Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Успешные родители"

Родительское собрание на тему "Успешные родители"

Скачать материал

Родительское собрание.

Тема «Каков он, успешный родитель?»


Подготовила: социальный педагог Елшанская Ю.Г.


Цель: Совершенствование чувства родительства (любви, ответственности); повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания ребенка дошкольного возраста.

Предварительная работа с детьми: рисование на тему «Мои родители», «Моя семья», «Кем я мечтаю стать во взрослой жизни», беседа на тему «Что означает слово родитель? Как должны относиться родители к ребенку?».

Социальный педагог:

Добрый вечер уважаемые родители! Сегодня не будет никакой лекции, никаких докладов и вам не придется особенно скучать. Мы будем с вами много говорить, обсуждать, возражать, удивляться, спорить, может быть. А говорить мы сегодня с вами будем о том кто такой «Успешный родитель»?

Никто из нас не рождается с навыками успешной родительской деятельности, однако многие хотят быть самыми лучшими родителями. Каким должен быть хороший, успешный во всех смыслах этого слова родитель? Давайте подискутируем.

Высказывания родителей. (Ответственным, целенаправленным, увлеченным, заинтересованным в развитии своего ребенка, заботливыми, любящими, понимающими, ласковыми)

Безусловно, всеми этими качествами обладает каждый из вас. И каждый из вас желает своему ребенку только самого лучшего. Сейчас я предлагаю нам с вами познакомиться и выполнить следующее упражнение.

Упражнение «Знакомство»

Родители, по очереди, передавая мяч по кругу представляются «Здравствуйте, я Ольга, мама Васи. Мой Вася …» (продолжить фразу, назвав несколько качеств своего ребенка)

Сейчас я предлагаю подумать и сказать, что значит для вас слово «родитель». Например: родитель — тот, кто рожает, тот, кто родной, кто растит и т. д. (высказывания родителей).

Вспомните своих родителей и ответьте каждый для себя на следующие вопросы: «Кем были для меня мои родители?», «Кем хочу быть я для своего ребенка?». (пока родители размышляют над данными вопросами, психолог может создать спокойный музыкальный фон, помогающий в данной ситуации размышлять).

А сейчас посмотрите, пожалуйста, на эту выставку, такими видят вас ваши дети. У кого какие ассоциации возникают? Поделитесь, пожалуйста. (родители рассматривают рисунки детей и делятся впечатлениями).

Предлагаю поиграть в игру «Три волшебные «Р»

Игра направлена на систематизацию представлений супругов о личностных характеристиках родителей. Взрослые называют поочередно, что умеет родитель: «Родитель умеет…». (играть, читать, кормить и т.д.)

После этого поочередно по кругу заканчивают предложение «Родителю можно…».

Затем рассуждают на тему «Родителем может быть (какой человек)?».

В конце родителям задают вопрос: «Зачем родитель ребенку?».

Я хочу продемонстрировать вам рисунки ваших детей на тему «Моя семья». Они постарались отобразить (в меру своих возможностей конечно) то, что считают своей семьей. На каждом рисунке вы можете прочитать высказывания своих детей.(высказывания детей на рисунке записывает психолог в индивидуальной беседе с ребенком).

Быть родителем – это не только большое счастье, но и огромная ответственность, которую может принять на себя взрослый человек. Зачастую перед родителями возникают проблемы разной сложности, решение которых – не простое дело.

Я предлагаю вам начать их решать прямо сейчас. Для этого вам нужно закончить предложение, которое написано на фанте вытянутом из этой шляпы.

(Родители вытягивают по одному фанту из шляпы по кругу, зачитывают ситуацию и затем продолжают свою мысль, т.е. выход из этой ситуации из личного опыта. По желанию любой из родителей может озвучить свою мысль и выход из ситуации. Приветствуются и дополнения педагога).

Ситуации:

Ваш ребенок капризничает, упрямится в магазине, вы …

Ребенок не выполняет ваше требование идти обедать, хотя его уже несколько раз звали, вы…

Ребенок не хочет убирать за собой игрушки, вы…

Ребенок ударяет кого нибудь ладонью, игрушкой или кулаком, вы…

Ребенок отказывается поделиться игрушками с другими детьми, вы…

Ребенок использует нецензурную лексику, вы…

Ребенок делает все, что ему запрещают…

Ребенок отказывается кушать приготовленное вами блюдо, хотя раньше ел…

Ребенок отказывается надеть теплую куртку, выходя на улицу, вы…

Вы готовите обед, и вам очень мешает шумная возня, которую устроил ваш ребенок в гостиной, вы …

Ребенок капризничает с утра не торопясь одеваться в детский сад, а вам нужно торопиться на работу, вы…

Ребенок игнорирует ваше замечание по поводу внешнего вида и продолжает заниматься своим делом, вы…

Да, разрешение проблем требует от родителей умения принимать решения, терпения и выдержки, силы ума, творческого и нестандартного порой подхода. Услышанные варианты выхода из той или иной ситуации говорят о том, что вы успешно с этим справляетесь. Молодцы!

Послушайте высказывания детей на вопрос: «Что означает слово родитель ? Как должны относиться родители к ребенку?» (Социальный педагог зачитывает высказывания детей, без конкретных указаний на имя чьего либо ребенка).

Вот такие у вас образованные и всезнающие дети! Остается им только поаплодировать! Браво! Но только мы не всегда соответствуем этому представлению.

Родительское отношение к ребенку во многом определяет его дальнейшую судьбу. Хорошая мать - это мать, уделяющая ребенку достаточно много внимания (полная самоотдача). Хороший отец - это не обязательно отец, который много времени проводит с ребенком, а отец, который проводит это время содержательно, качественно. Поэтому современная отговорка занятостью родителей - это выражение психологической беспомощности, бессознательного желания переложить ответственность за воспитание на другого родителя, бабушку, детский сад.

А сейчас обратите внимание! Перед вами формула, где зашифрованы законы воспитания ребёнка в семье. Попробуем её расшифровать:

Формула закона семьи

Закон семьи: ед. тр. (1) + зн. похв. (2) + тр. уч. (3) + разд. благ (4).

Пятиминутная музыкальная пауза, пока родители выполняют задание.

Вопрос родителям: «У кого что получилось! Какие законы семьи здесь зашифрованы?

Давайте проанализируем зашифрованную формулу:


1-й закон. Закон единства требований отца и матери, предъявляемых ребёнку.


2-й закон. Закон значимости похвалы для ребёнка.


3-й закон. Закон трудового участия каждого члена семьи в жизни всей семьи.


4-й закон. Закон разделения в равной мере материальных и моральных благ между взрослыми и детьми. (если родители затрудняются с высказываниями, психологу необходимо помочь в пояснении смысла каждого из законов)

Если эти законы в семье исполняются, если отец и мать оптимисты и друзья своего ребёнка, значит, ребёнок состоится как человек, как личность.

Теперь, когда вы познакомились с законами жизни в семье, обсудите их дома, в кругу семьи. Сделайте серьёзный вывод, насколько хорошо вы знаете своего ребёнка.

Наиболее важным фактором при воспитании детей является количество и качество любви, которую они получают в семье. Ваш ребенок тем или иным образом спрашивает вас: «Ты меня любишь?» Единственная разница в том, как вы отвечаете.

Успешный родитель – это тот родитель, кто отвечает на этот вопрос, говоря ребенку любым способом «Да, я действительно тебя люблю!». И не важно, сколько времени вы проводите со своим ребенком, а важно насколько качественно и продуктивно вы провели это время!

И в заключении хочу показать вам рисунки ваших детей, но тему рисунков вы мне подскажете сами. Как вы думаете, на какую тему они рисовали? (размышления и высказывания родителей). Правильно «Кем я стану во взрослой жизни?».

Возможно, кто-то из детей уже сейчас выбрал себе будущую профессию, а вам остается их в этом поддержать и помочь осуществить свою мечту. Рисунки вы можете забрать домой и с ребенком их обсудить.

Желаю вам успехов в воспитании ваших детей. Любите их, и будьте любимы ими. Ведь дети любят безусловной любовью, ответьте им тем же!




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Успешные родители""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1988
    • DOCX 41 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елшанская Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елшанская Юлия Геннадьевна
    Елшанская Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52023
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 894 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек