Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание на тему "Взаимодействие с родителями, дети которых учатся в начальной школе"

Родительское собрание на тему "Взаимодействие с родителями, дети которых учатся в начальной школе"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение – Теренгульская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Конспект родительского собрания

Тематическая направленность: Взаимодействие с родителями, дети которых учатся в начальной школе.

Тема: Умеем ли мы любить своих детей?

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Писаревская Галина Васильевна

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

2016

 

Конспект родительского собрания

Тема :  «Умеем ли мы любить своих детей?»

Цель собрания: Средствами совместного обсуждения нравственных проблем в общении формировать традиции культуры проявления родительской любви.

 

Ход собрания

1.     Вступительное слово классного руководителя.

Любим тебя без особых причин,

За то, что  ты внук,

За то, что ты сын.

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу

 И маму похож.

И эта любовь

До конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

                  В. Берестов

- Уважаемые родители!  Сегоднешнее собрание мы посвящаем любви – любви родителей к своим детям.   Актуальна ли эта тема на сегоднешний день? Стоит ли обсуждать эту проблему?   (Обмен мнениями).  А  мне хотелось бы  начать  обсуждение этой темы  с чтения  «Письма сыну» , которое написал  Ливингстон Ларнед.  В процессе прослушивания попытайтесь ответить сами себе на такой вопрос : Какой должна быть подлинная родительская любовь?  (Чтение «Письма сыну» в сопровождении  мелодии Шостаковича «Прелюдия»)

«Послушай, сын. Я произношу эти слова, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.

Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил свои ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.

За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!» — я же нахмурил брови и ответил: «Распрями плечи!»

Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят — и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!

Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, — робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. «Что тебе нужно?» — резко спросил я.

Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.

Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать — такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын.

Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени! Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснулся. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик!»

Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком много.»

(После прослушивания письма родители высказывают свои мнения, отвечая на вопрос  «Какой должна быть родительская любовь?»)

Обобщение  учителем: Родительская любовь должна быть такой, чтобы у ребёнка пробуждалась чуткость сердца к окружающему миру, ко всему, что создаёт человек, что служит человеку, и, конечно, прежде всего к самому человеку. Учить ребёнка видеть и понимать людей – это,  пожалуй, самое трудное в деле воспитания человека. Любовь родителей к детям должна быть основана на уважении личности ребёнка, знании его интересов, стремлений, умении вовремя оказать ему помощь, дать дружеский совет. Высокая требовательность должна сочетаться с любовью. Ярким подтверждением этим словам является фильм, который я предлагаю вашему вниманию. (Просмотр  фильма  «Роднее родных»)

2.Тест «Искусство воспитания»

А сейчас я предлагаю вам тест  «Искусство воспитания». Не надо будет вслух озвучивать ответы на вопросы, с помощью теста вы сможете оценить ваши отношения с детьми.

 

Тест «Искусство воспитания»

№ вопроса

Вопрос

Ответ

Баллы

1.

Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

 

 

2.

Говорят ли с вами дети по душам, советуются ли по личным делам?

 

 

3.

Интересуются ли они вашей работой?

 

 

4.

Знаете ли вы друзей ваших детей?

 

 

5.

Участвуют ли дети вместе с вами в хозяйственных заботах?

 

 

6.

Проверяете ли вы, как они учат уроки?

 

 

7.

Есть ли у вас общие занятия и увлечения?

 

 

8.

Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам?

 

 

9.

А в детские праздники – предпочитают ли ребята, чтобы вы были с ними, или хотят проводить их без взрослых?

 

 

10.

Обсуждаете ли вы сдетьми прочитанные книги?

 

 

11.

А телевизионные передачи и фильмы?

 

 

12.

Бываете ли вместе в театрах, музеях, на выставках и концертах?

 

 

13.

Участвуете ли вместе с детьми в прогулках, туристических походах?

 

 

14.

Предпочитаете ли проводить отпуск вместе с ними или нет?

 

 

 «Да» - 2 балла

«Отчасти, иногда» - 1 балл

«Нет» - 0 балов.

Подсчитайте общий балл. Более 20 баллов -  ваши отношения с детьми можно считать благополучными.

От 10 до 20 баллов – отношения можно оценить как удовлетворительные, но недостаточно. Вам следует подумать, как они должны быть улучшены и чем дополнены.

Менее 10 баллов – ваши контакты с детьми явно недостаточны. Необходимо принять срочные меры для их улучшения.

3.Подведение итогов

В заключение собрания родителям вручаются памятки «Как любить детей»

 

Памятка «Как любить детей»

 

          Вряд ли чувство родительской любви - любить своих детей безгра­нично, больше собственной жизни - подвластно анализу, это совер­шенно естественно для матери и отца! Отсутствие у родителей любви к детям воспринимается как уродство, патология. Однако родительская любовь может быть разной - от слепой, неразумной, до неразрывно связанной с чувством родительского долга, ответственности за фор­мирование детской личности. Родительскую любовь можно условно разделить на жертвенную, эгоистичную, деспотичную, разумную.

       1. Для жертвенной любви характерны стремление во всем по­такать ребенку, не ограничивать его желаний даже тогда, когда они неразумны и идут ему во вред; отсутствие требований, подчинение желаний и интересов других членов семьи сиюминутным прихотям ребенка - лишь бы не огорчать его! Такая любовь к детям способна воспитать из них эгоистов и потребленцев.

       2. Эгоистичная любовь - это любовь к «удобным» детям: послуш­ным, нетребовательным, которых родители стараются приспособить к собственным взрослым потребностям и интересам, не считаясь с детскими возможностями и желаниями. Если ребенок сопротивляется, его лишают родительской ласки и любви. Такая любовь воспитывает либо безволие, приспособленчество, неискренность, либо упрямство и агрессивность.

       3. Деспотичной можно назвать любовь родителей, одержимых стремлением сделать все для личного и профессионального успеха детей в будущем. Они форсируют физическое и интеллектуальное развитие ребенка, не считаясь с его возрастными возможностями и индивидуальными особенностями, что нередко ведет к возникнове­нию невроза, к отклонениям в развитии детской личности.

      4. Для разумной любви характерны стремление к пониманию внутреннего мира ребенка, его интересов, уважение к его личности. В то же время интересы и потребности отца и матери не приносятся в жертву их родительской любви, а сочетаются с удовлетворением интересов и потребностей ребенка, что является основой для формирования гармоничных, уважительных взаимоотношений взрослых и детей в семье.

4. Решение родительского собрания

1.     Учиться любить своих детей.

2.     Формировать гармоничные, уважительные взаимоотношения родителей и детей в семье.

 

Список использованной литературы и ссылкии на Интернет-источники:

Подготовка и проведение родительских собраний в начальной школе. Автор-  составитель О.П. Варенька. – М.; ВАКО, 2008. – 240 с.

 

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/poslushaj-syn-ya-proiznoshu-eti-slova-kogda-ty-spish-944510/ © AdMe.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Взаимодействие с родителями, дети которых учатся в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект родительского собрания на тему «Умеем ли мы любить своих детей?»

Данное родительское собрание направленно на установление взаимодействия с родителями, дети которых учатся в начальной школе.

Цель работы: Средствами обсуждения нравственных проблем в общении формировать традиции культуры проявления родительской любви.

Эта тема была и будет актуальной во все времена, потому что каждый родитель по-своему понимает какой должна быть родительская любовь и, к сожалению, далеко не всегда понимает это правильно. Поэтому очень важно доносить до них, что оставлять в сердцах сыновей и дочерей наших, чтобы они выросли настоящими людьми. Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». В современном мире очень много негативного и если семья не будет принимать активное участие в правильном воспитании детей весь этот негатив они впитают в себя, и в будущем общество потеряет полноценного гражданина, а приобретёт ещё одного морального и может быть даже физического урода. Главная задача школы и родителей – не допускать этого и поэтому прикладывать все силы и старания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2018 572
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писаревская Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Писаревская Галина Васильевна
    Писаревская Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9052
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов