Инфоурок Другое СтатьиРодительское собрание на тему: "Влияние занятий по дополнительному образованию на развитие ребенка".

Родительское собрание на тему: "Влияние занятий по дополнительному образованию на развитие ребенка".

Скачать материал

Тема: «Влияние занятий по  дополнительному образованию на развитие ребенка».

                Беседа для родителей о необходимости занятий детей в кружках и секциях  дополнительного  образования.

 

    В.А. Сухомлинский писал: «Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть же перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких трепетных звуках, в сказках, в игре, в собственном творчестве, в красоте, воодушевляющей его сердце, в стремлении делать добро людям. Через сказки, фантазии, игру, через неповторимое творчество – верная дорога к сердцу ребенка».

 

     Дети начинают воспринимать окружающий их мир, но чтобы они смогли по-настоящему оценить увиденное, отличить подлинную красоту от пестроты пошлости, необходимо учить их этому, и чем раньше, тем лучше.

     Важным мотивом в развитии личности школьника  является постановка цели достижения успехов и волевая регуляция поведения, позволяющая ребенку добиться ее. Особенно отчетливо это выступает в тех случаях, когда дети играют или делают что-то своими руками.

           

      Работа по формированию художественного вкуса у ребенка начинается в семье и школе. Детское сердце отзывчиво на призыв творить красоту, важно только,  чтобы за этими призывами следовал труд. Труд оказывает разностороннее и положительное влияние на все аспекты развития ребенка. Укрепляет его физические силы, делает более точными и уверенными движения, совершенствует ориентацию в пространстве, развивает мелкую моторику рук. Неоценимо влияет труд на умственное развитие ребенка. Трудовая деятельность требует от него сообразительности, сосредоточенности, усидчивости, внимания, развивает его мышление, инициативу, наблюдательность, тренирует память.

 

     Увлекательно, интересно и полезно общение с природой. 

 

    Природа оказывает благодатное воздействие на развитие творческих возможностей ребёнка. Встречи с природой расширяют представления

детей об окружающем мире, учат внимательно вглядываться в различные явления, дают огромный простор для детской фантазии

                                                   

      Природа даёт огромное количество экологически чистых материалов  для работы. Она дарит нам неповторимое многообразие красок и совершенство

 готовых форм.  Работа с природным материалом вполне доступна детям. Такие занятия исключительно творческие, способные пробудить и развить детскую фантазию, созидательную активность и художественную способность ребенка. Изготовление сувениров, поделок из природного материала - труд кропотливый, увлекательный и очень приятный.

Занятия с растениями способствует воспитанию у ребенка любви к родной природе и бережного отношения к ней. Полезны они еще и потому, что сбор и заготовка растений происходят на свежем воздухе. Собирать растения можно круглый год.

      В работе   с природным  материалом часто используются дополнительные материалы, такие как крупы, опилки, зерна и т.д.

      Работа с мелким материалом необходима для развития тактильных ощущений и тактильной памяти. Чаще нужно предлагать детям трогать разные поверхности и работать с необычными природными  материалами: опилками, древесной стружкой, семечками, косточками, зерном разного вида и т.д.  Поэтому основным направлением программы «Чудеса природы»  является работа с природным материалом растительного и морского происхождения (выполнение сувениров, поделок, композиций, панно, картин).

     Труд по изготовлению работ из природного материала способствует развитию личности ребёнка, воспитанию его характера. Работа требует определённых усилий воли, у ребёнка формируются такие  качества, как умение доводить начатое дело до конца.

      Ручной труд способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в  выполнении движений.                                                                                         Большое воздействие оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребёнка, на его мышление, способствует развитию внимания у детей - повышается его устойчивость.        

      Не менее важно воспитать у детей стремления доставлять людям радость самостоятельным творческим трудом, научить основам этики поведения, в том числе и в ситуации дарения подарков.  

     Занятия в объединении дают возможность стать успешным в школе, приобрести опыт общения, трудовые и специальные навыки и как следствие – стать успешным в жизни.

 

   Ребенок может быть неуспешным в учебной деятельности, но успешным в досуговой деятельности может быть каждый.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: "Влияние занятий по дополнительному образованию на развитие ребенка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 378
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брулевич Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брулевич Татьяна Владимировна
    Брулевич Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1338
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой