Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание на тему: "Роль семьи в формировании успешного ребенка"

Родительское собрание на тему: "Роль семьи в формировании успешного ребенка"

Скачать материал

Общешкольное родительское собрание 

 «Роль семьи в формировании успешного ребенка».

 

Цели:

 

    1. Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить

        внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах

        проявления  любви к нему;

    2. Способствовать гармонизации детско – родительских  взаимоотношений.

    3. Показать, что семейные традиции, моральные принципы  родителей   

        являются необходимыми условиями формирования личности  ребёнка,

        залога   его успешности в жизни.

 

Задачи:

1.     Рассмотреть положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка.

2.     Довести до сознания родителей необходимость проявления своей безусловной родительской любви.

3.     Расширить представление родителей о значимости эмоциональной составляющей детско – родительских отношений.

4.     Повысить родительскую компетентность в вопросах ответственности за содержание, обучение и воспитание детей.

 

 

Эпиграф:  «Богатство  духовной жизни начинается там, где благородная мысль  и моральное  чувство, сливаясь воедино, живут в высоконравственном поступке»

                                              (В.А.Сухомлинский).

 

       Тема семьи волновала людей во все времена. Каждая семья сама решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет. Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка – созидательную или разрушительную.

        Первые жизненные уроки ребёнок получает в семье. Его первые учителя и воспитатели – отец и мать. Давно установлено, что для ребёнка общие семейные повседневные радости и огорчения, успехи и неудачи – это источник, рождающий доброту, заботливое отношение к людям. Семья даёт ребёнку первые представления о добре и зле, о нормах нравственности, о правилах общения, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека.

         В формировании личности ребёнка принимают активное участие дошкольное учреждение, школа, книги, кино и телевидение, весь строй нашей жизни.

Всё это так, но влияние семьи – особое, оно начинается с первых шагов ребёнка. А поэтому нравственной культуры родителей, их убеждения, жизненные планы и цели, опыт социального общения, семейные традиции и нормы поведения, словом, вся атмосфера семьи имеет решающее значение в воспитании ребёнка.

Семья является важнейшим фактором, влияющим на формирование личности. Именно в семье дети просто и естественно приобщаются к жизни. В семье закладываются основы понимания ребёнком мира, с первых лет он усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции. Воспитание ребёнка теснейшим образом связано с проблемой сформированности личности родителей. Чтобы воспитать у ребёнка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне.

         Успешное воспитание ребёнка возможно лишь в такой семье, где господствует дружба , любовь и уважение между супругами, где детям прививаются лучшие качества, где к ребёнку предъявляются высокие нравственные требования. Хорошая семья – это семья, г де супруги умеют вместе трудиться , и вместе отдыхать, воспитывать детей. «Зачем клад, когда в семье лад» - говорят в народе.

И действительно, наше настроение, отношение к людям, самостоятельная жизнь взрослых детей во многом зависят от той атмосферы, которая царила в семье. Если мы с теплотой вспоминаем наше детство, то, конечно, не потому, что оно было беззаботным с материальной стороны.

          Ребенок копирует поведение взрослых, подражает им, берет с них пример. Поэтому родители воспитывают, прежде всего своим собственным поведением, отношениями с другими членами семьи и друг с другом. Дети видят и то, что мы хотим скрыть от них.

       Мальчонка, ещё дошкольник послал бабушку к черту. Когда бабушка пожаловалась отцу, тот возмутился:

        - Бабушка заботится, а ты ее оскорбляешь!

         Сын парирует:

          - Но ведь ты маме тоже так говорил!?

          -Да как ты смеешь отца учить?

          Вмешивается мать :

           - Что ты кричишь на сына? Сам хамишь, а от ребенка требуешь вежливости!

 

Важно понять: воспитание- это сотрудничество, взаимодействие, взаимопонимание, взаимообогащение детей и  взрослых , в результате которых изменяются те , и другие. Поэтому в воспитании следует пользоваться правилом : прежде чем предъявить требования к ребенку, предъяви их к себе. Чтобы успешно воспитывать детей, родители непременно должны корректировать свое поведение, приводя его в соответствие с предъявленными требованиями, т. е. заниматься самовоспитанием.

     Воспитании, пожалуй, самое трудное - понять причины поведения ребенка. Вообще, сегодня проблема понимания людьми друг друга – одна из основных.

Понять человека – это значит понять причины его поступков, поведения, объяснить мотивы, побудившие действовать определенным образом.

Но люди все такие сложные, такие разные! А дети для нас – еще сложнее.

Воспитательной работе с детьми родители пользуются разнообразными методами. Среди них основными являются :

·        приучение,

·        убеждение,

·        участие в деятельности,

·        поощрение .

Воспитание детей  в семье далеко не всегда проходит успешно. Главной причиной неудач семейного воспитания является слабость педагогических позиций старших.

     В одних случаях – это чрезмерный авторитаризм семейного воспитания, лишающий ребенка самостоятельной линии поведения.

     Другая крайность семейного воспитания, приводящая к серьезным осложнениям, связанна с изнеженностью. Избалованностью детей, вытекающей из слепой, всепрощающей любви родителей к ребенку.

       Иной вид ошибок в семейном воспитании обусловлен отсутствием единой и определенной линии со стороны отца и матери. Суровость и требовательность одних снимается всепрощающей любовью других.

       Полная безответственность родителей в воспитании ребенка также одна из причин неудач семьи. Опасен по своим последствиям этот нейтрализм, который выражен формуле: «Наша забота, чтобы ребёнок, был сыт и одет, а воспитанием пусть занимается школа».

Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Школа всегда выступает союзником родителей в воспитании будущего поколения.

Проблема целенаправленного, логично выстроенного воспи­тания учащихся, стоит перед школой также остро, как и перед ро­дителями учеников. Однако пути решения этой проблемы в шко­ле существенно отличаются от решения данной проблемы в семье. Задача школы — заложить в ребенке понимание того, что школа — это определенная социальная ступень, которую совершенно не нужно отождествлять с отчим домом. Воспитание детей в школе не должно подменять родительское воспитание. Оно должно про­должать его. Школа может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным фактором формирования личности ребенка.

Мы провели предварительно анкету «Что мы ждём от своих родителей».

с детьми  разных возрастов среднего и старшего звена и предложили ответить на следующие вопросы:

1.С кем ты в семье особенно дружен?

2.Кому доверяешь секреты?

3.Все ли знают о тебе родители?

4.Понимают ли тебя папа и мама?

5.Всегда справедливы к тебе в семье?

6.Если тебе плохо, то кому первому расскажешь о своих огорчениях?

7.Что вы ждете от своих родителей?

Результаты анкетирования вы можете видеть на экране.

 

Я хотела бы отметить следующие методы и условия нравственного  воспитания ребёнка в семье:

1) Атмосфера  любви.  Лишённый  этого  чувства  человек  не  способен уважать своих близких,  сограждан,  Родину,  делать  людям  добро. Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости,  заботливости членов семьи друг о друге оказывает сильнейшее влияние на  детскую психику, даёт  широкий  простор  для  проявления  чувств  ребёнка, формирования   и   реализации   его   нравственных   потребностей.

2) Атмосфера искренности. «Родители… не должны лгать детям ни в каких важных, значительных обстоятельствах жизни.  Всякую  ложь,  всякий обман, всякую симуляцию… ребёнок подмечает с чрезвычайной остротой и  быстротой;  и,  подметив,  впадает  в   смущение,   соблазн   и подозрительность. Если ребёнку  нельзя  сообщить  чего-нибудь,  то всегда лучше  честно  и  прямо  отказать  в  ответе  или  провести определённую границу в осведомлении, чем выдумывать вздор и  потом запутываться в нём  или  чем  лгать  и  обманывать  и  потом  быть изобличённым детской проницательностью. Лучше отвечать так: «Я не имею  право  сказать  тебе  это;  каждый человек обязан  хранить известные секреты, а допытываться о  чужих секретах неделикатно и нескромно». Этим не  нарушается  прямота  и искренность,  и  даётся  конкретный  урок  долга,   дисциплины   и деликатности…»

3) Разъяснение. Воздействие словом.

Слово должно применяться  именно  к  конкретному  человеку,  слово  должно  быть  содержательным,  иметь глубинный смысл и эмоциональную окраску. Чтобы  слово  воспитывало, оно должно оставлять след в мыслях и душе, а для этого надо учить вникать в смысл слов. Только тогда мы можем рассчитывать на  эмоциональное  воздействие.  Подростки любят  рассуждать,  но  родители  часто  пресекают  эти  рассуждения,  подчёркивая   их незрелость, объясняя её тем, что они ещё малы,  а  потому  им  рано высказывать  свои  мнения.  Но  именно  в  ходе  этих   рассуждений подростки постигают нравственные понятия. Как правильно говорить с ребёнком? Всё дело в том,  что  необходимо знать, что сказать и как сказать.

Во-первых, не надо говорить ребёнку или подростку то, что он  очень хорошо знает без нас. Это бессмысленно.

Во-вторых, надо задумываться над тоном, манерой  нашего  разговора, чтобы избежать «отчитываний» и  «скучных  проповедей».  Ни  то,  ни другое не западает в душу ребёнка.

В-третьих, надо продумывать, как  связать  нашу  беседу  с  жизнью, какого практического результата мы хотим добиться.

И содержание, и тон, и место, и время разговора – всё важно. Словом мы убеждаем, но убеждение не может существовать без его реализации. В  том  и  заключается  мастерство  воспитателя  (родителя),  чтобы разговор с ребёнком вызвал у последнего отзвук собственных  мыслей, переживаний, побуждая к активной деятельности. Детей разного возраста нужно убеждать по-разному. Младшие школьники требуют убедительных примеров из жизни, из книг. Подростка убеждает глубокая вера в  слово  взрослых.  С  ребятами  старшего  школьного возраста нужно  размышлять вслух, делиться  с ними сомнениями,  обращаться  за  советом.  Такая  непринуждённость утверждает   доверие,   чистосердечность,   искренность,   сближает взрослого и ребёнка, открывает путь в его духовный мир.

 

 

4) Большой  ошибкой  в  семейном  воспитании  являются  упреки. 

Одни упрекают ребенка в том, что  он  уже  большой, но плохо учится, другие ставят в упрёк и возраст, и физическую силу. Правильно поступают те родители. Которые вызывают у детей чувство гордости их взрослостью, подбадривают, вселяют уверенность в возможность успеха, В чём же вред упреков? Основное зло в том, что такие упрёки вызывают неверие в себя, а неверие в себя расслабляет волю и парализует душу, мешая принимать самостоятельные решения в преодолении трудностей.

 

5) Крайней мерой воздействия является  наказание.

Наказание имеет  воспитательную  силу  в  том  случае,  когда  оно убеждает, заставляет задуматься над  собственным  поведением,  над отношением к людям. Но наказание не должно оскорблять  достоинство человека, выражать неверие в него.

 

6) Порицание. Воспитательная  сила  порицания  зависит  от  моральных качеств,  тактичности  воспитателя.  Надо  суметь,  не   оскорбляя ребёнка, дать справедливую, хотя, может быть, и резкую оценку  его действиям.  Искусство  порицания  состоит   в   мудром   сочетании строгости и  доброты.  Очень  важно,  чтобы  ребёнок  в  порицании взрослого почувствовал не только строгость, но и заботу о себе.

 

7) Очень важным методом  в  воспитании  является запрещение.

Оно предупреждает многие недостатки в поведении,  учит детей разумно относиться к  своим  желаниям.  Желаний  у  детей  и подростков  очень  много,  но  их  все  невозможно  и   не   нужно удовлетворять. «Если старшие стремятся удовлетворять любое желание ребёнка,  вырастает  капризное  существо,  раб  прихотей  и   тиран ближних.  Воспитание  желаний  –  тончайшая    работа воспитателя,  мудрого и   решительного,   чуткого   и безжалостного». С детства надо  учить  человека управлять  своими желаниями, правильно относиться к понятиям  можно, надо,   нельзя.

 

8) Регулярный труд  в  присутствии  ребёнка.  Постоянно  наблюдая  за работой взрослых, ребёнок начинает,  имитировать  это  в  игре,  а затем и сам включается в процесс труда как помощник,  и,  наконец, как самостоятельный исполнитель.

 

Какой же должна быть подлинная родительская любовь?

 Каким вырастет ребенок, во многом определяется его положением в системе семейных отношений.

 Положение бывает различным:

благополучным, когда семья, родители проявляют разумную заботу о ребенке, когда его воспитание строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, когда заботятся не только о нем, но и он заботится обо всех, когда его уважают и он уважает других;

неблагополучным, когда он — баловень семьи, а затем нередко — и деспот семьи, либо он изгой и растет как сорная трава, либо он — «квартирант», которому нет дела до семейных проблем.

Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации о том, как надо себя вести, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. В чем здесь причина? Может быть, все дело в том, что наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети — наши постоянные свидетели, они видят наши падения, срывы, провалы, как бы мы ни старались это скрыть.

 

Заканчивая разговор о выборе правильного типа воспитания хотелось  остановится на одном мудром высказывании:

 

1) Если ребенка постоянно критикуют, он учится ... (ненавидеть).

2) Если ребенок живет во вражде, он учится ... (быть агрессивным).

3) Если ребенок растет в упреках, он учится ... (жить с чувством вины).

4) Если ребенок растет в терпимости, он учится ... (понимать других).

5) Если ребенка хвалят, он учится ... (быть благородным).

6) Если ребенок растет в честности, он учится ... (быть справедливым).

7) Если ребенок растет в безопасности, он учится ... (верить в людей).

8) Если ребенка поддерживают, он учится ... (иенить себя).

9) Если ребенка высмеивают, он учится ... (быть замкнутым).

10) Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится ... (находить любовь в этом мире).

 

Принципы взаимодействия:

Взаимное уважение и доверие.

Разумная система взысканий и положительное стимулирование – путь к успеху.

Верить в творческие силы ребёнка.

Главное в воспитании ребёнка – ласка, похвала, поощрение за хорошее поведение и добрые поступки.

 

У нас у всех есть возможность выбора. Но именно от вас в большей степени зависит, каким вырастет ваш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Школа и учителя помогут найти выход в сложной ситуации. Важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не слова и нравоучения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: "Роль семьи в формировании успешного ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 2440
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеенко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеенко Наталья Ивановна
    Евсеенко Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13818
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции