Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание на тему: "Компьютер – друг или враг моему ребенку?"

Родительское собрание на тему: "Компьютер – друг или враг моему ребенку?"

Скачать материал

Методическая разработка собрания на тему: «Компьютер – друг или враг моему ребенку?»

 

Тема №2: «Компьютер – друг или враг моему ребенку?».

Цель: актуализация проблем сохранения здоровья в информационный век.

Задачи: 1) формировать культуру работы за компьютером;

               2) обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка

               с компьютером.

Форма проведения: дискуссия

Оборудование и материалы: диапроектор, презентация, рекомендации для родителей.

Ход собрания:

Вступительная часть.

На сегодняшний день компьютер уверенно занимает свое место в жизни многих людей, и с каждым днем он охватывает все большие и большие просторы. Назревает вопрос: это наш помощник или нет? Все семьи делятся на те, которые имеют и не имеют компьютер дома, а потом происходит деление на семьи, в которых компьютер активно используется в повседневной жизни, семьи, где не особенно поддерживается увлечение им детей.

Мы живем в эпоху высоких технологий, поэтому компьютер в жизни большинства современных детей - это данность. Другое дело, как ребенок распорядится ею. Ведь компьютер может быть как ресурсом для творчества и получения новых знаний, так и источником самой настоящей зависимости!

Итак, сегодня нам предстоит выяснить: компьютер является другом для наших детей или врагом? Прошу Вас, уважаемые родители, кто считает, что компьютер – друг, проходим на свои места справой стороны кабинета, кто считает, что – враг – с левой стороны.

Собрание будет проходить в форме дискуссии. Каждая команда защищает свою точку зрения. 

Основная часть.

Общение с компьютером портит детское здоровье – это миф или реальность?

Влияние компьютера на человека:

-        Физическое воздействие

-        Психическое воздействие

-        Воздействие компьютерных игр

 

Сначала рассмотрим первые два пункта: физическое и психическое воздействие, а потом обратимся к вопросу компьютерных игр.

Давайте посмотрим на картинку:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое воздействие:

 

Выпадение волос
Головная боль Покраснение кожи
 

 


                                 

 

 


                                         

Утомляемость
Аллергия
 

 

 

 

 


Боли в поясницеРасстройство памятиБоли в животеРезь в глазах              Описание: j0285750

Нарушение сна
Боль в запястье
Нервозность
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Психологическое воздействие:

                                                           Снижение количества друзей

Электронная почта                            

Чаты                                                            Проблемы в семье

Форумы

Конференции                                                                Депрессия

Игры                                                              

                                                                               Одиночество

 

 

Итак, существует много вредных факторов, влияющих на здоровье ребенка. Так ли это, уважаемые родители?

1.      а) Нагрузка на зрение это первый и самый главный фактор. Именно из-за нее через непродолжительное время у ребенка возникают головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения. Влияющие факторы здесь: качество монитора, содержание изображения и время работы за монитором.

б) Компьютер не является основной причиной развития близорукости у ребенка. Огромную роль в этом играют наследственность, телевизор, чтение в темноте.

Учитель: При грамотной постановке дела нагрузка на зрение от компьютера может быть значительно снижена.

-        Ребёнок младшего школьного возраста может проводить за компьютером не более 10-20 минут, после чего необходимо сделать перерыв и небольшую гимнастику для глаз. Очень полезным будет научить ребёнка специальной гимнастике для глаз.

-        Если у малыша проблемы со зрением, то садиться за монитор ему можно только в очках.

-        Ни в коем случае не разрешайте ребёнку работать за компьютером в темноте.

-        Расположите дисплей так, чтобы свет из окна не падал на экран и не светил в глаза. Проследите, чтобы расстояние от детских глаз до экрана составляло 60-70 см.

2.      а) Сидя за компьютером, ребенок должен смотреть с определенного расстояния на экран и одновременно держать руки на клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его тело принять определенное положение и не изменять его до конца работы. В этом отношении компьютер гораздо опаснее телевизора, который позволяет свободно двигаться. Из-за стесненной позы возникает многие нарушения.

Учитель: к нарушениям можно отнести следующее:

1)      Заболевания суставов кистей рук. При работе за компьютером рука человека вынуждена совершать много мелких движений, сильно устает, а при длительной работе развиваются хронические заболевания.

2)      Затрудненное дыхание. Это самый коварный из всех врагов. Вынесенные вперед локти не дают свободно двигаться грудной клетке, и это приводит к астме, развитию приступов кашля и иным явлениям.

3)      Остеохондроз. При длительном сидении с опущенными плечами возникает стойкое изменение костно-мышечной системы, а иногда искривление позвоночника

б) можно следить за тем, как ребенок сидит за компьютером, также время от времени делать гимнастику, зарядку, составить режим работы за компьютером.

Учитель:

Кресло пользователя обязательно должно быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки:

68 – 80 см                                         Описание: j0174157

 

 

 

90 град.60 – 70 см                          Описание: S3020005

 

      Правильное положение кисти:                  Неправильное положение кисти:

              Описание: S3020005Описание: S3020008

 

Упражнения для глаз и мышц тела:

Упражнение 1:  Сидя за компьютером, примите максимально удобную позу: расслабьтесь, не напрягайтесь; мягко, не спеша, выпрямите спину (не сутультесь); закрыв глаза, мягко, не сжимая, сомкните веки; с закрытыми глазами смотрите только прямо перед собой – глаза, не напрягая; голову держите легко, не напрягая, без усилий; тело не напрягайте и выполняйте легкие наклоны головы: к груди, назад; по очереди к левому и правому плечу.

Упражнение 2: Закройте глаза и помассируйте пальцами, делая легкие круговые поглаживающие движения от носа наружу, надбровные дуги и нижнюю часть глазниц 20-30 с. Затем посидите с закрытыми глазами 10-15 с.

Упражнение 3: Посмотрите вдаль 2-3 с., затем переведите взгляд на кончик носа, замрите на 2-3 с. Повторить 6-8 раз.

Упражнение 4: Если есть возможность, поднимите руки вверх, напряженно разведите пальцы, напрягите все мышцы тела, задержите дыхание на 7-8 с. Опустите руки и расслабьте все тело на 7-8 с. Повторите 3-5 раз.

Если Вы купили компьютер, здоровье детей должно находиться под Вашим тщательным наблюдением. Необходимо разработать специальный режим для ребенка, в котором будут расписаны время занятий за компьютером, физические нагрузки и отдых.

3.      а) от компьютерного монитора исходит радиация!

б) у современных мониторов предусмотрены все меры безопасности: в частности, собственно то, что называется радиацией (гамма-лучи и нейтроны), монитор вообще не производит. В нём просто нет устройств со столь высокой энергией. Также ничего не излучает системный блок. Но вы наверно заметили, что нигде в квартире пыль не скапливается с такой скоростью, как на компьютерном столе. Дело в том, что на электроннолучевой трубке кинескопа имеется потенциал в 100 раз выше напряжения в сети. Сам по себе потенциал не опасен, но он создаётся между экраном дисплея и лицом сидящего перед ним, и разгоняет осевшие на экран пылинки до огромных скоростей. И эти пылинки летят, естественно, во все стороны и оседают на компьютерный стол и лицо ребёнка. Следовательно, необходимо постоянно снижать количество пыли в помещении посредством влажной уборки. А ребёнка, вставшего из-за компьютерного стола, следует умыть прохладной водой или протереть лицо влажной салфеткой.

4.      а) постоянное пребывание в «виртуале» вредит развитию ребенка, в том числе интеллектуальному и эмоциональному. Ребенок теряет интерес к самостоятельному мышлению, чтению, ручному труду.

б) но с другой - некоторые дети используют Интернет и в качестве библиотеки. Ведь совсем не обязательно ехать в библиотеку, когда, не выходя из дома, можно получить доступ к не меньшему источнику информации, а подчас и более точному и быстрому.

5.      а) Компьютер не дает ребенку полноценного общения со сверстниками, а некоторым и полностью его заменяет.

б) основная проблема заключается в каждом конкретном ребенке. Некоторым детям, испытывающим сложности в общении со сверстниками в реальном мире, компьютер дает возможность найти в виртуальном мире собеседника и даже друга.

Острым вопросом в любых рассуждениях о пользе компьютера являются компьютер-

ные игры. Что они несут? Пользу или вред?

а) Положительные качества игр, как компьютерных, так и простых (например, настольных и дворовых), приблизительно одинаковы. Игры учат ребенка следовать какому-то набору правил, добиваться результатов, и дух соперничества заставляет его улучшать свои навыки. У игрока (все равно - компьютерного или дворового) постепенно формируются такие качества, как воля к победе, терпение, настойчивость в достижении цели. В компьютерных играх ребенок, переходя от простых игр к сложным, будет вынужден больше думать, и в итоге интеллектуальный уровень повысится.

б) С другой стороны, компьютер несет с собой определенный вред здоровью ребенка. У ребенка развивается зависимость от компьютерных игр.

Учитель: Первые признаки развития зависимости у ребенка:

-        Если ребенок ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера.

-        Провел хотя бы одну ночь у компьютера.

-        Прогулял школу – сидел за компьютером.

-        Приходит домой, и сразу к компьютеру.

-        Забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось).

-        Испытывает эйфорию, хорошо себя чувствует за компьютером, и наоборот, ощущает пустоту, раздражение, когда вынужден заниматься чем-то другим или лишен компьютера.

-        Увеличивает число времени, проводимое за компьютером, в ущерб другим занятиям – работе, учебе, домашним делам, полностью или частично теряя к ним интерес.

-        Вступает в конфликт с близкими людьми из-за своей деятельности, что ведет ко лжи относительно того, что он делает.

-        Предвкушает следующий сеанс жизни в виртуальной реальности, что также поднимает настроение и захватывает все помыслы.

Часть родителей не возражает против компьютерных занятий или игр, но материально не особенно поддерживает эти увлечения.

Другая часть оказывает активную поддержку - дает деньги на обновление домашнего ПК, на покупку Интернет-карточек, дисков, программ, может дать дельный совет в этой области.

Кто прав? Стоит разобраться, но уже не для того, чтобы решить, покупать или не покупать ПК, разрешать или запрещать. Вы можете не планировать в ближайшее время покупку компьютера, а ваш ребенок познакомится с ним дома у приятеля. И вы будете только догадываться, чем они там занимаются. К тому же почти в каждой школе сейчас оборудованы кабинеты информатики.

Компьютерные игры:

а)…пустые забавы, отвлекающие от учебы или занятий спортом. В худшем - как нечто, формирующее в ребенке жестокость, привычку разрешать любые ситуации агрессивными способами…

б) компьютерные игры удовлетворяют естественную потребность ребенка в игре. Он учится следовать определенным правилам, планировать свои действия, доводить начатое до конца, добиваться улучшения своих результатов. То есть попутно у игрока формируются такие качества, как настойчивость, воля, терпение. Выигрывая, ребенок испытывает положительные эмоции, чувствует себя более уверенным и умелым. Перебирая варианты решений и выбирая все более сложные игры, он развивается и интеллектуально.

Можно подобрать игры, развивающие активное целенаправленное внимание, память, пространственное воображение, логическое мышление, помогающие улучшить координацию движений, повысить скорость реакции.

Некоторые виды игр помогают снять нервно-психическое напряжение. Побывав в погоне в качестве преследователя, можно выплеснуть отрицательные эмоции, выпустить пар. Роль жертвы помогает избавиться от некоторых страхов. Роль супергероя позволяет ощутить себя сильной личностью, контролирующей ситуацию, управляющей другими персонажами.

 

Учитель: рекомендации для правильного применения игровых программ с целью воспитания и развития младшего школьника:

-        Прежде всего, выбирайте жанр игры в соответствии с темпераментом и склонностями ребёнка: одним детям лучше подходят спокойные, размеренные игры, другим – активные, динамические.

-        Разрешайте дольше играть в игры с исследовательским содержанием, чем с развлекательным. Если ребёнок проявляет инициативу, пытается разрешить возникшую проблему, анализирует сложившуюся ситуацию и делает из неё выводы – такая игра, несомненно, содержит элементы исследования.

-        Продолжительность игры выбирайте в соответствии с возрастом ребёнка и характером игры. Ритм и продолжительность игры должны быть сбалансированы: если ритм игры напряжён, то игра не должна быть продолжительной.

-        Не прерывайте игру ребёнка до завершения эпизода – малыш должен покидать компьютер с сознанием успешно выполненного дела.

-        Постарайтесь, чтобы ребёнок усвоил главный принцип продолжительности игровых сеансов – нельзя играть в игры в ущерб жизненно важным занятиям, таким как сон, еда, отдых, физкультура, игры на свежем воздухе и др.

Давайте обобщим:

 

 

 

 

 

 

Компьютерные игры:

 

Описание: 3   Описание: Doom

 

Хорошо:

Компьютерные игры развивают у ребенка:

-        быстроту реакции

-        мелкую моторику рук

-        визуальное восприятие объектов

-        память и внимание

-        логическое мышление

-        зрительно-моторную координацию

Компьютерные игры учат ребенка:

-        классифицировать и обобщать

-        аналитически мыслить в нестандартной ситуации

-        добиваться своей цели

-        совершенствовать интеллектуальные навыки

Плохо:

-        ухудшение зрения

-        психологическая зависимость

-        нарушение режима

Рекомендации при работе за компьютером:

Продолжительность работы:

-        5-6 лет Þ 15 минут

-        1-4 класс Þ не более 45 минут в день

Заключительная часть.

Не опасайтесь отрицательного влияния компьютера на ребёнка. При разумном подходе никакого вреда компьютер не принесёт, а вот польза будет прямо-таки неоценимой. Имея собственный компьютер, ребёнок потихоньку научится что-то переустанавливать, понимать, что происходит с техникой, сможет завести свои творческие проекты. Такие умения очень пригодятся ему в будущем, а может, станут профессией. Так что, не надо бояться ставить компьютер в детской. Технический прогресс остановить невозможно, а с самыми последними его достижениями дети встречаются первыми. И чтобы умная машина была другом, а не врагом нашим детям, нам, взрослым, тоже необходимо повышать свой уровень знаний. Хотя бы для того, чтобы мы могли понимать то, чем увлечены наши дети, разделять с ними их успехи, да и просто больше общаться со своими детьми.

При соблюдении правил использования:

 

 

 

                                                               превратится

ВРАГ                                                        ДРУГ             

 

 

Обратная связь:

-       Какого же мнения стал придерживаться каждый из Вас после нашей дискуссии? Изменились ли Ваши взгляды по данному вопросу? Если изменились, то почему?

 

Решение родительского собрания:

1.      Соблюдать правила работы за компьютером ребенка;

2.      Соблюдать все режимные моменты;

3.      Правильно применять игровые программы;

4.      Следить за тем, чтобы ребенок выполнял гимнастику для глаз и мышц тела;

5.      Помнить, что при разумном подходе компьютер никакого вреда не принесет.

 

Индивидуальная работа с родителями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: "Компьютер – друг или враг моему ребенку?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 2633
    • DOCX 490.2 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардалист Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардалист Оксана Николаевна
    Бардалист Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 115157
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек