Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Жить здорово!" или всё о физическом воспитании детей.

Родительское собрание на тему "Жить здорово!" или всё о физическом воспитании детей.

Скачать материал

Родительское собрание «ЖИТЬ ЗДОРОВО!» или

ВСЁ о физическом воспитании детей

 

Сейчас, когда так стремительно возрастает темп жизни, когда неумолимо множится количество внешних раздражителей – шум, обильный, перенасыщенный поток информации, перенаселенность больших городов, когда цивилизация на каждом шагу уготавливает для каждого из нас великое множество стрессовых ситуаций, – создание здорового образа жизни, мобилизующего природные резервы человеческого организма, становится главнейшей, насущной всеобщей нашей задачей.

Цель: Привлечь внимание родителей и общественности к физическому воспитанию детей и формированию здорового образа жизни.

           

Задачи  в рубриках:

1.      Рубрика «ПРО ЖИЗНЬ» – в этой части собрания рассказывается о статистике состояния здоровья детей и различных нюансах нашей жизни.

  1. Рубрика «ПРО ЕДУ» – в этой рубрике обсуждаются продукты питания,

даются различные консультации специалистов, проводятся небольшие эксперименты.

  1. Рубрика «ПРО МЕДИЦИНУ» – в этом разделе даются различные консультации участникам, проводятся небольшие эксперименты.
  2. Рубрика «ПРО ДОМ» – полезные советы, связанные с бытом.

 

 ПРИГЛАСИТЬ: врача-педиатра, школьную медицинскую сестру или фельдшера ФАП, специалиста по питанию в школьной столовой, учителя физической культуры, педагога-организатора, представителей досуговых центров культуры.

ПРИГОТОВИТЬ: Жетоны разных цветов (разделение родителей на команды по цветам), столы и стулья для команд родителей. Бумага, ручка, буклеты, задания для родителей. Столы для проведения эксперимента, кондитерские изделия, фрукты, напитки, пакеты для новогодних подарков.

ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ: в самом начале, при встрече, родителям предлагается выбрать любой жетон и занять место за столиком соответствующего цвета. Таким образом, у нас получаются смешанные команды родителей.

 

Ведущий: Добрый день, уважаемые родители и педагоги! Сегодня мы выбрали тему физического воспитания детей. И начнём мы его с интересных фактов.

 

Знаете ли вы, что:

·       Две трети болезней взрослых заработаны в детские годы.

·       Чем более крепким и здоровым будет ребенок, тем легче он будет овладевать знаниями в школе, быстрее приспособится к современным условиям жизни.

·       Малоподвижные ленивцы долго не живут и, наоборот, все долгожители - деятельные и подвижные люди.

·       Высокоразвитый интеллект берет свое начало в человеческой подвижности и деятельности рук.

·       Лучшие педагоги - это родители. Они для детей и компас, и маяк, и барометр.

 

Мы пригласили на родительское собрание особых гостей, которые будут ровно как и все присутствующие участвовать в процессе и давать полезные советы и консультации. (Представление гостей)

Рубрика «ПРО ЖИЗНЬ»

 

Здоровье и физическое состояние школьников вызывают серьезную тревогу. Среди выпускников школы лишь каждый пятый может считаться здоровым. За период обучения в школе число детей с нервно-психическими отклонениями и расстройствами увеличивается в 4 раза, близорукость возрастает в 10 раз. Около 25-30 % детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников школ уже 70-80 % нельзя назвать абсолютно здоровыми. По данным Министерства здравоохранения РФ у 30 % школьников отмечаются симптомы различных неврозов. Психологи фиксируют отход от возрастных норм памяти, внимания, мышления.

Сейчас, когда так стремительно возрастает темп жизни, когда неумолимо множится количество внешних раздражителей – шум, обильный, перенасыщенный поток информации, перенаселенность больших городов, когда цивилизация на каждом шагу уготавливает для каждого из нас великое множество стрессовых ситуаций, – создание здорового образа жизни, мобилизующего природные резервы человеческого организма, становится главнейшей, насущной всеобщей нашей задачей.

И кто, как не родители, призван принять самое активное участие в решении этой проблемы. Кто, как не папы и мамы, дедушки и бабушки, пестующие своих детей и внуков с пеленок; могут обеспечить им рациональное питание, приобщить их к спорту, уберечь от вредных привычек, научить правилам гигиены и главное – настроить самих ребят так, чтобы они и без подсказок и напоминаний взрослых стремились жить разумно, правильно, не во вред, а на пользу своему здоровью. Чтобы дети отдавали себе отчет в том, что и сегодняшняя и вся их будущая взрослая жизнь, вся их профессиональная, общественная, семейная дееспособность будет зависеть от того, здоровы или нет их сердце, легкие, мозг, нервы и другие органы и ткани.

Однако существует такое состояние, когда все органы и системы функционируют вроде бы нормально, но на них воздействуют сильные дополнительные нагрузки, которые, если не учитывать их, легко могут вывести организм из равновесия. Младшие школьники находятся под влиянием таких дополнительных нагрузок в течение длительного времени. Ведь, по сути, все, что происходит с ребятами в школе является огромнейшей нагрузкой. А если учесть, что все органы и системы юного организма еще очень хрупкие, не сформировавшиеся, можно представить, какие тяжелые последствия при неблагоприятном стечении обстоятельств могут вызвать эти нагрузки. Вот почему от родителей требуется столько предупредительности, душевной зоркости, терпеливости, такта по отношению к детям. 

 

Рубрика «ПРО ЕДУ»

 

«Питание» Родителям необходимо помнить, что между здоровьем человека и его питанием очевидна прямая зависимость. Существует очень много правил наиболее рационального питания ребенка. Каждому возрасту, и тем более детскому, свойственны потребности в калориях. А они определяются не массой тела, а расходованием энергии. В среднем на один килограмм веса ребенка до 12 лет необходимо 60 калорий. Поэтому очень полезны для подростков салаты из тертой моркови с яблоком, из сырой капусты, лука, редиса и редьки. Если нет излишней полноты, то сладости не вредят, разумеется, после еды, а не вместо нее.

Сейчас мы с вами проведём эксперимент.

ЭКСПЕРИМЕНТ. (На столиках разложены кондитерские изделия, напитки, фрукты. Приглашаем по одному представителю от команды)

ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: Впереди новый год, время подарков и сюрпризов. Как правило, основным подарком является конфетный подарок, и с каждым годом содержимое подарка меняется. Вот и сегодня мы предлагаем вам собрать подарок для вашего ребёнка из представленных продуктов. И в конце прокомментировать ваш выбор.

Идёт презентация подарков и обсуждение, консультация специалистов.

 

Рубрика «ПРО МЕДИЦИНУ»

 

Эту рубрику мы начнём с задания. Перед вами находятся листы желтого цвета, на котором представлено задание. Время для работы – 1 мин.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:  Пронумеруйте по степени важности основные компоненты здоровья, обоснуйте свой выбор.

o  Отказ от вредных привычек

o  Оптимальный двигательный режим в семье

o  Соблюдение режима дня

o  Положительные эмоции  и настроение

o  Правильное питание

o  Соблюдение личной гигиены

o  Закаливание и укрепление иммунитета

 

После работы в группах, представление своего выбора на общий суд.

А теперь давайте поговорим о важности каждого компонента.

 «Иммунитет» Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, красивыми, счастливыми. Давайте поможем ребятам в этом. Последуем совету, который, не подозревая о масштабах гиподинамии в XX веке, назвал Жан-Жак Руссо, живший в XVIII веке. «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, – призывал великий французский мыслитель, – сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении». Но современные мамы и папы по себе знают, каково это – оттащить современного подростка от телевизора, перед которым тот готов сидеть часами. Непросто доказать нынешним «телевизионным» мальчикам и девочкам, что смотреть все передачи подряд вредно; вот те, что предназначены специально для школьников, – пожалуйста, а потом лучше пойти погулять, побегать по двору с мячом. Но добиться этого – не такое уж и безнадежное, как порой кажется, дело. Хотя бы потому, что у взрослых есть верные союзники – сами ребята, в натуре которых от природы уже заложено огромное стремление к активности, и прежде всего двигательной. Потребность в движении воспитуема.

Для поддержания нормальной двигательной активности школьник должен ежедневно делать 23-30 тысяч шагов.

Приучить себя к ежедневной двигательной нагрузке нелегко даже взрослому. Ребенку тем более. Ему хочется сразу удивить мир своими спортивными достижениями. И вот тут, чтобы ребячий азарт не сменился слишком быстрым разочарованием необходимо помочь ребятам подобрать те упражнения или спортивный снаряд, которые им больше всего по душе.

Заниматься физкультурой желательно не раньше, чем через два часа после основной еды. Даже быстрая ходьба рекомендуется не раньше, чем через час после еды. После нагрузки хорошо принять ванну или теплый душ, но не холодный и не горячий. Именно в младшем школьном возрасте пора закладывать положительное отношение к двигательной активности. Для детей во многом является решающим пример родителей. Родители, занимающиеся физической культурой, – объект для подражания.

 «Режим дня» Организовать правильное, эффективное физическое воспитание помогает режим дня.  Для каждого ребенка должен быть свой распорядок, который зависит от возраста, индивидуальных особенностей детей, даже от распорядка дня родителей. Равномерное чередование работы и отдыха, т. е. правильный режим дня, необходимо для нормального физического роста школьника, для правильного развития его нервной системы.

«Настроение» Как ни важны для человека физические нагрузки, на здоровье также влияет настроение. Старайся чаще слушать любимую весёлую музыку – это лучшее лекарство от плохого настроения!

 «Правила закаливания» Благотворное влияние на организм оказывают естественные силы природы. Роль взрослых заключается в том, чтобы приучать своих детей сознательно следовать правилам пользования воздухом, солнцем, водой. Цель закаливания заключается в том, чтобы сделать организм устойчивым к различным внешним условиям: к охлаждению или перегреванию, к влажности или сухому воздуху, к ветру.

Утром не вставай резко после звонка будильника. Это неблагоприятно влияет на самочувствие. Просыпайся медленно, потянись, несколько раз зевни, а потом приступай к гимнастике. Подбери интересный для себя комплекс упражнений и упражняйся. Хотя бы 5 минут, но систематически, при открытом окне.

Затем ополоснись в ванне холодной водой. Лицо обмой теплой, кипяченой. Почисти зубы. Волосы расчеши щеткой. Завтрак – чрезвычайно важное дело. Путь в школу – великолепный повод размяться. До школы лучше идти пешком.

В школе во время перемен не забывай о необходимости движения. Можно сделать несколько энергичных двигательных упражнений, снимающих усталость. Перемены короткие, и их нужно использовать максимально для отдыха: не читать, не писать.

«Вредные привычки» Большинство людей, в том числе и школьников, знают, что курение является одной из причин возникновения многих тяжелых болезней, особенно таких, как заболевания сердца, сосудов, возникновение злокачественных опухолей. Ученые установили, что, чем раньше человек начинает курить, тем больше возрастает опасность возникновения злокачественных опухолей. Влияние никотина на растущий организм особенно пагубно. Однако факты говорят о том, что возраст курильщиков значительно помолодел. Иногда дети 8-10-летнего возраста уже знакомы с сигаретой. Как вести борьбу с курением школьников? В приобщении детей к курению повинны, прежде всего, родители, их пример. В тех семьях, где курят взрослые, в 79-86 % случаев начинают курить и дети. И наоборот, если рядом с ребятами нет курильщиков, вероятность приобщения их к никотину невелика.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: В заключение рубрики хотелось бы вам, дорогие родители, порекомендовать: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе некуда его будет вести.»

 

Рубрика «ПРО ДОМ»

 

В этой рубрике мы поведём разговор о предстоящих зимних каникулах.

Чем занять детей на новогодних каникулах? До Нового Года осталось не так уж много времени. Дети и взрослые в новогоднюю ночь веселятся от души, дарят и получают подарки, загадывают самые заветные желания. А ведь Новый год – это еще и начало сезона зимних каникул. Им особенно радуются наши дети. Правда, без помощи и участия родителей этот отдых может получиться скучным и однообразным. Покушал, погулял, поиграл в компьютер, посмотрел мультфильмы, поспал. Примерно такой распорядок превращают зимние каникулы в унылые дни календаря.

Дорогие родители, на белых листах мы нарисовали календарь-ежедневник предстоящих зимних каникул,  вам предстоит решить каким содержанием вы можете его наполнить (мероприятиями, поездками, экскурсиями и т.д.) Время на выполнение задания – 2 минуты.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: Составить план на зимние каникулы и представить его другим командам.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Что делать после Нового года? Первого января на улицах затишье. Все отдыхают после праздничной ночи и громких фейерверков, даже большинство магазинов с утра могут быть закрыты.

1.    Поэтому оптимальный вариант выбраться всей семьей на прогулку. Подышать свежим воздухом и немножко размяться. Можно прогуляться в парк или лес, или сходить к водоему и покормить птиц. Отдых должен быть размеренным и спокойным.

2.    В первые дни после Нового года сложно отдыхать без застолья и очередного приема новой партии гостей. Но уже на второй-третий день можно вместе с детьми прокатиться в лес на лыжах или пойти с санками на снежную горку.

3.    Если же погода не благоприятствует прогулкам, то сходите всей семьей в бассейн или на крытый каток. Активный отдых даст заряд бодрости и поднимет настроение. Ведь после бурных праздников у людей часто возникают депрессии и апатия. А все из-за неправильной организации семейного досуга. Просмотр ТВ и поедание салата «Оливье» сложно назвать отдыхом. Программа культурных мероприятий, как правило, в праздничные дни весьма разнообразна.

4.    Поэтому не поленитесь изучить афишу и анонсы местных театров, музеев, выставок и представлений. Наверняка, среди этого найдется фильм или спектакль, который будет интересен и детям, и вам. Тем более, если до этого вы редко выбирались с детьми на подобные развлечения. Тогда и новых эмоций будет больше. После спектакля можно для разнообразия перекусить с ребятами в детском кафе. А если потом преподнести ребятне в подарок прикольную жвачку для рук, то ваши шалуны будут в полном восторге. Покупайте такие подарки оптом, не пожалеете, жвачка разлетится в момент.

5.    Вечер перед Рождеством можно посвятить спокойным настольным играм для всей семьи или таинственным ритуалам гаданий. Помимо этого можно заняться изготовлением подделок – слепить фигурки из соленого теста, вместе с ребенком сделать красивую аппликацию, сшить новые прихватки для кухни или собрать картину из пазлов. Не забудьте рассказать вашим детям на ночь рождественскую сказку и напомнить им о том, что в эту пору можно загадывать добрые желания.

6.    После Рождества, если позволит погода, предложите детям сходить в мини-поход в лес. Возьмите термос с горячим чаем и бутербродами. А заодно эту прогулку можно превратить и в небольшую экскурсию, где вы поделитесь с ребятами интересными наблюдениями об окружающей природе: деревьях, птицах и животных.

7.     Старайтесь в новогодние каникулы чередовать развлечения и отдых, так чтоб ребенок не переутомлялся, но в тоже время не скучал. Берите с собой везде фотоаппарат и снимайте интересные кадры. Можете и ребенка научить азам фотосъемки.

8.    Будьте открыты для общения с детьми. Не стесняйтесь веселиться и впадать в детство вместе с ними. Учитесь заново удивляться и радоваться праздникам, подаркам, новым местам. Искренность и внимание со стороны родителей – это лучший и запоминающийся подарок для вашего ребенка на новогодние каникулы.

 

И в конце рубрики мы предоставляем слово мастерам культуры, досуга и спорта.

Анонс мероприятий в каникулярное время в школе, досуговых и спортивных центрах. Показ презентации.

 

ВЫВОД

Все мы: учителя, ученики и родители вместе учимся думать, беречь, заботиться и укреплять свое здоровье.

Питание, образ жизни, организация занятий и отдыха – все это влияет на здоровье наших детей.

Здоровый ребенок – хороший ученик!

Впереди новый год. И мы желаем вам крепкого здоровья, мирного неба, исполнения желаний и тогда будет ЖИТЬ ЗДОРОВО!

До новых встреч.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Жить здорово!" или всё о физическом воспитании детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 240 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2016 901
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Оксана Михайловна
    Шадрина Оксана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3481
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой