Родительское собрание
«Воспитание ребёнка в семье»
В рамках
акции «Защита»
Учитель начальных классов:
Кокшарова Лариса
Юрьевна
Воспитать человека интеллектуально,
не воспитав его нравственно-
значит, вырастить угрозу для общества.
Теодор Рузвельт
Характер и нравственное поведение ребёнка –
это слепок с характера родителей,
он развивается в ответ на их характер
и их поведение.
Эрих Фром.
Нищете материальной нетрудно помочь,
нищете души – невозможно.
Монтень
Тема: Воспитание ребёнка в семье.
Цели: познакомить родителей со стилями воспитания; дать понятие о чувствах, которые воспитывает у ребёнка мать и отец; развивать умение применять полученные знания на практике; воспитывать внимание к детям, отзывчивость.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
-Это занятие мне хочется начать с истории, которая произошла в Индии в 1920 году.
« Две девочки двух и семи лет были обнаружены в волчьем логове. Они бегали на четвереньках, питались только мясом и выли, как настоящие волки. Девочек взяли в приют, где младшая через год умерла, а старшая прожила в человеческом обществе ещё восемь лет. Несмотря на большие старания воспитателей, девочка только на третьем году жизни «встала на ноги. » Людей она полюбила, но не воспринимала их, как себе подобных. В семнадцать лет, по уровню развития, девочка была четырёх - пятилетним ребёнком. Особенно безуспешным было обучение речи. Она научилась произносить немногим более пятидесяти слов»
Известно ещё более тридцати подобных случаев, но судьба всех детей, попавших на воспитание к животным, трагична.
-Как вы думаете, почему? (Потому что их воспитывали не люди, а животные, людей должны воспитывать люди.)
-Процесс воспитания и обучения у животных протекает в течение нескольких месяцев. Они учат подрастающее поколение охотиться, добывать себе пищу, спасаться от хищников и укрываться от холода, то есть всему тому, что приходится во взрослой жизни. А процесс воспитания и обучения у людей гораздо сложнее и продолжительнее. Он затягивается почти на двадцать лет. То есть треть своей жизни человек обучается жить в обществе людей. Учёные доказали, что сейчас этот период продолжается всю жизнь.
-Как утверждал английский писатель Вильям Годвин: «Всем, чем человек со своим разумом отличается от животного, является результатом воспитания общества и семьи» (На доску)
-Какова же будет тема нашего занятия? Попробуйте сами сформулировать её.
II.Сообщение темы занятия.
Воспитание ребёнка в семье.
III.Целеполагание.
-О чём бы вы хотели узнать на сегодняшнем родительском собрании?
1.
Кто должен заниматься воспитанием ребёнка в семье?
2.
Какие бывают стили воспитания в семье?
3.
Какой стиль воспитания является наиболее удачным?
IV.Работа по теме.
Вступительное слово.
- Прослушайте, пожалуйста, песню.
Потом мне скажите, о чём она?
Прослушивание песни «Родительский дом».– О чём эта песня?
(о родительском доме, о том, что родительский дом – это начало всего)
- Да! И воспитание человека начинается в родительском доме. Ведь воспитывать ребёнка надо сразу, как он родился, так как с рождения он не является личностью. Личность формируется в человеческом окружении, в семье.
-А как вы думаете, кто занимается воспитанием ребёнка в семье? (отец, мать, бабушка, дедушка)
- Да, но всё же, в большинстве семей воспитание ребёнка ложится на плечи родителей, то есть отца и матери.
1.
Работа с текстом.
Сейчас, я предлагаю вам выполнить следующее задание.
На столах у вас лежат тексты, прочитайте их, пожалуйста, а затем найдите и подчеркните:
1 гр. Какие качества воспитывает у детей мать.
2 гр. Какие качества воспитывает у детей отец.
Раннее детство - важный период для развития нервно-психической и личностной сферы ребенка. Поэтому в первые два-три года жизни ребёнок находится под зорким «надзором» матери - именно на ней лежали заботы о его здоровье, формирование и развитие таких человеческих качеств ,как доброта и отзывчивость, любовь и сострадание ,столь необходимые для дальнейшей жизни.
Далее наступает ответственейший период для ребёнка - период активного введения его в мир людей. И здесь на первый план выступает отец, на котором лежит ответственность за передачу детям навыков социального поведения, привития им тех или иных норм общественной жизни. Формирование у детей целеустремлённости, настойчивости, смелости. Действительно, мужское отношение к миру, к своему долгу, правильное понимание своего места в жизни, наконец, рыцарство способен сформировать у мальчиков именно отец своим примером, поступком.
Велика роль отца в подготовке детей к семейной жизни. Его надежность, его чуткость по отношению к матери, бабушке, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой - всё это переходит на детей.
Мать :
Доброта
Отзывчивость
Сострадание
Послушание
Целомудрие
Нравственность
|
Отец:
Целеустремлённость
Настойчивость
Смелость
Рыцарство
Понимание своего места в жизни
Навыки социального поведения (то есть как нужно вести себя в той или иной ситуации).
|
То есть мать больше воспитывает нравственные качества, воспитывает и растит в нём душу, а отец больше развивает ребёнка и растит в нём силу и разум.
2.
Работа с конституцией.
- Обратимся к Конституции РФ. Кто же должен заниматься воспитанием ребёнка в семье?
В соответствии с Российским законодательством родители – мать и отец – обладают равными правами и несут, равные обязанности в отношении своих детей. Родители отвечают за воспитание детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психологическом, духовном, нравственном развитии, защищать их права и интересы. Ребёнку в семье необходимо как женское, так и мужское воспитание (причём требование обоих родителей должны быть одинаковы). Душевный накал матери, и смелая разумность отца дополняют друг друга. А отсутствие одного из родителей может осложнить процесс воспитания.
3.
Знакомство со стилями воспитания.
Ø Попустительский
-Я хочу прочитать вам историю одного мальчика.
Послушайте и попробуйте ответить на вопрос:-Почему же так получилось?
«Мы жили втроём: мама, папа, я. Родители постоянно были на работе. Даже, когда я их просил прийти ко мне в школу на праздник, то им всегда было некогда. У них были свои проблемы, свои дела, моя жизнь их не интересовала.
Я часто оставался дома один. Потом у меня появилась своя компания. Я стал приходить домой поздно, но родители на это не обращали внимания. В этой компании я первый раз попробовал наркотик. Мир приобрёл новые краски. Я понял, что стать сверхчеловеком совсем не трудно. Всё закончилось в тот момент, когда меня взяли с дозой и отправили в колонию для наркоманов. Красивая жизнь сразу оборвалась?»
-Почему же так получилось? (Родители были безразличны к своему ребёнку, они были заняты только своими проблемами).
-У психологов существует такое понятие, как «стиль воспитания».
-Как вы это понимаете? (тип, метод)
-Так вот, стиль воспитания этих родителей называется попустительский, то есть ребёнок предоставлен сам себе
Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к своим детям, редко общаются с ними, так как заняты собственными проблемами и не остаётся сил для воспитания ребёнка.
-Как вы думаете, какие отношения между родителями и детьми при таком стиле воспитания? (Холодные.)
-Контролируют ли родители своего ребёнка? (Низкий уровень контроля.)
-А к каким последствиям может привести такое воспитание? (Ребёнок может стать наркоманом, бандитом, попасть в тюрьму, связаться с плохой компанией, уйти из дома и так далее.)
Ø
Демократический.
-Сейчас я вам предлагаю, посмотреть отрывок из кинофильма «Офицеры». Когда будете смотреть, обратите внимание на то, какие отношения между родственниками, и какой уровень контроля.
(Просмотр кинофильма.)
-Какие отношения между родственниками? (Тёплые).
-Какой уровень контроля? (Высокий уровень контроля).
- Это демократический стиль воспитания. Он основан на доверии, сотрудничестве, родители часто общаются с ребёнком, обсуждают с детьми установленные правила поведения, допускают изменения своих требований в разумных пределах.
Как вы думаете, какими вырастают дети в семье с таким стилем воспитания? (Дети уверены в себе, хорошо учатся в школе, высоко себя оценивают, многого добиваются в жизни.)
Ø
Авторитарный.
-А сейчас, я вам прочитаю отрывок из повести Гарина – Михайловского «Детство Тёмы».
Вы также обратите внимание на уровень контроля и отношения между родителями и ребёнком? (Чтение отрывка).
Двери кабинета тихонько затворяются.
Мальчик тосклив, безнадёжно оглядывается. Ноги его совершенно отказываются служить, он топчется, чтобы не упасть. Мысли вихрем ,с ужасающей быстротой несутся в его в голове. Он напрягся изо всех сил, чтобы вспомнить то, что он хотел сказать отцу, когда стоял перед цветком. Надо торопиться. Он глотает слюну, чтобы смочить пересохшее горло, и хочет говорить прочувствованным, убедительным тоном:
-Милый папа, я придумал… я знаю, что я виноват… Я придумал: отруби мои руки!..
Увы! То, что казалось так хорошо и убедительно там, когда он стоял перед сломанным цветком, здесь выходит очень неубедительно. Тёма чувствует это и прибавляет для усилия впечатления новую, только что пришедшую ему в голову комбинацию:
-Или отдай меня разбойникам!
-Ладно, - говорит сурово отец, окончив необходимые приготовления и направляясь к сыну. - Расстегни штаны…
Это что-то новое?! Ужас охватывает душу мальчика; руки его, дрожа, разыскивают пуговицу штанишек; он испытывает какое-то болезненное замирание, мучительно роется в себе, что ещё сказать, и наконец, голосом, полным испуга и мольбы, быстро, несвязно и горячо говорит:
-Милый мой, дорогой, голубчик… Папа! Папа! Голубчик…Папа, милый папа Постой! Папа! Ай, ай, ай! Аяяй!
Удары сыплются. Тёма извивается, визжит, ловит сухую, жилистую руку, страстно её целует, молит. Но что-то другое рядом с мольбой растёт в его душе. Не целовать, а бить, кусать хочется ему эту противную, гадкую руку. Ненависть, какая-то дикая, жгучая злоба охватывает его.
Он бешено рвётся, но железные тиски ещё крепче сжимают его.
-Противный, гадкий, я тебя не люблю! – кричит он с бессильной злобой.
-Полюбишь!
Тёма яростно впивается зубами в руку отца.
-Ах ты, змеёныш!
И ловким поворотом Тёма на диване, голова его в подушке. Одна рука придерживает, а другая продолжает хлестать извивающегося, рычащего Тёму.
-Какие отношения между отцом и сыном? (Холодные.)
-А уровень контроля? (Высокий.)
Это авторитарный стиль воспитания, где родители навязывают своё мнение ребёнку, отдают приказания и ждут, что они будут в точности выполнены, часто используют наказания, постоянный контроль над ребёнком, необоснованные запреты без каких – либо объяснений.
-Как вы думаете, а здесь, какими будут дети? (Дети в таких семьях, как правило, лживые, замкнуты, боязливы, раздражительны, впоследствии могут стать неуправляемыми и агрессивными.)
Ø Либеральный.
-И у нас с вами остался один стиль воспитания, где тёплые отношения и низкий уровень контроля - это либеральный стиль. От слова «либерализм».
- Что значит это слово? (Излишняя терпимость, снисходительность, вредное попустительство).
То есть при либеральном стиле наблюдается безусловная родительская любовь, они часто общаются с ребёнком, но детям предоставлено много свободы, при низком уровне контроля, родители не устанавливают каких – либо ограничений.
-Как выдумаете, какие дети в семьях с таким стилем воспитания. ( Непослушные, агрессивные, нетребовательны к себе, безответственные.)
В некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми. (Примером такого воспитания является фильм «Один дома». Видно, что родители его любят, но он часто остаётся один и сам решает свои проблемы).
-Вот мы с вами разобрали четыре стиля воспитания ребёнка в семье.
-Как вы считаете, какой стиль является наиболее удачным? (Демократический).
-Почему? (Родители учитывают интересы ребёнка, но в тоже время доверяют.)
Итак, мы познакомились с разными стилями воспитания. Конечно, на практике происходит их смешение. Но важно понять, как тот или иной стиль воспитания может повлиять на будущее ребёнка, вовремя заметить проблемы и перестроить свои отношения.
4.
Решение ситуаций.
-На столах у вас лежат карточки, на которых написаны ситуации. Я предлагаю вам их разыграть.
-
Сейчас 1гр. разыграет ситуацию, а 2гр. постарается определить стиль воспитания. Потом наоборот.
1 ситуация.
Отец: (даёт ребёнку подзатыльник)
Ты опять разбил чашку? Да что же это такое, сколько раз говорил, не трогать! Может руки тебе мёдом намазать, чтобы из них ничего не падало.
Сын: Я же нечаянно!
Отец: Каждый раз, что ли нечаянно? Да ты это специально делаешь!
2 ситуация
Сын: Мама, я сегодня в школе за контрольную получил «двойку».
Мама: Почему же так получилось? Решить, что ли не мог?
Сын: Нет, я решил, а учительница сказала, что я всё списал, и поставила «двойку».
Мама: Ну, что же теперь делать?
Сын: Я буду хорошо работать на уроке, чтоб учительница видела, что я сам могу хорошо решать.
3 ситуация
(Отец сидит, работает, что-то пишет)
Сын: Папа, мы завтра с соседней школой играем в футбол. Ты придёшь посмотреть на нас.
Отец: Ты же знаешь, что мне некогда, у меня завтра совещание.
Сын: А, может, быть в выходные сходим в кино?
Отец: Нет, в выходные я не могу, уезжаю в командировку. И вообще, отстань, мне некогда с тобой. Иди, займись чем-нибудь!
4 ситуация
Сын: (весело забегает в дом)
Мама, мы на улице такую большую горку сделали!
Мать (кричит): Куда ты прёшься весь в снегу? Я только что пол вымыла. Вернись, говорю, а то сейчас получишь у меня?
Как бы вы поступили в этой ситуации?
(Можно было, молча взять за руку и вывести, спокойно сделать замечание, можно было сделать в шутливой форме замечание, то есть исключить грубость, приказной тон.)
Я надеюсь, что вы выберете именно тот стиль воспитания, который будет способствовать воспитанию хорошего человека, ответственного гражданина, семьянина, труженика нашей страны.
Анкетирование
для родителей
Перед
вами 10 обыденных и часто встречающихся ситуаций, которые могут происходить в
жизни с вашим ребёнком. Решение вами предложенных ситуаций и определяет стиль
воспитания ребёнка в вашей семье. Дайте свой вариант ответа на эти ситуации и
подсчитайте свои очки.
1. Ваш ребёнок
любит пошалить, хлопот с ним бывает достаточно - то вернётся домой с синяком,
то с разорванной штаниной...
A. Вы
расспрашиваете, что случилось, зашиваете штаны, если нужно, компресс - 3 очка.
Б. Оказываете помощь ребёнку, но при этом постоянно внушаете ему, что это может
плохо кончиться - 0 очков.
B. Вы делаете
вид, что ничего не произошло, даёте возможность ребёнку самому справляться со
случившимся - 5 очков.
2. У вашего
ребёнка есть друзья, но они не слушаются своих родителей и, по вашему мнению,
они плохо воспитаны...
A. Вы беседуете с
родителями друзей и просите их обратить внимание на поведение своих детей - 2
очка.
Б. Вы приглашаете
этих детей к себе в дом, стараетесь положительно повлиять на них - 5 очков.
B. Вы объясняете
своему ребёнку, что эти друзья ему не пара - 0 очков.
3. Ваш ребёнок
хочет быть лидером во всех детских играх и, если ему это не удаётся, он
пытается бунтовать...
A. Вы считаете,
что умение проигрывать пойдёт ему на пользу - 0 очков.
Б. Вы стараетесь
ему объяснить, в чём истинная причина поражения - 3 очка.
B. Вы стараетесь
ему подыграть, чтобы он непременно выиграл и не испытывал поражения - 5 очков.
4. Вашего ребёнка
трудно вечером отправить спать...
A. Вы постоянно
объясняете, как важен для ребёнка сон - 3 очка.
Б. Вы позволяете
ребёнку не соблюдать режим, но поднимаете его всегда в одно и то же время - 5
очков.
B. Вы всегда
укладываете ребёнка в одно и то же время, не принимая никаких возражений с его
стороны - 0 очков.
5. Ваш ребёнок
обожает телевизор...
A. Вы разрешаете
смотреть телевизор столько, сколько он захочет, без ограничений, так как
считаете, что, несмотря на запреты, он всё равно будет его смотреть - 0 очков.
Б. Вы говорите
своему ребёнку, что ему можно смотреть и что нельзя - 2 очка.
B. Вы вместе
определяете круг передач, которые ребёнок может смотреть - 5 очков.
6. Ваш ребёнок с
раннего детства за словами в карман не лезет...
A. Вы объясняете,
что такое поведение неприлично - 5 очков.
Б. Вы запрещаете
своему ребёнку вести себя подобным образом - 0 очков.
B. Вы поощряете
своего ребёнка за приличное поведение - 3 очка.
7. Ваш ребёнок,
который ещё, по вашему мнению, так мал, уже интересуется противоположным
полом...
А. Вы пытаетесь
пресечь интерес любой ценой - 0 очков.
Б. Вы оставляете
всё как есть, считая, что всё станет на свои места само собой - 3 очка.
В. Вы абсолютно
правдиво объясняете своему ребёнку взаимоотношения полов - 5 очков.
8. Вашему ребёнку
иногда достаётся от сверстников...
А. Вы учите своего
ребёнка давать сдачи обидчикам - 5 очков.
Б. Вы проводите
профилактическую беседу с родителями и детьми таких учеников - 3 очка.
В. Вы просите
своего ребёнка избегать контактов с такими детьми и просите педагога помочь вам
в этом - 0 очков.
9. Ваш старший
ребёнок достаточно часто обижает младшего...
A. Вы не
вмешиваетесь в их взаимоотношения, надеясь на то, что старший поймёт свои
ошибки без подсказки - 0 очков.
Б. Вы наказываете
старшего ребёнка за это в присутствии младшего - 5 очков.
B. Вы стараетесь
уделить больше внимания младшему ребёнку независимо от их взаимоотношений со
старшим - 3 очка.
10. Ваш ребёнок
грубит, дерётся с другими детьми, становится злым и бессердечным...
A. Вы тоже ведёте
себя по отношению к нему подобным образом, чтобы он на себе почувствовал, как
плохо он себя ведёт - 0 очков.
Б. Вы стараетесь
влиять на него добром и лаской - 5 очков.
B. Вы ищете
причины такой реакции ребёнка в окружающих людях и мире: жестокие фильмы,
окружение ребёнка во дворе и в классе и т.д. - 2 очка.
Анализ результатов
теста
0-18 очков. Вы считаете необходимым
воспитывать собственного ребёнка по своему образу и подобию, считая, что он
должен повторить в себе вас. Вы забываете, что ребёнок должен развиваться и
формировать в себе такие качества, как самостоятельность, независимость в себе,
способность к творчеству во всех его проявлениях. Если вы над этим не
задумываетесь, это может привести к тому, что ребёнок, столкнувшись с взрослым
миром, может в нём просто потеряться и не найти себя. Вы считаете, что опекать
ребёнка просто необходимо. Ваши методы требуют осмысления и коррекции.
19-35 очков. Надо отметить, что в вопросах
воспитания вы стараетесь идти в ногу со временем. Вы считаете, что ребёнок
должен многое постигать на собственном опыте методом проб и ошибок. Однако в
своих методах воспитания вы не всегда последовательны: доверяя своему ребёнку
решать самостоятельно некоторые проблемы и принимать какие-то решения, вы
иногда как бы спохватываетесь и пытаетесь взять бразды правления в свои руки,
что вызывает недоумение вашего ребёнка и может привести очень скоро к
конфликтам и ссорам. Помните, что, однажды приняв решение, надо идти
последовательно к его реализации.
36-50 очков. Вы осознаёте, что ребёнок не может
проживать свою жизнь вашим умом, и создаёте все возможные условия для того,
чтобы он мог научиться развивать собственную инициативу, логическое мышление,
способность к анализу с событий и явлений. Вы не отстраняетесь от воспитания
своего ребёнка, а идёте рядом с ним, наблюдая за тем, как он строит свои
отношения с близкими людьми, одноклассниками, педагогами. Вы учите своего
ребёнка не только осознавать свои ошибки, принимать их на свой счёт, но и
создаёте условия для их самостоятельного исправления. Вам нравиться видеть
рядом подрастающего умного человека, который старается мыслить самостоятельно и
ответственно.
Памятка
родителям от ребенка
1.Не балуйте меня,
вы меня этим портите.
Я очень хорошо
знаю, что необязательно давать мне все, что я прошу. Я просто испытываю вас.
2.Пусть мои страхи
и опасения не вызывают у вас беспокойства.
Иначе я буду
бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
3.Не давайте
обещаний, которых вы не сможете исполнить.
Это ослабит мою
веру в вас.
4.Не заставляйте
меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле.
Я отыграюсь на вас
за это, став «плаксой» и «нытиком».
5.Не делайте для
меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам.
Я могу продолжать
использовать вас в качестве прислуги.
6.Не пытайтесь
читать мне наставления и нотации.
Вы будете
удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
7.Не поправляйте
меня в присутствии посторонних людей.
Я обращу гораздо
больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на
глаз.
8.Не заставляйте
меня чувствовать, что мои поступки – смертный грех.
Я должен научиться
делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.
9.Не подвергайте
слишком большому испытанию мою честность.
Будучи запуган, я
легко превращусь в лжеца.
10.Не обращайте слишком
много внимания на мои маленькие хвори.
Я могу научиться
получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне
столько внимания.
11.Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы.
Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.
12.Не беспокойтесь, что мы проводим вместе мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без вашего внимания и ободрения.
И, кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне тем же…
V.Итог.
-Вспомните, пожалуйста, вопросы, которые, вы ставили в начале занятия.
-На все ли вопросы вы нашли ответы?
-Наше занятие мне хотелось бы закончить стихами.
Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители - пример тому,
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб.
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.