Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРодительское собрание на тему «О роли родителей в процессе выполнения детьми домашнего задания»

Родительское собрание на тему «О роли родителей в процессе выполнения детьми домашнего задания»

Скачать материал

Родительское собрание на тему «О роли родителей в процессе выполнения детьми домашнего задания»

    

 1.  Вступление.

   - Кто это? Центр педагогической системы, «солнце», вокруг которого вращается все. Сопровождение его по жизненному пути – это движение вместе с ним, иногда чуть впереди, если надо. (Ребенок, ученик).

   - Что это? Место в жизни ребят, со всеми её «хочу-не хочу», со всеми противоречиями. Дом, в котором остается детство. (Школа)

  -  Что это? Сила, помогающая дальнейшему росту учащихся (что дает школа, ради чего дети идут в школу?) Знание.

    И неотъемлемая составная перечисленного – это, конечно же, семья, родители.

     2.Итоги прошедшего учебного года. (показ графиков, диаграмм)

Прошедший учебный год окончили    уч-ся. Среди них –( )  отличника, ( ) «хорошистов», в «резерве» ( ) уч-ся. Успеваемость в % выглядит так:

1.     Круговая диаграмма.

2.     Успеваемость

Успеваемость – ( )%, качество знаний – ( )%.

3.     успеваемость по годам.

4.     Медалисты по годам.

                      Итоги проверки техники чтения при входном контроле.

                      Качество знаний по русскому языку и математике.

 

  1. О домашних заданиях (таблица) Не зря столько времени даётся на подготовку домашних заданий.

     Ребёнок, не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, глубоко несчастен… Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями; без вдохновения учение превращается для детей в тягость»
                                                                                                              В. А. Сухомлинский

     Занятие в школе может только доставить ограниченному рассудку и как бы вдолбить в него все правила, добытые чужим пониманием, но способность правильно пользоваться ими разовьет только домашний самостоятельный труд.

                                                                                                                 И.Кант.

     Каникулы закончились. Нашим детям  после трех месяцев каникул снова приходится вставать рано, по полдня и больше сидеть за партами, допоздна выполнять домашние задания. А это не так-то просто. Как же помочь ребенку выдержать учебную нагрузку и при этом сохранить здоровье?

     Развить способность к суждению у всех учащихся на уроке – неблагодарное и нереальное занятие. Пользоваться своим мозгом для мышления – этому должен учить хорошо организованный домашний труд, а для этого нужно научить его хорошо учиться. Помощь детям должна быть эффективной, грамотной и идти в трех направлениях:

1.  Организация режима дня, которая позволяет ребенку легче справиться с учебной нагрузкой, защищает нервную систему от переутомления, т.е. укрепляет здоровье.
2.Контроль за выполнением домашних заданий должен быть систематическим, а не от случая к случаю и не ограничиваться вопросами:
- какие отметки?
- выполнил ли уроки?
     После утвердительного ответа родители часто занимаются своими делами, не проконтролировав детей,  объясняя это нехваткой времени, занятостью.
В результате дети не усваивают материал, работы выполняются небрежно, грязно, пробелы начинают накапливаться, что может привести к интеллектуальной пассивности ребенка. Он не понимает вопросов учителя, ответов товарищей. Ему становится неинтересно на уроке, он не пытается умственно работать, а нежелание напрягаться мысленно перерастает в привычку, т.е. развивается интеллектуальная пассивность. Это приводит ребенка к нежеланию учиться. Поэтому помощь детям должна оказываться своевременно. Контроль должен быть постоянным, каждодневным, особенно в начальной школе.

     При работе с детьми важно не натаскивать их в отдельных умениях и навыках, а учить размышлять самостоятельно, анализировать, доказывать, обращаясь к вам за советом и помощью. Ещё Д И.Менделеев предлагал преподавателю, стремящемуся вбить а голову студента максимальный объём учебного материала, не забывать, что камин, доверху забитый дровами, не горит, а дымит. Контроль - это организация помощи для ликвидации каких-то пробелов, трудностей. Для младших школьников характерно, что они сначала что-то делают, а потом думают. Поэтому необходимо приучать детей к планированию предстоящей работы.

Например, выполняя упражнение по русскому языку:

1.     повторить правила;

2.     прочитать задания к упражнению, повторить, что нужно сделать;

3.     прочитать упражнение и выполнить все задания устно;

4.     выполнить задание письменно;

5.     проверить работу.

Очень важным моментом является выработка привычки к неукоснительному выполнению домашних заданий:

1.     какая бы погода ни была;

2.     какие бы ни шли телепередачи;

3.     чей бы день рождения ни отмечался.

      Уроки должны быть выполнены, и выполнены хорошо. Оправдания невыполненным урокам нет и быть не может. Для выработки этой привычки, нужно, чтобы родители с уважением относились к учебе - как важному и серьезному делу. Очень важно, чтобы ребенок садился за уроки в один и тот же час.
Важным является и место выполнения работы. Оно должно быть постоянным. Никто не должен мешать ученику. Очень важно заниматься собранно, в хорошем темпе, не отвлекаясь на посторонние дела.
    У младших школьников есть привычка выполнять работу вполсилы. Вроде бы не отвлекается, но мысли текут лениво, постоянно прерываясь, возвращаясь обратно. Очень важен темп работы. Работают хорошо те, кто работают быстро. Поэтому ребенка нужно ограничивать во времени (ставить часы). При разумной помощи и системе контроля дети приучаются выполнять уроки в одно и то же время, постепенно учатся распределять время самостоятельно.
      Направление помощи - приучение к самостоятельности. При проверке домашних заданий не спешите указывать на ошибки, пусть ребенок найдет их сам, не давайте готового ответа на их вопросы. При выполнении домашних заданий не нужно подменять школьника в работе; дети отучаются думать и ждут подсказки. В этом дети очень хитры и находят способы "заставить" работать за себя. Учите детей выделять учебную задачу, т.е. ребенок должен ясно представлять, какими навыками и знаниями должен овладеть, чтобы суметь выполнить то или иное задание.

      Родители – люди, играющие важную роль в развитии познавательной деятельности любого школьника. Никто не поможет при трудностях в школе, как мама и папа. Вот несколько рекомендаций о том, как помочь ребенку стать более успешным в учебной деятельности.

      Больше разговаривайте со своим чадом. Читайте вместе с ним художественную литературу, стихотворения, пойте песни, даже если он старше семи лет. Только литература способна показать истинную красоту и богатство русского языка. Обсуждайте с ним  прочитанное. Покупайте газеты и журналы. Интерес к событиям, происходящим в мире, – немаловажный фактор успешного обучения, и необходимо приучать ребенка следить за новостями.

     Чаще узнавайте о школьных делах. Чем больше вы будете знать о происходящем в школе, о том, что учащиеся изучают по тому или иному предмету, как ваш ребенок справляется с программой, тем больше у вас будет возможностей повысить уровень его знаний. Узнавайте домашние задания, проверяйте правильность и своевременность их выполнения ребенком.

     Но не будьте надзирателем и тираном! Будьте с ребенком в доверительных, теплых отношениях. Помогайте с решением трудной задачи или подготовкой реферата. Если вы будете его поддерживать, а не попрекать плохими оценками, он будет стремиться повысить уровень своих знаний.

      Если видите, что ребенок устал, дайте ему отдохнуть, не загружайте делами. Уставшая голова не способна запоминать информацию, и как бы вы не ругались, как бы не следили за выполнением домашнего задания, уставший ребенок все равно на следующий день принесет «двойку» или «тройку». Помните, что любому человеку нужно отдыхать, а ребенку тем более!

       Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта и не отделимо от нравственности. Давать знания и воспитывать – это как молния на куртке: обе стороны застегиваются одновременно и накрепко неторопливым (!) движением замка творческой мысли.

     А если ребёнок оступился, то в нем нужно искать хорошее, за что можно ухватиться и перетянуть на сторону добра. На этом принципе строилась и строится вся воспитательная деятельность выдающихся педагогов.

   Любимым должно стать кредо: «Все начинается с любви», а основным принципом – не навреди! Неизменной должна быть фраза: «Я верю в тебя».

 

        В.А.Сухомлинский: «Страшная это опасность – безделье за партой; безделье 6 часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли».

    «О детство! Ковш душевной глуби. Чем заполнится этот ковш, таким и вырастет ребенок» (Б.Пастернак) Важно наполнить душу ребенка духовным содержанием.

    Народная пословица гласит: «Учись доброму, так худое на ум не пойдет».

 

    Главное! По каким бы стандартам ни учился ребенок, любовь и внимание необходимы ему, для того чтобы он был счастлив, успешен в учебе. Любите ребенка сегодня таким, какой он есть, помогайте ему, берегите его!     Давайте задумаемся, насколько нам удается принимать своих детей в течение дня. Сколько раз мы обратились к детям с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой)? А сколько с отрицательными (упреком, замечанием, критикой)? Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у нас не все благополучно.

 

     Послушайте диалог и ответьте, в чём его смысл. Найдите самое важное и ценное «слово», которое помогает понять основную мысль текста.

   Спросил молоток у моря:

   - Отчего камни на твоём берегу такие гладкие, а я, сколько ни бью, - все колючие да шершавые?

   - А я их ласкаю, прошептало море…

Строгость или мягкость более действенны в воспитании детей?

 

     Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации о том, как надо вести себя, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. В чем здесь причина? Может быть, все дело в том, что наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети – наши постоянные свидетели, они видят наши падения, срывы, провалы, как бы мы ни старались это скрыть.

   А может, все дело в том, что дети учатся жить у жизни?

 

Стихотворение Э. Асадова «Воспитать человека»

   Глядя на детей, помните…о зеркале: мы отражаемся в детях.

Важно помнить и то, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения.

     И помните: любящие, заботливые и мудрые родители – залог того, что ребенок будет не только хорошо учиться, но и вырастет думающим, образованным человеком, настоящей Личностью! Поэтому не жалейте времени, не отталкивайте ребенка, если он подошел к вам с вопросом или хочет поговорить по душам. Следите за его здоровьем и поощряйте его успехи. Будьте с ребенком в дружеских отношениях. У вас все получится, стоит только захотеть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему «О роли родителей в процессе выполнения детьми домашнего задания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 4683
    • DOCX 38 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семешина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семешина Галина Владимировна
    Семешина Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21715
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической эксплуатации гражданских зданий и многоквартирных домов

Техник по эксплуатации зданий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы лифтёра-оператора: обслуживание лифтов и подъемных платформ для инвалидов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов