам является испытанием человечности"  (В.А.Сухомлинский).

Анкета для родителей

по проблеме патриотического воспитания дошкольников.


1. Как Вы знакомите детей с окружающим миром?


2. Воспитываете ли Вы у своего ребенка бережное отношение к природе родного края - принимает ли участие Ваш ребенок в работе на огороде, ухаживает за животными, за цветами?
3. Беседуете ли Вы о родном городе?


4. Бываете ли на праздниках, посвященных Дню города?


5. Как часто Вы с детьми слушаете (поете, рассказываете) песни, стихи о Родине, о природе родной страны;


6. Совершаете выезды на природу;


7. Совместно читаете книги;


8. Смотрите телевизор;


9. На Ваш взгляд, обладаете ли Вы достаточной информацией о родной стране, городе, чтобы ответить на возникающие у ребенка вопросы?


10. Нужна ли Вам помощь педагогов в получении информации о родной стране, городе; в чем-то еще?

 

Благодарим   за   сотрудничество.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Есть у каждого местечко, то, что Родиной зовут""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1328
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагорняк Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагорняк Галина Владимировна
    Нагорняк Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22369
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 902 человека из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 42 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе