Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание на тему первый раз в детский сад

Родительское собрание на тему первый раз в детский сад

Скачать материал

Первый раз в детский сад!

Первое сентября традиционно дает старт новому этапу в жизни молодого поколения. Одни начинают учиться в университетах, другие – в выпускных классах, третьи – первый раз переступают порог школы. Но есть еще одна категория «стартующих» – малыши идут первый раз в детский сад. И для них, и тем более для их родителей, – это очень важный день. Ребенок, до этого момента бывший центром вселенной своей семьи, открывает для себя новый мир, где таких, как он, много, где необходимо следовать правилам и подчиняться требованиям. Переход из тепличных домашних условий к жизни в обществе для маленького человечка связан со стрессом. Святая обязанность родителей – сделать этот период менее болезненным, сократить время адаптации ребенка к дошкольному учреждению. Вот некоторые рекомендации:

· Будьте внимательны к малышу. Ваши положительные эмоции помогут ему принять новый порядок.

· Утром прощайтесь легко и быстро. Придумайте церемонию прощания.

· Будьте терпеливы и спокойны. Если слезы не прекращаются, ребенок цепляется за Вас и не поддается уговорам, нужно хладнокровно встать и уйти. За неимением зрителей в группе, как правило,  «концерт» прекращается.

· Если малыш очень привязан к маме и расстается с трудом, то пусть в детский сад его отводит папа или другой член семьи.

· Не форсируйте время пребывания ребенка в детском саду. Малыш еще очень устает, и привыкание к новым условиям должно быть постепенным.

· Беседуйте с ребенком о том, что он делал, как играл, радуйтесь успехам, даже самым маленьким.

· Не обсуждайте в присутствии малыша свои опасения, проблемы детского сада.

· Категорически запрещено при ребенке выяснять отношения с воспитателем или няней – даже если вы десять раз правы.

· Участвуйте во всех мероприятиях в детском саду и вы будете знать все чем живет ваш малыш, находясь в стенах детского сада.

· Прислушивайтесь к рекомендациям воспитателей и старайтесь выполнять их требования.

Запаситесь терпением, и детский сад будет привычным и уютным миром для вашего малыша!

 

 

 

Мама тоже идет в детский сад

В свои двадцать-тридцать лет мы вдруг возвращаемся назад во времени и снова переступаем порог детского сада – на этот раз уже не как маленькие девочки, а как взрослые люди под названием мама. Но так же, как много лет назад, мы робеем перед воспитательницами и так же плачем, расставаясь у дверей садика с самым дорогим на свете существом – своим ребенком.

О том, насколько тяжел период адаптации к детскому саду для малыша, написано много книг  и статей. Но часто и мама крохотного создания подвергается сильному стрессу.

Не только малыш готовится к своему первому дню в новом коллективе. Мама тоже должна как следует подготовиться, чтобы первый день не стал сумбурным, чтобы все прошло как можно более гладко, насколько это возможно.

Заранее составьте список всего необходимого, что надо иметь с собой.

Заранее попытайтесь приблизить режим своего ребенка к режиму детского сада, постепенно измените рацион так, чтобы он был более или менее похож на питание в саду.

Сделайте все приготовления заранее. Накануне вечером сложите все необходимые вещи. Заведите будильник с таким расчетом, чтобы утром было достаточно времени на все сборы и приготовления.

Заранее продумайте, какой дорогой вы будете ходить или ездить в садик, сколько времени она занимает и когда надо выйти из дома.

Заранее подготовьте  детский гардероб. Одежда и обувь должны быть удобной, чтобы ребенок  мог справиться самостоятельно.

Старайтесь общаться с воспитателями доброжелательно, избегайте конфликтов по пустякам. Убедитесь, что в распоряжении воспитательницы есть список всех ваших контактных телефонов на случай, если вы срочно понадобитесь.

Мамино сердце разрывается при звуках отчаянного плача ребенка. Особенно, когда этот плач сопровождает ее каждое утро в течение нескольких недель и весь день звучит в памяти. Через это надо пройти, если вам действительно нужен садик, а иначе не стоит и начинать!

Уходя – уходите! Не травите себе душу, наблюдая за окном или подслушивая за дверью. Кстати, дети чаще всего быстро успокаиваются сразу после того, как мама исчезает из поля зрения.

Будьте уверены и последовательны в своем решении. Будьте оптимистичны сами и заражайте этим оптимизмом окружающих. Не показывайте ребенку своей тревоги.

Не переносите на малыша свой детский негативный опыт. Если вам в садике было плохо – это не значит, что ребенок пройдет тот же путь.

Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении – неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть другой вариант, которого всеми силами можно добиваться.

Конечно, маме, которая с рождения сидела с ним дома и практически не расставалась в течение 3 лет даже на несколько часов, будет очень трудно смириться с фактом, что она не знает, чем в данную минуту занят ее малыш.

Пройдет немного времени, и, возможно, вам покажется, что поведение малыша поменялось. Он стал более капризным, могут быть неожиданные истерики по поводу и без повода. Некоторые родители могут прийти в настоящий ужас при виде такой резкой перемены и обвинить в ней садик.

Причин может быть несколько. Во-первых, действительно, адаптация к садику – большой стресс для малыша, его нервы напряжены, и им требуется разрядка. Кроме того, в окружении посторонних кроха часто старается сдерживать негативные эмоции, так что выплескиваются они только вечером на головы родителей. Еще одной причиной «плохого» поведения малыша может быть… его возраст. Садик может ускорить проявления трехлетнего кризиса. И этот самый кризис свалится вам на голову без предупреждения вместе с проблемами адаптации крохи в коллективе.

Единственный совет, который можно дать родителям в этот период,  – терпение, терпение и еще раз терпение. Помните, что маленькому человеку очень тяжело, пытайтесь помочь ему справиться с эмоциями, не провоцируйте его лишний раз, старайтесь сохранять в доме спокойную обстановку.

И очень скоро вы заметите положительное влияние садика на развитие ребенка. Малыш станет более самостоятельным, научится есть, одеваться и  обуваться самостоятельно. Он принесет из садика новые слова, новые выражения лица и жесты. Не грустите, когда-то это должно было произойти. Ваш птенец понемногу расправляет крылышки и пробует вылететь из теплого и мягкого маминого гнездышка.

 

 

 

 

Детсадовские разносолы

Еще недавно ваше сокровище пробовало первую ложечку фруктового пюре и морщилось от непривычного вкуса. И вот малыш стал совсем взрослым – пора в детский сад!

Там уже не до маминых сырников и бабушкиных пирожков.

В первые дни «общественной жизни» дети нередко отказываются от еды по многим причинам. Лишить кроху аппетита могут напряженное эмоциональное состояние, непривычные блюда, неумение есть самостоятельно. Следовательно, готовясь к посещению детского сада, стоит серьезно обдумать эти моменты.

Для начала нужно приблизить домашний режим питания к детсадовскому. Переходите на новый режим питания постепенно, чтобы перемены были не слишком ощутимы.

Разработкой меню в детском саду занимается целый штат сотрудников. При составлении дневного рациона в первую очередь заботятся о наличии в нем главного строительного материала – белка. Источники белка животного происхождения – мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Из растительных продуктов белком богаты бобовые, некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшенная) и хлеб.

Большая часть жиров в суточном рационе ребенка представлены жирами животного происхождения, которые содержатся в сливочном масле, сметане… Общее количество растительных жиров (растительное масло) составляет не менее 20 % от общего количества жиров в суточном меню ребенка. Овощи и фрукты – главные источники витаминов, минералов и микроэлементов.В меню должны обязательно присутствовать лук и чеснок.

Постепенно отучайте ребенка от «перекусов» между кормлениями. В детский сад съестное приносить не разрешается. В возрасте от 1,5 до 3 лет рацион малыша должен быть довольно разнообразным. Ребенок должен знать, что такое супы, борщи, пюре, запеканки, компоты и т. д. Приближайте домашний рацион к меню детского сада.

Приучайте ребенка есть самостоятельно. Малыш должен самостоятельно пользоваться вилкой и ложкой. Задолго до детского сада ребенок должен перестать получать еду из бутылочки.

Обратите внимание на то, как долго ребенок находится за столом. В детском саду кормление занимает не более получаса. В первые дни посещения детского сада включите в рацион фрукты, соки, кисломолочные продукты. Не прибегайте к поощрениям типа чипсов и шоколадки за хорошо проведенный день в детском саду. Знайте, что ребенок в первые дни может отказаться от еды и в детском саду и дома.

Чем раньше вы начнете готовить кроху к детскому саду, тем легче он привыкнет к новым условиям.

Ведь только от вас зависит, как адаптируется малыш в своем первом коллективе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему первый раз в детский сад"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1404
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочеткова Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4895
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе