Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "Нет жертвам на дорогах"

Родительское собрание "Нет жертвам на дорогах"

Скачать материал

Сценарий мероприятия для родителей, посвящённого Дню памяти жертв ДТП

 

 

Слайд 1

Пусть наши дети (на начало)

 

Слайд 2

20 ноября День памяти

В третье воскресенье ноября  Планета отмечает Всемирный День памяти жертв дорожных аварий.

 

Слайд 3

Они ушли

В этот скорбный день  люди всей планеты вспоминают  родных, друзей, знакомых – тех, кто стал жертвой дорожного безумия, кто уже никогда не вернется домой.

Кто-то из них оказался виновен сам, а кто-то пострадал безвинно. Но совершенно точно, что никто из них не хотел погибать и, скорее всего, во всех этих происшествиях никто не хотел никого убивать.

Просто не подумали, не справились, не обратили внимания, поторопились, наконец – просто произошла нелепая случайность, оказались в том самом месте в то самое время….

Тяжки, невосполнимы человеческие потери на дорогах  взрослых, но во сколько раз горе больше от погибших детей. Непостижимо, что  юные шагают в вечность, уходят из жизни, навсегда покидают тех, кто их любит.

 

Слайд 4

7 детей

Сегодня нам очень больно говорить в прошедшем времени о  Вите,  Диане, Андрее, Соне, Тимофее, Насте, Расуле.

Ну, несправедливо это! Ведь они только начинали жить. Почему судьба лишила их этого?!

Ничто не исправить, ничем не помочь почерневшим от горя родителям, близким. Их сердца разрываются от тоски и горечи невосполнимой утраты.

 

Слайд 5 День памяти

День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах и спасти чьи-то жизни. Вашу. Мою. Наших друзей и близких.

Щелчок  Мы призываем Вас, уважаемые участники родительского собрания,  вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах, а также почтить память тех, кто стал жертвой происшествий  в 2015, 2016 годах.

 

 (Звучит музыка  Шуберта «Аве Мария»)

 (Дети выходят друг за другом держа таблички с именами погибших в ДТП)

 

Случайная смерть... что хуже бывает?
Разве для этого мама рожает?
Как защититься от смерти такой?
Разве рождались с такою судьбой?

Мы сегодня вспоминаем всех,

 погибших в ДТП,

 Свечи в память зажигаем

И скорбим об их судьбе.

 

Чтоб дорога не кончалась

 В темноте в печальный миг,

Чтоб беда не повторялась,

Нужно помнить о других.

 

Мы призываем вас, дорогие земляки, почтить память жертв ДТП

 

Слайд 6 (зажгите свечи)

 

Слайд 7 Правила жизни

 

Жизнь невозможно повернуть вспять. Для того чтобы нас и наших близких не вспоминали ежегодно – в третье воскресенье ноября, достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы не для дорожных полицейских, а для нас. Для нашей безопасности на дороге. Для спасения жизни – нашей и наших близких.

Аварии на дороге для нас — грозное предупреждение о том, как мы должны быть внимательны на дороге, чтобы российские семьи жили в радости, чтобы дети были надеждой родителей.

 

Слайд 8

Пример родителей

Уважаемые присутствующие, тема нашего собрания  «Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице».

Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. 

Почти половина (46 %) из тех, кто умирает на дорогах мира, являются «уязвимыми участниками дорожного движения»: пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. Если ситуация кардинальным образом не изменится, в 2020 году может погибнуть около одного миллиона девяти сот человек.

 

Слайд 9

Безопасность детей – забота общества

Послушаем инспектора ОГИБДД Отдела МВД России по Ипатовскому району Елену Анатольевну Хомухину

 

Слайд 10 Безопасность (Дети – это счастье)

Чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые.

Так что же  могут сделать родители, чтобы обезопасить своего ребёнка на дороге?

На первый взгляд может показаться, что эта «миссия» невыполнима, ведь безопасность дорожного движения зависит слишком от многих факторов. На самом деле — это не так.

 

Слайд 11 ДДД

Газета «Добрая Дорога Детства» при поддержке Госавтоинспекции и органов образования провела Всероссийскую детскую эстафету безопасности «Дорога — символ Жизни».

И взрослым, и детям были задан вопрос: что можешь сделать ты для того, чтобы наши дороги стали символом жизни и безопасности

Вот как ответили  наши юные участники дорожного движения

(запись голосов детей) 

Не только сам я буду выполнять правила дорог, но и учить этому малышей и тогда дорога станет символом жизни!

А я буду просить взрослых - своих близких быть очень внимательными на дорогах и уступать дорогу пешеходам.

Чтобы дорога стала символом жизни, буду учить дорожную грамоту

А я всегда буду заметным на дороге

Буду делиться полученными знаниями на занятиях в ЮИД с родителями, напоминать  им, что даже когда торопишься, нужно соблюдать  правила движения.

«Обещаю не переходить дорогу на красный свет»

 «Я фотографирую нарушителей ПДД»

 «Останавливаю бабушку перед красным светом и запрещаю переходить дорогу»

 «Я всегда учу своего брата правилам дорожного движения»,

 «Я не бегаю по дорогам»

 

Юные инспекторы движения тоже стремятся к тому, чтобы дороги были безопасными.

 

Слайд 12 ЮИДовцы

Им слово.

(выступление агитбригады)

Слайд 13 светофор  ( А вот картинка из жизни вторая)

 

Слайд 14 (фото) на третьей сценке (сделаем жизнь безопаснее)

 

Слайд 15 (после детей Взрослые, с вас берут)

 

На основе обращений детей была составлена Детская декларация, которую участники Первого Всероссийского детского форума безопасности приняли в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Теперь наша с вами задача сделать так, чтобы Декларация не осталась просто бумажкой с красивым названием. Новый этап акции — претворение положений Декларации в жизнь.

Мы очень надеемся, что вы так же ответственно, так же творчески отнесётесь к этой работе.

 

Слайд 16  Ребёнок учится

Приглашаем к разговору вас, уважаемые родители. Что  каждый из вас может сделать для того, чтобы наши дороги стали символом жизни и безопасности.

 

Слайд 17 ( кресла, скутер)

 (выступление родителей)

 

Мы учим грамоте дорожного движения в школе. Работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма занимается Государственная инспекция по безопасности дорожного движения. В   школе работает отряд ЮИД. Но все, же нельзя забывать, что главными воспитателями для ребенка основам поведения на дороге остаются родители, на которых, в первую очередь, лежит ответственность за тех, кому они дали жизнь. Конечно, прежде всего, важен Ваш пример.

Однако, личного положительного примера для воспитания грамотного пешехода тоже недостаточно. В современных условиях родитель должен знать – как правильно обучить своего ребенка Правилам дорожного движения. И в этом вопросе ему не обойтись без советов специалистов.

 

Слайд 18 (Дети – результат вашей любви

 

О психологической составляющей дорожно-транспортных происшествий, о психологических не мелочах на дороге расскажет специалист – психолог Александр Иванович Чернявский.

 

Чтобы наши дороги стали символом жизни и безопасности родителям следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.

Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!

 

Слайд 19 (дорога это внимание

ДТП - это не теракт, не цунами и не землетрясение, это – мы сами. Просто на дорогах сегодня ежедневно идет война граждан с гражданами. Водителей  - с пешеходами и водителей - с водителями.  Настала пора сказать «СТОП! ОСТАНОВИТЕСЬ! ХВАТИТ ЖЕРТВ!»

 

Вашему вниманию мы предлагаем ВИДЕО Ролики

 

Слово для подведения итогов предоставляется Татьяне Георгиевне Мережко, ведущему специалисту отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Совместное создание с детьми безопасного маршрута ШКОЛА – ДОМ - ШКОЛА, постоянный контроль со стороны родителей, личный пример в соблюдении Правил дорожного движения, а также широкое использование детьми световозвращающих элементов в тёмное время суток, - первостепенные задачи родителей при формировании дорожной безопасности.

 

Слайд 20 (уважаемые родители

День памяти погибших в ДТП призван заставить людей задуматься о том, что от их беспечности или невнимательности на дорогах зависит и их жизнь, и жизнь окружающих людей. Возможно, осознав это, люди поменяют свое отношение к правилам дорожного движения. И статистика уже не будет такой удручающей.

Во имя жизни, здоровья, радости вашего ребёнка подумайте ещё раз – всё ли вы сделали, чтобы уберечь сына или дочь от беды на дороге.

 

Слайд 21 взрослые научите

Найдите ключи к сердцу ребёнка. Найдите нужные слова, чтобы он сам, без вашей подсказки не рисковал на улице, даже по мелочам.

Сделайте так, чтобы дорога стала для детей Доброй Дорогой Детства.

Во избежание ДТП будьте всегда обязательными и внимательными.

Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала нас!»

 

Уважаемые родители, народная мудрость гласит: с Ангелом Хранителем дорога – чудный сон за пазухой у Бога...

При выходе возьмите ангелочков, изготовленных учащимися объединений Центра дополнительного образования

Удачи вам на дорогах и светлой, безоблачной жизни!

Берегите себя и своих близких!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Нет жертвам на дорогах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 437
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Любовь Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Любовь Андреевна
    Кравченко Любовь Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25750
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе