Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание: "Искусство жить с детьми. Общение родителей с детьми: почему оно так важно?"

Родительское собрание: "Общение родителей с детьми: почему оно так важно?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание 3.docx

Родительское собрание

Общение родителей с детьми: почему оно так важно?

 

Руководитель кружка «Мир игрушки» Хаведжи-Пона Э.А.

                                                                   МОУ лицей «МОК № 2» г. Джанкоя Республики Крым

13.12.2016 г.

 

Цель: создание условий для повышения педагогической и правовой компетентности родителей, а также распространения позитивного опыта семейного воспитания.

Задачи:

- предупреждение и профилактика семейного неблагополучия;

- проектирование модели взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребёнка;

- выработка индивидуальной тактики взаимодействия и сотрудничества с родителями.

Форма проведения: беседа, презентация, анкетирование

 

Средства обучения:

- слово учителя;
- слово родителя;

- презентация «Искусство жить с детьми»;

 

Методы обучения:

- словесный (беседа);

- демонстрационный (презентация);

 

Все мы знаем, что общение нужно всем людям, в независимости от возраста, пола, места проживания. А общение родителей с детьми не только приятная возможность побыть в кругу любимых и близких людей, а первостепенная необходимость. Так почему именно первостепенная необходимость, почему оно так важно, общение родителей с детьми. Всё очень просто: дети учатся у своих родителей. Это первое и, пожалуй, самое важное правило хорошего родителя.

Обычно, приходя с работы уставший и выжатый, мы не общаемся с нашими детьми, мы хотим просто поесть и поспать, ведь завтра новый трудный день. А для отказа от общения с детьми, мы находим всяческие отговорки: интернет, школа, сверстники. Мы наивно полагаем, что дети просто не хотят общаться с нами. Но это не так. Дети всегда хотят общаться с родителями, если родители правильно себя поставят. «Почему это мы должны себя правильно поставить?», спросят некоторые родители. «Дети должны подстраиваться под нас, родителей не выбирают!», скажут другие. Да, кое-где может и есть правда, родителей не выбирают, они уже такие, какие есть. Взрослые люди, со сложившимся уже мнением, не хотят подстраиваться под детей и это неправильно.  Имея в доме детей, мы должны контролировать свои слова, действия, поступки, ведь ребёнок, как губка – впитывает всё, что видит у родителей, хотя мы сами этого не замечаем.

Очень часто дети в компаниях первый раз пробуют спиртное, или сигарету, и это не потому, что в компании все курят, а потому, что они увидели, как курит отец, мать или ещё кто-то из родственников. Именно «из дома» и тянуться многие вредные привычки современной молодёжи, и именно от родителей зависит, кем вырастят их дети. Взрослым людям необходимо понимать, что дети берут с них пример, когда хороший, а когда и не очень хороший.

Друзья, ровесники, компании – это хорошо, но большинство детей, как показывает статистика, готовы этому предпочесть разговор с родителями. Наивно полагать, что современные дети не нуждаются в таких разговорах, ведь у них есть интернет. Дети, в каком бы веке они не жили, всегда тянуться к родителям, хотят с ними просто поговорить по душам, ведь ближе родителей у них никого нет. Но о чём говорить с детьми? Что им сказать? Разве им интересно с нами? Да, интересно!

На самом деле, тем для разговора с детьми уйма. Здесь не только банальные фразы «ты поел?», «уроки сделал?» или «как дела?». Рассказывайте какие-то интересные истории из вашей молодости, из жизни, давайте какие-то советы с примерами. Обязательно ориентируйтесь на возраст детей, нельзя одно и то же рассказывать ребёнку в 8 лет и в 16, интересы у ребёнка уже другие. Таких историй куча, и все они вытекают из вашего опыта, опыта вашей семьи, и чем больше опыта, чем крепче семья, тем таких историй больше. Поэтому важно знать любому родителю, что с молодости необходимо самому развиваться, что бы в зрелые уже годы обладать хоть каким-то опытом и знаниями жизни, дабы передать их в наследие детям.

Детям всегда будут интересны забавные истории или поучительные, грустные или весёлые, и Вы, как взрослый человек, должны рассказывать их детям, ориентируясь на собственный опыт или опыт близких. Только так Вы сможете чему-то научить своё чадо. А научить его – Ваша прямая обязанность, как родителя. Именно Вы, родитель, несёте ответственность за то, кем станет Ваш ребёнок, поэтому задавая вопрос, почему оно так важно, общение детей с родителями, подумайте: а кем хотите видеть ребёнка Вы? Хозяином жизни или неудачником и пьяницей. Всё зависит от Вас.

А теперь предлагаю вашему вниманию презентацию и анкетирование.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание: "Искусство жить с детьми. Общение родителей с детьми: почему оно так важно?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 1463
    • ZIP 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаведжи-Пона Эльвира Асановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаведжи-Пона Эльвира Асановна
    Хаведжи-Пона Эльвира Асановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26183
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой