Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодителское собрание на тему: “У нас такие дети, которых мы заслуживаем”

Родителское собрание на тему: “У нас такие дети, которых мы заслуживаем”

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Байрашевская основная общеобразовательная школа” Тетюшского муниципального района Республики Татарстан











Родителское собрание

на тему:

У нас такие дети, которых мы заслуживаем”









Провела: учитель начальных классов -

Хикматова Эльвира Хабировна












2013 г.

Родительское собрание

Тема: “У нас такие дети, которых мы заслуживаем”


Цели: 1. Дать понять родителям, что они являются источником примера для своих детей;

2. Выяснить методы и приёмы воспитания прилежного ребёнка;

3. Поиск путей исправления ошибок, которых допускают родители при воспитании ребёнка.


Оборудование: анкета “ Какие Вы родители?”, рекомендации родителям «Как сохранить авторитет», памятка “Типы матерей”.


Ход собрания


  1. Организационный момент

  2. Основная часть

Вы согласны с высказыванием “У нас такие дети, которых мы заслуживаем”?

( на полу 3 ответа: 1).Полностью согласен”

2). “Частично согласен”

3). “Не согласен”

( Родители выбираю ответ и встают в группы, объясняют анализируют свой выбор)


  1. Заполнение и анализ анкеты «Какие Вы родители?”

Анкета

«Какие вы родители?»


  1. Считаете ли Вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

  2. Говорят ли с вами дети по душам, советуются ли по личным делам?

  3. Интересуются ли дети вашей работой?

  4. Знаете ли Вы друзей своих детей?

  5. Участвуют ли ваши дети с вами в хозяйственных делах?

  6. Есть ли к вас общие занятии и увлечения?

  7. Участвуют ли дети в подготовке к праздникам?

  8. Предпочитают ли дети, чтобы во время праздников Вы были вместе с ними.

  9. Бываете ли вместе с детьми на выставках, концертах, театре?

  10. Обсуждаете ли Вы с детьми телепередачи?

  11. Обсуждаете ли Вы с детьми прочитанные книги?

  12. Есть ли у вас общие занятия, увлечения?

  13. Участвуете ли Вы в экскурсиях, походах, прогулках?

  14. Предпочитаете ли Вы проводить свободное время с детьми?


Обработка результатов:

За каждый положительный ответ ставится 2 балла;

За ответ «иногда» - 1 балл;

За отрицательный ответ – 0 баллов.


20 баллов – у Вас благополучные отношения с детьми.

10 – 19 баллов – отношения удовлетворительные, но недостаточные, односторонние. Посмотрите, где стоят у Вас отрицательные ответы.

9 баллов и ниже – контакт с детьми не налажен.


  1. Беседа на тему “Как сохранить свой авторитет?”

(Учитель раздаёт рекомендации)

Рекомендации родителям (как сохранить авторитет)

Для сохранения авторитета в глаза ребенка:

Необходимо:

Уделять особое внимание образованию.

Устанавливать четкие, обоснованные границы дозволенного поведения.

Требовать соблюдения семейных правил.

Применять наказания, соответствующие поступку.

Наказывать в воспитательных целях, а не ради самого наказания.

Добиваться того, чтобы ребенок понял, за что был наказан.

Всегда внимательно выслушивать ребенка и уважать его чувства.

Давать ребенку свободу в той степени, в которой он проявляет ответственность.

Избегать прямых столкновений (ссор и скандалов).

Всячески поощрять ребенка за старание и хвалить за успехи.

Понять и решить, какие жизненные ценности вы хотите передать своему ребенку, и как эти ценности были переданы вам вашими родителями.

Стремиться к самосовершенствованию.

Поступать так, как учите поступать ребенка.

Нельзя:

Устанавливать правила на ходу.

Постоянно менять основные правила.

Стыдить ребенка.

Использовать свою власть для подавления личности ребенка.

Ругать и оскорблять ребенка.

Слишком сурово наказывать.

Бездумно навязывать жизненные ценности детям.

Говорить одно, а делать другое.


  1. Мозговой шторм “Идеальный ребёнок”

Что нужно делать, чтобы Ваши дети были прилежными?

Как обеспечить взаимопонимание детей с Вами?



  1. Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья, Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли на свете больших семейств, но дело в том, что семья была особая: мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки этой страны. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как люди села добились такого лада. Пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого лада и мира в семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не силен был в грамоте.

Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил: «И это все?» - «Да» - ответил старик, - «Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.» И, подумав, добавил: - «И мира тоже.»


Родители анализируют притчу с учителем


  1. Знакомство родителей с типами матерей


Типы матерей

1. Спокойная, уравновешенная мама - эталон матери. Она всегда все знает о своем ребенке. Чутко реагирует на его проблемы, вовремя приходит на помощь. Заботливо растит его в атмосфере благожелательности и добра;

2. Тревожная мама - мама, которая постоянно находится в состоянии тревоги по поводу здоровья ребенка. Она во всем видит угрозу благополучию ребенка. Тревожность и мнительность матери создают тяжелую семейную атмосферу, которая лишает покоя всех ее членов;

3. Тоскливая мама - мама, вечно недовольная. Она напряжена мыслями о себе, своем будущем. Ее беспокойство и нервозность вызывают думы о ребенке, в котором она видит обузу, преграду на пути к возможному счастью;

4. Уверенная и властная мама - мама, которая всегда твердо знает, что хочет ребенок. Жизнь ребенка спланирована ею до его рождения, и от воплощения запланированного мама не отходит ни на йоту. Ваяя ребенка по идеальной модели, мама подавляет его, стирает его неповторимость, гасит стремление к самостоятельности, тем более к инициативе.

Невротические типы матерей ( А.И.Захаров):

-«царевна Несмеяна» - бездушная и честолюбивая, к ребенку относится излишне строго и бескомпромиссно;

-«снежная королева» - жестокая и непреклонная, старается повелевать ребенком и подавлять его;

-«спящая красавица» - самовлюбленная и заторможенная, к ребенку совершенно безразлична, обращается с ним как с куклой;

-«унтер Пришибеев» - грубая и раздражительная, к ребенку относится придирчиво и нередко прибегает к физическим наказаниям;

-«суматошная мать» - взбалмошная и противоречивая, во всем винит ребенка и часто на него кричит;

-«наседка» - тревожно-беспокойная и жертвенная, излишне опекает и оберегает ребенка;

-«вечный ребенок» - по-детски обидчивая, капризная и беспомощная, ребенка считает обузой и охотно сдает его кому-либо «на поруки».



  1. Инсценировка родителями проблемную ситуацию в семье.

Родители делятся в 3 группы и инсценируют одну проблемную ситуацию, которая возникает в смье. После выясняется проблема в показанном ситуации и ищут пути выхода.


  1. Итог собрания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родителское собрание на тему: “У нас такие дети, которых мы заслуживаем”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
