Инфоурок Физическая культура КонспектыРодительское собрание. «Наш спортивный детский сад - заниматься спортом рад».

Родительское собрание. «Наш спортивный детский сад - заниматься спортом рад».

Скачать материал

Автор: Киняева Елена Викторовна

СП «Детский сад №29 «Кораблик» г.о. Чапаевск, Самарская область

 

Родительское собрание.

 

«Наш спортивный детский сад - заниматься спортом рад».

 

Цель: формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепление здоровья у родителей и воспитанников.

 

Задачи:

 

-способствовать созданию позитивного психологического климата в семье ;                          – предоставить родителям возможность познакомиться с информацией о спортивных клубах, существующих в нашем городе,  нетрадиционных местах

для занятий спортом. 

                                                                                                                                          – создать условия для пропаганды здорового образа жизни, приобщения родителей и детей  к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, активизации отдыха.  

-создать условия для реализации творческих способностей родителей по повышению социальной активности и укрепление здоровья у родителей и их детей.                                                                                                                                      – формировать у родителей потребность вовлечения детей в занятия физкультурой и спортом.                                

 

Форма проведения: комбинированная (сочетающая традиционное предъявление  теоретической информации, брей-ринга, презентацию опыта родителей воспитанников).

 

Вопросы для обсуждения: отношение семьи ребенка к физкультуре, дополнительные кружки и секции; режим дня; двигательная активность.

 

Подготовительная работа: подготовка фотовыставки «Спорт в жизни моей семьи»; оформление группы для соревнований: две лодки с «пассажирскими местами», подбор пословиц о спорте, здоровье, песен о спорте, спортивных упражнений для игры в «Угадай вид спорта», подготовка презентаций родителями воспитанников на тему « Спортивные традиции нашей семьи»,  педагогами – «Наш спортивный детский сад - заниматься спортом рад». Подбор информации о спортивных местах нашего города.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход:

 

1.Вступительное слово: «Спорт и семья»»

 

Дошкольный возраст- важнейший период в развитии ребенка. Именно в этот период закладываются фундамент здоровья и долголетия, выносливости и сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям  внешней среды. От состояния здоровья, достигнутого уровня физического и психического развития, во многом зависит успешность обучения, работоспособность .

 

В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно проводить время со своей семьёй.

 

Это могут быть вылазки на природу: просто прогулки по парку или же можно отправиться в поход, благо в нашей области достаточно достопримечательностей и памятников природы. Возможно, кого-то привлекает спортивный отдых: бадминтон, футбол, волейбол… это можно осуществить на детской площадке. Или же можно устраивать семейные спортивные соревнования с другими семьями. Это будет не только способствовать укреплению здоровья ребенка, укреплению детско-родительских отношений, но так же благоприятно скажется на умении ребенка общаться с взрослыми и сверстниками. Можно отправиться в путешествие на велосипедах, сейчас большой выбор детских сидений, которые крепятся на взрослый велосипед. В зимнее время года, объединит семью постройка снежных замков или катание с горки, которая предварительно будет построена совместно с ребенком. Катание на коньках, скольжение по ледяным дорожкам.

 

То, к чему вы приучите ребенка с ранних лет, так и останется с ним на всю жизнь и возможно, потом он будет так же проводить время со своими сверстниками , а в дальнейшем и с детьми.

 

Спорт – это отличный способ сохранить физическое и психическое здоровье человека. Не важно, каким видом спорта ты занимаешься, профессионально или новичек, в фитнес-клубе или в домашних условиях. Главное стремление к здоровому образу жизни. Даже если у вас не хватает времени на занятия, можно хотя бы на выходных совмещать отдых с семьей и заодно приобщать себя и своих близких к спорту. Это могут быть совместные игры в теннис, футбол, походы в бассейн, на каток или прогулки на велосипедах.

2. Брей-ринг.

 

 -А сейчас перейдем от теории к практике.

Встанем дружно в ровный строй

Разноцветные шары берём,

И в команды все встаём.

 

( родители берут шары красного или синего цвета и делятся на команды)

 

 

 

Первое задание « Где заняться спортом нам?».

 

 Команды по очереди называют комплексы и места г. Чапаевске, где можно заниматься спортом. За правильный ответ команды получают фишку. Не повторяться.

 

 - Ни когда не унывай,

Спорту руку подавай.

Внимание, внимание

Начинаем соревнования!

 

Второе задание « Эстафеты»

 

1 эстафета: Хоккей

2 эстафета: Футбол

 

 

Третье задание «Угадай вид спорта»

 

Команды по очереди пантомимой показывают друг другу виды спорта, за ответ получают фишки. ( фишки даются также за более артистичный и правдоподобный показ).

-хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт,

-бокс, гимнастика, велосипедный спорт.

 

Четвёртое задание « Пословицы и поговорки»

На листочках напечатаны  первые части пословиц. Команда читает начало пословицы, а соперники продолжают ее.

 

Движение-это…  жизнь

Если хочешь быть здоров- …закаляйся

Пешком ходить -…долго жить

Спорт и туризм- ….укрепляют организм.

Чистота-…залог  здоровья.

Солнце, воздух и вода-…наши лучшие друзья.

 

Пятое задание «Здоровье в порядке- спасибо зарядке».

                                  

Командам дается задание: показать упражнения:

 

– для мышц плечевого пояса.

 

– для ног.

 

Шестое задание «Поспеши, не ленись, вместе с нами разомнись».

 

 Родители под музыку «Герои спорта» по показу ребенка выполняют физ.минутку.

 

 

-Вот так ненавязчиво, красиво,

Добрались до домашнего задания  игриво.

 

-Уважаемые родители, а сейчас

Опытом поделиться мы попросим вас.

 

 

Седьмое задание « Поделимся опытом»

 

Родители показывают свои презентации « Спортивные традиции моей семьи», делятся опытом. 

 

 -Ну и мы не будем скрывать-

  Нам тоже есть что показать.

 

 Презентация инструктора «Наш спортивный детский сад - заниматься спортом рад»

Одной из формул здоровья является эмоциональ­ное состояние. Перед вами ваза эмоций – предлагаю выбрать из палитры красок тот цвет, который соответствует вашему настроению в настоящее время и заполнить вазу цветами.

Звучит спокойная музыка. На столе лежат цветы . Родители делают свой выбор.

-Замечательный получился букет: яркий, красочный.

Я очень рада, что у вас такое замечательное настроение.

 

-А теперь все встанем в круг. Будем передавать мяч из рук в руки и делиться своими впечатлениями о нашей встрече.

- В заключении я хотела бы раздать вам буклеты «Физкультура и спорт-детям!». В нём вы ознакомитесь с информацией о том, как правильно выбрать вид спорта для ребёнка , а также много полезной информации.

 

 

 

 

 


Народные мудрости

         про спорт:

 

ü Кто спортом занимается, тот силы набирается.

ü Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.

ü Закаляй свое тело с пользой для дела.

ü Смекалка нужна, и закалка важна.

ü Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

ü Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.

ü Крепок телом - богат и делом.

ü Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

 

 

Быть здоровым естественное желание каждого человека.

 

 

 

В нашей жизни

Без спорта просто нет житья

Ведь в спорте всё наше здоровье

И мы без спорта никуда.

И даже в песне говорится,

Что если хочешь быть здоров

Ты спортом чаще занимайся

И позабудь про докторов

Что может быть полезней спорта?

Здоровье, бодрость и успех

Вам обеспечить спорт сумеет

На несколько десятков лет.

 

СП «Детский сад №29 «Кораблик»

Физкультура и спорт-детям!
 

 

 

 

 

 


«В здоровом теле –

 здоровый дух!»

 

 

IMG_0867,IMG_0867
IMG_0867

 


 

 

 

инструктор по физической культуре Киняева Е.В.

Любой родитель знает, насколько важно с самого детства привить ребенку любовь к движению и активности. Правильный вид спорта может надолго заинтересовать малыша, совместив пользу и приятное

времяпрепровождение. Ну, а неверно выбранный – на долгое время, если не навсегда, отбить охоту к любого рода физическим нагрузкам.

Как выбрать правильный вид спорта? Любой ребенок развивается в своем собственном темпе, и подбирать ему соответствующую физическую нагрузку нужно, руководствуясь простым правилом - подождать, пока ребенок накопит достаточно навыков, чтобы преуспеть в данном виде спорта и достойно конкурировать с другими детьми. Нужно также суметь разглядеть в ребенке его лидерские качества и понять, будет ли он более успешен в командных видах спорта, где успех зависит не от отдельного члена команды, или же он сможет ярче проявить себя в индивидуальных видах спорта, где успех будет зависеть только от сил и способностей ребенка.

 

.Плавание
Когда лучше начинать: Обучать основам техники плавания можно даже новорожденного. В 4 года ребенок может научиться плавать самостоятельно, в этом возрасте можно записать его в бассейн. В соревновательные виды плавания лучше отдавать ребенка в 5-6 лет.
Что нужно уметь: Ребенок не должен бояться воды. Желательно также, чтобы он умел сделать хотя бы несколько основных гребков.
Польза: Плавание представляет собой хорошую кардиоваскулярную тренировку без нагрузок на детские кости. Также хорошо развивает выносливость и самодисциплину.

Гимнастика
Когда лучше начинать: Начальные классы гимнастики, танцев, аэробики и т.п. ребенок может посещать уже в 2-3 года. Но польза от занятий гимнастикой будет в любом возрасте, когда бы ребенок ни начал.
Что нужно уметь: Ребенок должен уметь в достаточной мере контролировать свое тело и делать некоторые простейшие движения, например, кувырок вперед через голову.
Польза: Занятия гимнастикой развивают моторику, равновесие, гибкость и физическую силу.

 

Футбол
Когда лучше начинать: Конечно, и годовалый малыш может пинать мячик. Но начинать серьезно заниматься этим видом спорта лучше в 5-6 лет. Хотя играть в футболоподобные игры можно успешно уже в 3 года.

Что нужно уметь: Ребенок должен уметь хорошо бегать, попадать по мячику и уметь сотрудничать с другими детьми.
Польза: Хорошо развивает выносливость, укрепляет кости, учит соревновательности и командной сплоченности.

 

Фигурное катание

Когда лучше начинать: 5-6 лет.
Что нужно уметь: Ребенок должен хотя бы немного уметь кататься на коньках, обладать хорошим равновесием.
Польза: Хорошо развивает выносливость и равновесие, укрепляет кости.

 

Баскетбол/Волейбол

Когда лучше начинать: 7-8 лет.

Что нужно уметь: Ребенок должен уметь уверенно обращаться с мячом: кидать, ловить, попадать в цель.
Польза: Ребенок разовьет хорошую координацию движений, научится играть в команде.

 

Хоккей
Когда лучше начинать: 7-8 лет.

Что нужно уметь: Ребенок должен хорошо кататься на коньках.
Польза: Хорошо развивает чувство равновесия, координацию движений, стойкость и выносливость.



Движение - жизнь,                              без него никуда,

Физкультуре и спорту – Ура!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание. «Наш спортивный детский сад - заниматься спортом рад»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 2912
    • DOCX 635.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киняева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киняева Елена Викторовна
    Киняева Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15455
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе