Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание на тему: Воспитание в семье"

Родительское собрание на тему: Воспитание в семье"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка часа общения с родителями  в начальной школе

 

"Воспитание в семье"

 

 

 

 

Классные руководители: Габдрахманова Н.Ю.

                                                                                        Ерниязова А.Б.

 

 

 

 

 

 

                                        

Цель:

- создавать условия для укрепления детско-родительских отношений, основанных на взаимопонимании и уважении.

Задачи:

- познакомить родителей со способами проявления родительской любви и заботы  к ребенку;

- побуждать членов родительской общественности к  позитивному общению друг с другом, обмену опытом в вопросах воспитания;

- способствовать проявлению чуткости, уважения, культуры общения в семье, а также укреплению семейных ценностей и традиций.

Ход часа общения:

- Дорогие родители, сегодня мы постараемся выяснить, какую роль играет семья и любовь родителей  в воспитании детей. Чтобы вырастить полноценного человека, культурную личность, ребенку  необходим родительский пример. Никогда не надо полностью передоверять такое важное дело, как воспитание, чужим людям. Ведь ответ за ребенка, за его поступки перед собой и перед людьми будут держать, прежде всего, родители.

Детям нужно чтобы вы делились с ними своим опытом, знаниями, а главное – добротой, лаской, вниманием, любовью.  В нашей стремительной материализованной жизни есть очень мало моментов для того, чтобы остановиться и немного размыслить о своей родительской позиции. «Любите ли вы своего ребенка?» А как мы любим, и тем более умеем ли любить, над этим как–то задумываться не приходится.  Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потому и у родителей объясняются  ошибками семейного воспитания,  главная из которых – отсутствие безусловной любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. А ведь для ребенка самое главное – чтобы его любили таким, какой он есть. 

Просмотр видеоролика.

- Какой же должна быть подлинная родительская любовь?  В каких проявлениях любви особенно нуждаются наши дети?  Обеспечивает ли семья ребенку психологический комфорт или, наоборот, порождает чувство ненужности? Какие ошибки мы совершаем? На эти вопросы  и постараемся сегодня ответить.

- Родители часто жалуются на то, что у них много работы, они заняты, и им некогда заниматься воспитанием детей. Социологи установили, что на воспитание детей у мамы и папы  остается ежедневно всего лишь 17 минут. Подумайте, что вы можете дать своему ребенку за это время?

- Поэтому нужно стараться воспитывать ребенка не только в свое присутствие, но и в свое отсутствие, то есть не моралью и нотацией, а любовью и всем образом своей жизни. Воспитывают в семье даже молчанием, взглядом, мимикой, радостью, грустью.

- Сейчас вам  представится возможность взглянуть на некоторые ситуации, возникающие в вашей семье, глазами ваших детей.  На столах лежат бланки с вопросами анкеты «Моя семья». Ваша задача – попробовать поставить себя на место вашего собственного  ребенка и ответить на вопросы так, как ответил бы он.(Родители отвечают на вопросы анкеты, а социальный педагог в это время раздает подписанные  конвертики с анкетами, заполненными детьми).

- Теперь возьмите анкеты  детей и сравните со своими ответами.  Вы видите, как часто не совпадают ваши  взгляды на ситуации в  семье, со взглядами  детей. Задумайтесь, почему ребёнок ответил не так, как предполагали вы? Остановитесь и поразмышляйте, в чем ваши удачи в воспитании ребенка и где вы ошибаетесь.  

  2.    «В каких проявлениях любви нуждаются дети».

- На столах небольшие листы желтой бумаги  с нарисованными на них солнышками.

В центре круга написаны вопросы. Теперь на обратной стороне анкеты запишите 5 вариантов ответа на вопрос: «Чем я согреваю своего ребенка, как я проявляю к нему свою любовь?» (Например, улыбкой, добротой, я часто обнимаю своего ребенка, зная как это важно для него).

Обсудите ваши ответы в группе, сравните,  и запишите на лучиках  солнышка.

Давайте поделимся вашими находками со всеми. На доске нарисовано  общее солнышко. Это вы своим теплом согреваете своих детей. Как же называются ваши лучи?  Начинает первая группа. Прикрепляем по очереди лучи, избегая повторов.

- Посмотрите, это ваши проявления родительской любви к своему ребенку. Наше солнышко, как настоящее, под которым мы живем, щедро дарит нам свое тепло, ласку, не выбирая для этого место и время. Так и мы, родители, должны любить своих детей, без каких либо на то условий, просто так. 

Психолог:

Выражайте свою любовь к ребенку используя для этого не только слова,  но и:

Контакт глаз.

Физический контакт.

Роберт Мак сказал: “Для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется четыре объятия в день, для нормального же развития - двенадцать”.

Пристальное внимание.

-А теперь давайте обратимся к самым счастливым моментам в жизни детей.  Наверное, очень точным подтверждением семейного благополучия и любви является способность ребенка легко их вспомнить. У нас на последних партах целый альбом счастливых семейных дней. Подойдите и постарайтесь найти рисунок вашего ребенка.

Проверьте свое решение, обменяйтесь рисунками те, кто ошибся.

Проведение тренинга психологом школы.

III.  Рефлексия. Обмен впечатлениями.

Просмотр видеоролика.

- У нас с вами получился насыщенный разговор, проделана огромная работа,   в конце которой  мне бы хотелось предложить вам  закончить следующие  предложения:

Помните,  что главным условием целостности семьи и прочности  духовных основ,  заложенных в детях, является взаимная любовь. Берегите  единство семьи, не стесняйтесь проявлять любовь к своим близким и детям.  Истинно любящий живет не собою и не для себя, а тем и для  тех,  кого любит. Помните: Без любви все – ничто!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для учащихся «Моя семья»

Вопросы

Почти всегда

Иногда

Редко

Никогда

Меня почти во всем поддерживают.

 

 

 

 

У нас в семье бывают разногласия, даже ссоры.

 

 

 

 

Мне бывает трудно дома.

 

 

 

 

Ко мне предъявляют слишком высокие требования в учебе.

 

 

 

 

Меня во многом ограничивают.

 

 

 

 

Дома всегда считаются с тем, чтобы мне хотелось иметь.

 

 

 

 

У нас дома бывают мои друзья.

 

 

 

 

Мне разрешают ходить в гости к друзьям.

 

 

 

 

Я хочу иметь больше самостоятельности.

 

 

 

 

Родители заняты только собой.

 

 

 

 

Как ласково тебя называют дома? _____________________________________________________________________________________

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Рефлексия

Сейчас я ощущаю: _____________________________________________________________

 Я сделал(а) для себя такой вывод _____________________________________________________________________________

Удачи вам, родители!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    Күні                           пәні                                        сыныбы 

                                                                                  Дата___________Предмет___________________Класс__________ 
Сабаққа қатысудағы мақсат
 
Цель посещения урока _________________________________________________________________
 
_____________________________________________________________________________
Мұғалімнің аты-жөні
 
Фамилия, имя, отчество учителя ________________________________________________________
 
Сабақтың тақырыбы
 
Тема урока_________________________________________________________________________
Сабақтың мақсаты
 
Цель урока_________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Тізім бойынша оқушылар саны Қатысқан оқушылар саны Қатыспаған оқушылар саны
 
Всего учащихся по списку______Присутствуют на уроке_____Отсутствуют на уроке_____
 
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Қорытынды
 
Выводы________________________________________________________
 
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Рекомендации______________________________________________________
__________________________________________________________________
 
__________________________________________________________________
 
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новогодние деньки!
Снег морозный, колкий.
Загорелись огоньки
На пушистой ёлке.
Шар качнулся расписной,
Бусы зазвенели,
Пахнет свежестью лесной
От смолистой ели.

Без Дедушки Мороза
Снежинки не летят,
Без Дедушки Мороза
Узоры не блестят...
Без Дедушки Мороза
И елки не горят,
И нету без Мороза
Веселья для ребят.

Здравствуй, Новый год!

Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.

Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски...
Ты - медведь, а я - лиса.
Вот какие чудеса! Вместе встанем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Знают взрослые и дети, 
Знает весь народ: 
Лучший праздник на планете – 
Это Новый год. 

Будет белый снег кружиться, 
Елочка сиять. 
Дружно будем веселиться, 
Новый год встречать.

 

 

 

 

 

Дед Мороз.
Старый Дедушка Мороз
С белой бородою,
Что ребяткам ты принес
На праздник новогодний?
Я принес большой мешок,
В нем игрушки, книжки,
Пусть встречают — хорошо
Новый год детишки!

 

С Новым годом! С новым годом!
С песней, с пляской, с хороводом!
Всюду игры, танцы, смех,
Наша елка - лучше всех!

Елка в тысячи огней!
Приходи, наш друг, скорей!
Дед Мороз на Новый год.

Приглашает в хоровод!

На свете так бывает, 
Что только раз в году 
На елке зажигают 
Прекрасную звезду. 
Звезда горит, не тает, 
Блестит прекрасный лед. 
И сразу наступает 
Счастливый Новый год!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: Воспитание в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 769
    • DOCX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдрахманова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габдрахманова Наталья Юрьевна
    Габдрахманова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14944
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе