Муниципальное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа №106
для слепых
и слабовидящих детей»
Организационное
родительское
собрание
Подготовила:
Кейль
Светлана Валерьевна,
учитель
начальных классов
Новокузнецкий
городской округ
Дата
проведения:
начало I четверти.
Форма
проведения:
обмен мнениями.
Цель:
составление плана взаимодействия родительского коллектива и педагогического
состава по успешному окончанию начальной школы и подготовке обучающихся к
переходу в среднее звено.
Задачи:
- составить план
педагогического всеобуча для родителей;
- скорректировать
план воспитательных мероприятий класса;
- организовать
работу родительского коллектива по подготовке и организации классных дел;
- поощрить самых
активных родителей за работу в прошлом учебном году.
Ход
собрания.
I.
Организационный этап.
II.
Этап педагогического всеобуча.
Здравствуйте уважаемые родители,
единомышленники, помощники! Наступил уже четвертый год нашего сотрудничества.
Впереди последний год обучения наших детей в начальной школе.
Этот период, с одной стороны, является
одним из самых спокойных, стабильных в школьной жизни. Сформировался прочный
родительский и детский коллектив. Ребята нашли свое место и роль в нем. Как
ученики, наши дети стали самостоятельными, а знаменитый своими трудностями
подростковый возраст еще впереди. Решено много проблем в обучении и воспитании
детей, а новых проблем в отношениях с детьми взрослые в этот период не
замечают, возможно, поэтому «отдыхают» от родительских забот, наслаждаясь
общением с ними.
В социальных отношениях ребенок пока
ориентируется на общение со взрослыми. Однако эти отношения начинают меняться.
Если в 1-2 классе ребенок идеализировал мир взрослых, то теперь он начинает
оценивать его положительные и отрицательные стороны. У детей появляется свой
собственный мир, границы которого они не любят открывать взрослым. Это
выражается в появлении разного рода тайников, укромных местечек, записных
книжек. Они украшают свои личные вещи: велосипеды, кровати, шкафчики, комнату.
Дети в этом возрасте могут выдумывать свою
собственную биографию, особенно когда знакомятся с новыми людьми. Часто ее
содержание наполнено невероятными фактами, семейными тайнами.
Все эти явления говорят о том, что прежние
отношения с окружающим миром их уже не устраивают. Начинается зарождение новых
социальных отношений – дети оценивают мир взрослых и переносят его правила в
мир общения со сверстниками. В этот период развития детей родителям важно не
потерять духовных связей с ребенком, стать ему старшими друзьями и
наставниками.
Начинают происходить физиологические
изменения в организме ребенка, что тоже сказывается на его восприятии мира и
самого себя.
Ждут серьезные изменения ребят и при
переходе в среднее звено: увеличится учебная нагрузка, на смену одному учителю
придет много новых, у каждого из которых будут свои требования, свой характер,
свой стиль педагогического воздействия.
Таким образом, родителям и педагогическому
коллективу необходимо учесть все эти изменения в развитии детей и обеспечить
подготовку к переходу детей в 5 класс средней школы. Поэтому цель сегодняшнего
собрания – составить совместный план работы педагогов и родителей на этот
учебный год.
III.
Этап социологического опроса родителей.
Для составления плана работы я предлагаю
вам обсудить следующие вопросы:
- Какие темы лекториев для родительских
собраний являются наиболее актуальными? (Приложение 1.1.)
- Каких специалистов вам хотелось бы
пригласить на собрание? Какие вопросы вы задали бы им? (Приложение 1.2.)
- Какие традиционные воспитательные
мероприятия вы хотели бы оставить в этом году? Что нового в план воспитательной
работы класса вы предлагаете внести? (Приложение 1.3.)
- Какую форму проведения выпускного вечера
вы бы хотели предложить? Какие мероприятия по подготовке выпускного вечера
необходимо наметить? (Приложение 1.4.)
IV.
Этап выступления представителя родительского комитета.
(Родители
отчитываются о результатах работы родительского комитета за 2014-2015 учебный
год.)
Награждение
родителей.
В течение
предыдущего учебного года многие родители нашего класса активно участвовали в
организации классных и общешкольных дел. Сегодня на собрании хотелось бы
отметить самых активных, инициативных, творческих мам и пап.
Выборы
родительского комитета.
Для успешного
решения поставленных задач необходимо избрать новый состав родительского комитета.
С учетом особенностей нынешнего учебного года и, как следствие, большим объемом
работы, повышением ответственности, предлагаю выбрать трех человек в основной
состав родительского комитета.
V.
Подведение итогов родительского собрания.
Сегодня на собрании мы много потрудились:
наметили наш общий план работы в новом учебном году и распределили обязанности.
Решение родительского собрания:
1. Определить
темы лекториев для родителей.
2. В течение
учебного года классному руководителю организовать встречи со специалистами.
3. Включить в
план воспитательной работы утвержденные на собрании мероприятия.
4. Организовать
деятельность родительского коллектива через работу родительского комитета.
Утвердить состав нового родительского комитета.
В заключение собрания хочется пожелать вам
терпения в воспитании, понимания своих детей. Принимайте ребенка таким, какой
он есть, любите его, любите его всегда. Как сказал писатель Оскар Уальд,
«лучший способ сделать своих детей хорошими – это сделать их счастливыми».
VI.
Анализ итогов родительского собрания.
Классному руководителю предстоит
проанализировать результаты анализа в своем дневнике. На основе данных опроса
скорректировать план будущей работы, определить тематику классных собраний,
составить график классных мероприятий и встреч со специалистами.