Инфоурок Другое ПрезентацииРодительское собрание на тему: " «Группы смерти» обрушились на Instagram"

Родительское собрание на тему: " «Группы смерти» обрушились на Instagram"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СИНИЙ КИТ.pptx

Скачать материал "Родительское собрание на тему: " «Группы смерти» обрушились на Instagram""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родители, обратите внимание на своих детей! «Группы смерти» обрушились на Ins...

    1 слайд

    Родители, обратите внимание на своих детей! «Группы смерти» обрушились на Instagram

  • Среди подростков в России становится популярной экстремальная игра «Беги или...

    2 слайд

    Среди подростков в России становится популярной экстремальная игра «Беги или умри». Суть ее в том, чтобы снять на мобильный телефон, как игрок перебегает дорогу непосредственно перед движущимся транспортным средством. 
    Обращаемся к  родителям подростков, объясните своим детям чем такие игры могут закончится!


    Как предотвратить детский суицид Беги или умри, Синий кит, Тихий Дом (список опасных аккаунтов)
    Игра уже нашла своих поклонников в России, где уже есть жертвы.

  • 3 слайд

  • Понятно, что ребенок, который не справится с задачей, может серьезно пострада...

    4 слайд

    Понятно, что ребенок, который не справится с задачей, может серьезно пострадать или вообще погибнуть. Поэтому наша общая задача (родителей, учителей и полиции) провести соответствующую разъяснительную работу с детьми – предупредить их об опасности и высокой вероятности наступления трагических последствий.
    Родители детей уже забили тревогу и начали делиться в соцсетях советами, на что стоит обратить внимание, чтобы предотвратить трагедию. В частности, необходимо проследить, высыпается ли ребенок, особенно, спит ли в утренние часы. Также должны насторожить рисунки китов, бабочек и единорогов.
    Шумиха вокруг «Беги или умри» уже названа экспертами «психологическим терроризмом» и рекламой этой суицидальной игры.
    Для профилактики не помешает периодически проводить с детьми беседу о том, что такое «взять на слабо», советует психолог Нелли Верховская.
    1. «На слабо» действует только на неуверенных в себе людей, пытающихся доказать свою крутость, смелость, отвагу. Полезно будет сообщить детям, что истинно отважный человек рискует лишь в особо важных случаях, а не бросается своей жизнью, словно мусором. Ведь если покалечишься или умрешь из-за пустяка, не хватит сил и ресурсов для выполнения важных заданий: защита семьи, помощь нуждающимся, развитие общества…
    Только те, кто ценит себя дешево, за зря рискуют. Те, чья ценность высока – относятся бережно к себе и к своим родным. Ведь что будет с родными, если их чадо ради понта перед одноклассниками убьется? И даже если нет родных прямо сейчас – пока жив, есть шанс найти себе родных. Да и самому себя ценить – почему нет? Потому что кучка моральных уродцев или просто дураков предлагает тебе рискнуть?
    2. Предложите ребенку заучить несколько фраз, которыми можно парировать попытки «взять на слабо»:
    — Не хочу, мне наплевать, что ты обо мне подумаешь, я не буду играть в это.
    — У меня есть более интересные дела. Какие? Не твое дело.
    — Мне это неинтересно. Я не делаю того, что мне неинтересно.
    3. Скажите ребенку, что быть зрителем чужой глупости – тоже нежелательно. Отказ быть зрителем какого-нибудь опасного экстрима – это шанс уберечь старающихся на публику ребят от ненужного риска.

  • Список опасных аккаунтов в социальных сетях, доводящих детей до самоубийства...

    5 слайд

    Список опасных аккаунтов в социальных сетях, доводящих детей до самоубийства
    Департамент полиции России сообщает о выявлении в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства. Фанаты таких сообществ называют себя «китами», потому что эти животные ассоциируются у них со свободой. Использование понятия «киты» («летающие киты»), возможно, объясняется тем, что этот вид млекопитающих – один из немногих, представители которого могут добровольно свести счеты с жизнью.
    Первый всплеск активности «групп смерти» произошел в январе этого года. 6 февраля администрация ВКонтакте заблокировала и удалила прежние теги опасных групп и активно продолжила борьбу с опасным контентом в сети. Но теперь «игра» захватила пользователей Instagram с новыми отметками:

    #кит, #тихий, #синий, #китом, #жду, #синий_кит, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #полерерамалиен, #тихийднм, #4, #китообразный, #Видья, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #явИгре
    Всего по России было зафиксировано более 45 тысяч новых записей.
    Одновременно с появлением «игры» в Instagram начали появляться посты, которые возможно раскрывают условия и результат игры, а также объясняют, почему все-таки дети идут на такой страшный шаг.

  • К тому же подозрительным является общение с друзьями, если используются фразы...

    6 слайд

    К тому же подозрительным является общение с друзьями, если используются фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре» и переписка в различных мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.
    Для того, чтобы вступить в такие группы, нужно подать заявку для вступления в нее и написать определенный текст у себя на странице. Если администрация группы утвердит кандидатуру, то будет проведено небольшое психологическое изучение личности и ее готовности к самоубийству через общение в чате.
    Следующее сообщение будет с задачей (описание задачи, и время которое дается на его выполнение). Выполнение каждого задания, нужно фиксировать на фото или видео. На каждое задание предоставляется ограниченное время. Если участник не успевает его выполнить, то его исключают из группы.
    Всего дается 50 заданий («квестов») (в фейковых сообществах – от 13 до 50 «квестов», это зависит от администратора).
    Администратор группы склоняет ребенка к выполнению заданий (квестов), причем практически все задачи предусматривают нанесение ребенку собственноручно увечий или причинения боли. Все эти «квесты» в обязательном порядке снимаются на видео. Список задач одной из групп:

  • 7 слайд

  • В подтверждение этому посту в социальной сети были найдены фотографии рук, на...

    8 слайд

    В подтверждение этому посту в социальной сети были найдены фотографии рук, на которых нацарапан «синий кит» , как первый этап игры.




  • Когда администратор группы уверен в том, что ребенок готов к самоубийству, со...

    9 слайд

    Когда администратор группы уверен в том, что ребенок готов к самоубийству, создается аудио с музыкой, в котором ребенок выступает в главной роли. В ролике оговариваются все ее проблемы, которые она озвучила «проводнику». Единственный выход из всех проблем, который озвучивается в этом «произведении», – совершить самоубийство. Перед этим ребенок слушает аудиозапись и делает последний шаг.
    Финальное задание – покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online. Видеозаписи в дальнейшем продаются в сети Интернет

  • 10 слайд

  • Родители, обратите внимание на поведение своего ребенка! Если обычно активный...

    11 слайд

    Родители, обратите внимание на поведение своего ребенка! Если обычно активный ребенок вдруг подавлен, неразговорчив, не спит по ночам, начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в интернете, не участвует в социальной жизни школы – это тревожный звонок, как минимум означающий, что вам стоит поговорить о том, что происходит. Но важно помнить, что помогают не столько слова, сколько действия.
    Возможно, ваш ребенок не станет рассказывать вам о том, что с ним происходит, но если такое поведение становится систематическим, то уделите больше внимания ребенку. Внимание – это то, чего не хватает всем. Больше гуляйте, слушайте музыку, делайте что-то вместе, даже если это - игра в компьютерные игры. Станьте другом своему ребенку, установите с ним отношения доверия  - и тогда любая информация, с которой ребенок столкнется в интернете, будет воспринята им через призму любви и его позитивного отношения к жизни. Работу можно найти новую - а вот ребенка нет.
    В связи с этим родителям, чтобы не допустить попадания детей в такие группы, рекомендуется:
    – уделять большее внимание психологическому состоянию ребенка;
    – проверять кожные покровы ребенка на наличие повреждений. В случае их выявления – выяснять обстоятельства, при которых они появились. Особое внимание обращать на повреждения различного рода в форме кита;
    – проверять учетные записи (аккаунты) ребенка в социальных сетях и группы, в которые входит аккаунт. Проверять содержание общения в приватных чатах;
    – обращать внимание на круг общения ребенка;
    – стараться занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями;
    – обязательно контролировать то, какие фото — и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка;
    – устанавливать функцию «родительский контроль» на всех гаджетах ребенка.

  • Синий кит: как понять, что ребенок попал в сети опасной игры1. Посмотрите пр...

    12 слайд

    Синий кит: как понять, что ребенок попал в сети опасной игры

    1. Посмотрите профиль ребенка в социальной сети: если он закрыт, постарайтесь аккуратно выяснить, почему.
    2. Если на фото в профиле ребенок закрывает руками или одеждой лицо, демонстрирует указательный или средний палец – это может значить, что его посещают суицидальные мысли. 
    3. Если ребенок размещает у себя на странице цитаты, картинки на тему самоунижения и нанесения себе травм и порезов – это очень знак.
    4. Опасными считаются такие символы, как медузы, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты, крыш и чердаков, а также изображение того, как киты плывут вверх. Обратите внимание, не упоминает ли он в общении с кем-либо фразы «море китов», «группа смерти».
    5. Ребенок публикует на странице стихи С. Есенина и И. Бродского, посвященные смерти, а также цитаты из мистических книг. 
    6. У ребенка в течение короткого времени появляются новые «друзья», с которыми он постоянно общается в сети.
    7. Ребенок слушает депрессивную музыку и размещает на странице картинки или эмодзи с изображением китов.
    Эти факторы должны вызвать беспокойство у родителей. Помните, что самое главное, что вы можете сделать: это как можно дальше оградить ребенка от социальных сетей. Нет, не стоит запрещать их, но у ребенка должны быть другие интересы, кроме вКонтакте: спортивные кружки, реальные друзья, любящая семья, в которой друг другу доверяют. 

  • Берегите своих детей, заботьтесь о них, учите их жить в этом сложном мире!...

    13 слайд

    Берегите своих детей, заботьтесь о них, учите их жить в этом сложном мире!



    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Занятие "Их имена носят улицы нашего города, герои ВОВ".
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 11. Пробуждение новых наций
  • 23.05.2017
  • 1261
  • 1
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 630
    • RAR 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Ирина Сергеевна
    Дьякова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45139
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой