Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание на тему: «Семь этапов в воспитании ребенка»

Родительское собрание на тему: «Семь этапов в воспитании ребенка»

Скачать материал

 

Родительское собрание на тему:

«Семь этапов в воспитании ребенка»

       Этап 1. Ищите надежного совета.

     Почему это необходимо?  Воспитание ребенка – дело на редкость  сложное, но радостное; изнурительное, но удовлетворяющее. Один мужчина сказал: «Тебе дана только одна попытка: упустишь время – и поезд ушел».

    Если родители понимают, что в их руках  здоровье и благополучие  детей, то наверняка станут искать надежного совета в воспитании.

     Проблемы и трудности. Советы  по воспитанию сегодня сыплются  как из рога изобилия. В былые времена молодые папы и мамы просто следовали примеру родителей или руководствовались заповедями своей религии.        Сегодня же во многих странах семья постепенно  становится пережитком прошлого. Религия тоже. Популярностью пользуются различные специалисты и консультанты. Одни  советы зиждутся на здравых принципах, другие – противоречивы и скоро  выходят из моды.

     Что делать? Искать руководства у самого компетентного специалиста в сфере воспитания детей – у создателя жизни, Бога. Он обещает: «Вразумлю тебя… око Мое над тобою» (Псалом 31:8).

Этап 2. Создайте атмосферу любви.

     Почему это необходимо? Дети нуждаются в любви и без нее чахнут. Для нормального развития человеческого организма необходим важнейший витамин – любовь. Она источник всякого здоровья и особенно нужна ребенку в первые шесть лет жизни. Современные ученые соглашаются с выводами Монтегю: «Ребенка калечит дефицит любви в его душевном рационе».

      Проблемы и трудности.  В этом бездушном, эгоистичном мире семейные узы утратили свою незыблемость. Воспитание детей, финансовые проблемы, разные взгляды на то, как исправлять и поощрять детей, накаляют отношения  супругов до предела.

    Что делать?  Целенаправленно планировать семейное времяпрепровождение.

          Вместо того, чтобы в очередной раз придираться к спутнику жизни, подумайте, за что можно его похвалить. Говорите своим детям, что любите их.

     « Я понял, что дети подобны цветам. Как цветы тянутся к солнцу – источнику света и тепла, так и дети ждут от родителей любви и заверения в том, что их любят и ценят».

«Любовь… совершенные узы единства».

Этап 3. Пользуйтесь родительской властью.

      Почему это необходимо? В одном журнале для родителей говорится, что согласно исследованиям, «дети, ведомые заботливой, но твердой родительской рукой, хорошо учатся, более коммуникабельны, менее закомплексованы и вообще чувствуют себя более счастливыми, чем те, кого  воспитывают либо в духе вседозволенности, либо в духе чрезмерной строгости».

     Проблемы и трудности. Дети быстро распознают, когда родители  не решаются пользоваться своей властью и готовы дать слабину. Если встает вопрос, кто тут главный – а родители не спешат взять ситуацию в свои руки, - то дети не упустят этот шанс.

     Что делать? Не беспокоится о том, что ваша родительская власть отдалит вас от детей или морально подавит их. В самой мудрой книге сказано: «Дети, будьте послушны своим родителям…»

    Осуществлять родительскую власть не значит быть деспотом.

Царь Соломон сказал: «Вразумляй сына, и будешь за него спокоен, станет он для тебя утешением».

 

Этап 4. Установите семейные правила и сразу воплощайте их в жизнь.

     Почему это необходимо?  Социолог из Университета Джорджии (США), говорит: «Для детей лучше, если они четко знают границы дозволенного и то. Чем грозит их нарушение. А иначе они становятся эгоцентричными, несчастными и портят жизнь другим». В одной мудрой книге сказано, что «родители, искренне любящие своего ребенка, поправляют его».

     Проблемы и трудности. Чтобы установить правильные рамки поведения для детей, нужно время, усилия и настойчивость. Детям свойственно испытывать на прочность границы дозволенного, порой дети упрямы и эгоистичны.

    Что делать?  Стоило бы записать необходимые семейные «законы» для детей. Советуется ограничить этот список  четырьмя-пятью правилами. Так их легче будет запомнить и претворить в жизнь. Рядом напишите, что последует  за их несоблюдением. Удостоверьтесь, что наказание не чрезмерно, но что его не избежать. Периодически вспоминайте эти правила, чтобы все,  в том числе и вы, точно знали, как действовать.

       Если правила нарушаются, не медлите с наказанием. При этом будьте спокойны, тверды и последовательны. Помните: применять наказание можно только после того, как улегся ваш гнев.  Не торгуйтесь с детьми и не тяните время. В противном случае дети не будут серьезно относиться к правилам.

   «Пусть ваше слово «да» означает «да», а «нет» -  «нет». (Матфея5:37)

Этап 5. Установите распорядок и придерживайтесь его.

    Почему это необходимо? Жизнь взрослого человека всегда как-то упорядочена. Всему есть свое время – работе, отдыху. Родители морально травмируют своих детей, если не учат их организовывать свою жизнь и время. По словам одного психолога «исследования показывают, что правила и распорядок ( в нашем случае – кружки, секции, различные учреждения дополнительного образования) жизни дают ребенку чувство защищенности, учат самообладанию и самостоятельности».

      Проблемы и трудности.  Жизнь полна суеты. Родителям нередко приходится много работать, и уделять детям внимание удается только от случая к случаю.(По исследованиям американских психологов в среднем работающая мать тратит на общение с ребенком в день 11 минут, а работающий отец – 8 минут).

Нужна самодисциплина и твердость, поскольку ребенок поначалу будет сопротивляться всяким правилам.

          Что делать? Мудрые родители с самого начала  стараются укладывать детей в одно и то же время. Но это не должно быть из-под ремня. Одна мать говорит: «Когда малыши  уже в постели, я обнимаю их и рассказываю о ом, что делала их мамочка, пока они были в школе. Затем я спрашиваю, что им хотелось бы мне рассказать.  Такое теплое общение часто побуждает их делиться своими чувствами». А муж  этой женщины, обычно что-то читает детям на ночь. Он говорит: «Это побуждает их высказываться, и часто разговор переходит на то, чем живут они. Если просто требовать, чтобы они рассказывали о своих переживаниях, ничего не получится». Дети растут и время «ложиться спать» меняется. Но если они уже привыкли к распорядку, время перед сном все так же будет располагать к задушевному разговору.

      Еще желательно, чтобы вся семья собиралась за столом хотя бы один раз в                  день. Эта традиция станет возможной, если проявлять определенную гибкость. Отец двух детей рассказывает: «Иногда я прихожу с работы позже обычного. В таком случае жена дает детям что-то перекусить. А затем мы все вместе ужинаем. За столом мы рассказываем друг другу, как прошел день, обсуждаем, говорим о своих проблемах и дружно смеемся. Трудно переоценить важность такого распорядка. Он во многом содействуют  счастью нашей семьи».

           Чтобы  преуспевать на этом этапе, не позволяйте вещизму вытеснить из вашей жизни семейный распорядок.

            Что еще позволит родителям развивать доверительные отношения со своими детьми?

Этап 6. Считайтесь с чувствами ребенка.

     Почему это необходимо?  Дети хотят и нуждаются в том, чтобы родители – самые важные люди в их жизни – считались с их чувствами. Если родители постоянно идут наперекор детям, когда те открывают свое сердце, то дети уже менее склонны доверяться родителям и даже могут усомниться в своей способности думать и чувствовать самостоятельно.

     Проблемы и трудности.  Детям свойственно, высказывая свои чувства, шокировать окружающих. Н – р: «Мне противна моя жизнь!» Первая реакция  родителей: «Перестань нести чушь!» Родители могут думать, что, признавая негативные чувства детей, они поощряют такое мышление.

     Что делать?  «быть скорым на слышание, медленным на слова, медленным на гнев»…

       В следующий раз, когда вам так и хочется сказать ребенку: «Перестань вести чушь!» или «Не выдумывай!» - вспомните  «золотое правило» Иисуса Христа:

    «Как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними».

    Предположим, вам нагрубили на работе или вы в чем-то разочарованы, возможно, по своей вине. И вы в отчаянии делились с чувствами с близким другом, говоря, что ваша работа вам не по силам. Что бы вы не ожидали от него? Представьте, что он скажет: «Ты сам во всем виноват!»  Не лучше ли услышать в ответ: «Бедняга! Ну и досталось же тебе!»

           Как дети, так взрослые охотнее примут совет от человека, сочувствующего и понимающего их трудности.

           А что еще придаст убедительности вашим словам?

Этап 7. Учите своим примером.

     Почему это необходимо? Дела говорят громче слов. Родители  учат детей уважать других и говорить правду. Однако если они сами кричат друг на друга и на своих детей или  лгут, чтобы уклониться от неудобных обязательств, то дети учатся поступать также.

    Поступки родителей – это самый убедительный пример для детей.

    Проблемы и трудности. Родители несовершенны.

    «Язык укротить никто из людей не может». К тому же  детям нередко свойственно испытывать родительское терпение до предела.

    Что делать?  Идеальных пап и мам нет, но стремиться быть хорошим родителям может каждый. Родители также могут обижаться. Один отец признался: «Всякий раз, когда я выхожу из себя, я извиняюсь. И это научило моих дочерей просить прощения за свои ошибки». Когда человек, имеющий над тобой власть, говорит одно, а делает другое, это раздражает. Причем детей это раздражает даже больше, чем взрослых. Поэтому в конце каждого дня спрашивайте себя: «Если бы я весь день ничего не сказал, чему бы научили детей мои дела? Этому ли я пытаюсь научить их словом?»

«Уча другого, не учишь себя самого?»

     Не забывайте, что дети это наше большое зеркало, в котором мы видим свои недостатки и недоработки, только в большом размере.

   Итак, вы услышали сейчас о 7 – и этапах в воспитании детей, которые могут принести положительные результаты, если:

1.     искать надежного совета

2.     создать атмосферу любви

3.     пользоваться родительской властью

4.     установить семейные правила и сразу их воплощать в жизнь

5.     установить распорядок и придерживаться его

6.     считаться с чувствами ребенка

7.     учить своим положительным примером

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: «Семь этапов в воспитании ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 492
    • DOCX 389.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заседкина Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9295
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе