Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование
перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической
культуры родителей.
Задачи: познакомить родителей с задачами и возрастными особенностями
образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год;
обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за
ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему
развиваться в его собственном темпе.
Форма проведения: встреча.
Участники: воспитатель, родители.
План проведения
1. Вступительная часть.
2. Поздравление родителей с
началом учебного года.
3.
Показ презентации «Лето»
4. Выступление воспитателя «Возрастные
особенности детей 5-6 лет.
5. Особенности образовательного
процесса в старшей группе.
4. Ознакомление родителей с
целями и задачами МДОУ на новый учебный год.
5. Выборы состава родительского
комитета.
6.
Разное.
Ход мероприятия
I. Подготовительный
этап
1. Изготовление осенних
листочков для игры .
2. Нарисовать на ватмане дерево
и чемоданчик.
3. Подготовка анкет для
родителей и памяток.
4. Разработка проекта решения
родительского собрания.
II. Организационный
этап
Родители заходят, рассаживаются произвольно. У каждого на столе
фломастер, осенний листок, анкета.
Звучит музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на
совместную работу. Столы расположены полукругом. На мольберте — нарисованное
дерево, на круглом столе приготовлен чемоданчик.
III. Вступительная
часть
Воспитатель. Добрый вечер,
уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе! Сегодня у
нас праздник. Попробуйте догадаться какой. Нашим ребятам исполнилось 5 лет,
они перешли в старшую группу детского сада! Давайте передадим им свои
пожелания
Игра «Пожелание»
Родители
встают в круг, воспитатель пускает по кругу мячик.
Ты
катись, веселый мячик
Быстро-быстро
по рукам.
У
кого веселый мячик,
Тот
пожелание скажет нам.
Воспитатель. Прошло весёлое лето и я хочу
предложить Вам посмотреть презентацию о прекрасном времени года.
Выступление
воспитателя: Возрастные особенности детей 5—6 лет
Вашему ребенку исполнилось 5 лет.
Он превратился в фантазера, которому позавидует даже Андерсен. Малыш готов
целый день воплощать свои фантазии в реальность. Он верит в чудеса и видит их
повсюду. Это очень творческий, волнующий период в жизни вашего ребенка.
Только от вас зависит, чтобы его нестандартное логическое мышление и
воображение не угасли, развивались. Пусть в вашем доме будет место и для
компьютерных игр и для сказок, выдуманных вашими детьми. Удачи вам!
Двигательные
навыки
С пяти до шести лет у вашего
ребенка еще значительнее сдвиги в усовершенствование моторики и силы.
Скорость движений продолжает возрастать, заметно улучшается их координация.
Теперь он уже может выполнять 2-3 вида двигательных навыков одновременно:
бежать, ловить мяч, пританцовывать. Ребенок любит бегать, соревноваться.
Может больше часа не отрываясь играть на улице в спортивные игры, бегать на
расстояние до 200 м. Он учится кататься на коньках, лыжах, роликах, если еще
не умел, то с легкостью может освоить плавание.
Эмоциональное
развитие
У ребенка уже имеются собственные
представления о красоте. Некоторые с удовольствием начинают слушать
классическую музыку. Малыш учится выплескивать часть эмоций в своих любимых
занятиях (рисование, танцы, игры и др.), и стремиться управлять ими, пытается
сдерживать и скрывать свои чувства (но не всегда у него это может
получаться.) Труднее всего детям удается справлять со своим страхом. Малышам
могут сниться страшные сны. Он познает новые понятия: рождение, смерть,
болезни, бедствия и они его очень волнуют.
Социальное
развитие
С пяти ребенок уже четко знает
свою половую принадлежность и даже в играх не хочет ее менять. В этом
возраста в воспитание мальчика очень важное место отводиться отцу, а у
девочек - маме. Папы учат сына быть мужественными, мамы дочек - женственными.
Только заложенные в детстве эти качества гармонично приходят во взрослую
жизнью. У малыша закладывается представления о роли противоположного пола в
жизни. Дочь постигает роль мужчины через поведение отца, а мальчики - роль
женщины, через общение с мамой. В этом возрасте уже следует рассказать в
доступной для малыша форме о том, как он родился. Ребенок дорос до понимания
такой тайны. Правильнее будет, если вы раскроите ему ее дома, иначе это
сделают дети во дворе. После пяти лет отношения со сверстниками переходят в
дружеские. Появляются первые друзья, обычно такого
же пола. Большую часть
времени он проводит с ними.
Происходит некоторое отдаление от родителей. Ребенок уже безболезненно
перенести недолгую разлуку с близкими.
Интеллектуальное
развитие
К шести годам ребенок уже может
не просто различать животных, но разделить их на диких и домашних. Может
объединять предметы по различным признакам, находить между ними сходства и
различия. После пяти лет малыш интересуется не только названиями предметов,
но и тем из чего они сделаны. Он имеет собственное представление об
окружающих его физических явлениях, может объяснить, что такое электричество,
магнит Ребенок очень хорошо ориентируется в пространстве: на улице, в
знакомых
помещениям, дома. Знает, где
покупают игрушки, продукты, лекарства. Он пытается освоить алфавит и
научиться чтению по слогам, а также продолжает совершенствовать письмо
печатными буквами. Может считать (иногда до сотни), складывать и вычитать в
пределах десяти.
Особенности
поведения
Ребенок обо всем уже имеет
собственное мнение. Может объяснить, кто и почему ему нравится или не
нравится. Он наблюдателен. Его очень интересует все, что происходит вокруг.
Он стремится отыскать причины и связи между различными явлениями. Малыш
становится очень самостоятельным. Если он хочет чему-то научиться, то может
заниматься новым интересным для него занятием более чем полчаса. Но
переключать его на разные виды деятельности целенаправленно еще очень сложно.
Ребенок применяет в играх свои новые знания, сам выдумывает сюжеты игр, с
легкостью осваивает сложные игрушки -конструктор, компьютер). К шести годам
он осваивает большинство необходимых навыков и совершенствует их прямо на
глазах - становится более аккуратным, следит за своим внешним видом - прической,
одеждой, помогает вам по хозяйству.
Творческое
развитие
Пик творческого развития ребенка.
Он творит, не уставая, едва проснувшись, превращая простой тюльпан в
необыкновенный аленький цветочек, строит дома для инопланетян. Его очень
привлекает живопись, может подолгу рассматривать картины и краски. С
удовольствием рисует сам, пытается что-то срисовывать с картины и придумывать
свой сюжет. В пять лет ребенок различными цветами выражает свои чувства по
отношению к тому, что рисует. Считается, что детские рисунки - ключ к
внутреннему миру малыша. Теперь уже он рисует человека уже таким, какой он
есть на самом деле, детализируя лицо с глазами, чтобы он видел, с ушами,
чтобы слышал, ртом, чтобы говорил и носом, чтобы нюхать. У нарисованного
человечка появляется шея. На нем уже есть одежда, обувь и другие детали
одежды. Чем больше у картинки сходства с настоящим человеком, тем развитее
ваш ребенок и лучше подготовлен в школе.
Игра « Хвастовство».
Родители пишут фломастером на осеннем листочке какое-либо качество или умение
своего ребёнка (н-р-моя дочь Маша лучше всех завязывает шнурки).
. Особенности образовательного процесса в старшей группе.
Сообщение
воспитателя
Воспитатель рассказывает родителям о режиме дня, образовательных
программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах
воспитания и обучения, об основных занятиях и видах детской деятельности
(сетка занятий).
Воспитатель. Игра «Убеждение»
Ознакомление родителей с целями и задачами МБДОУ на новый
учебный год.
Игра « Чемоданчик». (
Понадобится заранее вырезанный портфель из ватмана и маркеры двух
цветов).
Воспитатель Я прошу Вас сложить в этот
портфель те качества, которые как вы считаете, необходимы каждому нам в
общении с Вашими детьми. Что бы Вы хотели изменить, добавить, пожелать
каждому из педагогов. (Родители пишут качества, например: доброта,
внимание и т.д.)
. Выборы нового
состава родительского комитета
· Работа родительского комитета группы регламентируется документом
«Положение о родительском комитете муниципального дошкольного
образовательного учреждения».
· Следует коротко напомнить родителям о его функциях.
Родителям предлагается обсудить кандидатуры. Родительские голоса
подсчитываются, оглашаются результаты, проходит обсуждение персонального
состава родительского комитета группы. Прямым голосованием родительский
комитет утверждается.
Анкета для родителей.
1
Считаете ли Вы необходимой совместную работу д/с и
семьи _________
2. Какие проблемы воспитания
ребенка Вы хотели бы обсудить с педагогами ДОУ?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Испытываете ли Вы трудности
в общения воспитателями?__________________
4. Каковы причины этих трудностей:
· недостаток знаний
· неумение вступать в диалог
· излишняя застенчивость, робость
· непонимание воспитателя
· другие________________________________-
5. Какие мероприятия вы могли
бы провести для своих детей совместно с воспитателями?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Готовы ли вы участвовать в
мероприятиях которые предлагает коллектив ДОУ?_________________________________________________________________
7. Оправдались ли ваши ожидания
от сегодняшней встречи?
________________________________________________________________________
Памятка
- Коллектив
– это тоже семья. Укрепляйте мир нашей семьи добрыми мыслями, добрыми
словами, добрыми делами.
- Быть
всегда доброжелательным. Дружелюбие-основа вашего здоровья.
- Жить
легко, просто и радостно. Видеть во всем положительное.
- Быть
добрым и честным. Помните, что добро, сделанное вами, всегда вернется к
вам многократно увеличенным.
- Быть
всегда в равновесии, сдерживая отрицательные эмоции.
- Не создавайте
конфликтных ситуаций.
- Выходить
из конфликтных ситуаций с достоинством и юмором.
- Любить
ребенка таким, каков он есть.
- Уважать
в каждом ребенке личность.
- Когда
ребенок разговаривает с вами, слушайте его внимательно. Не скупитесь на
похвалу.
- Замечать
не недостатки ребенка, а динамику его развития.
- Хвалить,
поощрять, одобрять, создавая положительную эмоциональную атмосферу.
Игра « Волшебный клубочек»
Предлагаю каждому из Вас
намотать на палец нить и ответить на вопрос : Каким качеством Вы хотите наградить своего ребенка или воспитать
в нем? Чего, по вашему мнению, не хватает вашему ребенку? (
Каждый наматывает нить и называет качества, последней говорит свои пожелания
воспитатель)
Воспитатель: Наш клубочек волшебный и нить, что
связала нас между собой тоже волшебная, мы ее сейчас сложим в конверт и она
будет храниться до выпуска в школу. Я уверена, что все Ваши пожелания
исполнятся, ведь слово имеет свойство материализоваться.
Всего доброго. Спасибо за сотрудничество!
Решение родительского собрания:
1. Установить график проведения
групповых родительских собраний — 1 раз в квартал. Время начала родительского
собрания — 17.00.
2. Утвердить родительский
комитет .
3. Принять к сведению выступления
воспитателя.
4. Педагогам и родителям
осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной
задачи — созданию благоприятных условий для образования детей в сложившемся
коллективе
|