Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Новые методы и технологии в обучении младших школьников"

Родительское собрание "Новые методы и технологии в обучении младших школьников"

Скачать материал

Родительское собрание по теме:

«Новые методы и технологии в обучении младших школьников».

 

Цель: познакомить родителей с новыми методами и технологиями, которые применяются в настоящее время в обучении младших школьников.

Задачи: 

·     повышение уровня компетентности родителей в вопросах обучения;

·     повышение педагогического мастерства родителей по использованию технологий дома.

·     создание позитивного настроя при выполнении практических заданий;

·     подготовить родителей к сотрудничеству со школой в использовании инновационных технологий.

Форма проведения: родительское собрание с элементами практикума.

 

Ход собрания.

Организационный этап.

Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашем тематическом собрании. Наше собрание хочу начать с древней мудрых слов:

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

И это станет моим навсегда».

 

Вступительное слово.

Все мы заинтересованы, чтобы наши дети могли успешно войти в новую жизнь 21 века. Наша задача состоит в том, чтобы они могли с легкостью ориентироваться в социуме, умели общаться, отстаивать свою точку зрения, найти себе достойное место в жизни. Пока ребятишки учатся ещё в начальных классах и кажется все это пока далеко, но не успеем оглянуться, как они будут выпускниками. И наша задача помочь им достойно пройти этот путь. Сегодняшняя действительность предъявляет высокие требования к темпу и уровню жизни. Естественно, что родители, кому небезразлична судьба своих детей, стараются уже в раннем возрасте обеспечить детей необходимыми условиями для того, чтобы выросшие дети смогли достичь желаемого.

Однако кто может сказать, какие именно качества потребуются ребёнку в будущем? И что окажется важнее: успешное освоение школьной программы или возможность самореализации в каком-либо виде творчества?

Мало кто из родителей задумывается над этим, большинство из родителей считает, что именно они лучше всех других могут знать, каким должен вырасти их ребёнок. То, что при этом не только не учитываются интересы самого ребёнка, но зачастую и просто игнорируются, родители в лучшем случае не замечают.

Родители, являясь самыми главными людьми в жизни своих детей, напрямую способствуют формированию черт характера, качеств личности, способностей. Дети, реагируя на прямые и невысказанные требования и ожидания родителей, стараются быть как можно лучше, удовлетворяя эти требования.

«Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера».  Сегодня я хочу вас познакомить с новыми методами и технологиями в обучении младших школьников. Давайте настроимся на плодотворную работу, надеюсь, что это собрание будет для вас полезно и интересно.

Обучение в современной школе не стоит на месте, оно постоянно развивается. Сегодня школа нацелена на достижение нового, современного качества образования, на решение жизненно важных задач и проблем.

 

Этап педагогического всеобуча (ознакомление родителей с терминологией).

Новая цель образования: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. 

Обучение в современной школе не стоит на месте и развивается. Сегодня школа нацелена на достижение нового, современного качества образования, на решение жизненно важных задач и проблем.

Таким образом, чтобы лучше понимать друг друга, я предлагаю познакомиться с понятиями новые методы и технологии в обучении.

Активные методы обучения – это методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.

Активные методы обеспечивают многоуровневую и разностороннюю коммуникацию всех участников образовательного процесса, поэтому применение их необходимо в образовательном процессе. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена не на изложение учителем готовых знаний, их запоминания и воспроизведения, а на самостоятельное овладение знаниями, умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Такие знания строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. 

Учитель, используя инновационные методы и формы работы, чтобы обеспечить познавательный интерес и мотивацию к обучению, может включать в свой урок, в зависимости от потребности:

·        игровые формы;

·        групповую, парную или индивидуальную работу;

·        самостоятельную деятельность учащихся;

·        проблемное обучение;

·        постановку вопросов, активизирующих диалог;

·        проектную деятельность.

Предпочтительность использования активных методов обучения обоснована и подкреплена следующими данными, полученными педагогами и психологами в результате опыта педагогической деятельности и экспериментов, из которых следует, что человек запоминает:

10% того, что читает;

20% того, что слышит;

30% того, что видит;

50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях;

80% когда обучающийся самостоятельно обнаруживает и формулирует проблему;

90% когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, в выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов.

К активным методам обучения относятся следующие:

Проблемное обучение – это форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности.

«Круглый стол» позволяет закрепить полученное ранее знание, восполнить недостающую информацию, сформировать умение решать проблему.

Мозговой штурм – это организация коллективной, мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем.

Учитель, используя инновационные методы и формы работы, чтобы обеспечить познавательный интерес и мотивацию к обучению, может включать в свой урок, в зависимости от потребности:

-игровые формы;

-групповую, парную или индивидуальную работу;

-самостоятельную деятельность учащихся;

-проблемное обучение;

-постановку вопросов, активизирующих диалог;

-проектную деятельность;

-метод дискуссии;

-ИКТ.

Активные методы обучения обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах:

-формирование положительной учебной мотивации;

-повышение познавательной активности учащихся;

-активное вовлечение обучающихся в образовательный процесс;

-стимулирование самостоятельной деятельности;

-развитие познавательных процессов - речи, памяти, мышления;

-эффективное усвоение большого объема учебной информации;

-развитие творческих способностей и нестандартности мышления;

-развитие коммуникативно-эмоциональной сферы личности обучающегося;

-раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определение условий для их проявления и развития;

- развитие навыков самостоятельного умственного труда;

- развитие универсальных навыков.

Системное и целенаправленное применение активных методов позволяет обеспечить эффективность образовательного процесса и гарантированное достижение запланированных целей обучения, воспитания и развития.

А теперь попробуем разобраться в термине педагогические технологии. Что же такое педагогические технологии?

Педагогические технологии – совокупность методов, средств, приёмов, используемых в общении и для достижения положительного результата обучения. Современные образовательные технологии ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативность образовательного процесса, академическую мобильность обучаемых, независимо от возраста и уровня образования. В школе представлен широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются в учебном процессе. 

В условиях реализации требований ФГОС НОО наиболее актуальными становятся технологии:

1. Интегрированного обучения

2.Проектная технология

3.Здоровьесберегающие технологии  

4.Технология активных методов обучения

5.Технология опережающего обучения

Подробнее поговорим о некоторых из них.

Технология интегрированного обучения предполагает использование различных видов работы в течение урока, поддержание внимания учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков.

Проектная технология – это практические творческие задания, требующие от учащихся применение знаний для решения проблемных заданий. Данная технология предполагает развитие умения практически применять полученные знания по формуле: замысел-реализация-продукт. Для реализации необходимо прохождение следующих этапов деятельности:

Принятие решения о выполнении какой-либо деятельности (подготовка к каким-либо мероприятиям, исследования, изготовление макетов и др.).

Формулирование цели и задач деятельности.

Составление плана и программы.

Выполнение плана.

Презентация готового продукта.

Овладевая технологией проекта, ученик учится творчески мыслить, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач. Проектные технологии широко применяются учителем во внеурочной деятельности.

Здоровьесберегаюшие технологии - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.

К здоровьесберегающим технологиям относятся:

- соблюдение санитарно-гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота), правила техники безопасности;

- рациональная плотность урока должна составлять не менее 60 % и не более 75-80%;

- смена видов деятельности;

- обучение   с учетом ведущих каналов восприятия информации учащимися (аудиовизуальный, кинестетический и т.д.);

-  место и длительность применения ТСО;

- построение урока с учетом работоспособности учащихся;

- индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей;

-  благоприятный психологический климат, ситуации успеха и эмоциональные разрядки;

- проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках;

- целенаправленная рефлексия в течение всего урока и в его итоговой части.

Применение здоровьесберегающих технологий помогает сохранению и укрепление здоровья школьников, предупреждение переутомления учащихся на уроках, улучшение психологического климата, приобщение родителей к работе по укреплению здоровья школьников, повышение концентрации внимания, снижение показателей заболеваемости детей, уровня тревожности.

Технология активных методов обучения — это упорядоченная система активных методов обучения, обеспечивающая активность и разнообразие мыслительной, практической деятельности обучающихся на протяжении всего образовательного мероприятия.

Технология опережающего обучения - технология, при которой краткие основы темы даются преподавателем до того, как начнется изучение её по программе. Краткие основы могут даваться как тезисы при рассмотрении смежной тематики, так и представлять собой ненавязчивые упоминания, примеры, ассоциации.

Технология работы с текстом позволяет максимально эффективно обучать школьников самостоятельному чтению и создавать условия для развития важнейших коммуникативных умений. Данная технология является актуальной в наше время, т.к. в связи с активным внедрением сотовых телефонов, планшетов с доступом в сеть Интернет (что, в принципе, не так уж и плохо) дети перестали читать книги, или читают их, не вдумываясь в содержание. А технология работы с текстом помогает учащимся полностью понять текст, что важно для написания сочинений.

Выделяется три этапа работы с любым текстом:

1. до чтения текста – просмотровое чтение;

2. во время чтения текста – изучающее чтение;

3. после чтения текста – рефлексивное чтение, концептуальные вопросы.

Полное понимание текста достигается путём вычитывания трёх видов текстовой информации:

- фактуальной (о чём в тексте сообщается в явном виде);

- подтекстовой (о чём в тексте сообщается в неявном виде, читается «между строк»);

- концептуальной (основная идея текста, его главные смыслы).

Информационные и коммуникационные технологии.

Информатизация образования – это приведение системы образования в соответствие с потребностями и возможностями информационного общества.

С помощью ИКТ дети узнают новые способы сбора информации и учатся пользоваться ими, расширяется их кругозор, повышается мотивация учения.

В качестве ведущих направлений использования ИКТ на начальной ступени обучения, как правило, выступают следующие:

- формирование первичных навыков работы с информацией – её поиска и сортировки, упорядочивания и хранения;

- освоение информационных и коммуникационных средств как одного из основных инструментов деятельности, приобретения навыков работы с текстовым редактором и редактором презентаций, с Интернетом.

 

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умением учиться.

Целью современной школы является формирование личности информационной, то есть способной не только выполнять свои функции, сколько принимать критические решения и устанавливать новые отношения в быстро меняющейся реальности. От учителя, в данных условиях требуется построить педагогический процесс в соответствии с потребностями и целями современного общества.

 

Подведение итогов родительского собрания.

Целью современной школы является формирование личности информационной, то есть способной не только выполнять свои функции, сколько принимать критические решения и устанавливать новые отношения в быстро меняющейся реальности. От учителя, в данных условиях требуется построить педагогический процесс в соответствии с потребностями и целями современного общества.

Спасибо за понимание и сотрудничество. Я хочу, чтобы вы понимали, что у нас общее дело – воспитание личности. Если мы будем готовы к сотрудничеству, диалогу, то у нас всё получится. Наши дети будут учиться хорошо, с интересом и пользой для себя и общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Новые методы и технологии в обучении младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2021 259
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Татьяна Николаевна
    Макарова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 26789
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции