Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание на тему "Как ребёнку помочь стать внимательным"

Родительское собрание на тему "Как ребёнку помочь стать внимательным"

Скачать материал

Родительское собрание на тему

«Как помочь ребенку стать внимательным».

В классе проводилось анкетирование родителей. Предлагалось ответить на 2 вопроса.

1.             Часто ли ваш ребенок отвлекается во время выполнения заданий

ДА  - 7 человек 50%

Трудно ответить – 2 чел. 14 %

Нет – 5 чел. 36 %

2.             Можно ли назвать вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым, внимательным?

ДА  - 4 человек  28%

Трудно ответить – 8 чел. 57 %

Нет – 2 чел. 14 %

 

Успехи ребенка в учебе и других видах деятель­ности во многом зависят от сформированности у него спо­собности быть внимательным.

Давайте вспомним стихотворение С. Маршака:

Жил человек рассеянный

 На улице Бассейной.

 Сел он утром на кровать,

 Стал рубашку надевать,

 В рукава просунул руки —

Оказалось, это брюки...

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду,

 Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки...

Как часто наши дети похожи на такого рассеянного человека. Нередко из-за недостатка внимания ребенку трудно учиться в школе. Маленький ученик словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить. В старших классах ему становится еще труднее, так как поступающая требующая запоминания информация обильна и разнообразна.

Что же такое внимание?

Внимание — это способность человека сосредоточиться на определенных объектах и явле­ниях.

Охарактеризуем основные свойства внимания, к которым относятся концентрация объем, устойчивость, распределение и переключение.

                Концентрация внимания — умение сосредоточиться на нуж­ном объекте, способ­ность вникнуть в проблему, задачу. Человек с высокой кон­центрацией внимания обычно отличается хорошей наблюда­тельностью, организованностью. И наоборот, человек, у которого слабо развито это свойство, бывает рассеянным, несобранным.

Объем внимания характеризуется количеством одновре­менно воспринимаемых и удерживаемых в сознании объек­тов. Для детей 7 лет число таких объектов колеблется от трех до пяти. При хорошем объеме внимания ребенку легче совершать операции сравнения, анализа, обобщения, классификации. Если у ребенка недостаточный объем внимания, то ему трудно одновременно увидеть, осознать все необхо­димые признаки вещей или явлений, и в таком случае ошиб­ки в решении поставленной задачи весьма вероятны.

Устойчивость внимания — это возможность длительного сосредоточения на одном и том же объекте, одной и той же проблеме. Ребенок с устойчивым вниманием может долго работать, не отвлекаясь, ему нравится длительная напря­женная работа.

Переключение внимания — это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи. Об индивиду­альных особенностях переключения внимания можно су­лить по тому, насколько быстро ребенок переходит от од­ного занятия к другому, легко ли начинает новое дело, втягивается в работу, может ли быстро закончить какое-либо занятие или постоянно возвращается к нему в своих мыслях или действиях.

Внимание — это не раз и навсегда данное качество. Вни­мание можно и нужно развивать! Самому младшему школьнику это сделать очень трудно. Ему необходимо помочь на­учиться управлять своим вниманием. И главными помощ­никами ребенку могут стать его папа и мама.

К числу эффективных средств развития внимания и дру­гих познавательных процессов личности младшего школь­ника относятся игры и игровые упражнения. С некоторыми из них мы предлагаем познакомиться на нашем родительс­ком собрании.

Игровое упражнение «Кто внимательный?»

Необходимо внимательно прослушать сказку «Лисенок и лягушонок» Г Юдина и подсчитать в ней количество слов со звуком «л»

В лесу в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины.

Вылезет из лужи, наберет глины и сидит, лепит. Сначала он лепил только лепешечки. Потом стол лепить колобки и лимо­ны. Потом слепил слона и уже после этого — льва на лыжах и лошадь в лодке Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисенок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще и дразнился.

- Зеленее всех зеленок - лупоглазый лягушонок! И это продолжалось до тех пор, пока лисенок не вырос

Пришел он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, кок он лепит, и грустно сказал:

- Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось.

- Ничего! - сказал лягушонок. — Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.

Игра «Сколько чего?»

Детям предлагается осмотреть комнату в квартире и на­звать как можно больше имеющихся в ней предметов, начи­нающихся на букву «к» или «т», или «с» Можно называть не только целые предметы, но и их детали. Далее можно попро­сить «засечь вниманием» круглые или полукруглые предметы, затем — квадратные и прямоугольные. Далее деревянные, потом — металлические, затем — предметы из стекла. Можно обратиться и к цвету, окраске предметов: черные, серые, си­ние, зеленые и т.п.

Игра «Повтори быстро»

Ведущий договаривается с играющими, чтобы они повторя­ли за ним любые слова только тогда, когда он произносит слово «повторите». Далее идет быстрый диалог-«перестрелка»

— Ну, начали! Повторите — «стол». Играющие говорят: «Стол».

— Повторите — «окно». Играющие говорят: «Окно».

— Скажите — «улица». Быстро — «кошка» и т.д.

 Игра «Построй в темноте»

(можно играть всем членам семьи)

На столе лежат 10—12 кубиков или столько же спичечных коробков. Играющий должен с завязанными глазами соору­дить одной рукой столбик с основанием в один кубик. Это не так трудно, но у каждого получаются столбики разной высоты. У кого получился столбик выше — тот и победитель. На боль­шом столе могут строить одновременно двое или трое.

Игра «Кто быстрее соберет»

Ведущий раскладывает 5 различных предметов на столе, подоконнике, стульях, полках. Водящему завязывают глаза, и он должен быстро (не дольше, чем за одну минуту) собрать все эти предметы в том порядке, который укажет ему ведущий. Со­бравший правильно и быстрее всех считается победителем.

Игра «Все скороговорки не переговорить, не перевыскороговорить»

Можно провести соревнование на звание чемпиона семьи, используя русские скороговорки. Из соревнования выбывает, кто ошибся, к примеру, три раза. Скороговорки можно на­писать на отдельных листочках — экзаменационных билетах. Участники тянут билет, читают скороговорку, запоминают ее и повторячт вслух.

     На дворе трава — на траве дрова.

Архип осип, Осип охрип.

Два дровосека, два дровокола, два дроворуба.

Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.

Наш Полкан попал в капкан.

Сшит колпак, да не по-колпаковски, надо колпак переколпа-

вать.

Мокрая погода размокропогодилось.

Ткач ткет ткани на шапку Тане.

Бобр добр до бобрят.

Ушел косой козел с козой.

Курьера курьер обгоняет в карьер.

 

Хорошо, если во время игры будут разъяснены значения в, непонятных детям, таких, например, как колпак, курьер и т.п

Игра «Не собьюсь»  (Поиграть)

По сигналу играющий начинает счет до 30. Числа, содержащие 3 или делящиеся на 3, называть нельзя. Вместо того чтобы их называть, играющий подпрыгивает. Самый внимательный игрок тот, кто не произнесет запрещенное число и вовремя

подпрыгнет. Условия игры можно менять, например, нельзя называть числа, содержащие цифру 5 или делящиеся на 5. Вместо их названия надо говорить слово «гоп» и т.п

Игра  «Полслова за вами» (поиграть)

Участники игры становятся в круг и перебрасывают друг другу мячик. При этом бросающий громко говорит половину какого-нибудь слова, а тот, кто ловит, должен назвать его вторую половину. Например, паро-воз, теле-фон и т.п. Бросать мяч нужно любому игроку. Отвечать нужно быстро.

Игра  «Выполни уговор строго»

Ведущий становится напротив играющих и договаривается с ними о следующем: когда он будет кланяться, дети должны отворачиваться; когда он будет простирать к ним руки, они будут скрещивать руки на груди, когда он будет грозить им пальцем, они будут ему кланяться; когда он топнет ногой, они в ответ тоже топнут. Перед началом игры можно провести «репетицию». Внимательный тот, кто долго не собьется в игре и строго выполнит уговор.

Рекомендации:

— помогите вашим детям стать внимательными;

— приобретайте, читайте и используйте книги, в кото­рых можно найти упражнения и игры, способствую­щие развитию внимания;

— играйте вместе с детьми в различные игры, развива­ющие все свойства внимания;

— научитесь играть в шахматы и шашки, ведь эти игры называют «школой внимания»;

— не забывайте о спортивных и подвижных играх, бла­годаря которым можно развивать не только силу и ловкость, но и внимание, воображение, быстроту мышления;

— учите детей быть наблюдательными — умеющими за­мечать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое — в знако­мом.

2. Рефлексия. Представители каждой рабочей группы по оче­реди продолжают фразу: «Сегодня на родительском собра­нии мы поняли, что внимание...»

3. Минута благодарности. Учитель благодарит родителей за активное участие в собрании и желает успехов в воспита­нии детей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Как ребёнку помочь стать внимательным""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2015 551
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнетдинова Розина Ривгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9609
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе