Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание на тему:ДЕТСКИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Родительское собрание на тему:ДЕТСКИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Скачать материал

Родительское собрание на тему:

«Детский дорожно-транспортный травматизм. Правила поведения на дороге»

 

Цель: организация совместной учебной деятельности родителей, учителей и детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи:

Обратить внимание родителей на соблюдение Правил Дорожного Движения. Сохранение жизни и здоровья детей.

Обратить внимание на психологический аспект проблемы.

Обсудить с родителями методы обучения детей ПДД,

Подготовка презентации.

 

План проведения собрания.

1.      Актуальность выбранной темы

2.      Игра для родителей «ПДД».

3.      Рекомендация родителям по обучению детей ПДД.

4.      Памятка для родителей по ПДД.

 

Ход собрания:

1. Актуальность выбранной темы.

Показ презентации

Тема родительского собрания выбрана по той простой причине, что многие ребята не знают, как себя вести возле дороги и на дороге. Тема продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает.

А чаще всего виноваты в трагедиях взрослые.

Сегодня на собрании мы поговорим о том, чем родители могут помочь своим детям, чтобы предотвратить несчастный случай и обезопасить своего ребёнка на дороге.

Что же должен усвоить ребенок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на улице? Конечно, дети должны научиться понимать, что они являются участниками дорожного движения. Должны знать, какие бывают элементы дороги - проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, перекресток. Многие ребята очень хорошо умеют различать виды транспортных средств - автобус, трамвай, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, велосипед, мотоцикл. Также необходимо рассказать про средства регулирования движения и цвета сигналов светофора. Маленьких пешеходов с малых лет знакомят с правилами движения по тротуарам и обочинам и правилами перехода проезжей части. Немаловажным в процессе обучения правил дорожного движения для детей является и изучение правил поведения, посадки и высадки в общественном транспорте.

Любое перемещение на транспорте или на своих ногах сопряжено с опасностью, и вероятность случиться непредвиденному всегда отличается от нуля.

Задача безопасности ребёнка раз и навсегда не решается, потому что ребёнок растёт, и растут возможные опасности, и надо контролировать поведение ребенка на улице и каждый раз объяснять ему о правилах поведения. Ежедневно.

Нам вместе следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть осторожными и внимательными на улице. И конечно же родителям не совершать самую распространенную ошибку–  «со мной можно это делать…». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, оставшись один, он попытается повторить это. Надо помнить, если Вы нарушаете правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать так же. Мы обязаны сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать  грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

 Мы с Вами сейчас поиграем.

 

2. Игра для родителей.

Вопросы, которые использованы в игре помогут обеспечить неформальный характер общения. Также, помогут активизировать имеющиеся у взрослых знания о дорожных правилах. Применить их личный опыт и умение ориентироваться в различных дорожных ситуациях. И пополнят практические знания взрослых в дорожной грамотности.

 

3. Рекомендации родителям по обучению детей ПДД.

ребенок должен знать:

1. Основные термины и понятия правил.

2. Обязанности пешеходов.

3. Обязанности пассажиров.

4. Регулирование дорожного движения.

5. Сигналы светофора.

6. Предупредительные сигналы.

7. Движение через железнодорожные пути.

8. Движение в жилых зонах и перевозка людей.

9. Особенности движения на велосипеде.

Не забываете, что ребёнок учится законам дорог на Вашем примере и других взрослых. Постоянно напоминайте ребенку, как и где надо переходить проезжую часть дороги.

Ребенок должен уметь:

 

·         наблюдать за движением на дорогах;

·         правильно оценивать дорожную обстановку;

·         внимательно смотреть, слышать, предвидеть, избегать опасность.

·         Наблюдать за дорогой.

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться на дороге. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

2. Находясь с ребенком на проезжей части, нельзя спешить, надо переходить дорогу спокойным шагом. Иначе Вы научите спешить там, где надо внимательно наблюдать за движением и обеспечить безопасность.

3. Учите ребенка замечать машину издалека. Необходимо всматриваться вдаль. И дождаться, когда водитель остановит машину, чтобы уступить дорогу пешеходу.

4. Ребенка надо научить оценивать скорость и направление будущего движения машины.

5. У ребёнка до автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях движения транспорта прежде, чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть.

 

·         Правильно оценивать дорожную обстановку

Надо дать понять ребенку, что главная опасность – машина, которая стоит.

Потому что, стоящая  машина закрывает собой: идущую за ней, мешает вовремя заметить опасность.

Правило № 1.

Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу. Обращаем внимание ребенка на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

Правило № 2

Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус, как его ни обходи - спереди или сзади, закрывает собою участок дороги. Надо подождать, пока автобус отъедет.

Правило № 3

У светофора можно встретить опасность.

Сразу после включения зеленого сигнала для водителей на переход может выехать автомобиль, который был не виден за стоящими машинами и шофер, которого не видит пешехода. Если погас зеленый сигнал светофора для пешеходов - нужно остановиться.

Правило № 4

Важная привычка - всегда перед выходом на дорогу, даже если на ней нет машин, приостановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить улицу.

Правило № 5

Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними в транспорте, надо учить их наблюдать за улицей и транспортом. Анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы. Безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Правило № 6

Нельзя прививать детям не нужное чувство страха перед дорожным движением, движущимися автомобилями. Надо вырабатывать уверенность в себе, внимательность и осознанность правил дорожного поведения. Все, что связано со школой, также и дорога, у ребенка ассоциируется с ярким и добрым. Не надо нам взрослым забывать, что процессы восприятия, внимания и реакции у ребенка и у взрослого совершенно разные. Даже те дети, которые знают правила дорожного движения, иногда, их нарушают. Помогите детям. Если Вам придется остановить ребенка, который не хочет дождаться нужного сигнала светофора для перехода дороги, сделайте доброжелательное замечание.

Итак, если мы научим детей соблюдать эти основные правила поведения на дорогах, значит, все у нас будет хорошо.

психологический аспект проблемы.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, нужно знать особенности детей и подростков. Медики настойчиво предупреждают:

·         Дети до 13-14 лет видят только прямо, а боковым зрением слабо фиксируют происходящее («тоннельное зрение»);

·         Ребёнку приходится поворачивать голову для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве. Для этого ребёнку понадобится 4 секунды.

·         Восприятие ребёнком скорости, размера транспортного средства и расстояния до него также искажено;

·         Дети с искажением воспринимают звуки на дороге;

 

·         Памятка для родителей по ПДД. (Подготовить и раздать каждому родителю).

Подведем итоги. Изучение Правил Дорожного Движения необходимо знать, как и основные учебные предметы. Безопасность жизни наших детей очень важна!

Помогая ребенку изучить Правила Дорожного Движения, взрослые должны сами четко представлять, как это обучение сделать более эффективно. Надо самому хорошо разбираться в дорожных ситуациях. Следует не только заранее проанализировать свой жизненный опыт, но и изучить необходимую литературу по теме «Правила Дорожного Движения».

Чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице ему привьем, будет оберегать  всю его жизнь.

Памятка для родителей.

·         Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

·         Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”.

·         Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

·         Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

·         Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

·         Не разрешайте играть вблизи дороги и на проезжей части.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему:ДЕТСКИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: организация совместной учебной деятельности родителей, учителей и детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Тема родительского собрания выбрана по той простой причине, что многие ребята не знают, как себя вести возле дороги и на дороге. Тема продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает.

А чаще всего виноваты в трагедиях взрослые.

Сегодня на собрании мы поговорим о том, чем родители могут помочь своим детям, чтобы предотвратить несчастный случай и обезопасить своего ребёнка на дороге.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2019 272
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпагина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпагина Юлия Николаевна
    Шпагина Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 67785
    • Всего материалов: 114

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе