Инфоурок Директору, завучу КонспектыРодительское собрание "Общечеловеческие ценности - основа семейного воспитания"

Родительское собрание "Общечеловеческие ценности - основа семейного воспитания"

Скачать материал

План родительского собрания

 

Школа КГУ «Герасимовская средняя школа»  Класс 5-7 «Б»

Дата 27.09.2016

Кол-во родителей  11

Педагог: Никифорова И.В

 

Тема: «Общечеловеческие ценности - основа семейного воспитания»

 

Цель: содействовать раскрытию общечеловеческих ценностей как основы семейного воспитания.

Задачи:

1 Расширить представления родителей о программе нравственно-духовного образования «Самопознания» как основе семейного воспитания.

2. Развитие стремления родителей применять тип воспитания-сотрудничество в воспитании детей.

3. Способствовать развитию готовности родителей следовать общечеловеческим ценностям в личной жизни.

 

 

 

Ресурсы: (материалы, источники)

1.    Мукажанова Р.А., Омарова Г.А. Программа нравственно-духовного образования «Самопознание». Третий (базовый) уровень. Алматы, ННПООЦ «Бөбек», Фрейд З.

2.     Психология бессознательного. – М.: Просвещение, 1990.

3.    Притча скаченная с сайта «Притчи.ру»,

4.    Музыкальное сопровождение для позитвного настроя «Любовь»

5.    Песня для группового пения «Берегите своих детей»

6.    Презентация для собрания.

7.    Анкеты, ручки.

Повестка родительского собрания:

1. Психолого-педагогические основы программы НДО «Самопознания».

2. Аксиологические основы программы НДО «Самопознания».

3. Роль родителей в воспитании детей.

Ход собрания: 

Орг. момент: Приветствие, сообщение темы собрания «Общечеловеческие ценности-основа семейного воспитания» 

Позитивный настрой. Концентрация на Свет.                                                               - Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. 

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. 

Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли. 

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя...

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Посидите немного. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 

- Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями?

1. Психолого–педагогические основы программы НДО «Самопознание».

О нравственно-духовном образовании начали говорить еще в истории (Сократ, Платон, Аль-Фараби, Шакарим Кудайбердиев). Шакарим Кудайбердиев писал – в процессе воспитания человека необходимо ввести науку Совести. Об этом должны позаботиться ученые головы. Они должны разработать, как предмет обязательный для всех.

Процесс НДО (образование для сердца) существенно отличается от процесса интеллектуального образования (образование ума). Прежде всего, тем, что нравственно-духовное образование - это внутреннее образование. Внешнее образование отвечает за успех во внешней жизни. Внутреннее образование означает нравственность в жизни.

«Познай себя». Эти слова были начертаны над входом в храм Апполона в Дельфах, местопребывание священного Оракула. Каким бы великим ни было снизошедшее на них откровение Оракула, это не спасет их от дальнейших страданий, если они не сумеют увидеть истину, заключенную в этом афоризме – Познай себя.

Эти слова означают следующее – прежде чем о чем либо спрашивать, сначало задай себе ключевой и самый главный вопрос своей жизни Кто Я?

А. Маслоу (1908-1970)

Каждому человеку свойственны высшие потребности в вечных духовных ценностях (метапотребности). Если они не удовлетворяются, то развиваются метапатологии.

Педагогика совершенствования: мир и человек многогранное явление (с бесконечным духовным потенциалом). Духовное развитие обоих субъектов образовательного процесса.

Каждый человек должен стремиться к совершенству, самореализации своего внутреннего потенциала. Стремиться к развитию богатой духовно развитой личности. Жить в единстве мысли, слова и дела.

С.А. Назарбаева в своей книге «Этика жизни» пишет: «На рубеже веков мы почему-то вдруг решили, что главная цель воспитания – научить ребенка нажимать кнопки компьютера и сносно болтать по-английски. И вот он уже готов – человек новой формации! А то, что это дитя не умеет отличить добро от зла, понять и разделить боль ближнего, нас, в общем-то, не волнует…»

В этом и заключается отрешенность образования от жизни сегодня. Нас учат языкам, математике, химии,  но это не помогает нам жить в согласии с самими собой и остальными.

Самый ценный дар, который мы можем дать детям - это способность найти внутреннюю гармонию и спокойствие духа.

Цель преподавания дисциплины «Самопознание» - становление человека совершенного характера, основанного на вечных нравственно- духовных ценностях, живущих в единстве мысли, слова и дела.

«Именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе духовно – нравственные ценности, что бы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные  в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству, но и всем людям на Земле», - пишет С.А Назарбаева.

 

ІІ. Аксиологические основы программы НДО «Самопознание».

Общечеловеческие ценности как основа содержания Программы. 

В современном обществе уже проявляется понимание того, что любые реформы могут иметь реальные последствия лишь тогда, когда  затрагивают природу человека, его внутренний мир, его ценностные приоритеты.

Аксиология – это философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей, и может рассматриваться как основа новой философии образования. Основой гуманной педагогики является аксиологический аспект, то есть общечеловеческие ценности. Наиболее продуктивным для нашей программы является классификация системы ценностей, предложенная Т.И. Петраковой, согласно которой ценности можно разделить на три вида: природные, приобретенные и абсолютные.

Природные ценности -  это ценности естественных сил и способностей души, то есть ума, чувства, воли. Они даются человеку от рождения

Приобретенные ценности - это ценности, усвоенные человеком в процессе интеллектуального и нравственного формирования, они являются результатом полученного воспитания и образования.

Абсолютные общечеловеческие ценности - это ценности, не изменяющиеся во времени и значимые не для всего человечества.

Впервые вопрос о ценностях был поставлен Сократом, сделавшим его центральным пунктом своей философии и сформулировавшим его в виде вопроса о том, что есть благо. Благо есть реализованная ценность—полезность.

В прогаммае 5 ценностей: истина, любовь, праведное поведение, внутренний покой, ненасилие. (Демонстририруются на слайде)

Каждой ценности соответствуют определенные качества. Наша общая задача вырастить человека с хорошим характером, который брал бы ответственность за свою жизнь на себя и добивался реализации своего предназначения.

Цель предмета «Самопознание» - становление человека совершенного характера, основанного на вечных нравственно - духовных ценностях, живущих в единстве мысли, слова и дела.

 

ІІІ. Роль родителей в воспитании детей.

Семья – это основа нации, страны, мира, человечества и поэтому   необходимо укреплять семью.

Будет мир в семье – будет мир в доме, будет мир в доме – будет мир в стране, будет мир в стране – будет мир во всем мире.

-   Психиатры говорят, что период развития ребенка с младенчества до 5-6 лет очень важен для здорового развития ребёнка.

-   Влияние родителей на ум ребенка очень значительно. Это фактически первое и преобладающее влияние на личность ребенка и самый важный образец поведения

-                     Учителя вместе с родителями помочь детям развить характер на основе общечеловеческих ценностей.

-                     Если будем вместе тогда, будет единство требований, и ребёнку будет проще стать самим собой.

-                     Образование должно морально и духовно подготовить к ученика к трудностям. Только из-за отсутствия общечеловеческих ценностей «образованные» люди находятся в состоянии тревоги и беспокойства.

-                     Первостепенной  обязанностью родителей является воспитание характера ребенка.

Типы отношений родителей к детям:

Творческая работа.

-                     Излишняя опека

-                     Излишняя уступчивость

-                     Излишняя тревога

-                     Завышенные требования

-                     Пренебрежение

-                     Сотрудничество

Задание (Охарактеризовать один из типов родительских отношений)

Сотрудничество – понимание того, что ребенок это отдельная личность. Он пришел со своей миссией. Он принес новое. Родители  с любовью и уважением создают условия для выявления того лучшего, что заложено в ребенке. Ребенок при этом признает авторитет родителей, уважает их и склонен слушаться.

Воспитание в сотрудничестве:

1.                  Любить любого ребенка ибо любовь есть преобразующая сила.

2.                  Понимать ребенка и принимать его таким какой он есть.

3.                  Восполниться оптимизмом в отношении любого ребенка.

 

Роль матери в воспитании ребенка

Миссия матери:

Нация может быть построена только на культуре женщин. Приходящее поколение фомируется сегодняшними матерями. В прошлом, настоящем, или в будущем – во все времена женщина является стержнем прогресса, сердцем нации, самим ее дыханием.

Миссия матери заложить основы благочестия и морали. Она должна обеспечить детей необходимой моральной и духовной подготовкой. Если она строго придерживается морали, дети так же учатся морали.

Ребенок должен быть с матерью первые пять лет. Мать не должна перекладывать ответственность за воспитание ребенка на кого то другого (няню, бабушку, детский сад). Ребенок, отданный в школу в очень раннем возрасте, лишается теплоты, любви и руководства, которые может дать ему только мать.

Роль отца в семье:

Мужчина в семье занимает главенствующую роль. Мужчина воплощение знания, мудрости и дисциплины. Муж должен с чувством ответственности оберегать и защищать жену и детей, должен обеспечивать семью всем необходимым, включая здоровье всех членов семьи и обучение детей. Когда мужчина и женищина становятся родителями, то они гармонично дополняют друг друга в воспитании детей. На родителях лежит главная ответстственность за воспитание характера детей. Поэтому не следует давать им слишком много свободы, чтобы они совсем не выпали из под контроля, должны быть и любовь и взаимопонимание.

Не забывайте, что девочки и мальчики по разному видят, слышат, осязают, по разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное по разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.

Не переусерствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнениявашего задания. Старайтесь, давая задания мальчикам, как в детском саду, в школе, так и в быту, включить в них момент поиска требующий сообразительности. В отношении девочек стараться с детства выстраивать доверительные отношения.

Не надо зарание показывать и рассказывать, что и как делать. Следует подталкнуть ребенка к тому, что бы он сам, пусть даже наделав ошибок.

10 Заповедей Януша Корчака.  Предлагаю послушать заповеди Я. Корчака и представить, что великий педагог обращается к Вам лично.

4.Подарок учителя «Притча»

«Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового познания, если не обращаешь внимание на то, что уже знаешь?».

Истина на поверхности. Зачастую проблемы в поведении наших детей, их трудности - в нас самих. Самые главные слова, которые нужно сегодня сказать своему ребенку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе, и мы все преодолеем».

- Как вы понимаете смысл данной притчи?

- Что будет фундаментом гармоничной семьи?

Фундамент гармоничной жизни в семье:

1.         Единство, понимание, терпение.

2.         Любовь, радость и счастье в семье.

3.         Служение, долг и ответственность в семье.

 

Анализ

 

5. Групповое пение

Берегите своих детей

слова песни А. Аветян.

 

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьёз,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Обнимите покрепче их.

Детской ласкою дорожите.

Это счастье – короткий миг.

Быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти,

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями из детства,

С грустью вспомните о былом

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться,

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щёчки нежной губами коснуться

Обнимите покрепче их.

Детской ласкою дорожите.

Это счастье – короткий миг.

Быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти,

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Обнимите покрепче их.

Детской ласкою дорожите.

Это счастье – короткий миг.

Быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти,

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Обнимите покрепче их.

Детской ласкою дорожите.

Это счастье – короткий миг.

Быть счастливыми поспешите!

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти,

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

 

6. Заполнение анкет. Написание отзыва о родительском собрании.

 

7. Домашнее задание.

Посмотреть фильм «Звездочки на Земле»,

Фильм «Тайна природы женщины».

Определить для себя роль воспитания родителей, роль учителя в становлении ребенка на основе общечеловеческих ценностей.

 

8. Заключительная минута собрания (звучит тихая, спокойная музыка)

- Закройте глаза. Вспомните, о чем мы сегодня говорили на собрании. Сохраните это в своем сердце. Побудьте немного в состоянии покоя. Откройте глаза. Спасибо за внимание!

 

Педагог _______________________

 

 

 

Директор ______________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Общечеловеческие ценности - основа семейного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 930
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Ирина Владимировна
    Никифорова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16493
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Литературное творчество: особенности создания диалога

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Контент-менеджмент: написание и размещение информационных материалов

Контент-менеджер

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Агент по организации путешествий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе