Инфоурок Классному руководителю СтатьиРодительское собрание на тему"Семья- источник духовно-нравственного воспитания ребенка"

Родительское собрание на тему"Семья- источник духовно-нравственного воспитания ребенка"

Скачать материал

Семья - источник духовно-нравственного воспитания ребенка.

 

 

«Наши дети- это наша старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной»

А.С. Макаренко

 « Ребёнок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца»

В.А. Сухомлинский

 

Изменения в социальной жизни нашей страны, современный уклад жизни (работа, успехи в профессиональной области, стремление к материальному благополучию) приводит к недостатку физических и душевных сил у родителей в процессе воспитания ребенка, что провоцирует разрушение традиционных семейных связей, делают особенно актуальными проблемы духовности, морали, этики.

 

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, товарищества, активного отношения к действительности, глубокого уважения к людям.

    Только в тесном контакте с семьей можно решить проблемы духовно- нравственного воспитания.  Так как в семье закладываются основы духовной культуры человека.  В семье ребенок с раннего детства, еще до того, когда он начинает ясно осознавать свои поступки и четко контролировать свое поведение, усваивает язык и веру, образ мышления, картину мира, мнения по поводу кардинальных проблем бытия. Семья и семейные ценности представляют собой важные элементы культуры, являются необходимыми и значимыми для человека на протяжении веков.

 От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы здесь находятся на первом месте, в значительной мере зависит, каким вырастит ребенок.

Воспитание ребенка и организация его жизни начинается, прежде всего, с воспитания самих себя, с создания высококультурных внутрисемейных отношений, обеспечивающих здоровый микроклимат. Так как в нашей жизни существует противоречие между знаниями и их использованием, умениями и поведением человека, приобретенными им навыками и совершаемыми поступками.

 Лишь культура отношений родителей друг к другу в семье  служит примером поведения в той или иной ситуации для ребенка. Ведь авторитет родителей всегда находится на высоте в сознании ребенка. Каким он будет нравственным или наоборот, зависит только от сознательности родителей.

    Будет ли первоначальный опыт общения ребенка с взрослыми в системе отношений взрослые – ребенок положительным, зависит от того, какое положение он занимает в семейном коллективе.  Отношения к детям часто принимают характер сугубо практический, деловой. Очень часто мы слышим, как мама спрашивает ребенка: « Поел ли ты? Надевал ли носки?». И ни слова о том, что нового он узнал, что пережил, ни слова о себе, о своем оставшемся позади сегодняшнем дне, в котором что-то порадовало, а что-то, увы, нет.

  Отчитывая за дурной поступок, родители почти ни когда не взывают к чувству гуманности по отношению к ним. В результате мало знающий жизнь ребенок не предполагает, что сильные, опытные родители тоже нуждаются в добром слове, улыбке, приветливом взгляде.

  Родители не говорят детям о своих ошибках и о том, как их исправляют, боясь потерять авторитет в глазах ребенка.

  Невозможно воспитать у растущего ребенка чувство ответственности, если ему не знакомо чувство заботы о близких ему людях, о деле, которое ему поручили. Ребенок, видящий заботу родителей о бабушке, дедушке, о старшем поколении, о нем. Всегда будет стремиться сам проявить заботу о старших. Постепенно расширяя круг общения, у ребенка появятся новые объекты его внимания. А значит и разовьется чувство ответственности в обществе. Будет расти ребенок, а вместе с ним будет наполняться глубоким содержанием его чувство за все, что происходит вокруг.

  Если родители любят жизнь, верят в добро и справедливость – ребенок будет обращаться к ним за поддержкой в трудную минуту не боясь быть отвергнутым. А в некоторых ситуациях и сам сможет ответить взаимностью.

  Если родители скучны, однообразны, заняты сами собой. Доверие ребенка они не завоюют, а, следовательно, и влияние их будет ограниченно.

Начиная с детского возраста, ребенок учится постепенно постигать и вместе с тем понимать окружающий его мир. Понять, что люди разные, но относиться ко всем необходимо уважительно. Не всегда окружающая детей жизнь - хороший пример для подражания. Все более редкими становятся проявления милосердия и добра, стремление проявить великодушие и патриотизм. Даже дружба и любовь теряют искренность, становясь корыстными и фальшивыми. 

Арабская сказка

Однажды три женщины брали воду в колодце. К ним подошли сыновья. Один поцеловал свою мать и побежал , напевая дальше,  Второй спросил: «Ты не устала?» и побежал догонять друга. Третий,  молча взял ведра у своей матери и понес их в дом. Мимо проходил седобородый аксакал.

-Скажите, мудрец – спросили матери, -чей сын красивее и умнее?

-О женщины, здесь был только один сын, -ответил мудрец…

Мы сеем зерна нравственности и пожинаем ее плоды, но эти зерна могут не взойти, если поле уже засохло и очерствело. Не бойтесь говорить с детьми о самом главном, о вечном, о том, что нам взрослым кажется очевидным. У каждого из нас еще есть возможность объяснить ребенку, почему так важно не потерять духовность.   

Таким образом, родители должны всегда помнить, что моральный облик ребенка — его взгляды, его отношение к людям — в огромной степени зависят от того, какими ребенок видит своих родителей дома, в семье. Ребенок — зеркало, в котором его родители могут увидеть себя.

 

 

 

 

 

 

 

.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему"Семья- источник духовно-нравственного воспитания ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1349
    • DOCX 36 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Любовь Викторовна
    Казанцева Любовь Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1434
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе